Маша Рупасова "Сказки о царе Колбаске"

Новая книга Маши Рупасовой - это уморительные стихи о приключениях обитателей холодильника: царь Колбаска вместе со своими бравыми бойцами — малосольными Огурцами воюет с Майонезом, ловит Морковку, устраивает состязание по прыжкам в бульон и и многое другое. 

Даже самые настоящие «нехочухи», которых невозможно накормить, прочитав новую книгу Маши Рупасовой снова обратятся к холодильнику, ведь там целая жизнь! Царь Колбаска маме в помощь.

О чем книга

Что же происходит в холодильнике за закрытой дверцей? Об этом знает популярный детский поэт Маша Рупасова. Она расскажет о сказочных приключениях царя Колбаски: как он вместе со своими бравыми бойцами — малосольными Огурцами — воевал с Майонезом и ловил Морковку, как устроил состязание по прыжкам в бульон и чуть не замерз в холодильнике. Вас ждет много веселых и невероятных историй с прекрасными иллюстрациями Юлии Соминой. 

Остроумные сказки в стихах, главными героями которых стали обитатели холодильника, от куска колбасы до каши, рассказала Маша Рупасова. В книге шесть стихотворений, главный герой которых, царь Колбаска, шастает по всему холодильнику и выдумывает себе занятия: то он ищет шубу, потому что замерз, то устраивает соревнования по прыжкам в бульон или даже организует оборону против нападения жирного и вредного майонеза. 

В «Истории о любви» царь Колбаска нашёл себе невесту – веточку Чабреца, а «История с побегом» посвящена рассказу о вылазке за пределы холодильника, где Колбаске пришлось сторожить вредную Морковку, не желавшую отправляться в суп:

«Нынче не будет ни сказки, ни повести:

Царь наш Колбаска Занят по уши.

Задал царь себе заботу:

Отправился чуть свет На охоту.

У кастрюли с кислыми щами

Затаился с нужными вещами:

И бинокль у него, И пика,

Все, что надо для охоты, гляди-ка!..»

Взрослые читатели говорят, будто по ритму и настроению эти стихи очень напоминают любимую «Сказку про Федота-стрельца…» Леонида Филатова, а сама Маша Рупасова рассказала, что своим появлением книжка обязана её бабушке Марии Николаевне, которая «сочиняла легко, рифмовала вдохновенно», а присказка у нее была одна и та же: «Какую тебе сказку? Про царя колбаску?»

Сначала читатели знакомились с детскими стихотворениями Маши Рупасовой в интернете, а теперь и в книжках её авторства нет дефицита: издано уже пять поэтических сборников, от озорного «С неба падали старушки» до лиричного «Едет мамин человечек». Сейчас их дополнили две небольшие познавательные книжки о Москве, изданные питерскими «Качелями», а вскоре появятся новые сказки, на этот раз в прозе! 

Почему книга достойна прочтения

  • Маша начала сочинять стихи для своего сына, а в 2015 г. сборник ее стихотворений «С неба падали старушки» получил премию «Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга» — и неудивительно, ведь эти добрые и смешные, а местами просто уморительные стихи нравятся и юным читателям, и их мамам, папам, бабушкам и дедушкам.
  • Даже самые настоящие «нехочухи», которых невозможно накормить, прочитав новую книгу Маши Рупасовой, заинтересуются едой. Царь Колбаска маме в помощь.
  • «Сказки о царе Колбаске» — первая полнометражная история в стихах от Маши Рупасовой.
  • Иллюстратор для этой книги нашелся сам. Юлия Сомина сказала, что царя Колбаску нарисует она, — и нарисовала. По словам самой художницы, иллюстрации к «Сказкам» — это одна из лучших ее работ.

Видео

Цитата

В этой сказке, мои дорогие, 

Встал царь Колбаска 

не с той ноги 

И решил, что будет он чемпион, 

Лучший спортсмен по прыжкам 

в бульон. 

Кто автор

Маша Рупасова — детский поэт. Работала учителем русского языка и литературы, редактором в глянцевых журналах. Стала сочинять стихи для своего сына, а в 2015 г. сборник ее стихотворений «С неба падали старушки» получил премию «Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга». Выход каждой ее книги — праздник для детей и их родителей.

Все детство мое прошло под: «Ба-а, ну расскажи сказку!» — (ворчливо) «Какую тебе сказку? Про 

царя Колбаску?» И дальше шла какая-нибудь история. Я все детство ломала голову, что это за царь 

такой, чем дышит, как живет. И спустя тридцать лет раздумий я села и написала книжку (я теперь 

писатель, ба!) про царя Колбаску. 

Когда мы обсуждали название книги, то издательство сказало: 

— Может, назовем просто «Царь Колбаска»? 

А я ответила: 

— Нет, моя бабушка говорила не так! Она говорила «Расскажу я сказку про царя Колбаску», так что 

«сказку» надо непременно в названии оставить. 

— Бог с тобой, — сказало издательство. — Пусть будет сказка.

Маша Рупасова 

детский поэт

Иллюстратор

Юлия Сомина — художник-иллюстратор.После окончания Московского академического художественного училища работала на «Союзмультфильме». В 1990 году переехала в Великобританию и стала книжным иллюстратором. Работает с британскими и российскими издательствами. Первая книга с ее иллюстрациями «Та самая “Азбука” Буратино» вышла в 2011 г. С тех пор в портфолио Юлии несколько десятков книг как для детей, так и взрослых.

Книжные развороты

Сказки о царе Колбаске

Сказки о царе Колбаске

Сказки о царе Колбаске

Сказки о царе Колбаске

Сказки о царе Колбаске

Сказки о царе Колбаске

Отзывы в Instagram

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования