Кара Хантер "Самый близкий враг"

Дебютный роман филолога из Оксфорда и специалиста в области английской литературы Кары Хантер, выполненный в жанре психологического триллера, «Самый близкий враг» стал национальным бестселлером Великобритании и получил восторженные отзывы от таких известных мастеров жанра, как Иэн Рэнкин, Питер Джеймс. В книге расследуется таинственное исчезновение восьмилетней Дейзи Мейсон, пропавшей прямо во время семейной вечеринки. 

О книге

Кара Хантер – британская писательница, взорвавшая литературную общественность своим романом «Самый близкий враг». Книга сразу стала бестселлером и получила восторженные оценки таких мастеров жанра, как Питер Джеймс и Иэн Рэнкин. 

Бритвенная острота сюжета и совершенно непредсказуемая концовка – вот что особо отличает творчество Кары Хантер. Живя и работая в Оксфорде, она обладает ученой степенью в области английской литературы. И знает, как писать романы. Неудивительно, что ее дебют в жанре психологического триллера сразу же стал национальным бестселлером Британии, вызвав восторженные отзывы знаменитых собратьев Кары по перу.

Восьмилетняя Дейзи Мэйсон бесследно исчезла прямо в разгар семейной вечеринки. Никто из жильцов на тихой окраинной улочке Оксфорда ничего не видел – по крайней мере, так говорят все они… 

Инспектор Адам Фаули начал расследование, стараясь быть по возможности объективным и беспристрастным. Однако он прекрасно знает: в девяти случаях из десяти похитителем является тот, кого ребенок хорошо знает. Кто-то из ближнего круга. Возможно, самого ближнего…

Роман «Самый близкий враг» называют редким для нашего времени детективом, потому что ему удается быть в меру захватывающим, в меру психологическим и в меру социальным. Эту книгу уже успели полюбить читатели Британии и остальной Европы, а сейчас же это может сделать и русский читатель. 

Редкий талант…

Daily Mail

Головокружительное, захватывающее чтение.

Йан Рэнкин

Совершенно захватывающее чтение.

Питер Джеймс 

Об авторе

Кара Хантер – псевдоним британской писательницы Линн Шеппард из Оксфорда, известной своими историческими романами. Писательница живет и работает в Оксфорде, на улице, совсем не похожей на те, которые описаны в ее книгах.

В какой-то момент писательница решила попробовать свои силы в новом для себя жанре психологического триллера, и ее эксперимент удался. Роман «Самый близкий враг», ставший ее дебютом под новым именем, сразу стал национальным бестселлером Великобритании и был восторженно встречен такими мастерами криминального жанра, как Питер Джеймс и Иэн Рэнкин. 

Успех первого романа об инспекторе Адаме Фаули вдохновил писательницу на продолжение этой серии: в 2019 году выйдут сразу две новые книги о расследованиях этого инспектора оксфордской полиции.

Пять причин купить

  • Первый психологический триллер знаменитого автора исторических детективов Кары Хантер.
  • Национальный бестселлер Великобритании.
  • Книга держит читателя в напряжении до самого финала.
  • Роман «Самый близкий враг» вызвал неподдельный восторг британского писательского сообщества.
  • Личная рекомендация Питера Джеймса.

Отзыв

Детективным романом "Close to Home" начинается серия книг об инспекторе оксфордской полиции Адаме Фоли ( Adam Fawley ). Популярная тема о пропавших маленьких детях не теряет своей актуальности, а для жителей Британии и подавно - они ещё от пропажи Мэдлин Макканн не отошли, о ней по-прежнему регулярно пишут в газетах и выпускают книги.

Собственно, сюжет у "Close to Home" несколько похожий: родители 8-летней Дейзи обращаются в полицию в связи с пропажей дочери, которую они обнаружили после проведённой в их доме вечеринки, где было много гостей с детьми, шум, суета, фейерверки. Искать ребёнка кинулись уже в полночь, и конечно же - никаких следов. Дело происходит в Оксфорде, в достаточно благополучном районе. Несмотря на то, что на вечеринке было много гостей, а вокруг - немало соседей, никто ничего не видел. Полиции приходится собирать информацию по крупицам.

Как и бывает в подобных романах, когда дело касается преступления в отношении одного из членов семьи, начинает выплывать множество семейных тайн, секретов, дрязг, неурядиц. Дети пропадают не только из благополучных семей, чаще, наверное, даже наоборот. И не всегда за этим стоит какой-то незнакомый маньяк. В 9 случаях из 10, как утверждает криминальная статистика, преступление в отношении ребёнка совершает кто-то из ближайшего окружения...

Книга читается легко и интересно, в сюжете постоянно выплывает что-то новое. Вполне себе неплохой современный детектив; пожалуй, что и драма. Финал, на мой взгляд, несколько неправдоподобный, но зато неожиданный, а для детектива это всегда большой плюс. Меня порадовало, что в серии есть ещё две книги, с удовольствием буду читать ещё.

Автор: tashacraigg, https://mybook.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования