Варвара Мухина "Ты и твоё тело"

Серия книг "Хорошие манеры в вопросах и ответах" - это краткие, но очень ёмкие правила, принятые в нашем обществе. Детям не всегда просто принять, что зачем-то нужно делать именно так, а не иначе, и почему нельзя делать то, что они привыкли делать. Небольшие исторические и этнографические сведения, вместе с весёлыми и современными рисунками, объяснят ребёнку зачем нужны гигиена, вежливость и правильные манеры. 
Книжки серии подскажут вам, как найти ответ на многие детские вопросы. Они не так легки, как кажется! Ведь орошие манеры – это не просто "так надо" или "так нельзя", а наши взаимоотношения друг с другом. Им тоже нужно учиться!"

О книге

"Ты и твое тело" - одна из первых книг Варвары Мухиной и художника Ольги Золотухиной в новой серии ИД "Арт Волхонка" "Хорошие манеры в вопросах и ответах".

Это короткие заметки с ответами на простые и непростые детские вопросы, здесь и занимательные исторические и этнографические сведения на тему этикета и веселые остроумные рисунки. Они говорят о том, что обычно не любят обсуждать дети, – гигиену и вежливость, дурные привычки и правильные манеры. Однако эти книги с удовольствием читают и разглядывают не только младшие школьники, но и подростки. Да и их родители найдут там для себя полезные подсказки для разговоров на некоторые трудные темы.

Варвара Мухина. Ты и твоё тело. Хорошие манеры в вопросах и ответах

Из книги «Ты и твое тело» можно узнать о происхождении слова «этикет» и о роли, которую играли в создании его правил монархи, в частности Петр I и Людовик XIV. Автор и художник с юмором и без лишней нравоучительности обсуждают с ребенком вопрос о том, лишают правила хорошего тона свободы или дают ее.

Тело живое, оно работает, иногда болеет. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не попадать в неловкие ситуации и быть приятным для окружающих? Правила личной гигиены – чья-то глупая выдумка или здравый смысл? Как поступить, если хочется зевнуть или чихнуть? А какие суеверия с этим связаны? Как появился носовой платок? И еще множество детских вопросов получают в книге обстоятельные и остроумные ответы: «Как правильно грызть ногти? – Правильно грызть ногти ножницами!»

Елена Филипповаспециально для Лучшие детские книги: новинки и старинки

Развороты книги

Рекомендательный интернет-проект Российской государственной детской библиотеки BiblioГид, отметил книги серии «Хорошие манеры в вопросах и ответах» в одном из своих выпусков.

У издательства «Арт Волхонка» появилась целая «вежливая» серия, адресованная детям и подросткам. Сегодня «Хорошие манеры в вопросах и ответах» состоят из трёх книг, а вскоре ожидается и четвёртая.

  • muhina1

  •    
  • muhina2
  •    
  • muhina3
  • Все книги серии невелики по формату, объём каждой — сорок семь страниц, количество глав — от пятнадцати до двадцати. Книги адресованы юному непоседе, поэтому Варвара Мухина придала своим текстам видимость живого увлекательного разговора: молодой человек лет десяти задаёт вопрос или высказывает своё мнение, автор отвечает или комментирует. При этом ни одна из сторон не жеманится. «Все правила ограничивают свободу! <…> Любой зоолог скажет: звери и птицы на воле — это правильнее, чем в клетке. А людей зачем лишать воли?» — провоцирует читатель. «Если бы ты был животным, <…> у тебя были бы лапы и когти и не было бы <…> правил приличия», — тут же парирует автор.

    «Хорошие манеры…» складываются из вышедшей первой книжки «Ты и твоё тело», последовавшими за ней «Привет! Удачи!»«Ты в дороге» и настойчиво анонсируемой издателем «Зачем ходят в гости». Множество проблем не даёт спокойно жить современному подростку, а эти книги помогут разобраться с одной из самых сложных: как достойно заявить о себе миру. Ведь и вопросы личной гигиены, и умение здороваться, и правила поведения на улице и в общественном транспорте (даже в лифте!), в сущности, сводятся именно к этому.

    В книгах подобного рода трудно обойтись без цитат из «Юности честного зерцала». Но, повеселив читателя выдержками из «Показания к житейскому обхождению» («Ты и твоё тело»), Мухина переключается на современные реалии. Как общаться по мобильному телефону и электронной почте — смотри «Привет! Удачи!», а «Ты в дороге» среди прочего объяснит правила пользования туалетом в поездах и самолётах.

    Художник новой серии «Арт Волхонки» — Ольга Золотухина. Мы знаем её по другим книгам издательства — «Бей в барабан и не бойся!» М.Пекарского, «Крестьянские хоромы» Е.Заручевской и «Музыка: секреты и секретики» Е.Сергиевской. Своей брутальностью, выразительностью и тесной связью текста и рисунка двуцветные иллюстрации «Хороших манер…» напоминают плакаты.

    Лариса Четверикова

    Отзыв

    Недавно у нас появилась новая авторская серия для юных читателей: "Хорошие манеры в вопросах и ответах". Это несколько небольших книг, в которых лаконично и понятно говорится о правилах поведения человека в самых разных ситуациях.

    В серии вышло три небольшие книги. В первой, "Ты и твоё тело", объясняется, как держать свое тело в рамках приличий. Во второй, "Привет, Удачи!", речь идет о том, как правильно здороваться, знакомиться и прощаться. А третья, "Ты в дороге", касается правил поведения на улице или по пути куда-нибудь, например, в общественном транспорте или просто на велосипеде.

    Все три книги написаны одним автором и представляют собой как будто беседу, в которой ребенок задает вопросы, почему нужно поступать так, а не иначе, интересуется происхождением некоторых правил поведения и просто описывает какие-то ситуации, которые нуждаются в дополнительном комментарии. Эти вопросы и реплики выделены жирным шрифтом. Под каждым таким вопросом помещен ответ, убедительно разъясняющий проблему и развеивающий сомнения юного читателя. 

    Замечательно изданная книжка с тонким ненавязчивым юмором рассказывает о вроде бы простейших вещах - стоит ли ковыряться в носу, как правильно чихать и зачем чистить зубы, почему люди зевают, стоит ли грызть ногти и извиняться, чихнув. Эти премудрости не так-то легко быстро запомнить и освоить. Но в этой книге все рассказано коротко, весело и по делу. Отдельное внимание можно обратить на иллюстрации. Оформление стильное, ироничное и понравится и детям и взрослым.

    ea3014_00e706f5.jpg



    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования