Сергей Король, Елена Смешливая "Чему я могу научиться у Стивена Хокинга"

“Уроки из жизни” — это вдохновляющие истории и правила жизни известных лидеров, изобретателей и героев современности: Стив Джобс, Анна Ахматова, Стивен Хокинг, Илон Макс, Майя Плисецкая, Сергей Королев.  Идея серии — рассказать детям, какие качества помогают добиваться успеха в разных сферах деятельности. Дать попробовать прокачаться в этом направлении и сделать первые шаги в профориентации без скучных тестов. 
На примере историй известных людей разобраны жизненные стратегии и мотивационные методики, которые помогут развить у ребенок (и у себя) эмоциональный интеллект, творческое и системное мышление.
Книга рассчитана на детей, но от нее в восторге и взрослые. Еще бы! Каждая книга — доказательство того, что независимо от ваших стартовых возможностей великие мечты сбываются.  
Первые книги серии, которые вышли в издательстве «Альпина.Дети»: “Чему я могу научиться у Стива Джобса”, “Чему я могу научиться у Анны Ахматовой” и “Чему я могу научиться Стивена Хокинга”.

О серии

Вдохновляющие истории и правила жизни известных людей, которые помогают найти свое призвание, развивают креативность и смелость!

Наши герои — известные люди, которые сделали огромный вклад в развитие технологий, науки, литературы и искусства. На их примере вы узнаете, какие качества помогают достичь успеха и реализовать себя в жизни.

Каждая книга дополнена практическими заданиями, с которыми в легкой развлекательной форме можно ближе познакомиться с героем и потренировать навыки.

Каждая из книг устроена как симпатичный комикс: так читатель узнает о том, как жил и работал герой книги, с какими трудностями сталкивался и как их преодолевал.

После прочтения книги можно открывать Активити-Блокнот с заданиями. Цель — попробовать выработать в себе те же качества, что помогли герою добиться успеха. Поэтому каждая страница блокнота — это шаг к понимаю того, как герой мыслил и как шел к своей мечте. Например, в блокноте, который прилагается к книге про Стива Джобса, есть такое задание: «Вспомни о своих любимых занятиях. Тех, что доставляют тебе радость и вызывают море интереса. Вспомнил? Задумывайся об этом каждый день перед завтраком или перед сном и записывай сюда». Все задания в Активити-блокнотах тестировались на детях 8-14 лет — в итоге остались только те, что больше всего им понравились.

К каждой книге также прилагается плакат достижений: его можно повесить на стену, закрашивая звезды в честь каждого нового выполненного задания. На плакате также есть QR-код — с его помощью ребенок каждый день сможет узнавать новое задание и пытаться прожить неделю как герой книги. Всеми достижениями также можно делиться в социальных сетях — так что эта история должна понравиться даже тем детям, которые не очень-то любят книги и постоянно сидят в телефоне.

О книге

Стивен Хокинг — знаменитый британский физик и один из самых известных ученых в мире. В молодости он заболел боковым склерозом. Эта тяжелая неизлечимая болезнь постепенно обездвижила Стивена. Врачи считали, что он вряд ли протянет еще пару лет.

Но, несмотря на болезнь и паралич, Стивен Хокинг до самой смерти активно занимался наукой и делал открытия. Он шутил и спорил с коллегами, путешествовал и даже побывал в невесомости.

Эта книга научит:

  • стремиться к знаниям и проявлять любопытство;
  • преодолевать трудности и идти к цели, несмотря ни на что;
  • быть оптимистом и радоваться каждому дню.

Гид для родителей, или Что вы можете сделать с этой книгой

Почему эти книги мотивируют?

«Прочитать» и «сделать» — не одно и то же. Поэтому «Уроки из жизни» — это не просто книги, а полноценные курсы мотивации. Как это работает?

Читайте книгу

Познакомьтесь с героем и вдохновитесь его достижениями.

Пробуйте на практике с активити-блокнотом «Хочу как Хокинг»

Узнавайте сильные стороны героя и начните развивать их. Для этого скачайте активити-блокнот с заданиями по ссылке в книге. Каждая страница — это шаг к пониманию вселенной Хокинга и своей собственной.

Активити-блокнот разработали профессиональные методисты и протестировали ученики школы «Макарун», в книгу вошли только те задания, которые больше всего понравились детям.

Отмечайте свои успехи

Скачайте плакат-достигатор по ссылке в книге. Распечатайте и повесьте его на видное место. Плакат будет напоминать ребенку, к чему он стремится, а что он уже сделал.

Пройдите квест «Проживи неделю как Стивен Хокинг»

Сканируйте QR-код на плакате и играйте! Каждый день по этому адресу будут появляться новые задания, с помощью которых ребенок попробует хотя бы неделю прожить как герои книги.

Кто автор

Сергей Король — Редактор, блогер, фотограф. Работает редактором с 2006 года. Сотрудничал с «Яндексом», Сбербанком, «Додо-пиццей», «Почтой России». Редактор в «Тинькофф» и главный редактор в Utair.

Елена Смешливая — художник-иллюстратор. Специалист в области рекламы и дизайна. Создаёт иллюстрации для книг, открыток, приглашений и журналов.Признается, что работа над проектом «Уроки из жизни» предоставила возможность каждый день узнавать что-то новое и вдохновляющее.

От авторов

"Наша новая серия "Уроки из жизни" задумана как раз для того, чтобы пробудить любопытство у подростков, подтолкнуть их к переменам, росту, развитию, - рассказывает главный редактор "Альпина.Дети" Лана Богомаз. - У меня сыну 11 лет, и я очень хорошо знаю, что сегодня в школах не учат, а скорее натаскивают. Дети получают знания и жизненный опыт как бы урывками, а это вряд ли им поможет реализоваться в жизни".

Зато, уверена Лана, поможет метод, который для краткости называют "4К": Коммуникация, Креативность, Критическое мышление и Командная работа. Именно эти навыки станут определяющими в XXI веке.

"Мы прекрасно понимаем, что обычной книгой, даже хорошо написанной и проиллюстрированной сегодня никого не удивить, - объясняет издатель. - Поэтому у нас в комплекте с книгой идут мотивационный плакат (можно скачать на сайте издательства) и интерактивный марафон, пройдя который ребенок сможет закрепить те знания и навыки, которые помогли герою книги добиться успеха. Получается такой челлендж, который ребенок может пройти сам или вместе с родителями".

Выбор героев, претендующих на звание "кумир молодежи", Лана Богомаз объясняет просто. Долго не мудрствуя, они взяли тех, кто популярен среди взрослой аудитории издательства, то есть родителей. В список попали, например, Стив Джобс и Илон Маск.

Мало выбрать правильного героя, важно и рассказать подростку о нем ярко.

"Анну Ахматову предложила включить я, - продолжает Лана. - Она была творческим и креативным человеком, опередившим в чем-то свое время".Но мало выбрать правильного героя, о нем нужно написать ярко, увлекательно и воодушевляюще. Про Стивена Хокинга юным читателям расскажет популярный копирайтер и блогер Сергей Король. А про Сергея Королева пишет сценарист и документалист Наталья Акулова, которая познакомилась с самим легендарным конструктором и его семьей, когда снимала о нем документальный фильм.

Эти книги сделаны в духе времени. На страницах крупными буквами написано: "Будь самим собой! Будь мечтателем! Никогда не сдавайся!" Сделав упор на качественные иллюстрации и точную инфографику, авторы рассказали только о самом важном и интересном. А остальное, если заинтересуются, дети сами смогут узнать в том же интернете.

"Мы учли и увлечение подростков гаджетами. Чтобы пройти наш интерактивный марафон, надо будет скачать плакат, распечатать, повесить на видное место и в свободное время наводить на него смартфон и получать очередное задание", - объясняет Лана Богомаз. Уже вышли книги "Чему я могу научиться у Стива Джобса", "Чему я могу научиться у Стивена Хокинга", "Чему я могу научиться у Анны Ахматовой". Своей очереди ждут Сергей Королев и Майя Плисецкая.

Три урока Стивена Хокинга

«Максимум два с половиной года», — говорили врачи, а он прожил еще полвека. Утратив способность говорить, общался с окружающими при помощи компьютера. Полностью потеряв подвижность, совершил полет в невесомости. Написал полтора десятка книг, занимался наукой, преподавал. 14 марта 2018 года не стало Стивена Хокинга — физика-теоретика, перевернувшего наше представление о строении и происхождении Вселенной.

Уроки Стивена Хокинга

Даже если вы никогда не слышали о том, что такое квантовая космология, не интересовались теорией черных дыр и не держали в руках книгу «Краткая история времени», вы почти наверняка знаете, кто такой Стивен Хокинг. Да-да, тот самый ученый в инвалидном кресле, с синтезатором голоса. Нам всем было и есть чему у него поучиться. И речь не только и не столько о физике.

Никогда не сдавайтесь

В 1963 году у 20-летнего Хокинга диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС) — редкое неизлечимое заболевание, при котором страдают двигательные нейроны, что приводит к параличу и атрофии мышц. Болезнь прогрессировала: сначала ученый передвигался, опираясь на трость, в 1967 году перемещался на костылях, а вскоре пересел в инвалидное кресло. В 1985 году после воспаления легких и нескольких операций Хокинг полностью утратил способность говорить.

Однако ученый не стал заложником болезни и даже находил в ней плюсы:

«Не могу сказать, что мое физическое состояние помогает в работе, но оно позволяет сконцентрироваться на исследованиях, избегая лекций и скучных конференций».

БАС не помешал Хокингу жениться (дважды, второй раз — на своей сиделке), стать отцом (трижды), вести научно-популярные программы и даже совершить полет в невесомости на Boeing 727.

Уроки Стивена Хокинга

В 1979 году в Принстоне.

Не ищите угрозу вовне

Хокинг не верил, что мы одни во Вселенной, — с математической точки зрения это маловероятно. Другой вопрос, какие они, инопланетные формы жизни, и как отнеслись бы землянам, если бы нам довелось встретиться. Впрочем, угрозу ученый видел не в космосе, а в самих людях:

«Самая сложная проблема, с какой довелось столкнуться человечеству, — это наши агрессивные инстинкты… Эти инстинкты были необходимы для выживания и были отпечатаны в наших головах на уровне генетического кода. Сейчас, со всем тем ядерным оружием, что у нас есть, мы уже не можем ждать, когда эволюция избавит нас от наших инстинктов».

В этом с физиком солидарны многие психологи, исследователи, религиозные деятели, писатели и художники. Но что можно противопоставить агрессии? Хокинг был уверен, что сопереживание, — возможно, потому, что именно сочувствие, внимание и забота окружающих помогли ему выжить.

Уроки Стивена Хокинга

С актером Эдди Редмэйном на премьере фильма «Вселенная Стивена Хокинга», 2014 год.

Мыслите нестандартно

Столкновение с астероидом, вспышка гамма-лучей сверхновой звезды, кардинальное изменение климата… Катастрофа, угрожающая жизни на Земле, неизбежна, считал Хокинг, причем уже в ближайшую пару сотен лет. Но это не повод ставить крест на цивилизации.

«Человеческой расе не стоит держать все яйца в одной корзине — на одной планете. Наш единственный шанс долговременного выживания — освоить космос. Колонизация других планет — это уже не научная фантастика, это может стать научным фактом».

Он искренне верил в такую возможность и видел в ней наше спасение. В конце концов, «мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными».

10 фактов о Стивене Хокинге

  1. В детстве любимыми книгами Хокинга были «Путешествие к центру Земли» и «Двадцать тысяч лье под водой» Жюля Верна.
  2. Из школьных предметов будущий ученый больше всего не любил французский язык.
  3. Как и его родители, он окончил Оксфорд.
  4. Ученый изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и теорию черных дыр. Он предположил, что черные дыры малой массы «испаряются» за счет явления, получившего название «излучение Хокинга».
  5. У Стивена Хокинга трое детей: сыновья Роберт и Тимоти и дочь Люси.
  6. Книга «Краткая история времени», впервые изданная в 1988 году, переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 млн экземпляров.
  7. Ученый дважды посещал Москву: в 1973 и 1981 годах.
  8. Хокинг озвучил самого себя в «Симпсонах» и «Футураме», появлялся в сериале «Теория Большого взрыва» и в одном из эпизодов сериала «Звездный путь: следующее поколение».
  9. В кино его роль исполняли Бенедикт Камбербэтч («Хокинг», реж. Филип Мартин, 2004 год) и Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга», реж. Джеймс Марш, 2014 год).
  10. К концу жизни ученого подвижность сохранила лишь мимическая мышца щеки. Напротив нее был закреплен датчик, с помощью которого физик управлял компьютером и общался с окружающими.

Источник: http://www.psychologies.ru/

Издательство «Альпина.Дети»

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования