Юлия Кузнецова "Сказки на один укус"

"Мама варит кашу. Каша кипит. Она кипит в ковшике.
— Ковшик – это вулкан, — сказал Гриша, —
а каша – это лава. 
Гриша каждый день совершает открытия и  дает новые названия предметам и явлениям. Весь мир для него  - новая, увлекательная и прекрасная страна. Как и для каждого ребенка."

О книге

Главный герой книги — маленький мальчик Гриша. Он растет и постепенно открывает для себя мир, в котором живет: не через какие-то эпохальные события или острые ситуации, а как любой обычный ребенок, каждый день узнавая новое. Он дает название и оценку событиям и предметам, с которыми сталкивается, формирует свое отношение к различным ситуациям, делает выбор. Мама и папа Гриши, наблюдая, как он взрослеет, делают самое важное для ребенка — любят его, находятся с ним рядом и на своем примере показывают, как лучше действовать в различных ситуациях.

Прототипом Гриши стал сын автора книги Юлии Кузнецовой, в тексте прочитывается знание психологии ребенка, позитивное, доброе отношение к герою и к миру в целом.

Иллюстратор книги — Сергей Гаврилов — настоящий мастер. Он с юмором и оригинальным подходом создавал всех персонажей, поэтому они получились узнаваемыми и забавными. Сергей подхватил прием Юлии и обыграл привычные для взрослых, но необычные и новые для ребенка, слова. Например, багульник у него превращается в настоящий «бабульник», расцветающий лицами бабушек.

О серии

Серия «Расчитайки» создана для того, чтобы привить ребенку любовь к чтению, не отпугнуть его сложными текстами, образным языком и запутанным сюжетом произведений. Главные герои в книгах этой серии — дети, и у каждого из них — свои приключения.

Название серии появилось благодаря Юлии Кузнецовой и ее книге для родителей «Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение».

Фишки книги

  • Текст, который начинающий читатель может прочитать сам: короткие фразы, знакомые слова, крупный шрифт.

  • Рассказы с разным количеством текста (но всегда один рассказ — это один разворот) — постепенно, с передышками развиваем навык чтения.

  • Удобный компактный формат — легко взять с собой и комфортно держать ребенку.

  • Герои и забавные ситуации, в которых ребенок узнает себя, — так интереснее читать.

  • Талантливые иллюстрации Сергея Гаврилова не оставляют равнодушными.

  • Самым маленьким понравится слушать истории и рассматривать иллюстрации.

Для кого эта книга

Для детей, которые только начинают читать самостоятельно.

Фотогалерея

Книга «Сказки на один укус» -

Книга «Сказки на один укус» -

Книга «Сказки на один укус» -

Книга «Сказки на один укус» -

Развороты книги

Об авторе

Юлия Кузнецова – автор книги «Сказки на один укус»

Юлия Кузнецова — автор с широким кругом интересов. Она пишет не только сказки и рассказы для детей, но и детективы, романы, приключенческие повести для взрослых. Юлия — редактор интернет-журнала «Жёлтая гусеница», также работает с журналом «Переплёт», который повествует о детской литературе, занимается и переводческой деятельностью. Юлия родилась в семье писателя Никиты Кузнецова. Под псевдонимом Никита Марзан он писал психологическую и юмористическую прозу.

Первый рассказ «О ненависти» Юлия написала в 16 лет. Во время учебы на филологическом факультете МГУ она издала два учебника по английскому языку. Работала преподавателем в Центре развития личности.

Любимый жанр писательницы — психологическая повесть. В своих книгах она поднимает серьёзные и важные темы, которые заботят многих подростков.

Вот что пишет автор Юлия Кузнецова: "Знаете, где я придумала "Сказки на один укус"? В автобусе. Когда Грише было 5 лет... А сын тогда только научился читать и читал всё подряд: вывески, рекламу, объявления. Особенно он любил брать рекламные листки у доброжелательных молодых людей у метро... Сын как раз успевал прочитать пару предложений, пока мы ехали в метро. Эти листочки меня и вдохновили. Я подумала: "Ну что он ерунду какую-то читает? Лучше загляну в детский дневник, выберу смешные кусочки текста о нём, распечатаю и пусть читает".

Книга издана в маленьком формате на очень плотной бумаге. Что делает прочтение особенно приятным. 

Ммм… Вкусно! Рассказы на один укус: попробовал и влюбился!

Читать — это не только складывать слова из слогов. Читать — это еще и получать удовольствие от книг. Переживать за героев, спрашивать с нетерпением: «А что дальше?», грустить, когда перевернул последнюю страницу.

Чтобы помочь детям влюбиться в чтение, мы и создали серию «Расчитайки». Это книжки с короткими историями, забавными картинками и маленькими героями — такими же веселыми фантазерами, как и сами читатели. Ребенок легко прочитает историю целиком. А потом обязательно — и целую книгу. Потому что чтение книжек-расчитаек ух как захватывает!

В серии вышло уже две книги «Ника превращается…» и «Сказки на один укус». С какой начнем?

«Ника превращается…»

«Надоело мне быть девочкой Никой. Игрушки на место складывай. Замочек на куртке застёгивай. С соседями здоровайся», — так начинается книжка с забавными рассказами о Нике.

В начале она превратилась в кошку, залезла в коробку и давай мяукать. Но долго быть кошкой скучно, поэтому через два дня папа забрал из садика… собаку Бобика. Хвост получился из папиного галстука, а поводок — из подтяжек!

Тема превращений знакома всем детям, поэтому они с интересом прочтут истории о Нике.

И не просто прочтут, а будут внимательно следить за смыслом. Ведь так интересно, как Ника изображает животных — и тут же хочется повторить. Эта книга чудесным образом превращает детей не только в разных животных, но и в книголюбов 😉

Идея книги пришла автору Елене Мамонтовой неожиданно: она сидела за компьютером, а рядом мяукала дочка. Иллюстрации Анны Пермяковой помогают представлять прочитанное во всех деталях. Так читать еще интереснее!

«Сказки на один укус»

«Сок лимона кислый. Кислый, как обида. Сок морковки сладкий. Сладкий, как радость. Сок петрушки горький. Горький, как ссора. Сок яблока вкусный и душистый. Как примирение». Герой этой книжки — мальчик Гриша. Он любит клубнику с сахаром, маму и фантазировать. Обо всем на свете!

Художник Сергей Гаврилов фантазирует вместе с Гришей. Например, багульник у него превращается в бабульник. Ведь бабушка приехала!

Разворот из книги

Рассказы про мальчика Гришу не связаны одной темой. Но все они о ситуациях, которые могут произойти с каждым ребенком. Сырники у Гриши превращаются в жарники, потому что мама их пожарила. Не едет самокат, толкнул ногой — поехал, значит, это толконог. Без мамы даже луже грустно, поэтому срочно зовем маму в сапогах!

Гриша помогает маме развешивать белье

Все сказки — на один укус. Один рассказ — один разворот. Иногда слов мало, иногда много. Такой формат развивает навык чтения, а у малыша не возникает усталости.

Расчитайка

Автор «Сказок на один укус» — Юлия Кузнецова. Она знакома нашим читателям по книге «Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение». От нее и получила название эта серия книжек для первого чтения.

Забавные рассказы и иллюстрации помогут расчитать ребенка — влюбиться в книги на всю жизнь.

В «Расчитайках» — короткие фразы, знакомые слова, крупный шрифт, плотная бумага. Книги небольшого формата, удобно брать с собой и держать ребенку в руках. Герои серии — дети, поэтому маленькие читатели узнают себя на страницах книг.

Первая книга — как первое мороженое. Вкус может забыться, но впечатление останется навсегда. «Сказки на один укус», «Ника превращается…» — книги, которые сделают чтение увлекательным занятием. И дадут повод гордиться собой: «Я прочел целую книгу! Сам!»

Автор: Лиана Хазиахметова

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования