Кейт Милфорд "Дом из зелёного стекла"

Есть такое волшебное время, когда ты кутаешься в одеяло, ставишь рядом с собой кружку с горячим напитком и берешь в руки замечательную добрую книгу. И здесь главное – выбрать ту книгу, которая будет сочетаться именно с таким «зимним», волшебным настроением. В ней должны быть приключения, история, которую разгадываешь вместе с героями, тоже примечательными личностями, а еще – своя особая атмосфера, что, конечно, самое главное. Книга "Дом из зеленого стекла" как раз такая – волшебная, по-настоящему зимняя и рождественская.
Издательство "Поляндрия" радует своих подросших читателей. Эта книга для подростков, которые любят детективный жанр и фантастику. Для тех, кто любит тайны. Однако в ней есть место и поиску себя в этом мире, и настоящей дружбе и теплой любви родителей к своим детям и детей – к родителям. Временами история становится жутковатой, временами – по детски наивной, но не перестает быть от этого по-зимнему приятной.
Американская писательница Кейт Милфорд получила за «Дом из зеленого стекла» премию Эдгара Аллана По в номинации «Лучшая подростковая книга». Повесть включена в список бестселлеров The New York Times и номинирована на премию имени Андре Нортон за лучшую книгу для подростков в жанре фантастики и фэнтези, а это кое-что да значит.

О книге

Главный герой — двенадцатилетний Майло Пайн, приёмный сын хозяев постоялого двора в Нагспике, городе контрабандистов. Заведение с названием «Дом из зелёного стекла» располагается в огромной обветшавшей усадьбе, которая выглядит так, будто её наспех слепили из плохо сочетающихся друг с другом домов, собранных в дюжине разных городов.

Старинный особняк, превращенный в гостиницу для контрабандистов, заметенный снегом и практически отрезанный от внешнего мира. Сезонное затишье, наряженная к Рождеству елка. Разноцветные витражи, поскрипывающие ступеньки, полный сокровищ чердак. Уютно гудящий огонь, мягкие кресла и пледы, душистый чай и горячий шоколад. Чего ждали бы вы от книги, где действие разворачивается в такой обстановке? Волшебства? Приключений? Детективных загадок? Читателя «Дома из зеленого стекла» ждет шведский стол, столь же аппетитный, как тот, что готовят для своих постояльцев хлопотунья миссис Пайн и ее кухарка. 

В самом начале рождественских каникул гостиница обычно пустует, поэтому Майло надеется как следует отдохнуть. Но тишину первой же морозной ночи нарушает настойчивый звон колокольчика. И один за другим в гостиницу заселяются пятеро постояльцев. Появление каждого из них окутано некой тайной, которая оказывается переплетена с историей «Дома из зелёного стекла». Озадачивает Майло и его случайная находка — фрагмент навигационной карты. А знакомство с Мэдди, младшей дочерью кухарки, подстёгивает юношу начать детективную игру, цель которой — выяснить, зачем приехали все эти люди и куда ведёт эта странная карта. Он ещё не знает, какая нелегкая задача ему предстоит, и что он узнает о загадочных гостях, о доме и о самом себе.

Дружба с Мэдди и вживание в новую роль помогают мальчику обрести уверенность в себе, а секретов, в которых хочется разобраться, оказывается очень много. Что-то скрывает каждый из гостей. Возможно, они вовсе не те, за кого себя выдают. И что привело их в такой глухой уголок, как Нагспик, посреди зимы? Тайной окутан и сам дом, невероятные истории связаны со всеми его предыдущими владельцами. Сам Майло, любимый приемный сын, все больше задумывается о своих биологических родителях и желает узнать, кем они были. И девочка Мэдди ох не проста! 

Разбираясь в легендах, проникая в прошлое, производя раскопки на чердаке и расследуя странные кражи, Майло и Мэдди прекрасно проводят время. Элемент за элементом, как витраж, складывается картина, выясняются мотивы и цели.

Об авторе

Кейт Милфорд — автор нескольких романов и повестей, которые критический обзор «Буклист», опубликованный Американской библиотечной ассоциацией, назвал «удивительными и запоминающимися».

Кейт живёт вместе с семьёй в Бруклине (Нью-Йорк).

Вы можете посетить сайт, посвящённый Нагспику, где находится «Дом из зелёного стекла», по адресу: www.nagspeake.com, а также личный сайт писательницы: www.clockworkfoundry.com.

Развороты книги

Картинки по запросу Кейт Милфорд "Дом из зелёного стекла"

Рождественский детектив, или рецензия на «Дом из зеленого стекла»

Казалось бы, как можно сочетать в одной книге захватывающую детективную историю и уютную рождественскую атмосферу, которая располагает к тому, чтобы укутаться в плед, согреться чашкой горячего шоколада и засесть за книгу? Оказывается, очень даже можно. Кейт Милфорд в своем «Доме из зеленого стекла» смогла сочетать несочетаемое и сотворить прямо-таки шедевр! Не верите?

Сначала давайте разберемся с детективной составляющей.

Дано:

1. Старый дом, который издавна служит гостиницей контрабандистам и таит в себе множество притягательных тайн.

2. Скромный, стеснительный, но до ужаса любопытный мальчик Майло, приемный ребенок хозяев гостиницы. Малыш с богатой фантазией и чистым сердцем, а еще с вагоном свободного времени впридачу – начались рождественские каникулы как-никак!

3. Мистер Виндж – первый постоялец Дома из зеленого стекла. Строгий и суровый на вид, немногословный, в возрасте. Подозрительные приметы: под чопорным костюмом носит на удивление пестрые носки.

4. Джорджи Мозель – второй постоялец, дружелюбная и веселая девушка с синими волосами, возит с собой книжку с фольклорными историями. Подозрительные приметы: зачем-то мастерит камеру-обскуру из подручных материалов и не признается, что на самом деле хочет ей заснять; задает Майло странные вопросы.

5. Мистер Гауэрвайн и Миссис Геревард – постояльцы, которые вместе прибыли в Дом из зеленого стекла, незнакомы между собой, но по какой-то неведомой причине с первого взгляда невзлюбили друг друга и то и дело устраивают скандалы на пустом месте. Подозрительные приметы: уходят от вопросов и явно что-то разыскивают.

6. Клеменс Кэндлер – пятый постоялец Дома из зеленого стекла, очень спортивная и красивая рыжеволосая девушка, для которой не проблема одолеть крутой подъем по ледяной лестнице. Подозрительные приметы: невероятно бесшумно двигается и неслышно подходит; полушутя сделала признание, что она воровка.

И, конечно, несколько дополнительных условий:

  • Все гости прибыли в Дом из зеленого стекла в «мертвый сезон», когда там обычно не бывает гостей, и все до одного не могут ответить на вопрос, на какой срок они приехали.
  • С появлением гостей в доме начинаются кражи и таинственные события.
  • По неизвестному стечению обстоятельств в самый неподходящий момент в доме отключается электричество, причем поломка была кем-то устроена нарочно.
  • Каждый гость явно охотится за какой-то вещью в Доме из зеленого стекла, хотя сами хозяева не знают ни о каких ценностях, которые могут храниться в их доме.

Вот так поворот! Ни у кого еще не появилось предположений, как можно распутать этот клубок улик? Распутывать, кстати, придется Майло, тому самому приемному ребенку хозяев гостиницы. И, конечно, расследование это принимает для него форму игры. Майло ведь невероятно застенчив, замкнут и не очень-то ловок, а чтобы распутать такое дело, нужен настоящий прохвост. И Майло станет таким прохвостом, иначе для чего существуют ролевые игры? У него даже помощник появится. Точнее, помощница. Но не будем забегать вперед и пересказывать сюжет. Совсем не хочется портить такую закрученную интригу!

А теперь немного о «рождественской» составляющей. Действие в «Доме из зеленого стекла» происходит как раз на рождественских каникулах – заснеженная природа, уютный огонь в камине, приготовление подарков, вечера за теплыми, задушевными разговорами… Все лучшие рождественские традиции удивительным образом соблюдены в книге. Более того, они ничуть не конфликтуют с «детективными» эпизодами. У Кейт Милфорд получилось так, что повествование сначала ускоряется, интрига закручивается, а потом все вдруг замедляется, читатель делает небольшую передышку, пока читает медитативные описания предпраздничной атмосферы и эпизоды, заполненные теплом, любовью и настоящей идиллией. А дальше – снова ускорение, еще большая интрига, новый сюжетный поворот…

И еще одна любопытная подробность. Внутри этой книги есть еще одна. Та, которую синеволосая Джорджи дала почитать Майло. Сборник фольклорных историй «Записки раконтера» построен так же, как широко известный «Декамерон» – герои в замкнутом пространстве по очереди рассказывают друг другу истории, и это вдохновляет Майло предложить постояльцам последовать их примеру. Они ведь тоже собрались в одном месте, у каждого свои тайны и большой опыт за плечами, а значит – каждому постояльцу есть, что рассказать.

Слушайте же…

Ирина Эдлина, редактор, педагог и мама, специально для сайта BabyBooker.ru

1007059779.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования