Нэнси Спрингер "Энола Холмс и маркиз в мышеловке" и "Энола Холмс и секрет серой печати"

Американская писательница, мастер детской и подростковой прозы, Нэнси Спрингер создала захватывающий цикл подростковых детективов о младшей сестре самого знаменитого сыщика в мире Шерлока Холмса и обладательнице выдающихся детективных способностей, Эноле Холмс, которой всего четырнадцать лет. Новое произведение «Энола Холмс и маркиз в мышеловке» вышло в издательстве «Эксмо.Детство» в начале 2019 года.
Серия об Эноле Холмс, дважды получившая престижную премию имени Эдгара Аллана По за лучший детектив для подростков, обязательно понравится тем, кто обожает загадки, атмосферу Лондона времен королевы Виктории и неординарных умных героинь!

О книгах

"Меня зовут Энола Холмс. Вы наверняка читали о приключениях моего старшего брата Шерлока Холмса. Я тоже распутываю загадки и ищу потерянное, но, оказалось, я умею замечать мелочи, которыми пренебрегает мой брат. Мелочи, принадлежащие миру женщин и уже не раз приводившие меня к успеху в расследованиях. И это мое тайное оружие."

Ненси Спрингер провела тщательную историческую работу и насытила книгу множеством интереснейших мелочей! Читая расследования Энолы Холмс, получаешь совершенно уникальные сведения об эпохе (например, почему леди нельзя ездить на втором этаже омнибуса, без чего нельзя было выйти на улицу, что означал тот или иной цвет и так далее). Лихо закрученный сюжет с переодеваниями и погонями в лучших традициях жанра! 

Приключения Энолы Холмс переведены на французский, японский, португальский и другие языки. 

Адаптацией серии на русский язык занимается издательство "Эксмо.Детство". Уже вышли первые две части, получившие названия "Энола Холмс и маркиз в мышеловке" и "Энола Холмс и секрет серой печати" соответственно. Перевод с английского Анны Тихоновой. Автор обложек талантливый художник-иллюстратор Алексей Вайнер.

Всего в серии вышло шесть книг, и по ним готовится киноадаптация. 

13-летняя звезда сериала «Очень странные дела» исполнит главную роль в полнометражной экранизации серии романов об Эноле Холмс, младшей сестре легендарного мистера Холмса. Производством картины займется студия Legendary Entertainment, а Милли Бобби Браун также возьмет на себя функции продюсера проекта.

"Энола Холмс и маркиз в мышеловке"

Первая книга цикла о расследованиях Энолы Холмс.

Сначала Энола не обратила внимания на новость о пропаже юного маркиза. Но поиски продолжались, весь Скотленд-Ярд сбился с ног, а маркиза так и не нашли. Энола решила осмотреть место преступления и пришла к совершенно неожиданному выводу: из поместья мальчик ушел сам. Но вот что с ним стало дальше?

 "Энола Холмс и секрет серой печати"

Вторая книга цикла о расследованиях Энолы Холмс.  Рабочие улицы, аристократические кварталы, новые универсальные магазины и знаменитая Бейкер-стрит … Где только не искала Энола пропавшую леди Сесилию, загадочно исчезнувшую дочь барона. Все думают, что юная леди сбежала с возлюбленным, поэтому официальные поиски не ведутся. Но Энола уверена, что это не так. Леди Сесилия вела обширную переписку и чаще всего запечатывала письма серым сургучом. Этот цвет – символ дружбы. Но никто не знает, с кем так сильно дружила пропавшая девушка. Что-то подсказывает Эноле – если найти этого таинственного адресата, то найдётся и леди Сесилия...

Об авторе

Несколько слов об авторе, которая подарила нам серию книг про Энолу Холмс.

Нэнси Спрингер родилась 5 июля 1948 года в Монтклере, штат Нью-Джерси. Это известная американская писательница, автор триллеров, фантастических и подростковых романов.

Ее произведения не раз номинировали на различные премии. За роман «Larque on the Wing» Спрингер получила премию Джеймса Типтри-младшего, премию Эдгара Аллана По за «Toughing It» и «Looking for Jamie Bridger» и премию Кэролин У. Филд за «I am Mordred».

Энола Холмс – не первая серия автора, в которой рассказывается о родственниках известного персонажа и по-новому раскрывается созданный другим писателем мир. Её перу принадлежит серия из пяти книг про дочь Робина Гуда (2001 – 2005 гг.)

У Нэнси Спрингер очень ответственный подход к литературе, ей нравится ставить перед собой сложные творческие задачи, пробовать себя в разных стилях и жанрах. К сожалению, на русском языке книги писательницы пока не издавались, не считая романа “Плюмаж”, выпущенного в 2007 году издательством “Мир книги”.

Интервью с Нэнси Спрингер от 2010 г. для портала «Bookyurt»

Из-под пера Нэнси Спрингер вышло более сорока романов для взрослых, подростков и детей. За детские книги она получила две премии Эдгара Аллана По и премию Кэролин У. Филд, они попадали в «Выбор детей» и в список лучших книг для молодёжи.

Bookyurt: Я обожаю «Энолу Холмс» и не могу не спросить, доводилось ли вам смотреть сериал «Шерлок» BBC?

Нэнси: Пока я собирала материал для серии, я тысячу раз пересмотрела все DVD с Джереми Бреттом в роли Шерлока Холмса. По ним очень удобно было изучать реалии эпохи. Если вы говорите не об этой адаптации, то нет – не доводилось.

Bookyurt: Как и когда вы впервые узнали о Шерлоке Холмсе?

Нэнси: В детстве я наткнулась на мамину коллекцию всех работ Конана Дойла, и рассказы о Шерлоке Холмсе перечитала столько раз, что запомнила их чуть ли не наизусть, и очень расстроилась, когда поняла, что больше рассказов о нём не найти.

Bookyurt: Тяжело было расширять вселенную Конана Дойла?

Нэнси: Ни капли. Дойл был отличным писателем, но в то же время женоненавистником. Он редко и нехотя представлял женский пол в хорошем свете, и по большей части его Шерлок Холмс смотрит на женщин свысока, как на безнадёжных пустышек, истеричных и непоследовательных. Я с огромным удовольствием воспользовалась невежеством Шерлока в женской сфере викторианского общества.

Bookyurt: Для меня самое интересное в серии – это отношения Энолы с матерью. Леди Евдория Холмс – завораживающий персонажи. Она основана на исторической личности или на ком-то из ваших знакомых? Вы намеренно создали её, чтобы показать читателю, что любая мать – такой же человек, как и все, и может выражать свою любовь необычным способом и этим даже ранить ребёнка?

Нэнси: О, она и правда была необыкновенной – моя мать. Мама Энолы практически полностью списана с моей, профессиональной художницы, которая на самом деле рисовала изящные цветы акварелью, но на жизнь она зарабатывала портретами домашних любимцев. Когда я была в возрасте Энолы (14 лет), моей маме было пятьдесят четыре, и она довольно беспечно относилась к нуждам дочери-подростка. Сейчас я понимаю, что она страдала от менопаузы, но всё же… Теперь я сама – мать, и часто гадаю, что мои дети обо мне думают. Да, мне хотелось показать, что мамы тоже люди и не обязательно пекут печенье.

Bookyurt: Нельзя не восхититься шифрами и головоломками в книгах об Эноле. Вы не замучились их все придумывать? Много исследовательской работы пришлось провести?

Нэнси: Я во многом полагалась на тонкую детскую книжку «Коды, шифры и тайное письмо» Мартина Гарднера от издательства «Dover Publications». Очень полезная книга. И всё же я часто проклинала день, в который решила добавить в первую книгу об Эноле шифры, поскольку из-за этого я чувствовала себя обязанной помещать их и в последующие части серии! Сама я придумала только шифр, который так и не смог разгадать Шерлок (первая буква доброты = цинния = ц) и код Флоренс Найтингейл в вышивке (странным образом моя жизнь влияет на мои произведения; вышивке я научилась, когда была хиппи и украшала таким образом свои джинсы). И когда я сделала из букв узор лепестков в виде фиалки, получилось довольно оригинально. Да, от шифров у меня гудела голова, а ведь это была не единственная сложность! В каждой книге должны были содержаться не только шифры, но и три сюжетные ветки: Энола и мама, Энола и Шерлок и то, как Энола находит пропавшего человека. Мало того, важно было применять слова и выражения Викторианской эпохи, но при этом сохранять текст доступным для современного читателя. Писать книги об Эноле Холмс было очень увлекательно, но очень тяжело!

Bookyurt: Ещё мне безумно нравится, как Энола находит хитроумные способы воспользоваться женской сферой для своего бунта и для решения загадок. Весело было преображать модные детали гардероба в полезное снаряжение?

Нэнси: Да, я от души развлеклась, придумывая применение самым дурацким и в то же время самым выделяющимся элементам викторианского общества. Мне хотелось дать Эноле зонтик с функциями перцового баллончика, но руки так и не дошли. Ещё некоторые дамы прятали в муфточках небольшие пистолеты, а в трости, бывало, скрывали лезвие меча… 1889 год, в который происходит действие книг серии, находился на краю Викторианской эпохи; она заканчивалась и наступали перемены. Бунтовала не одна Энола, мода постоянно менялась (мне очень нравилось наряжать Энолу!) – в общем, я отлично провела время. Ещё задолго до того, как я занялась этой серией, я любила всё выворачивать наизнанку.

Bookyurt: Через всю серию лейтмотивом проходит тема свободы. Особы женского пола находят в себе силы принять себя такими, какие они есть. Как думаете, в современном мире это стало проще? Или все ограничения и ожидания времён Энолы существуют до сих пор, только в иной форме?

Нэнси: Хороший вопрос. За последние двести лет положение женщин в развитых странах успело заметно улучшиться. Теперь они имеют право владеть имуществом, принимать решения касательно своего лечения, подавать в суд, голосовать. Им больше не закрыта дорога в образовательные учреждения, профессии, правительственные учреждения. Но нам ещё далеко до настоящего равенства обоих полов. Женщины сильно изменились, а вот подход к воспитанию мужчин остался прежним. Что касается ожиданий, ими нас теперь пичкают средства массовой информации и популярная музыка, раздувая печально ограниченную мужскую фантазию об идеальной женщине.

Bookyurt: Что читатель должен вынести из «Энолы Холмс»?

Нэнси: У меня очень твёрдые убеждения, и феминизм, разумеется, сильно влияет на моё творчество, но я не хочу никого поучать и читать нотации. Я хочу, чтобы мои читатели получали удовольствие от чтения увлекательной, на совесть сделанной книги. В первую очередь она должна быть художественной и грамотной.

Источник: http://bookyurt.com/scouting/interviews/

Перевод с английского: Тихонова Анна

Пять причин купить книги

  1. Главная героиня серии - Энола Холмс, младшая сестра самого знаменитого сыщика в мире и обладательница выдающихся детективных способностей.
  2. Серия об Эноле Холмс дважды получила престижную премию имени Эдгара Аллана По за лучший детектив для подростков!
  3. Автор провела тщательную историческую работу и насытила книгу множеством интереснейших мелочей! Читая расследования Энолы Холмс, получаешь совершенно уникальные сведения об эпохе (например, почему леди нельзя ездить на втором этаже омнибуса, без чего нельзя было выйти на улицу, что означал тот или иной цвет и так далее).
  4. Лихо закрученный сюжет с переодеваниями и погонями в лучших традициях жанра!
  5. Для тех, кто обожает загадки, атмосферу Лондона времен королевы Виктории и неординарных умных героинь!

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования