Эдвард Сент-Обин "Данбар"

В издательстве "Эксмо" вышел «Данбар» Эдварда Сент-Обина – переосмысление шекспировского «Короля Лира». 
Эта книга – ещё одно достойное пополнение серии «Шекспир XXI века». До это выходили «Разрыв во времени» Джанет Уинтерсон (по мотивам «Зимней сказки»), «Ведьмино отродье» (переосмысление «Бури») Маргарет Этвуд и другие книги. Недавно вышел «Макбет» Ю Несбё, также основанный на сюжете Шекспира.

О книге

Генри Данбар (современное воплощение Лира) – медиамагнат, возглавляющий огромную международную корпорацию. Он уже стар и ужасен (прежде всего характером). Всю жизнь он наслаждался властью над людьми и событиями, ненавидя всех: звёзд и людей из низов, тунеядцев и уклоняющихся от налогов богачей. В своей ненависти магнат сам не заметил, как вырастил существ, даже превосходящих его по уровню злобы и зависти, – двух дочерей, Меган и Эбигейл (Эбби).

Пока отец думал, что управляет всем инфомиром, его дочери плели заговор. Персональный семейный доктор – Доктор Боб – всё это время скармливал Данбару таблетки, развивающие в магнате паранойю. Всюду ему стали видеться заговоры против себя, а это привело к тому, что он лишил наследства Флоренс, свою третью дочь, преданное ему существо, живущее в США. Свою империю Данбар поделил в завещании между двумя дочерями, а те, в свою очередь, уже придумали, как поскорей этой империей завладеть.

В самом начале романа мы находим Данбара в дорогой частной клинике, куда его насильно доставили по указанию дочерей. По их плану, папочка будет признан умалишённым и заперт в психушке, а они, получив наследство, продадут империю уже нашедшемуся покупателю. Доктор Боб – любовник сразу обеих дочерей – им в этом должен помочь. Но уже в палате с новым другом – шутом-алкоголиком Питером – Данбар прозревает и понимает, что прикормил двух хищниц, которые легко его растерзают.

Вместе с Питером Данбару удаётся бежать из клиники и податься сначала в сторону паба, а потом и в горы, уже разделившись с другом. О побеге узнают коварные дочери и отправляются на поиски отца – вместе со спецназом и на вертолётах. Третья дочь тоже рвётся на помощь отцу.

Одна дочь готова простить Данбару его жестокость, две другие переживают, что их сделка сорвётся, если отец вдруг выберется к людям и отменит завещание. Данбар, один в холмах Англии, как будто прозревает и возвращает себе ясность ума. 

Флоренс и бывший адвокат Данбара Уилсон спасают его первыми, а позже спасают и сам «Траст». Но когда раскаяние вроде бы достигнуто, судьба наносит Данбару самый страшный удар: Флоренс умирает от яда, и Данбар остается со своей империей, но без единственного любящего его человека.

Эдвард Сент-Обин, большой специалист по «дисфункциональным» семьям и персонажам-мизогинистам, реализовал свои таланты в этом причудливом переложении «Короля Лира» Уильяма Шекспира. Более ужасную семейку, чем Данбары, еще стоит поискать, а количество презрения и ненависти к людям у персонажей зашкаливает так, что даже выражение «человек человеку волк» покажется слишком мягким. Впрочем, главный злодей (по крайней мере, в этом его номинальная роль) Данбар вовсе не обделён авторской любовью. Даже в свои самые гневные моменты в читателе не пропадает сочувствие к престарелому магнату, который теперь уже сам – жертва. Мрачный мир романа по-шекспировски подсвечен иронией: алкоголик Питер каламбурит, дочери-змеи кажутся слишком гротескными, чтобы их возненавидеть, Данбар горько клянёт свою недальновидность.

Сюжет романа стремительно несется вперед, перенося нас то к Данбару и его тяжелым мыслям, то к заговору дочерей, то сердобольному желанию помочь отцу дочери Флоренс. Бегство из психиатрической клиники – с погонями, «морскими котиками» и вертолётами – написано в лучших традициях триллера. Семейные интриги и воспоминания о прошлом скорее отсылают к тонкой психологической драме, где блестяще прописаны черты и мотивы даже второстепенных персонажей.

Чем закончится роман, известно заранее: Сент-Обин остался верен первоисточнику и строго следует пьесе Шекспира. И хотя участь главного героя предрешена, это не ослабляет интереса к тому, как автор обновит атмосферу, добавит деталей, покрасуется стилем.

«Сент-Обин всегда был писателем, способным удивить и шокировать. Что он и делает в этой книге».

Guardian

Об авторе

Эдвард Сент-Обин родился в Лондоне в 1960 году. В роду писателя были аристократы, особы королевских кровей, в том числе и из династии Романовых. Сент-Обин учился в Оксфорде, имел проблемы с наркотиками, работал психотерапевтом, позже став профессиональным писателем. Его первый роман получил премию Бетти Траск. В 2006-м роман Сент-Обина «Mother’s Milk» вошел в шорт-лист Букера. Этот же роман в 2012-м лег в основу одноименного фильма. Славу писателю принес цикл из пяти романов о Патрике Мелроузе, по которым сейчас снимается мини-сериал.

О серии "Шекспир XXI века"

Маргарет Этвуд, Энн Тайлер, Гиллиан Флинн, Ю Несбе — каждый из этих известных авторов станет Шекспиром XXI века. В рамках серии выйдет больше 20 книг, в основе которых лежат сюжеты знаменитых шекспировских пьес. Это отдельные, самостоятельные произведения, которые могут читаться независимо от произведений Шекспира. Яркие, эмоциональные, глубокие и противоречивые мотивы великого художника оживают в образе новых героев и нового времени.

Отзыв

Вообще само произведение чем-то похоже на сказку. Было у отца три дочери – две старшие злючки и младшенькая самая искренняя, но несправедливо обделенная. И надумали старшие отца извести и золотишко к рукам прибрать. В общем, классический сюжет. Роман позиционируется как аналогия «Короля Лира» в современном контексте. Ничего не имею против, на самом деле, во многих моментах истории перекликаются. Очень много размышлений самого Генри Донбара о том, за какие грехи ниспослано ему такое везение. В итоге, осознав все в полной мере, он решает изменить свою жизнь, ну и это ему удается с трудом. Я скептик, поэтому меня такими произведениями не проймешь. Но вот для людей склонных к психологическому анализу роман будет очень интересен. Много информации к размышлению, много моделей поведения, много динамики. Я, например, прочла этот роман как обычный экшн, не задумываясь о глубинных мотивах поведения героев. Наверное, еще не доросла до аналитического восприятия литературы. Тем не менее, книга довольно занимательная, приятно с ней скоротать вечерок.

Елена

Очень интересный психологический триллер. Начинается все, как обычный роман легкого чтива, но потом события разворачиваются очень динамично. Мультимиллионера Данбара запихнули в психушку две старшие дочери, которые запудрили ему мозги и тайком пихали ему какие-то психотропные пилюли. У дедули сначала чуть крыша не поехала, но как ни странно именно в психушке его сознание более-менее прояснилось, и он удрал оттуда с новым другом параноиком-алкоголиком. И вот тут начинаются погони, интриги, расследования. В общем, роман лихо так закручивается и среди дочерей еще нужно покопаться, чтобы реально понять, кому можно довериться. Кроме того все события происходят на фоне периодического самокопания гг, который наконец-то начинает понимать, почему же жизнь у него так сложилась, что его предают родные люди. А истоки кроются в прошлом Данбара, когда он шел по головам, чтобы добиться успеха. И семья страдала от его жестокости как никто другой. Ну и понятно, за что боролись, на то и напоролись. Очень понравился роман, всем советую читать.

Екатерина

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования