Маша Трауб "Миллиграммы счастья"

В издательстве «Эксмо» вышла новая книга писателя и журналиста Маши Трауб — «Миллиграммы счастья». В нее вошли заметки о семье, детях, муже, отношениях с родственниками и друзьями. 
Талантливо, остроумно и искренне Маша пишет о том, из чего состоит жизнь любой женщины — случайных радостях и больших мечтах, мелких размолвках и недопонимании между самыми близкими, о взаимовыручке и поддержке, огорчениях и радостях.

О книге

"Эта книга — о самом дорогом, что у меня есть: детях, муже, маме, друзьях. А еще здесь — смешные заметки о школе, поездках, отдыхе и работе. Сборник сумбурный, таково свойство памяти. Он — о счастье быть матерью, женой и дочерью." 

Маша Трауб

Увидеть грустное в смешном и забавное в серьезном, написать о самых прозаических, будничных вещах так, что невозможно оторваться, заставить читателя плакать и смеяться — это Маша Трауб умеет как никто другой. Чтение ее книг подобно катанию на американских горках - вверх и вниз, от одной эмоции к другой. Миллиграммы счастья - новинка, которая не оставит равнодушными ни одного поклонника замечательного автора.

"Каждый день в жизни обычной семьи происходят разнообразные события. Возможно, они кажутся совсем не значимыми, но для семьи имеют огромное значение. Я записывала то, что происходит вокруг, с нами, с нашими друзьями и знакомыми. Милые, незамысловатые события, которые происходят в любой семье, где есть дети, бабушки, дедушки, тети, дяди, друзья и знакомые. Я называла свои наброски «почеркушки». Что в них правда, а что нет? Все правда".

Вся книга состоит из воспоминаний автора о семье и всевозможных ситуациях, в которых оказывались она и её близкие люди. Герои книги — Машина семья. Ее муж Андрей, мама Ольга Ивановна, дочка Сима, которой только исполнилось девять лет, и семнадцатилетний сын Василий. Семей с похожими «вводными данными» — сотни тысяч по всей стране. Заглянув в дом к Маше Трауб, приглядевшись к быту ее домочадцев, многие читатели узнают в героях себя и своих близких.

Вначале Маша Трауб рассказывает о своей маме. Это сильная и упрямая женщина, постоянно находит приключения и заставляет волноваться свою дочь. Тут же автор говорит о воспитании детей, о том, как воспитывали её саму и как Мария воспитывает своих детей. И между этими методами воспитания огромная разница.

Второй блок историй состоит из житейских ситуаций – школа, праздники, родительский чат и собрания. У Маши двое замечательных детей – старшеклассник Вася и третьеклассница Сима. И если сын уже взрослый и временами самостоятельный, то Симе приходится часто помогать с творческими заданиями в школе. И эти моменты не только портят нервные клетки родителям, но и приносят много счастья. Автор пишет и о родителях, которые срываются с цепи, когда речь заходит о школьных праздниках. Все эти ситуации знакомы каждым родителям.

Есть истории о муже Марии, который стал идеальным папой дочки. Андрей из тех мужчин, которые знают всех персонажей любимых мультиков своей принцессы. Легко может уйти на работу с любимым зонтом Симы, а посреди важного разговора позвонить домой и сказать, что нашел потерявшуюся туфельку Барби.

Маша Трауб не теряет надежды провести идеальный отдых, но каждый раз обязательно случается какой-то казус. То кондиционер плохо работает, а муж любит, когда в комнате не просто прохладно, а холодно. То «умный» дом перестанет быть умным и устроит веселье всем жильцам. То пляж в пяти минутах от дома окажется нудистским. И еще много забавных случаев.

Последняя часть книги посвящена друзьям автора. При этом, это самая грустная часть, которая немного смазывает радостное и светлое впечатление от всей книги. Но именно эти истории о друзьях показывают, что счастье нельзя ощутить в полной мере без испытаний.

Маша по крупицам собрала те моменты, без которых жизнь была бы пресной и однообразной. День рождения дочери, школьный спектакль, родительские чаты, выбор места для летнего отдыха, посиделки у мамы на кухне, ежевечерние битвы над домашним заданием — из всего этого она выбрала миллиграммы счастья и написала книгу, которую с уверенностью можно рекомендовать как средство борьбы с осенней хандрой.

«Миллиграммы счастья», безусловно, понравятся всем поклонникам Маши Трауб.

https://buklya.com/

Об авторе

Маша Трауб родилась в 1976 году в Москве. Занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского. Окончила МГИМО по специальности журналист-международник. Языки – английский, французский. По специальности работала в ряде ежедневных и еженедельных общественно-политических изданиях, таких, как «Известия», «Новые Известия», «Новое время». Как автор сотрудничает с журналами «Bosco Magazine», «Officiel», радиостанцией «Детское радио».

По книге Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника» Станислав Говорухин снял одноименный фильм. Опера по ее детской книге «Съедобные сказки» с успехом идет в Театре Н. Сац. 

Замужем. Муж – журналист и писатель Андрей Колесников.

У писательницы двое детей — сын Василий, дочь Серафима. Сама себя считает женой мужа, мамой двоих детей, которая еще «немножко шьет» по ночам — на клавиатуре ноутбука.

Пять причин купить

  1. То, о чем пишет Маша, будет близко любой читательнице.
  2. Много юмора, блестящие зарисовки из «родительских чатов», беседы на кухне и многое другое.
  3. Короткие истории легко читаются и позволяют переключаться.
  4. Это книга поднимает настроение, помогает справиться с хандрой, но из нее можно и извлечь бесценные советы по воспитанию детей, выстраиванию отношений с близкими.
  5. Стильно оформленная книга — замечательный подарок.

Отзывы

Новая книга Маши — это просто таблетка от плохого настроения! Очень теплые рассказы про близких людей (сыне, дочери, муже, маме, друзьях). 

Много юмора, иронии, смеха над простыми, казалось бы, житейскими ситуациями, из которых, собственно, и состоит жизнь. Мне вообще нравятся люди, которые, в силу своего оптимизма, не впадают в истерику от каких-то каждодневных дурацких стрессов, а пытаются всё перевести в улыбку. А ведь это, ой, как непросто! 

Порадовали рассказы про школу. Смешно. И немного грустно, потому как не все задания для третьеклассников я смогла решить. Хотя я это уже проходила. Как сейчас помню ехидный голосок племяшки в трубке телефона: "А я из-за тебя сегодня пару получила!" Тогда она была как раз в третьем классе, а я неправильно решила ей задачу. Вот ведь наглое поколение! Я ей, конечно, указала на то, что я хотя бы пыталась решить, а она — нет. Но не убедила. Полина точно знала, что всему виной тупая тетка. Мама у Маши — это отпад! Хотела бы я с ней познакомиться и узнать: откуда она берёт столько жизненной энергии? 

Очень понравилось. 

Это не шедевр (как и все книги Маши), но очень приятное, позитивное, отдыхательное чтение. Спасибо! P.S. Пару рассказов в конце - грусть. Но сборник не об этом.

nad1204, livelib.ru

Ольга В. на книгу Маши Трауб «Миллиграммы счастья»

Выбирая очередную книгу из своей прикроватной стопки я искала легкого чтива. На сей раз взяла Машу Трауб «Миллиграммы счастья». Веселенькая обложка, легкий язык, сарказмы, интриги и миллион счастливых моментов сулили приятные вечера с чаем и пледом. При этом немного философии, мыслей вслух и ярких персонажей книги — придавали сему процессу таинственность и легкость. А ведь по сути, эта книга — дневник или сборник заметок о самом главном — о жизни, о том, чего мы не всегда замечаем.

О сюжете и героях

Как такового сюжета нет. Это разбросанные во времени рассказы из жизни Маши, ее родных и друзей. Над каждой главой можно просиживать часами, можно «проглатывать» за несколько минут, к некоторым тянет вернуться. Каждая история цепляет, заставляет думать и переживать, а иногда восхищаться остроумными выходами из различных ситуаций. Ну и конечно, полный восторг вызывали стойкость и выдержка автора во всех этих обстоятельствах.

отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Главные герои книги: мама Маши — Ольга Ивановна, муж Андрей, дочка Серафима и сын Василий. В некоторых частях проскальзывают друзья и сотрудники по работе. На фоне разумных, добрых отзывчивых мужчин семьи, старшее поколение женщин выглядит безрассудным. При этом у них у всех есть маленькая дочка/сестра/внучка Сима, которая своей детской непосредственностью приводит все в равновесие.

Детально прорисовывая каждого героя книги, Маша не останавливается на себе. Автор, как всегда, остается загадкой. Ведь все её книги лишь частично биографичны, а часть сюжета является художественным вымыслом. Поэтому мы отлично теперь знаем героев историй и не очень хорошо — Машу.

О книге

«Миллиграммы счастья» вобрали в себя обобщенные истории из которых состоит жизнь любой женщины-мамы. В них есть горечь и боль, жалось и печаль, радость и безмерное ощущение благополучия. Понимание, что счастье кроется в мелочах! И главное — эти мелочи видеть и чувствовать.

Книга пропитана жизненной энергией, в ней кроется заряд бодрости для каждого читателя. «Миллиграммы счастья» производят очень позитивное, приятное впечатление.

отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Вместо выводов

Как пишет сама Маша: «здесь — смешные заметки о школе, поездках, отдыхе и работе». Так что эмоциональная солянка из ярких историй никого не оставит равнодушными. Блоговый стиль книги привлечет внимание как женщин, так и их мужей. Особенно, если у них есть дети. Ведь всегда приятно посмотреть на схожие проблемы/задачи со стороны. Найти еще одно решение вечному бытовому занудству. Обязательно прочтите книгу Маши Трауб, чтобы «разгрузить голову», победить хандру с апатией и получить свои «миллиграммы счастья»!

Текст и фото: Ольга В., специально для CityGu.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования