Холли Блэк, Кассандра Клэр "Магистериум. Золотая башня"

"Мы должны доверять тем, кого любим"
"Магистериум. Золотая башня"
В издательстве "Эксмо.Детство" вышла заключительная книга цикла о школе магии. Новая книга уже ставших знаменитыми Холли Блэк и Кассандры Клэр продолжает серию «Магистериум», первый роман из которой был опубликован еще в 2014 году. 
Герои становятся все старше, а события все драматичнее. Ориентация авторов на «Гарри Поттера» никак не отражается на повествовании, персонажи и сюжетные линии остаются самобытными, несмотря на кажущуюся вторичность. Погружение в мир воспоминаний, голос умершего друга, звучащий в голове, — все это предстоит пережить читателям вместе с повзрослевшими героями.

О книге

Мастер Джозеф и его войско повержены — Магистериум и Ассамблея ликуют. Я вернулся домой, к отцу, и должен решить, как жить дальше: тем более что приближается начало последнего учебного года в Магистериуме. 

Однако передо мной стоит еще одна сложная задачка: после смерти Аарона я стал слышать его голос в своей голове. И не могу рассказать об этом кому бы то ни было, ведь тогда меня посчитают сумасшедшим. Аарон же более чем реален, и он нашел в моем мозгу глубоко спрятанные воспоминания. Но вот только чьи они? Колла Ханта, Константина Мэддена или кого-то еще?..

5 причин купить книгу

1. Авторы этой серии, ХОЛЛИ БЛЭК и КАССАНДРА КЛЭР, одни из самых известных, рейтинговых и популярных среди подростков и young adults аудитории.

2. Именно книги о Гарри Потере привели соавтора серии Кассандру Клэр в литературу, а ее фанфики по миру Джоан Роулинг были самыми популярными в сети.

3. «Магистериум» - серия в жанре фэнтези о мальчике, попавшем в школу магии, но в отличие от Гарри Поттера, мальчик далеко не подарок, да и обучение в школе смертельно опасно с самого первого года обучения!

4. В каждой книге «Магистериума» писательницы использовали необычный прием – самые сенсационные разоблачения и сюжетные ходы не откладываются до финальных книг серии, а наоборот открываются как можно раньше. А вот, что следует потом… это самое любопытное!

5. Это пятая книга серии, все становится только интереснее!

Об авторах

Американская писательница Холли Блэк (урожденная Ридженбах) родилась 20 января 1971 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Холли Блэкгода в Нью-Джерси. Выросшая в доме, где всегда было много книг, в атмосфере таинственных историй о сказочных существах, которые им с сестрой рассказывала мать, Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». 

По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах. В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. 

Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» (оригинальное название — «Tithe: A Modern Faerie Tale»), который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. В том же фантастическом мире, населенном сказочными существами фейри и находящемся по соседству с миром реальным, происходит действие романов «Отважная» («Valiant: A Modern Tale of Faerie», 2005) и «Решительная» («Ironside : A Modern Faery's Tale», 2007). Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии, в которых давали дополнительную информацию и рассказывали о фантастических существах, населяющих придуманный ими мир: «Путеводитель Артура Спайдервика по окружающему тебя фантастическому миру», «Записная книжка Артура Спайдервика для фантастических наблюдений» (обе — 2005), «Питание и уход за эльфами» (2006) и «Песни Никси: За пределами Хроник Спайдервика» (2007). 

В 2008 году на экраны вышел полнометражный фильм по мотивам книг Холли Блэк и Тони ДиТерлицци «Спайдервик: Хроники», который поставил режиссер Марк Уотерс.

Кассандра Клэр (Cassandra Clare) появилась на свет 31 июля 1973 года, в Тегеране. ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Кассандра КлэрНастоящее ее имя — Джудит Румельт, выбор своего псевдонима она объясняет юношеским увлечением «Прекрасной Кассандрой» Джейн Остин. Ее родители были американцами, жившими в Иране. К моменту, когда маленькая Джуди должна была идти в школу, они вернулись в Лос-Анджелес.

Из-за частых переездов у будущей романистки почти не было друзей. Она компенсировала недостаток живого общения чтением. Впоследствии она неоднократно говорила, что на нее оказали сильное влияние «Русалочка» Андерсона, а также народные мифы и сказания, в том числе и восточные, например, из книги «Тысяча и одна ночь».

Она начала писать еще в старшей школе по просьбам своих одноклассников, обожавших ее искрометные истории. После получения аттестата зрелости она начала работать журналистом в нескольких изданиях и увлеклась написанием фанфиков по известным фандомам, в частности, по Гарри Поттеру и Властелину колец. Ее «Трилогия о Драко» была отмечена высокими отзывами критиков.

В итоге, из-за популярности ее историй разгорелся скандал: писательницу обвинили в плагиате и в стремлении присвоить себе славу других романистов. Этот случай, а также атака на башни-близнецы, сподвигли ее на написание оригинальной литературной серии «Город костей» о таинственном мире Сумеречных Охотников. Первая часть была издана в 2007 году и сразу же стала мировым бестселлером.

В настоящее время работает над книжным фэнтезийным циклом «Адские механизмы».

Семья и личная жизнь

Замужем за Джошуа Льюисом.

Общественная деятельность

Она общается с многочисленными фанатами, но в целом ведет замкнутый образ жизни и редко появляется на публике, предпочитая уединение в загородном доме с мужем и тремя котами.

Экранизации

В 2013 году права на экранизацию саги «Город костей» купили Unique Features и Constantine Film, выпустившие тогда же «Орудие смерти» с Лили Коллинс в главной роли. Фильм провалился в прокате.

Серия книг "Магистериум"

Популярная фэнтези-серия о таинственной магической школе, где волшебники овладевают управлением стихиями, а люди учатся быть безупречными воинами. Цикл знакомит читателя с Коллумом Хантом, который расскажет увлекательные и захватывающие истории приключений, общения и взросления учеников.

Издательство «Эксмо» подготовило мировой бестселлер в твердой обложке с единым узнаваемым дизайном, которым зачитываются юноши и девушки всего мира:

· «Железное испытание» — Коллум Хант в свои 12 лет недолюбливает магию, и у него есть на это причины. Его мать убили маги, а отец всегда говорил, что Мистериум — ужасное место, от которого ему надо держаться подальше. Попытка провалить вступительный экзамен не удалась, и теперь мальчику придется узнать о своем наследии много такого, что перевернет его представления;

· «Медная перчатка» — над героями нависло пророчество, и уйти от него не удастся. А тут еще отца Коллума обвинили в краже алхимического оружия, способного принести большую беду не в тех руках. С его убеждениями и происхождением сына нетрудно догадаться, что ждет всех магов школы, если отец действительно виновен;

· «Бронзовый ключ» — главного героя не только пообещали, но даже попытались убить, несмотря на усиленную охрану магической школы. Собственное расследование будет стоить слишком много, может, и не стоило его начинать?

· «Серебряная маска» — после неожиданного освобождения из тюрьмы юный маг точно знает, куда хочет отправиться, но его учитель примет другое решение. На пороге очередной войны мистических сил Коллуму придется выбирать между собственной смертью и помощью врагам, для которой потребуется предать тех, с кем дружил;

· «Золотая башня» — война окончена, Ассамблее и Магистериуму ничего не угрожает — самое время отправиться к отцу и спланировать дальнейшую жизнь перед последним учебным годом. Но голос погибшего друга не дает главному герою покоя, он нашел в памяти странные воспоминания, которые могут принадлежать не только Коллуму.

Отзыв

Когда страх подчиняет нас, мы забываем о том, кто мы есть на самом деле. Мы забываем обо всем хорошем, на что мы способны. 

Ожидание всегда приносит предвкушение знакомства с чудесной книгой. В этот раз последнюю часть серии я прочитала одним махом, не заметив, как история подошла к своему логическому завершению. Все карты раскрыты перед читателем и настал тот миг, когда предстоит решить, останется ли история в сердце или покинет его, помахав на прощание и оставив горечь на языке. В этот раз я простила Магистериуму многие сюжетные ошибки, к которым придралась в любой другой книге для детей и подростков. Но Кассандра Клэр и Холли Блэк создали не только новую магическую школу, злодеев, имеющих понятную мотивацию для действий, но и героев, которые влюбляют в себя своей доброй натурой. Особую любовь у меня вызвал главный герой, который действует не ради добра, а ради более понятных причин: Коллум хочет жить. 

o-o.jpeg

Сюжетная линия последней книги не приносит сюрпризов и особенно неожиданных поворотов. Добро побеждает зло, трое друзей становятся героями, но в ближайшем будущем их ожидает сложнейшее испытание: теперь творец хаоса будет под присмотром Ассамблеи и будет действовать в ее интересах. Но не смотря на войну юным магам так же предстоит решить многие проблемы в отношениях, открыть свое сердце друзьям и принять чувства друг к другу. И если Тамара и Коллум пришли к своим отношениям через череду испытаний на доверие, то Джасперу удалось удивить тем, как быстро он поменял вектор направленности на девушку. То долго добивался одной, то бросился с головой в совершенно новые отношения. Но второй его выбор мне понравился больше, поэтому я порадовалась такому сюжетному повороту. 

Книжная серия однозначно требует прочтения. Но читая данную серию просто необходимо закрыть глаза на некоторые простые по своей сути сюжетные повороты и глупые, но обоснованные поступки героев. От взрослых персонажей фактически нет поддержки, дети решают не только свои, но и их проблемы. Но иногда так хочется поверить в то, что ты способен на большее, даже творить магию более сильную, чем у опытных магов. Надо верить в свои силы и творить добро, даже обладая магией хаоса! 

Silaslov, livelib.ru

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования