Наоми Новик "Чаща"

В издательстве "Эксмо" вышла одна из самых известных книг в жанре романтического волшебного фэнтези – «Чаща» Наоми Новик.
Наоми Новик — ​лауреат Мифопоэтической премии и Британской премии фэнтези, обладатель премий Nebula и Locus. Роман "Чаща" стал бестселлером New York Times и признан лучшей книгой года по версии Publishers Weekly.

О книге

Роман Наоми Новик «Чаща» (Uprooted by Naomi Novik) – одно из самых популярных сочинений в жанре романтического фэнтези. Книга погружает читателя в волшебный мир, навеянный европейскими и славянскими мифами и сказаниями. Ничего удивительного – ведь мать Наоми Новик – чистокровная полька.

Действие происходит в вымышленной стране Польнии. Деревня Дверник расположена в живописной долине. Реки здесь чисты, горы высоки, а жители приветливы и дружны.

Одно «но»: рядом с Дверником находится Чаща — таинственный лес, живой и жестокий. Он похищает людей, лишает их воли и изменяет до неузнаваемости. Если бы не загадочный волшебник Дракон, единственный, кто может уберечь селян от тлетворного влияния Чащи, деревня уже исчезла бы с лица земли.

В Двернике и живут Агнешка и Кася, подруги, которые любят друг больше, чем сёстры. Их счастливые дни омрачает лишь одно: они знают, что однажды им придется расстаться. Скоро в деревню прибудет Дракон. Раз в десять лет Дракон забирает в свою башню самую красивую и самую талантливую девушку.

Ни у кого нет сомнений, кто станет его следующей жертвой — Кася. Агнешка ненавидит Дракона и знает, что никогда не смирится с потерей. За себя она не беспокоится – не красавица, хотя и не уродина.

Но в этот раз Дракон делает неожиданный выбор, забрав к себе в башню ту, которая изменит жизнь всей Польнии. Агнешка превратится из обычной скромной девушки в волшебницу, у которой будет чему поучиться и её покровителю.

Роман «Чаща» стал бестселлером New York Times и был признан лучшей книгой года по версии Publishers Weekly. Книга была издана во многих странах, получила премию «Небьюла» как лучший фантастический роман 2016 года и была номинирована на премию «Хьюго».

«Магия здесь настолько реалистична, что вам кажется, будто вы можете сами сотворить заклинание. Но книга сделает это за вас».

Урсула Ле Гуин

5 причин купить книгу:

  1. Роман «Чаща» Наоми Новик – одна из самых громких новинок 2018 года! Бестселлер New York Times, лучшая книга по версии Pubilshers Weekly, она издается во многих странах и уже получила больше 2000 восторженных отзывов на Amazon.com!
  2. Это не просто фэнтези и книга о магии, это блестяще написанный роман, корнями уходящий в славянские и европейские мифы и сказки. 
  3. Приключенческой линии совсем не уступает любовная. «Чаща» – одна из самых захватывающих и интригующих книг о любви. Эта книга будет интересна широкому кругу читателей — вне зависимости от возраста и литературных предпочтений.
    Подробнее: https://www.labirint.ru/books/663780/
  4. Неповторимый художественный стиль Наоми Новик отмечен престижными литературными наградами. Например, Мифопоэтической премией, премиями «The Locus Poll», «Nebula Award» и др.
  5. Урсула Ле Гуин так говорила о романе Новик: «Магия здесь настолько реалистична, что вам кажется, будто вы можете сами сотворить заклинание. Но книга сделает это за вас».

Об авторе

Наоми Новик родилась в Нью-Йорке в 1973 году. Она американка в первом поколении и выросла на книгах Толкиена и польских сказках о Бабе-Яге. Наоми изучала английскую литературу в Университете Брауна, вычислительную технику в магистратуре Колумбийского университета, а также участвовала в разработке компьютерной игры «Neverwinter Nights: Shadows of Undrentide».

Первый роман Наоми, «Дракон Его Величества», вышел в 2006 году (за ним сразу же последовали «Throne of Jade» и «Black Powder War») и уже переведен на двадцать три языка. Наоми получила премию имени Джона Кэмпбелла как «самый многообещающий молодой автор года», премию Комптона Крука за лучший дебют и «Локус» за лучший дебютный роман. Четвертый том цикла «Temeraire», «Empire of Ivory», изданный в сентябре 2007 г., был включен в список бестселлеров газетой «Нью-Йорк Таймс».

Наоми — одна из учредителей «Организации трансформационных произведений», некоммерческой организации по защите прав авторов-фанов. Она сама пишет фанфики и снимает фан-видео.

В настоящие время вместе с мужем Наоми Новик проживает в Нью-Йорке.

7 причин прочитать новый роман Наоми Новик «Чаща»

7 причин прочитать новый роман Наоми Новик «Чаща»

Наоми Новик — американская писательница с польско-литовскими корнями. Ее литературное творчество началось с написания фанфиков (в том числе, по «Стартреку» и «Игре престолов»), но друзья подтолкнули Наоми к созданию более серьезных и объемных произведений.

«Чаща» стала первым внесерийным романом Новик и разом принесла ей «Небьюлу», «Локус», «Британскую премию фэнтези» и очередную номинацию на «Хьюго». Но куда важнее любовь миллионов фанатов по всему миру. Есть и другие причины прочитать одну из самых ожидаемых фэнтезийных книг этой осени. Мы назовем семь из них.

1. «Чаща» точно понравится любителям компьютерных игр в жанре RPG и настольных D&D, не так давно вернувших себе былую популярность. В свое время Новик участвовала в разработке дополнения к небезызвестной ролевке Neverwinter Nights от BioWare, а потому она знает толк в реалистичной магии (за что удостоилась похвалы самой Урсулы Ле Гуин), объемных персонажах и глубокой проработке мира для них. На страницах романа есть и нелюдимый Дракон, и наивная девушка, запертая в его башне, и даже прекрасный принц. Вот только ведут они себя не как милые персонажи из диснеевских мультфильмов, а как живые люди: у каждого из них своя цель и свои, порой чистые и благородные, но чаще жестокие и изощренные, способы ее достижения.

Картинки по запросу чаща наоми новик

2. Перевернув последнюю страницу, вы броситесь перечитывать все знакомые вам сказки, мифы и легенды, если, конечно, сможете побороть нестерпимое желание заглянуть в учебник по истории Средних веков. Наоми буквально выросла на произведениях Толкина и польских народных сказках, которые рассказывала ей мать. Она умело сочетает исторические факты с легендами, добавляя в получившийся букет плоды собственной фантазии. В «Чаще» встречаются не только химеры, виверны и разнообразные древоподобные существа. А персонажи вспоминают добрым словом Святую Ядвигу и королевича Казимира и регулярно спорят, существовала ли на самом деле старуха Яга. Некоторые из них всерьез озабочены своим внешним видом и положением при дворе. В результате получается довольно-таки взрослая сказка — с придворными интригами, кровавыми сражениями и даже несколькими откровенными сценами.

3. Герои романа точно знают, как поднять самооценку, чтобы она подольше оставалась высокой, но адекватной. Нет, рассказов про «мальчика, который выжил» не будет. И любви, превращающей бедную крестьянку в прекрасную невесту чародея, тоже. Следуя за персонажами «Чащи», вы поймете, как полюбить себя такими, какие вы есть, и как самосовершенствоваться, не переиначивая свой характер и оставаясь самим собой. Конечно, на это уйдет немало сил, но в этом случае игра стоит свеч.

4. Юная волшебница научит вас понимать других и находить верное решение даже в самой трудной ситуации. Часто мы не замечаем своих ошибок, а других начинаем ненавидеть за их поступки. Неосторожный шаг ведьмы, готовой бросить вызов неведомому злу, может стоить очень дорого, а потому она учится видеть свои ошибки и исправлять их, как бы это ни было больно и страшно. Взрослеющая колдунья становится тонким психологом — а это спасает не только в битве, но и в любви.

5. Вы узнаете, как преодолевать свой страх и достигать невозможного. Кажется, даже в волшебном мире нет зелья бесстрашия. А так ли уж оно необходимо? Что лучше — пытаться подавить свои страхи или сосредоточиться на пути к цели, используя волнение как компас? Ответ не так очевиден, как кажется. И каждый персонаж «Чащи» отвечает на него по-своему.

Картинки по запросу чаща наоми новик

6. Вы сможете взглянуть совершенно другими глазами на свои отношения с семьей и друзьями. Недаром в оригинале роман Новик называется «Uprooted», что означает «выкорчеванные», или, если более образно, «оторванные от корней». Люди, живущие в тени Чащи, так же привязаны к своему дому и семье, как дерево к почве. Чем это для них обернется — решит случай и автор. А хорош или плох такой конец — судить уже читателям.

7. Вы поймете, что искренность сильнее любых иллюзий. Магия, будь она темной или светлой, кроме вполне ощутимых изменений в физическом мире, умеет творить иллюзии. Те, кто владеют этими чарами, знают цену каждой такой иллюзии, но реальность и правду выбирают не все. Как быть по-настоящему искренним и не остаться из-за этого в дураках — лучше всего спросить у главной героини романа.

Источник: Журнал Эксмо

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования