Элизабет Джейн Говард "Хроника семьи Казалет. Книга третья. Смятение"

Новинка от издательства «Эксмо» – роман «Смятение» Элизабет Джейн Говард, британской писательницы – уже на полках книжных магазинов.
Третья часть исторической семейной саги «Хроника семьи Казалет» продолжает «Застывшее время» и посвящена уже Второй мировой войне. Представители благородного семейства продолжают решать свои проблемы на фоне глобального конфликта. Вот только к их личным неурядицам прибавляется всеобщий страх и неуверенность в завтрашнем дне. Ведь Франция повержена, а неприятель готовится к вторжению на Альбион...

О книге

История семьи Казалет продолжается. Беззаботные годы, мелкие заботы и неурядицы остались в прошлом. На их место пришло нечто куда большее… 

1942 год. Война набирает обороты, а хаос вокруг становится привычным. Казалеты разделены: кто-то в Лондоне под постоянной угрозой воздушных атак, кто-то в Суссексе, родовом поместье, где переживает трудное время. Каждый ищет силы для выживания и пытается разобраться в собственной жизни – даже во время войны люди влюбляются, разочаровываются и ищут себя. Смятение охватывает каждого из Казалетов. В такое неспокойное время поддержка семьи необходима особенно остро.

Казалеты – это не просто олицетворение людей того времени, это – отражение целой эпохи, одной из самых сложных в истории человечества. Даже в таких непростых условиях им удается сохранить человечность, ценить родственные связи и оставаться людьми.

Это третья книга цикла о семействе Казалет, принадлежащем к высшему английскому классу. Сага «Хроника семьи Казалет» – поистине эпическое произведение. Оно охватывает период с 1937 по 1947 год, а его героями являются многочисленные представители трех поколений Казалетов.

«Хроника» автобиографична, и во многих ее персонажах можно узнать автора, детали ее биографии и черты характера.

События «Смятения» разворачиваются в последние годы Второй мировой. Для Казалетов этого времени война стала привычным фоном жизни. Поколение детей, бывших центральными персонажами первых двух книг, выросло в молодых людей, подлежащих призыву и формально уже взрослых.

А значит, готовых ко взрослым проблемам. В душе каждого члена семейства царит смятение, и не всегда причиной этому война. Сложные внутрисемейные отношения и кризис самоопределения захватывают Казалетов все сильнее, а внешнее благополучие богатой семьи стерлось, обнажив внутренние драмы.

Все Казалеты приходят к критической точке своей жизни, принимают важные решения и с трудом переживают лавины эмоций: их ждут любовь, потери, свадьбы, смерти и рождения. А еще – завершение войны как важного этапа их жизни и начала нового, неизвестного мира.

«Смятение» – третья книга после «Беззаботных лет» и «Застывшего времени», всего же «Хроника семьи Казалет» состоит из пяти книг. Первые четыре романа были опубликованы на языке оригинала с 1990 по 1995 год, пятая же книга вышла в свет только в 2013 году. На русском языке «Хроника» издается впервые.

Романы «Хроники» рассказывают о жизни британцев до, во время Второй мировой и в послевоенное время, однако эти книги не о военных действиях, а о людях. Относительное спокойствие, царящее на территории Великобритании, а особенно в Саффолке, где в загородном поместье живут Казалеты, позволяет героям и читателям полностью окунуться в перипетии чувств и мыслей, отодвигая войну на второй план. Война в этих очень женских книгах – дело мужчин, неизбежное далекое зло, ломающее привычный уклад жизни и забирающее братьев, сыновей и мужей.

«Хроника» автобиографична, и во многих ее персонажах можно узнать автора, детали ее биографии и черты характера. В основном чертами писательницы наделены дети, младшее поколение Казалетов. Даже семейное поместье Казалетов списано с дома Говардов в Саффолке. В книги перешел и практический женский взгляд Говард на жизнь: в «Хронике» постоянно поднимаются вопросы женского положения в обществе середины ХХ века, заметны феминистические настроения.

"Хроники» – это история о том, как изменилась во время военных лет жизнь британцев, в частности женщин”

Элизабет Джейн Говард

Об авторе

В молодости Элизабет Джейн Говард пробовала себя в качестве актрисы и модели, в годыЭлизабет Джейн Говард - купить книги Элизабет Джейн Говард в Киеве | Booklya войны работала на Би-би-си. Писать она начала только в 

1950-м году.

В 1951 году получила свою первую литературную премию за роман «Красивый визит» (The Beautiful Visit), опубликованный в 1950 г. Элизабет написала ещё шесть романов, до того, как начала свой самый известный труд «Хроника семьи Казалет» (сага о жизни одной семьи в военное время в Англии). Первые четыре романа были опубликованы с 1990 по 1995 гг. Пятая книга серии «Всё меняется» вышла в свет осенью 2013 года. Романы были экранизированы и легли в основу радиоспектаклей BBC.

В 1989 году Элизабет написала сценарий для фильма «Всё как надо» (режиссёр Рэндал Клайзер).

Также Говард была автором сборника рассказов «Мистер Вред» (Mr. Wrong), кино- и телесценариев, редактором трех антологий (The Lover’s Companion (1978), Green Shades (1991) и Marriage: An Anthology (1997)). В 2002 г. выпустила автобиографию «Slipstream». В 2000-м была награждена орденом Британской империи. Книги Элизабет Джейн Говард переведены на многие языки и разошлись миллионными тиражами.

Элизабет Говард в молодости была знаменита своей красотой, трижды была замужем. Первый раз — за сэром Питером Скоттом, сыном известного полярного исследователя Роберта Скотта. Позже Питер Скотт стал одним из основателей Всемирного Фонда дикой природы.

После развода она работала по совместительству секретарём природоохранной организации, где она встретилась с Робертом Эйкманом, с которым сотрудничала в работе над сборником рассказов «В темноте» (We Are for the Dark). Её второй брак с Джимом Дуглас-Генри, заключённый в 1958-м году, был краток. Последний раз вышла замуж за писателя Кингсли Эмиса, развелись в 1983 г. Как, считается, именно Говард сподвигла своего пасынка, Мартина Эмиса, начать карьеру писателя.

В последние годы Элизабет Говард жила в Банги, Суффолк, и не переставала работать, утверждая, что это единственное, что заставляет её «каждое утро просыпаться и вставать с кровати». Она умерла в возрасте 90 лет после непродолжительной болезни у себя дома 2 января 2014 года.

Пять причин купить

  1. Романы Говард из саги «Хроника семьи Казалет» издаются миллионными тиражами во многих станах мира.
  2. «Хроника семьи Казалет» была высоко оценена критиками, в том числе за глубокий психологизм характеров персонажей, часто испытывающих отчуждение друг к другу и не находящих свое место в обществе.
  3. Сага охватывает непростой период XX века — тревожное ожидание Второй мировой войны, ее страшные события и болезненные последствия. Масштаб драм, которые разворачиваются в доме британских аристократов, ничуть не меньше исторических трагедий.
  4. Сага была экранизирована и легла в основу радиоспектаклей на BBC.
  5. Элизабет Джейн Говард — английская писательница, лауреат множества литературных премий, актриса, сценаристка.

Цитаты

Я же вижу, что люди просто вырастают из счастья, люди в любом случае против него, потому как без конца заставляют других делать такое, что непременно обрекает их самих на несчастье.

***

Все время приходится делать то, что кому-то другому нужно, а потом еще и делать вид, будто это нравится.

***

По-моему, ад это всего лишь политический способ заставить людей делать то, что нужно тебе.

***

Люди могу быть серьезными и ошибаться.

***

Если что не так, она не намерена доискиваться. Она любила его – вот и все, что ей требовалось знать.

***

На то они и женщины, ведь так? Мужчины делают – женщины берут.

Отзывы

Почему-то именно английские романы мне всегда казались верхом совершенства. И не важно, в какое время они были написаны. История семьи Казалет меня зацепила с самого начала. Здесь так детально прописан английский быт и такая милая пастораль английской провинции, и бурные будни английского мегаполиса полыхают сдержанной тревогой и напряжением. Такие все разные персонажи, тем не менее, крепко держатся за семейное древо. И хотя даже внутри этой старинной сплоченной семьи все же имеются свои скелеты в шкафу, главная идея семьи крепкой нитью проходит через всю сагу. Мне кажется, это одно из главных отличий английского романа. Именно поэтому такие вещи всегда сильно задевают струны моей души, и я готова перечитывать и перечитывать эти чудесные книги. Третий том саги абсолютно не разочаровал, а наоборот подогрел мой интерес к дальнейшим событиям в романе. Надеюсь, что продолжение выйдет в ближайшем будущем.

Ирина

***

На первую часть этой книги я наткнулась случайно. Вторую уже искала. А вот третью ждала с нетерпением. Прочла с неимоверным удовольствием, не отрываясь. По-моему, такие саги – это самое лучшее чтиво, когда описывается одна семья на протяжении нескольких лет, все хитросплетения их судеб. Для меня герои уже родными стали. Сочувствую им и переживаю за них. В каждой части на первый план выходят новые члены семьи Казалет, поколение сменяет поколение, проблемы меняются с течением времени и с учетом исторических событий. Очень много внимания уделяется характерам персонажей и их чувствам. Это делает сюжет насыщенным и глубоким. И вместе с тем читается легко. Я все три части проглотила залпом. Мне кажется, этот роман будет по вкусу очень разным людям. Здесь есть и любовь, и драма, и исторические катаклизмы. И все это переплетено захватывающим сюжетом вокруг семьи Казалет. Очень рекомендую к прочтению.

Кристина

***

Машина времени художественной литературы 

История семейства Казалет, рассказанная Элизабет Говард это, с одной стороны, путешествие во время туда, где нас не было. Но с другой - и главной - стороны, это путешествие в хорошую беллетристику, в литературу, где стиль не менее важен, чем фактура. Таково свойство классического романа, который читать стоит без спешки. И к которому непременно захочется вернуться через год-полтора. А может, через месяц. Каждой встречи с Арчи я жду с особым удовольствием. А с кем дружите вы? 

FedorSavin

***

Эта книга, эти книги про людей и их жизнь. Жизнь в войне и в мире. Каждый из нас читал книги про вторую мировую войну, советские книги, книги русских писателей. В этих книгах описывается жизнь русских, советских людей во время войны. Их горе и сострадание, их борьба и мужество, их смерть и страх. Эта книга тоже про людей, как они боролись и побеждали. Эти люди не испытывали блокаду Ленинграда и оборону Москвы, но они тоже боролись, боролись в Англии, боролись за общее дело, за одну победу. Вторая мировая война тоже вторглась в их жизнь и быт, она тоже принесла им горе и слезы, потери близких и радость, радость от будущей победы, которая наступила благодаря общей борьбе.

Картинки по запросу казалет смятение

Жизнь в Англии веками сложена и налажена, семья Казалет - богатая семья, традиции этой семьи уходят далеко назад в другие времена. Эти традиции вековые и эта война попытка эти традиции разрушить и растоптать. Но эта попытка, как и попытка завладеть Англией не удалась. Англии устояла, благодаря традициям и смелости, благодаря людям, которые живут на этой земле. Да, эти книги не только про войну, жизнь продолжалось и время войны, во время бомбежек Лондона и налетов ракет ФАУ-2. Люди влюблялись и женились, взрослели и старели, родились и умирали. За 3 долгих книги все семейство Казалет стало как родное каждому читателю. Мы переживаем и живем вместе с ними каждую страницу этой книги.

https://vilgun.livejournal.com/614194.html 

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования