Юлия Лавряшина "Пока, лосось!"

У Альки любящие родные, уютный дом, друзья, и ее жизнь кажется очень благополучной. Жизнь любого ребенка всегда кажется взрослым очень простой и радостной, но автор показывает, как много бед и переживаний преследуют маленького человека на самом деле. Героиня взрослеет, все вокруг становится сложнее, и очень часто приходится делать выбор – не формальный, а тот, который и превращает человека в человека. Тонкая, умная история о детской наблюдательности, о взрослении и о счастье. 

В жизни каждого бывают сложные моменты, случаются события, которые в мгновение ока могут перевернуть нашу жизнь с ног на голову, в такие минуты нужно не падать духом и быть сильными. Легко быть счастливым, когда у тебя полная чаша, когда тебе просто не на что пожаловаться, но попробуй порадуйся, когда все наоборот. Уметь радоваться всему, что происходит в жизни - вот цель этой книги, обращенная к читателю. Это одна из по-настоящему детских черт, обычно утрачиваемых взрослыми – воспринимать мир таким, как он есть, уметь радоваться мелочам, быть благодарным за малейшее проявление доброты. Именно этому учит эта повесть.   

Семья – это целый сложный мир, в котором ребенок встречается с самыми разными ситуациями – приятными и не очень. Эта книга о современной семье, о переживаниях девочки, живущей с отцом и бабушкой. О дружбе - мнимой и настоящей. О жизни - не плюшевой, а очень разной. О любви. История взросления и осознания себя, своего места в мире, полном сложностей и недопонимания даже между близкими людьми.

Дети судят самих себя и окружающих с потрясающей прямотой и категоричностью, зато удивляют своим чувством справедливого и честного. Они влюбляются совсем не в того, в кого надо, зато это чувство помогает им повзрослеть. Они делают сплошные непоправимые глупости, зато потом мы удивляемся, как они от этого поумнели. Главная героиня повести – девочка Алька – постепенно взрослеет. Она не идеальна, допускает ошибки, склонна к резкости и максимализму, и это делает ее по-настоящему живой и, в то же время, совершенно положительной героиней. Ведь в Альке есть главное, что останется с ней всегда, – доброта, честность, открытость по отношению к миру. Смешная и трагическая история девочки с ее проказами и приключениями. Эта девочка по-настоящему заслуживает восхищения!

Смотришь - детская книга. А внутри - истина, которой нужно поучиться каждому взрослому, т.е. относиться ко всему так, как это делают дети, которые не создают проблем, не усложняют себе жизнь и уж точно не знакомы с комплексами. Абсолютно банальные вещи, к которым мы так все привыкли, глазами ребенка. История о том, что добротой, искренностью и любовью можно менять людей и мир к лучшему. 

Это будет первая книга у моего ребенка про девочку, ровесницу, которая при встрече с жизненным проблемами и обстоятельствами не опускает руки, не перестает радоваться жизни, творить и находить счастье в мелочах, а становится только сильнее, учится на своих ошибках, принимает друзей такими какие они есть и безусловно любит жизнь! 

Восхищение книгой с первых страниц, когда читаешь и каждая страница учит тебя добру. Она о взрослении, о формировании характера, об отношениях между людьми. О вечных ценностях, которые неизменны: о доброте и сострадании, о честности и справедливости, о вере и надежде на лучшее, о любви и самопожертвовании и невероятной силе дружбе, которые, как якорь, удерживают на верном пути. Доброта, умение находить хорошее в плохом - все то, чего так не хватает современному человеку, утопающего в серых буднях.

Думаю, что повесть "Пока, лосось!" придется по душе не только юным читателям, но и многим взрослым. Каждый найдет в ней свое. Книга написана замечательным языком, читается на одном дыхании. Поражает своей яркостью, оставляет в памяти след. Давно не читала настолько вдохновляющей и солнечной книги.

О книге

Жизнь Альки похожа на калейдоскоп событий! Приключения сами находят её, а если не находят, то она их придумывает, как сочинила и песенку про лосося, которую запела вся школа. Никто не догадывается, как непроста жизнь этой весёлой, остроумной девчонки. Отчего Алька плачет ночами? Что её утешит? Кто станет ей настоящим другом, а кого героиня этой истории потеряет навсегда? Увлекательная и трогательная повесть «Пока, лосось!» даст ответы на все вопросы. Вместе с Алькой ты проживёшь отрезок жизни от восьми до одиннадцати лет и многое прочувствуешь. Да так глубоко, что никогда не забудешь эту девочку… 

Автор книги — прозаик Юлия Лавряшина, написавшая более сорока книг для детей и взрослых, лауреат Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина.  

"А началось всё с того, что наша Настя однажды сочинила дурацкую песенку: Лосось играет туш! И принимает душ. Лосось! Лосось… Пока, лосось! И это запела вся школа... И даже учителя... И их дети... А потом родилась эта смешная и печальная повесть о девочке, которую любят все, кроме мамы... Но к Насте это, конечно, не имеет отношения, хотя многие моменты случились именно в её жизни. А некоторые - в моей... Очень люблю эту книгу."

Юлия Лавряшина

Об авторе

Похожее изображение

Лавряшина Юлия Александровна – прозаик, поэт, драматург, киносценарист, автор более 40 книг для взрослых и детей.

- Лауреат Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина (2010г.) за повесть «Улитка в тарелке»;

- Дважды победитель Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети» в двух возрастных группах (9-11 лет и 15-17 лет) – по итогам 2016 и 2017 гг.;

- Лауреат литературного конкурса памяти С.Н. Дурылина (2009г.) в номинации «Драматургия» (пьеса «Улитка в тарелке»);

- Лауреат Премии Кузбасса за большой личный вклад в развитие культуры Кузбасса;

- Финалист драматургического конкурса «Евразия-2010»;

- Номинант премии «Русский Букер» 2006г. (роман «Фальшь истины»)

Автор о себе:

Я родилась в сибирском городе Кемерово, приучившем меня стойко переносить трудности, но не отбившем охоты мечтать. Ни меня, ни моих героев, которые умеют проникать в другие реальности и дарить любимым чудеса. Может быть, повлияла некоторая нереальность места, где я выросла, ведь наш район на окраине в народе называли «Радугой» - по имени уникального магазина, куда в советские времена весь город ездил за дефицитом. Так что я была - и остаюсь в душе! – девочкой с радуги.

Хотя сейчас пишу, в основном, прозу, начала я, как и многие дети, со стихов. И первые посвятила своему коту… Было мне тогда восемь лет, и кот стал моим лучшим другом. И вдохновителем. Стихи были смешные и очень неловкие, поэтому я никому их не показывала, как и короткие рассказы и длинные повести, которые сочиняла, пока училась в школе. 

Моя жизнь не была богата внешними событиями и приключениями, которых просила душа девочки, вопреки всему мечтавшей стать юнгой. И как героиня моей детской книжки «Девочка-робинзон», доплыть до необитаемого тропического острова. Впрочем, каждая книга, которую я начинаю писать, и есть остров, который заселяется живыми, порой совершенно фантастическими существами. 

Хотя книги, рождённые моим воображением для взрослых, это не сказки. В них встречаются многие реалии нашего времени, некоторые читатели даже узнают свои, неведомые мне, города и переулки, собственные судьбы… И всё же я предлагаю людям, открывшим мою книгу, шагнуть в другой мир. Или увидеть привычную действительность с несколько иного угла, сквозь призму воображения. Это важно и для меня самой. 

Вместе со мной меняются и мои герои, мои книги. Первые были по-юношески жёсткими, порой до жестокости. Я писала о том, как ломает война даже лучших из нас, причём не только война в глобальном смысле слова, но и та, ежедневная, которую многие ведут даже с самыми близкими людьми. И в результате гибнут сами, даже если продолжают ходить и говорить… Эти книги – «Весёленький денёк», «Каиновы дети», «Массаж лезвием меча» - вышли ещё в Кемерово, и, к сожалению, незнакомы более широкому кругу читателей. Зато журнал «Огни Кузбасса» в 2006 г. номинировал меня на литературную премию «Русский Букер» с романом «Фальшь истины» о влиянии личности Марины Цветаевой даже на наших современников. 

К тридцати годам я почувствовала себя достаточно повзрослевшей для того, чтобы написать книгу о любви без слащавой сентиментальности. И несколько лет взахлёб писала вариации на тему, стараясь не повториться ни тональностью, ни ритмом. Выходили эти романы преимущественно в сильно сокращённом виде в новосибирском издательстве «Мангазея», которому я благодарна за то, что у меня появились в других городах России и за рубежом. 

Переезд с семьёй в Москву, точнее в подмосковный Королёв, который я нежно полюбила, отразился и на моей прозе. Некоторым кажется, что она стала более европейской… Перемены не могло не произойти, ведь изменился образ жизни, ощущение мира. Началось сотрудничество с издательством «Гелеос», где у меня вышло несколько книг, в том числе и психологический роман «Свободные от детей», вызвавший довольно острые споры. Но я только рада, когда мои книги задевают за живое! 

В последнее время мне стало интереснее писать для самых юных читателей, наверное, потому что Настеньке - младшей из наших с Артуром троих детей – всего восемь лет. Хотя первой историей, обращённой к подросткам, стала повесть «Улитка в тарелке», написанная ещё в Кемерово. Так сложилось, что именно эта книга о детях, которым не суждено вырасти, стала моей «визитной карточкой». В октябре 2010 г. с этой повестью я стала Лауреатом Международного конкурса по детской литературе имени В.П. Крапивина. Я писала её для ребят 10-14 лет, но их родители уверены, что это должны прочесть взрослые, чтобы прочувствовать степень собственной ответственности за всё, происходящее с детьми. 

Многое изменилось в моей жизни после переезда в Королёв… Но я по-прежнему готова повторить, произнесённое однажды: всё в жизни я делаю ради своей семьи. Ведь хотя я безумно люблю дело, которым занимаюсь, самое яркое ощущение счастья мне подарил не выход книги, а рождение нашей старшей дочери. Я много размышляла о природе творчества и свободе художника, и пришла к заключению, что отказ от семьи ради самореализации, это не более, чем красивое оправдание собственного инфантилизма. Если хочешь иметь много, нужно трудиться, не жалея себя. Другого пути к гармонии с Богом и собственной душой, я не вижу. 

Отзывы

Эту повесть нужно читать детям, чтобы учиться преодолевать свои проблемы, верить в доброту и не терять оптимизма. Эту повесть нужно читать взрослым, чтобы вспомнить, как это – быть ребенком, чтобы пробить панцирь наросшего с годами равнодушия. Прекрасные иллюстрации талантливого художника Алексея Капнинского дополняют текст и подчеркивают его воздушную трогательность.

Екатерина Неволина, писатель, редактор

Юлия Лавряшина - целое явление в современной литературе. Она пишет стремительно и легко. У её книг есть лишь один недостаток - они быстро кончаются, поскольку невозможно отложить чтение даже до следующего дня. Именно так я прочитал её новую книгу «Пока, лосось». Одним махом.

Протоиерей Сергий Адодин

«Пока, лосось!» писателя Юлии Лавряшиной - замечательная повесть: живая, местами смешная, а в целом пронзительная трогательная история. В небольшой повести автор сумела рассказать о многих важных в жизни ребёнка вещах: взаимоотношениях с родителями, одноклассниками, дружбе и привязанности…

Елена Филиппова, главный редактор газеты «Спутник» 

Мне очень нравится читать прозу Юлии Лавряшиной. В неё попадаешь и пропадаешь, забывая обо всём вокруг. Легко, словно наплывающие одна за другой волны, страницы уносят тебя в мир героев и историй, которые через мгновение становятся уже и твоими. И ты переживаешь, сопереживаешь и не хочешь, чтобы история заканчивалась. Потрясающе лёгкий слог автора ведёт за собой до последней страницы без остановки.

Ольга Орлова,заведующая Весьегонской детской библиотекой 

Автор Юлия Лавряшина бережно и с тонким юмором передает психологию искреннего, чувствительного ребёнка, рассказывая о повседневной жизни Альки – милой и доброй девочки, но порой чрезмерно эмоциональной в своих реакциях на жизненные несправедливости.

Елена Кононова - заведующая библиотекой № 145 (г. Москва)

Отзыв детского писателя Светланы Лавровой о книге Юлии Лавряшиной «Пока, лосось!»: "Замечательная книга родилась – умная, изящная, добрая, печальная. Написать про «просто жизнь» так, что оторваться невозможно, наверное, труднее всего" (читать дальше)

Отзыв писателя Юлии Венедиктовой о повести «Пока, лосось!»: "Давно не попадалось таких героинь - не раздражающих, не выпячивающих себя, а просто живущих по совести, по зову сердца" (читать дальше)

Отзыв Светланы Громаковой о книге Юлии Лавряшиной "Пока, лосось!": "Мне очень нравятся книги Юлии Лавряшиной. Это - дневник маленькой девочки. Абсолютно настоящий, без малейшей фальшивой или неточной интонации" (читать дальше).

vremya-logo-h500.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования