Наталья Соломадина "Папа Римский, Слон индийский, Рафаэль Урбинский"

Аристотель однажды сказал, что слон — «животное, которое превосходит всех других в остроумии и интеллекте». В Древней Индии слон — символ священной мудрости, непобедимой мощи и благоразумия. У китайцев он олицетворяет силу, осмотрительность и проницательность. В греко-римской традиции слон является атрибутом Меркурия, эмблемой мудрости. Плиний называет это животное, «поклоняющимся Солнцу и звездам, очищающим себя в новолуние, когда, купаясь в реке, он взывает к Небесам». 
В представлениях древних римлян слон ассоциировался с победой и мудростью. А в средневековой Европе это животное, вместе с единорогом считалось мифическим, существующим только в сказках и служило воплощением разума и неагрессивной мощи. 
Но однажды, 500 лет назад, слон по имени Анноне — любимец папы Льва Х прославился на века. С этой невероятно увлекательной историей можно познакомиться в книге Наталии Соломадиной "Папа Римский, Слон индийский, Рафаэль Урбинский" издательства "Арт Волхонка".

О книге

Художник Рафаэль Санти (1483-1520) прославился ещё при жизни. Богатейшие люди Италии мечтали заказать Рафаэлю портрет. Но однажды папа Римский попросил прославленного живописца нарисовать слона. То, что слон действительно жил в Ватикане, подтвердилось раскопками археологов лишь в середине XX века. Как же слон оказался в Италии и почему самый великий живописец рисовал его портрет, расскажет эта книга.

Развороты книги

Отзыв

Книга Наталии Соломадиной "Папа Римский, Слон индийский, Рафаэль Урбинский", выпущенная в свет издательством "Арт-Волхонка", получилась очень доступной для малышей. Легкая, тоненькая и яркая, она сразу обращает на себя внимание. Все сложности, связанные с пониманием текста, помогают преодолеть великолепные крупные иллюстрации, занимающие целые книжные развороты. Текст оказывается здесь дополнением к картинке, а не наоборот. 

Если однажды, придя с ребенком в музей, вы увидите изображение слона, то сможете рассказать занимательную историю о художнике и о сюжете, а может быть наоборот - ваши дети узнают Анноне, и этот факт вызовет у них восторг и желание и дальше знакомиться с искусством.

Слон Анноне (Рафаэль Санти) Raphael/Wikimedia)

Казалось бы, что общего может быть у слона, римского папы и художника Рафаэля? 

В феврале 1962 года на Бельведерском дворе в Ватикане группа итальянских рабочих, которые занимались модернизацией систем отопления и охлаждения, обнаружили в земле большую кость. Это была часть огромной челюсти, и поначалу они думали, что обнаружили останки динозавра.

Кость не была окаменевшей. И когда хранитель Ватиканской библиотеки внимательно осмотрел её, он пришёл к выводу, что она принадлежала более современному млекопитающему – слону.

Десятилетиями никто не интересовался тем, как под Ватиканом оказался скелет слона. В 1990-х годах заслуженный историк Смитсоновского института, Сильвио Бедини, решил раскрыть историю слона. В 1997 году он опубликовал большую статью под названием «Слон папы римского», в которой описал результаты своего тщательного исследования, посвящённого слону, жившему на Бельведерском дворе.

Его звали Анноне. Он принадлежал Льву Х, папе римскому, избранному в 1513 году. Анноне был не простым питомцем: он сыграл огромную роль в политике португальской экспансии и внёс свой вклад в Реформацию. Но, прежде всего, Анноне был удивительным животным. В Италии слоны не появлялись со времён падения Римской империи, и каждый житель страны хотел взглянуть на Анноне.

Картинки по запросу Портрет Льва Х (Рафаэль Санти)

Портрет Льва Х (Рафаэль Санти)

Анноне привезли в Италию зимой 1514 года. По пути в Рим он оставил после себя полосу разрушений. Анноне был небольшим слоном, однако он очень медленно передвигался, особенно по плохим итальянским дорогам, которые ранили его ноги. Куда бы Анноне ни пошёл, все хотели посмотреть на него. Люди топтали поля, ломали крыши и стены, чтобы хотя бы мельком взглянуть на Анноне.

Анноне прибыл в Италию из Португалии, а туда – из Индии. За десять лет до того, как Анноне прибыл в Италию, Португалия отправила папе римскому попугаев, мандрилов, леопардов и целую стаю обезьян.

По традиции каждый христианский правитель должен был отправить новоизбранному папе римскому подарок. Мануэл I знал, что это была хорошая возможность наладить политические отношения с Ватиканом. Мануэл I тщательно обдумывал, что отправить Льву Х – дорогие ткани, золотой потир, накидку из парчи, драгоценные камни и прочее. В конечном счёте, он решил в дополнение ко всему этому подарить папе римскому гепарда, леопардов, попугаев, собак необычных пород, персидскую лошадь и Анноне.

Бедини, совершивший путешествие из порта Геркулес в Рим, писал: «Караван, следовавший за Анноне, с каждым днём становился всё больше и больше. К нему присоединялись городские рабочие, крестьяне, работавшие на полях, и джентльмены, жившие в роскошных виллах. Всем хотелось взглянуть на слона и чужеземцев, сопровождавших его и разговаривавших на непонятном языке». 

Анноне прибыл в Рим в точно оговоренный срок. Его первое появление крайне впечатлило папу римского. Анноне шёл по улицам Рима с красивой накидкой и серебряной башней на спине. Когда слон приблизился к толпе и Льву Х, он сначала опустился на колени, покачал головой, после чего поднялся и трижды громко протрубил. Затем он набрал в хобот воды и распылил её на окружающих, в том числе и папу римского, который счёл поведение Анноне восхитительным.

Анноне был первым слоном, прибывшим в Италию за последние столетия, поэтому увидеть его жаждала вся империя. Папе Льву Х настолько понравился этот подарок, что он посвящал слону свои редкие свободные минуты. Анноне понимал несколько европейских языков, поэтому просвещенные люди Рима называли его «истинным христианином». Но не только папа, но и многие жители Рима полюбили этого слона. У богатых горожан в моду вошли родовые гербы с изображением этого доброго и могущественного животного. 

Лев Х приказал построить отдельное здание для слона на Бельведерском дворе. Он позволял жителям Рима посещать его каждый выходные. По праздникам Анноне наряжали и водили по улицам Рима.

К сожалению, Анноне после прибытия в Рим прожил всего три года. За это время он успел стать любимцем папы римского, который писал Мануэлу I: «Этот слон вызвал невиданный восторг у всего мира и пробудил воспоминания о тех временах, когда подобные животные в Риме появлялись очень часто… Прибытие в город слона Анноне доставило нам величайшее удовольствие. Он стал для нашего народа чудом дивным».

В один прекрасный день Лев Х решил запечатлеть облик своего любимого Анноне и пригласил своего любимого художника — Рафаэля Санти. Сегодня же изображение слоненка Анноне можно увидеть не только в Ватикане, но и в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. Русской императрице Екатерине II так понравились работы Рафаэля, что она приказала украсить свой дворец копиями знаменитых композиций с этим животным.

Анноне стал самым странным и удивительным животным, когда-либо проживавшем в Риме XVI века.

Эту необычную историю и рассказывает нам эта книга!

ea3014_00e706f5.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования