Хелен Апорнсири "Год в лесу"

Издательство МИФ удивляет книгами, исполненными в невероятных техниках иллюстрации. Эта книга проиллюстрирована в технике, которая называется осибана: все иллюстрации выполнены из засушенных листьев, цветов, трав.
Каждый элемент, каждая деталь в оформлении иллюстраций - это невероятно кропотливая работа. И именно оформление – основная ценность книги!

Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/646657/

Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/646657

О книге

Эта книга — сборник заметок о живой природе и чудесах, которые случаются каждый сезон. Жизнь растений и животных запечатлена на страницах с помощью засушенных листьев, стеблей, цветов и даже ягод. Словно стеклышки мозаики, они складываются в замысловатый узор, открывая взгляду неповторимые образы дикой природы. Вы увидите нежный лик весны в перламутрово-розовых лепестках цветущей яблони, благоденствие лета в тугих колосьях пшеницы, яркий румянец осени в опавших листьях и холодное дыхание зимы в покрытых инеем паутинках.

Полюбуйтесь на магию каждого времени года!

Фишки книги

  • Удивительная техника создания иллюстраций — с помощью засушенных листьев, цветов, ягод и других природных материалов.

  • Познавательные факты о поведении животных в разные времена года.

  • Влюбляет в красоту природы с первых страниц.

  • Замечательный подарок для детей и взрослых.

Для кого эта книга

Для всех ценителей прекрасного от 3 лет и до бесконечности.

Фотогалерея

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Книга «Год в лесу» -

Развороты книги

Об авторе

Хелен Апорнсири – автор книги «Год в лесу»

Хелен Апорнсири — британский художник и иллюстратор. В своей студии в сельской местности Восточного Сассекса она создает невероятные рисунки из листьев папоротника, размер которых не превышает и монеты. Один из ее последних клиентов — индийский лейбл Pankaj & Nidhi. Ее узоры стали частью коллекции Весна/Лето 2017.

Цитаты из книги

Утиное семейство

Едва вылупившись из яиц, утята уже умеют плавать. Однако их нежный пух быстро намокает. Пока у них не вырастет плотное водонепроницаемое оперение, утятам приходится тесно прижиматься к матери-утке. Особая смазка на её перьях помогает им дольше держаться на плаву.

Нектар для бабочек

С каждым тёплым днём появляется всё больше и больше бабочек. Одни возвращаются из дальних краёв, где они пережидали зиму, другие пробуждаются от спячки. Весенние цветы богаты нектаром — бабочки могут подкрепиться после зимы.

Золотые листья

Всё лето лиственные деревья впитывали солнечный свет. Энергию света они превращали в пищу. Но холодной тёмной зимой деревьям нужно беречь силы, а для этого лучше всего избавиться от листвы.

Миграционные коридоры

Из всех животных птицы совершают, пожалуй, самые дальние путешествия. Из поколения в поколение они следуют одними и теми же маршрутами, которые называются пролётными путями, или миграционными коридорами.

Пора спать!

Некоторые животные способны пережить зиму, только впав в глубокий сон, похожий на оцепенение. В это время они не едят, температура их тела понижается, а сердцебиение замедляется, помогая экономить энергию. Ежи и мыши, сворачиваются клубочками в тёплых гнёздах из сухой листвы или забираются в норы.

Зимние ягоды

Зимние ягоды — один из немногих источников пищи для птиц в это время года. Однако ягоды нуждаются в птицах ничуть не меньше, чем птицы в них! Семена ягод могут прорасти только в том случае, если попадут птицам в желудок и выйдут вместе с помётом.

Отзыв

Я держу в руках действительно невероятную книгу от издательства "МИФ Детство". Книгу, где все природные иллюстрации не нарисованы, а самым живописным образом собраны из сухих растений. Название книги - "Год в лесу". Хотя если перевести ближе к оригиналу - A Year in the Wild, то будет скорее "Год в дикой природе", и это ближе к более широкому природному диапазону, который рассматривается в книге. Автор книги - Хелен Апорнсири из Великобритании, невероятная кудесница. Она собирает и выращивает растения, сушит их методом прессования и выкладывает из их фракций потрясающий коллажи, рассказывая историю смены времён года детальными картинками. Итак, отправляемся на Природу фотографировать развороты этого природного арт-бука и рассказывать о нём.

книга год в лесу

Хелен работает в своей студии в южном графстве Восточный Суссекс. Это увлечение началось у неё, когда она получила заказ нарисовать долгоносика из частичек листьев. Она решила собрать долгоносика из частичек настоящих листьев. Развернулась целая веха творчества, которое требует особой твёрдости руки и оригинального видения формы.

детские книги

Таким скрупулёзным образом Хелен даёт растениям новую жизнь: листья папоротников превращаются в перья птиц; лепестки цветов становятся крыльями насекомых. Природный цикл разворачивается в новое русло. Это маленькое локальное чудо.

книги про природу

Книга разбита на 4 раздела по сезонам. Каждый раздел начинается с красивого и стильного коллажа на всю страницу, составленного из сезонных растений. В весеннем участвуют лепестки крокусов, в летнем - засушенный мак, в осеннем - золотые листья, в зимнем - рождественский падуб.

фото лета +в лесу

Очень атмосферно!

книга год в лесу

Жаль, конечно, что отпечатанные страницы книги вынуждено поглощают объём выложенных картинок. На сайте Хелен есть фотографии растительных мозаик на шершавой бумаге, в них потрясающий объём. Но зато мы можем держать целое издание под мышкой и топать с ним по природным просторам, или листать дома в приятном одиночестве, с детьми или единомышленниками.

год +в лесу читать

Атмосфера на каждом развороте изумительная, очень добрая и неперегруженная. Во всём чувствуется тонкая энергетика пытливого взгляда и трепетная нежность в отношении к Природе.

иллюстрация книга

Повторяющиеся форзацы книги сразу впечатляют. Они плотно заполнены природной мозаикой, раскрывая пробелы лишь для бабочек и насекомых. Такой форзац я могла бы повесить отдельным произведением на стену. А в самой смелой фантазии я бы хотела такие обои. Рисунок весь завивается, и это пленит. Ажурный узор папоротников наполняет естественной благостью. Цветовая гамма - от зелёного разных оттенков к природно розовым, и некоторые их переходные состояния. Очень мягкая, успокаивающая гамма.

картинки лета лес

Переходные цвета - отдельная тонкость процесса. Хелен удаётся с трепетом сохранять в сухих растениях их краски при жизни и их переходы к мягкому увяданию.

год +в лесу книга

Мир животных показан восхитительно! Лиса, сова, утка с утятами, кузнечики, ласточки, гусенички, бабочки, жуки, лягушки с головастиками, светлячки, белочки, птицы, летучие мыши, ёж, стрекоза, олень, гуси, улитка, цапля, мыши, заяц - все их фигурки выложены мельчайшими лепестками, травинками и листиками. Животные выглядят очень трогательно, а когда начинаешь вглядываться, это кажется чудом - настолько ювелирная работа (даже шерсть пушится) и живое ощущение.

книга год в лесу

Как будто выражены даже эмоции некоторых животных.

Helen Ahpornsiri

Спящий ёж - это отдельно мимими :) Так и веет сонным зимним настроением.

книга год в лесу

Особая магия царит на ночных страницах. Контуры растений выглядят особенно чётко, свечение светлячков создано тонкими пушинками от цветов, а паутинки сложены из тончайших травинок.

год +в лесу хелен

Крупная сова и лисица, ночные хищники, притягивают взгляд надолго.

природа лес

Текст книги - это заметки о живой природе, о естественных процессах жизни и преображения. Это заметки об обитателях леса, чем они заняты в разные времена года; о развитии растений; об отличительных особенностях видов и так далее.

лучшие детские книги

В некоторых заметках содержится весьма детальная информация. "Барсук способен съесть до двухсот дождевых червей за ночь". "Птицы откладывают по одному яйцу в день, пока не заполнят всё гнездо". "Жизнь бабочек начинается с крохотных яиц, ровными рядами приклеенных к нижней стороне листьев". "Зайцы-самцы вступают в боксёрские поединки".

библиотека детских книг

Некоторые научные объяснения, на мой взгляд, сложноваты для детей. "В ткани листьев под действием солнечного света происходит фотосинтез - превращение воды и углекислого газа в кислород и богатые энергией сахара". Обратите внимания, как дивно собраны соты из незабудок.

авторы детских книг

Но нельзя утверждать, что эта книга детская. Она скорее обращается к людям с природными интересами в целом. Эта книга даёт возможность разделить увлечение флорой и фауной людям разных возрастов через эстетичное представление.

Хелен апорнсири

Зато как чудесны наблюдения за красотой природы: "расцвечивая травяной ковёр пятнами света", "изящная форма", "подставляя солнцу ажурные, как кружево, зелёные листья". Эти акценты прекрасны и необходимы для развития художественного взгляда на природу. Стоит заметить, что художественный взгляд на природу оказывает целительное воздействие на психику.

книги +о природе

Некоторые предложения сформулированы с эффектом присутствия. "Вот закачались стебли: это дикие утки прячут свой выводок к густой траве". Подобные фразы стимулируют внимательные наблюдения и мотивируют походы на природу.

детская книга природа

Некоторые страницы вызывают единодушный "ах!", как, например, очень эффектный грибной разворот.

книга год в лесу

В конце книги есть разворот, посвящённый автору - Хелен Апорнсири. Дивная фотография её рабочего стола: букеты цветов, коллаж из этих цветов в рамке и пара острых инструментов. Справа фотографии самой Хелен, увлечённой работой, и её обращение к читателю: "Иллюстрации в этой книге выполнены без единой капли краски. Абсолютно всё - от бликов в лисьих глазах до паутинки - сделано из растений"...

книга год в лесу

На youtube-канале Хелен есть несколько timelipse-видео о её работе. Там можно увидеть, как лёгкие наброски заполняются крохотными фракциями растений и превращаются в фигруки животных.

детская книга природа

В самом конце книги есть небольшой словарик биологических терминов, которые встречаются в книге: личинка, миграция, нектар... Одно было новое и для меня: хризалида - куколка бабочки.

книга год в лесу

Я фотографировала книгу в Дубненском лесу, на севере Подмосковья, под дамбой Московского моря. 

читаем книги +о природе

Кроме того, я достала с полки огромный французско-русский словарь, в которые многие годы складываю листья из разных точек планеты. И нашлись там и розовые папоротники, встреченные в горных районах Шри-Ланки. И действительно сухие листочки между страниц остаются мини-открыточками из природы, которые иногда очень приятно листать.

природные книги

Своей работой Хелен привлекает наше внимание к тому, насколько божественно красивы и разнообразны природные формы. Это несравненное издание, которое непременно надо разглядывать с детьми длинными зимними вечерами. А летом надо непременно вглядываться в формы живой Природы в лесу или парке. И возможно самим составлять гербарии, а потом заполнять листьями и лепестками контуры тех или иных фигур, или выкладывать тематичные коллажи.

год в лесу

Благодарность за предоставленную книгу жж-сообществу Moskva_Lublu и издательству издательству Манн, Иванов и Фарбер.

Фото и рецензия: Вера Ужва

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования