Мэри Нортон "Добывайки" (ил. И. Панкова)

Знаменитая сказка английской писательницы Мэри Нортон о приключениях маленьких человечков. «Добывайки», серия из 5 книг.
Первые книги Мэри Нортон были написаны около пятидесяти лет назад. И с тех пор каждое новое поколение ребят и на родине писательницы, и во многих странах мира заново открывает для себя удивительный ее сказочных историй.
Добрая и мудрая книга о добывайках многое откроет внимательному читателю - и маленькому, и уже повзрослевшему.

О книге

Прямо под кухонным полом раскинулся целый мир – мир Добываек. Там живут Под и Хомили Куранты и их дочка Арриэтта. Однажды она нарушает правило— никаких контактов с людьми!— и знакомится с настоящим мальчиком. Но тут семейному счастью добываек приходит конец: они вынуждены бежать в поисках нового убежища. 

Известная британская писательница Мэри Нортон (1903-1992) придумала чудесные истории о маленьких человечках-добывайках, которые живут рядом с нами и потихоньку "одалживают" разные вещи. Главное для них- никаких контактов с людьми. Но маленькая добывайка Арриетта нарушает правило…По этой забавной книжке был сделан мультфильм. 

За эти книги она была удостоена престижнейшей литературной премии Карнеги. 

Читайте в серии: "Добывайки" "Добывайки в поле" "Добывайки на реке" "Добывайки в воздухе" "Добывайки на новом месте" 

Книга в оформлении Игоря Панкова. Его рисунки красочные, крупные и очень хорошо воспринимаются детьми.

Об авторе

Нортон Мэри — британская писательница XX века, автор детских произведений. Появилась на ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Нортон Мэрисвет в 1903 году в Лондоне.

В 1940 году Мэри Нортон была принята на работу в военное ведомство Англии, а с началом Второй мировой войны временно переехала с семьей в США. Она трудилась в английской Комиссии по закупкам в Нью-Йорке и параллельно начала литературную деятельность. Ее дебют состоялся в 1943 с выходом произведения «Волшебный набалдашник, или Как стать ведьмой за десять лёгких уроков». История получила продолжение в работе «Костры и метлы», а позже Walt Disney Productions выпустил кинокартину «Набалдашник и метла» по мотивам сказок Мэри Нортон.

За годы творческой деятельности Мэри Нортон написала около десяти произведений для детей. Всемирно известным стала работа «Добывайки» о крошечных человечках, которые живут тайно среди людей. «Добывайки» неоднократно оживали на экранах в многочисленных кинематографических работах.

Мэри Нортон ушла из жизни в 1992 в английском городе Девоне, причиной смерти стал инсульт. В 1998 году посмертно был опубликован ее единственный сборник рассказов для взрослых The Bread and Butter Stories. Эти рассказы Мэри Нортон публиковались в различных печатных изданиях при жизни писательницы, а после ее смерти вошли в альманах.

Развороты книги

«Добывайки» Мэри Нортон. Их не видно, но они здесь!

Недавно в издательстве «Эксмо» вышла серия книг Мэри Нортон о Добывайках. Приключения юной Арриэтты и ее семьи неоднократно экранизировались (в том числе студией Ghibli, основанной Хаяо Мияздаки), а нам, «человекам», очень интересно читать истории о скрытых от невнимательных глаз мирах. О том, кто такие Добывайки, где они живут и почему одалживают вещи, рассказывает редактор серии Елена Ананьева.

«Позволено ли будет незнакомцу поблагодарить вас за „Добываек“ и поздравить с успехом? Эти книги подарили мне огромное удовольствие, и я убежден, что надолго», — написал скромный автор знаменитых «Хроник Нарнии» К. С. Льюис английской писательнице Мэри Нортон сразу же после первого издания ее книг. Мэри Нортон — культовый английский автор, награждена медалью Карнеги, обладатель премии «Книжная полка Льюиса Кэрролла».

В сказках Нортон есть то, что любят и дети, и взрослые, когда-то тоже бывшие детьми: параллельный мир. Тот самый скрытый мир, который, однако, можно увидеть: как в сказках о Мэри Поппинс, Гарри Поттере, Питере Пэне, Алисе, да и в самих «Хрониках Нарнии». Такие миры почему-то особенно удаются английским писателям и сказочникам, видимо сказывается близость к эльфам…

C кухни постоянно пропадает еда, а из гаража исчезают гвозди. В комнатах недосчитываются носовых платков, шпилек и булавок… кто же это делает? 

Совсем рядом, буквально за углом или под полом гостиной, или за старинными часами обитают маленькие человечки, живущие по своим правилам. Они заимствуют, добывают, одалживают у нас, «человеков», как они прозвали людей, все, что им необходимо для жизни. И это не простой труд — попробуйте подняться по портьере с помощью булавки, чтобы попасть на полку шкафа! А ведь нужно еще спуститься с добычей — и не попасться на глаза хозяевам.

Возможно, мы тоже никогда не узнали бы о них, — ведь правило номер один в кодексе добывайского племени — «никаких контактов с людьми!». Но маленькой добывайке Арриэтте было скучно, и она решила познакомиться с настоящим другом, мальчиком. С этого все и началось. Обнаруженные добывайки Куранты были вынуждены бежать из своего домика под полом кухни и попали в огромный мир, полный опасностей и новых вызовов. Как, например, выжить без крыши над головой? Где? Они нашли временное убежище в старом башмаке, но обстоятельства гонят их дальше: то они сплавляются по реке в чайнике и коробочке из-под посуды, то встречают родичей в заброшенном доме, пока, наконец не обживают — какая удача! — домик у игрушечной железной дороги. Новое испытание: их опять заметили, но на этот раз еще и… украли!

О Добывайках написаны не три, не четыре, а целых пять книжек, и последняя часть опубликована на русском языке только сейчас. Много лет финал «Добываек» оставался «открытым» для русскоязычных читателей, но теперь мы можем узнать, что же приготовила на их долю Мэри Нортон. А это настоящая детективная история, которую не будем пересказывать, чтобы сохранить интригу.

Завидую всем, у кого это увлекательное чтение впереди. И постарайтесь ходить аккуратно: у вас наверняка тоже пропадали носки и скрепки, исчезали недоеденные конфеты и чайные ложечки, так что под полом вашей комнаты вполне возможно находится уютная квартирка добываек с марками на стенах вместо картин и шкафом из спичечной коробки…

Совершенно точно известно, как выглядели добывайки, с которыми столкнулись художники Эмилия Дзюбак, Валерий Харченко и Игорь Панков. Кстати, и вы непременно их узнаете, если увидите. Ведь, в конце концов, у каждого свои добывайки!

Источник: https://www.labirint.ru/

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования