Елена Забродина, Анна Расторгуева и Мария Ларина "Построено на века. История России в архитектурных памятниках"

Из этой книги читатель узнает, как зарождалась и развивалась русская архитектура, какую роль она играла в становлении нашего государства и как исторические события отражались в облике сооружений. Рассматривая красочные иллюстрации, вы вместе с ребенком совершите путешествие по историческим эпохам и архитектурным стилям.

О книге

Яркая книга об архитектурных сооружениях России, написанная простым языком, насыщенная крупными разворотными иллюстрациями, короткими врезками, играми и загадками. В ней изложены основные факты о теории и истории архитектуры, даются примеры отечественных построек, сыгравших роль в истории страны, отразивших тенденции в жизни общества и/или оказавших влияние на развитие архитектурной мысли. В книге объясняется, какую функцию несет сооружение, почему оно именно так выглядит и какие задачи решил архитектор, создавая его.

Фишки книги

  • Уникальная концепция.

  • Книга привлечет внимание ребенка визуальной информацией, показав, каким красивым и интересным может быть архитектурное сооружение.

  • Иллюстрации Анны Расторгуевой.

  • Книга о нашей стране, ее истории и архитектуре.

  • Ребенок познакомится с архитектурными памятниками и узнает больше об истории России.

  • В книге есть интерактив: каждые несколько разворотов встречается загадка от сквозного персонажа — дятла Арха.

  • В каждом здании отражено то, как архитектура переплетается с историей страны.

  • Здания расположены в хронологическом порядке (выстроены по эпохам), чтобы у читателя сложилось полное впечатление о непрерывном историческом процессе.

Рассказ о постройках вписывается в краткий исторический контекст, что поясняет идею книги: архитектура — отражение жизни общества, по ней можно изучать историю страны. Объекты, которые упоминаются в книге, в первую очередь красивы. Каждый проект чем-то необычен, поэтому рисунки хочется разглядывать, обращая внимание на новые детали.

Исторический контекст не всегда выражен в отдельном событии (завоевание княжества, восшествие на престол), это может быть и общественно-культурный процесс (как, например, зависимость от Германии и подражание немецкой и французской архитектуре в эпоху Екатерины).

Это интерактивная книга: каждые несколько разворотов встречается загадка от сквозного персонажа — дятла Арха. Загадка стимулирует ребенка еще основательнее изучать детали рисунка, запоминать архитектурные особенности, сравнивать здания с разных разворотов и т. д.

Иллюстрации в книге занимают основное место.

У этой книги уникальная концепция: это не просто книжка со зданиями. В каждом здании отражено то, как архитектура переплетается с историей страны. Что в архитектурных памятниках хранится память об исторических процессах и событиях. Соответственно, это два в одном: ребенок и познакомится с архитектурными памятниками, и узнает больше об истории. Это соответствует тренду в образовании: лучше понимается и запоминается информация на пересечении дисциплин. Ребенок понимает, как все взаимосвязано.

Авторы вложили в книгу идею о том, как важно, чтобы архитектура была вписана в окружающую среду. Разворот о современности посвящен тенденциям нового урбанизма. Это прививает ребенку уважение к природе и понимание того, что деятельность человека должна быть не во вред окружающей среде.

Книга довольно большая по формату, на качественной плотной бумаге. Это настольная книга, которая украсит любой дом.

Для кого эта книга

Для всех любителей архитектуры и истории от 5 лет и старше.

Для любопытных и любознательных детей.

Фотогалерея

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Книга «Построено на века» -

Об авторах

Елена Забродина – автор книги «Построено на века»

Елена Забродина — член ассоциации искусствоведов, лектор-искусствовед Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, лектор в галерее современного искусства «Артимекс» и в других публичных лекториях Москвы. Историк искусства (МА, Российский государственный гуманитарный университет, Москва). Пишет кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете, посвященную живописи Брюгге XV–XVI вв. Получила сертификаты учебных курсов в университетах Пенсильвании, Йеля, Эдинбурга, Сапиенца (Рим) и др. Участник Musea Brugge Research School и проекта Iconclass-Russia.

Анна Расторгуева – автор книги «Построено на века»

Анна Расторгуева — популярный и талантливый художник-иллюстратор. С отличием закончила отделение графического дизайна Московского художественно-промышленного института. Является бакалавром в области современного искусства и автором нескольких успешных коммерческих и благотворительных проектов. Сотрудничала с различными компаниями России, Венесуэлы, США, ЮАР, Сингапура, Эль Сальвадора и Гонконга.

Мария Ларина – автор книги «Построено на века»

Мария Ларина - дизайнер, иллюстратор. Окончила Строгановскую Академию по специальности графический дизайн. И почти сразу оказалась в редакции журнала Seasons of life, где работаю уже шестой год. Люблю свою профессию и мечтаю делать и иллюстрировать детские книжки и в будущем.

Развороты книги

«Построено на века». Изучаем историю через архитектуру и наоборот

У каждого здания есть не только стиль, возраст, но и богатая история о жизни в той эпохе, когда оно было возведено. О чем говорит мощное здание Московского университета? Какую загадку скрывает Ярославский вокзал? Чем примечателен театр драмы в Самаре? Книга «Построено на века» рассказывает историю России под необычным углом — через архитектурные памятники.

Яркая книга об архитектурных сооружениях России, написанная простым языком, насыщенная крупными разворотными иллюстрациями, короткими врезками, играми и загадками. В ней изложены основные факты о теории и истории архитектуры, даются примеры отечественных построек, сыгравших роль в истории страны, отразивших тенденции в жизни общества и/или оказавших влияние на развитие архитектурной мысли. В книге объясняется, какую функцию несет сооружение, почему оно именно так выглядит и какие задачи решил архитектор, создавая его. Каждый проект чем-то необычен, поэтому рисунки хочется разглядывать, обращая внимание на новые детали.

Развороты книги — это яркие необычные иллюстрации от известной художницы Анны Расторгуевой, а также увлекательные исторические и искусствоведческие рассказы. Автор книги Елена Забродина рассматривает каждое здание с двух ракурсов — как произведение искусство и как отражение того времени, в котором оно было построено.

Книга «Построено на века» -

«Архитектура — самое созвучное эпохе искусство, — объясняет Елена идею книги. — В отличие от живописи и других изобразительных искусств архитектура не может существовать в противоречии с запросом общества и своего времени. Поэтому архитектура максимально отражает историю своего государства».

Иллюстрация Успенского собора Кремля (в процессе создания художником)

В книге — описания более 25 зданий, начиная от древнерусских (Собор святой Софии, Церковь Покрова на Нерли) и заканчивая современными постройками («Москва-сити», гиперкуб «Сколково»). Таким образом, можно проследить всю историю нашей страны — от древности до наших дней.

Демонстрация мощи и силы

Давайте на примерах. Одно из самых «видных» сооружений в Москве — Главное здание МГУ имени Ломоносова. Сам университет был основан задолго до его постройки. После революции 1917 года новая власть вернула столицу из Петербурга в Москву. Вскоре молодая страна Советов решила полностью преобразить старый город. Снесли множество церквей и старинных особняков, расширили улицы, начали строить метрополитен. Но этого было мало. Нужны были здания, которые поразят воображение жителей города и гостей.

Идею возвести в столице СССР высотные здания воплотили в проекте «семи сестер» — семи высоток. Выше всех — Главное здание Московского университета. Такой стиль называют иногда советским ар-деко. В архитектуру вернулись пышность и размах, лавровые венки и звезды.

Иллюстрация Главного здания МГУ (в процессе создания художником)

В корпусе — 36 этажей, высота здания со шпилем — 240 метров, диаметр часов — 9 метров, длина минутной стрелки — 4 метра! Впечатляет, правда? На страницах книги автор приводит такие детали, на которые не всегда обратишь внимание во время экскурсий. Елена — искусствовед, ее рассказы впечатляют интересными подробностями и простотой изложения.

Загадочные «терема»

Необыкновенно «живые» иллюстрации, передающие дух времени, создавала художница Анна Расторгуева. Вот как она описывает процесс работы над книгой.

«Это мой первый опыт создания такой большой серии иллюстраций. Для каждого здания мы коллективно, вместе с автором, редактором и верстальщиком выбирали наилучший информативный ракурс здания. Иногда для большей детализации приходилось использовать несколько исходных фотографий, собирая по фрагментам цельную композицию. Не скрою, многие подробности и исторические факты я узнала именно в процессе работы над этой книгой. Поэтому, думаю, она будет интересна не только детям, но и родителям».

Анне удалось передать характер зданий. Например, в облике Ярославского вокзала много отголосков прошлого. Издалека здание напоминает терем. Но подойдешь ближе — и теремная кровля превратится в железный гребень, а черты древности отразятся, будто в кривом зеркале.

Иллюстрация Ярославского вокзала из книги

«Мое направление в графике называется скетчинг, — рассказывает Анна о своем стиле. — Зарисовки создаются сразу начисто, без карандашного эскиза, поэтому в них всегда присутствует доля неточности и живости линии. Думаю, это делает картинку более непосредственной и легкой для восприятия, по сравнению с корректным, но сухим чертежно-архитектурным стилем».

В книге много «представителей» Москвы и Санкт-Петербурга, но есть и менее известные примеры из других городов. Эти здания также отражают историю нашей страны. Например, Театр драмы в Самаре.

Иллюстрация Театра драмы в Самаре из книги

Посмотрите: театр, как и здание Ярославского вокзала, очень похож на древний терем, но построен он был лишь в конце XIX века. В это время людям разрешили строить частные театры. Тогда в моде был псевдорусский стиль: архитекторы подражали древнерусским зодчим. В таком стиле построен и самарский «пряничный домик».

Как изучать архитектуру

Иллюстрации Расторгуевой вдохновляют на изучение архитектуры вживую. Вдохновением для Анны была ее пятилетняя дочь, которая, глядя на работы мамы, захотела снова побывать в знакомых местах. А вот как советует изучать историю и архитектуру Елена Забродина.

«Интерес к окружающему миру появляется у ребенка очень рано. Из чего построено здание, что означает та или иная деталь на фасаде — такие вопросы ребенок может задавать уже и в 4, и в 5 лет. Отталкиваясь от них, родители как раз и могут познакомить малыша с разными типами зданий, с разными стилями в архитектуре. А когда ребенок подрастет, то можно снова вернуться к этой книге и уже прочитать не просто про отдельные памятники, а как историю архитектуры, неразрывно связанную с историей страны».

«Построено на века» — книга, которая поможет разглядеть в каждом здании не бездушную постройку, а хранителя истории с фактами, байками и увлекательными рассказами о жизни. Изучая историю и архитектуру, ребенок получит полное представление об исторической картине нашей страны.

Источник: https://www.labirint.ru/books/637510/

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования