Мария Долонь "#черные_дельфины"

Нелли Абдуллина, Наталия Звездкина, Татьяна Лебедева, Наталья Порошина и Елена Рыкова работают под псевдонимом «Мария Долонь» и всей командой создают потрясающе цельные и динамичные детективы. Второе их совместное творение вновь посвящено журналистке Инге Беловой. На этот раз любопытная девушка затеяла расследование, связанное с квестами-убийцами из социальных сетей. Удастся ли ей разобраться в причинах смерти друга и остаться в живых?

О книге

Интернет – куда более опасное место, чем мы привыкли думать. Это не просто неисчерпаемый источник информации и инструмент для общения с людьми из любого уголка планеты. Здесь таятся опасности – реальные, осязаемые и страшные. Некие «кураторы» шаг за шагом через очередность жутких квестов доводят людей до самоубийства. Кто они, откуда взялись и какую цель преследуют, неизвестно. Но число жертв с каждым днем только растет…

Свое расследование начинает девушка-журналист Инга Белова. Ей предстоит погрузиться в самые темные дебри интернета, чтобы найти виновников стольких смертей. А значит, первым делом нужно понять, как действуют «кураторы», как находят своих жертв и каким образом доводят людей до суицида. Отважная журналистка начинает собственное расследование.

История Марии Долонь основана на реальных случаях самоубийств подростков, которые играли в так называемую игру «Синий кит». За счет этого описания всех квестов и того, к чему они приводят, становятся еще более ужасающими.

Интервью с Марией Долонь

Литературный вкус Татьяны Толстой — хороший ориентир для книгочеев. Ее последняя рекомендация — новый детектив Марии Долонь, исследующей подводные камни виртуальной реальности. Книга под названием #черные_дельфины — реалистичная история о кураторах из социальных сетей, толкающих пользователей на крайние меры…

Татьяна Толстая, писательница

&#208;&#154;&#208;°&#209;&#128;&#209;&#130;&#208;&#184;&#208;&#189;&#208;&#186;&#208;&#184; &#208;&#191;&#208;&#190; &#208;·&#208;°&#208;&#191;&#209;&#128;&#208;&#190;&#209;&#129;&#209;&#131; &#209;&#130;&#208;°&#209;&#130;&#209;&#140;&#209;&#143;&#208;&#189;&#208;° &#209;&#130;&#208;&#190;&#208;»&#209;&#129;&#209;&#130;&#208;°&#209;&#143;Авторы книжки, которую вы собираетесь прочитать, пять замечательных девушек, были моими студентками в семинаре «Пишем детектив». Но я ничему их такому особенному не научила — они и сами все прекрасно сумели сделать. <…> Это единый организм — Нелли Абдуллина, Наталия Звездкина, Татьяна Лебедева, Наталья Порошина, Елена Рыкова. А все вместе — Мария Долонь.

Мы задали коллективному автору несколько вопросов, ответы на которые наверняка будут интересны читателям.

Лабиринт Обе ваши книги, вышедшие в этом году, выделяются необычными заголовками. Для чего вы использовали такие знаки интернет-пунктуации, как хэштег и нижнее подчеркивание?

Мария Долонь Нам было интересно сделать заголовок частью сюжета. Главная героиня ведет детективный блог, в котором публикует результаты очередного расследования. Поэтому название каждого дела она оформляет по всем правилам интернет-пунктуации — это и есть заголовок книги. Беря в руки книгу, читатель словно бы открывает файл в блоге Инги. Кроме того нам хотелось сыграть на контрасте: такое оформление диссонирует с архаичным псевдонимом, оживляет его.

Л Большая часть расследования в #черных_дельфинах проходит в интернете и связано с группой в соцсетях под названием «Черные дельфины». Очевидно, что сюжет имеет прямую связь с реальными историями о так называемых группах смерти и, в частности, такого явления, как «Синие киты». Почему для вас было важно выбрать столь актуальную для сегодняшнего дня тему и как вы лично относитесь к этим историям?

МД Поначалу, как и многие, мы были несколько оглушены эмоциональным давлением, с которым была написана статья Мурсалиевой. Потом задумались, насколько основательны ее заявления: с чем мы имеем дело — с новым видом преступления или новым изводом городской мифологии — интернет-вариантом страшилок в духе гробика на колесиках. Больше всего нас поразило то, что точно определить это уже не представляется возможным. В информационную эпоху, которую модно называть «постправдой», утрачивается твердость факта. Виртуальность манипулирует реальностью. Факт растворяется в экспертном мнении, видоизменяется в зависимости от контекста. В итоге миф, который существует только виртуально, может быть использован кем-то для вполне реальных преступлений.

Группа авторов, работающих под псевдонимом Мария Долонь

Л Учитывая огромную роль интернета в #черных_дельфинах, можно ли сказать, что эта книга относится к некому принципиально новому детективному жанру?

МД Вряд ли мы изобрели новый жанр. Скорее это классическая детективная схема в новых условиях: есть преступление, но оно совершается в сети, есть сыщик со своим методом и его помощник, условный доктор Ватсон, но в нашем случае — хакер, есть расследование, но оно ведется в двух измерениях — в жизни и виртуальной реальности.

Л #черные_дельфины вышли вслед за #черной_полкой. При этом имя вашей главной героини — Инга Белова. Насколько в этих романах важно противопоставление черного и белых цветов?

МД Цвета в целом играют очень важную роль, не только оппозиция белого рыцаря против черного зла. Инга Белова, как белый свет, содержащий в себе весь спектр, обладает цветовым восприятием речи — этот нейрологический феномен называется синестезией, говорят, эта способность была у художника Василия Кандинского. Наша героиня построила на ней свой метод расследования. Но, чтобы не нарушать законы жанра, согласно которым сыщик не должен полагаться лишь на свою интуицию, эта способность не самодостаточна. Инга сочетает ее с методом лингвистической дедукции. Анализирует то, как собеседник строит свою речь, какие слова, интонацию использует. Таким образом, она понимает, каковы намерения людей, говорят ли они правду, и в итоге находит преступника. Метод мы разрабатывали вполне серьезно — опирались на работы ведущих ученых в области психолингвистики и прагматики. Возможно, и читатель почерпнет кое-что полезное и сможет применить его в жизни.

Л Роль основного детектива в ваших книгах исполняет журналистка. Почему вы выбрали именно эту профессию для расследования преступлений?

МД В силу определенных обстоятельств, сейчас все популярнее независимая интернет-журналистика. У некоторых блогеров число подписчиков выше аудитории телеканалов. Нам хотелось показать профессионала — принципиального и честного, который не находит себе места в своей среде и создает свое пространство и сообщество. К тому же по нашей задумке все романы так или иначе связаны с интернетом, для подобных расследований известный блогер — самая подходящая кандидатура на роль сыщика.

Л Почему вас интересует именно жанр детектива?

МД Никто из нас не думал писать детектив, пока мы не попали на семинар к Татьяне Никитичне. Оказалось, этот жанр очень удобен для соавторства — именно благодаря своим универсальным законам. В нем также присутствует некий элемент игры — придумывать его безумно увлекательно.

Л Большую роль в #черных_дельфинах играет тема депрессии. Вы специально изучали эту тему во время работы над книгой?

МД Да, к выбранным темам мы относимся серьезно. Подробно готовимся к каждой книге — изучаем материалы, архивы, документы, научные статьи, общаемся с экспертами. Кто-тоиз нас даже отправляется в литературную экспедицию в те страны и города, где развернется действие.

И для #черных_дельфинов мы тоже провели свое предварительное расследование: изучили контент разных групп в соцсетях, которые посвящены теме депрессий, прочитали множество научных работ и статей о знаменитостях, страдавших от этого недуга.

Мы постепенно погружали нашего персонажа в это состояние и размышляли, что усугубляет его, что помогает найти выход. Каждый из нас так или иначе примерял эти ощущения на себе. Во время написания настроение было довольно гнетущим, тяжело дался выход из книги.

Л Главная героиня любит слушать песни группы Radiohead. Согласны ли вы с распространенным мнением о том, что их песни являются крайне депрессивными?

МД Да, действительно, есть такое мнение, что их музыка депрессивна. Но это не совсем так. Она настолько глубока, что грусть ее жизнеутверждающа. Инга слушает ее для успокоения и внутреннего баланса, музыка Radiohead не разрушает нашу героиню, а делает ее более целостной. Чего не скажешь о черном отчаянии, с которым она борется во второй книге

Л Какие детективные книги больше всего повлияли на вас при написании ваших романов?

МД В основном, это скандинавские детективы: Лэкберг, Несбё, Ларссон. Еще мы пересмотрели множество сериалов, не только детективных, но затрагивающих социальные проблемы в цифровую эпоху, такие как «Черное зеркало».

Источник: https://www.labirint.ru/

Пять причин купить

  1. Мария Долонь — это невероятный творческий союз пяти учениц Татьяны Толстой
  2. Для тех, у кого есть аккаунт в соцсетях и крепкие нервы
  3. Детектив на стыке жанров: современная проза, психологический роман, закрученный детективный сюжет
  4. О «кураторах» из социальных сетей, толкающих пользователей на крайние меры
  5. Татьяна Толстая рекомендует

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования