10 лучших книг о космосе для детей

Как рассказать ребенку о чудесах Вселенной, которые невозможно потрогать руками и порой трудно понять даже взрослому? В преддверии Дня космонавтики мы сделали подборку книг, которые помогут родителям познакомить детей с удивительным миром звезд, планет и галактик. Искренне надеемся, что она будет полезна вашим детям. 

1. Джен Эллистон (Alliston Jen) "Приключения в космосе. Книга заданий"

Приключения в космосе. Книга заданий

Альпина. Дети, 2018

О чем книга

В книге с наклейками «Приключения в космосе» вы найдете множество увлекательных задачек и головоломок, от которых просто не оторваться. Вашему ребенку будет, чем заняться дома и в дороге!

Почему книга достойна прочтения

  • 83 задания: раскраски, кроссворды, поделки и лабиринты.
  • 4 страницы с невероятными наклейками.
  • Книга развивает логику, память и творческое мышление.
  • В книге есть все, чтобы занять ребенка с пользой и надолго.

Кто автор

Джен Эллистон — художник и дизайнер, живет в Англии и создает иллюстрации для открыток, комиксов, детских книг и журналов.

Оформление книги

Обложка, 4 страницы наклеек.

2. Дмитрий Костюков, Зина Сурова "Космос"

Манн, Иванов и Фербер, 2016

О книге

Эта книга расскажет вам о нашем космосе! Ее герои — Циолковский, Королев, Гагарин, Титов, Леонов, а также современные космонавты, конструкторы, ученые, которые и сегодня продолжают писать историю космонавтики.

Как мы осваивали космос? Как собирали первые ракеты? Как устроен космодром? Как проходят старт и посадка космического корабля? Какие бывают скафандры? Как космонавты тренируются перед полетом и чем занимаются на МКС? В этой книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Фишки книги

  • В основе книги — интервью автора с реальными космонавтами.
  • В оформлении использованы уникальные фотографии из архивов Дмитрия Костюкова и летчика-космонавта, героя России Олега Котова.
  • Необычный дизайн: книга оформлена в коллажном стиле с элементами комиксов.

Награды книги

  • Диплом конкурса «Искусство книги»
  • White Ravens — выбор Международной детской библиотеки в Мюнхене
  • Премия «Старт Ап» в номинации «Книга/Современный российский non-fiction для детей»
  • Специальный приз конкурса «Гагарин и я» British Council

3. Доминик Воллиман и Бен Ньюман "Профессор Астрокот и его путешествие в космос"

Манн, Иванов и Фербер, 2016

О книге

Куда уходит на ночь Солнце? Что скрывает темная сторона Луны? Как рождаются и умирают звезды? Из чего состоят планеты Солнечной системы? Как устроены космические корабли, станции и скафандры космонавтов? Есть ли жизнь за пределами Земли?

Профессор Астрокот приглашает вас в увлекательное путешествие, чтобы рассказать все самое интересное, что на сегодняшний день известно ученым о космосе.

Наша Вселенная — очень сложная, но интересная штука. Многие учёные всю жизнь ломают голову над её загадками. Большинство из них нам ещё только предстоит раскрыть. Но это не беда, ведь с профессором Астрокотом возможно все. Вместе с ним ваш ребенок совершит первое в жизни космическое открытие и обязательно захочет покорить космос.

От автора

Каждый вечер, когда Солнце садится за горизонт, его закатные лучи расцвечивают небо волшебными красками. Затем наступает ночь, и на потемневшем небе появляются маленькие огоньки — звёзды. Если вы посмотрите вверх, на эти звёзды и темноту между ними, то увидите самое огромное, что только есть на свете, — нашу Вселенную!

Глубины космоса до сих пор хранят много тайн. С каждым новым открытием у нас появляются сотни новых вопросов. Поэтому, мой дорогой друг, кошачье любопытство снова зовёт меня в дальнюю дорогу! Мне всегда нужна помощь храбрых путешественников и учёных, так что не забывай иногда посматривать на небо и задавать себе вопросы о космосе. Вдруг и тебе когда-нибудь доведётся отправиться к звёздам на собственном космическом корабле и помочь мне раскрыть тайны Вселенной?

Для кого эта книга

Для всех любознательных детей.

4. Елена Качур "Увлекательная астрономия. Детские энциклопедии с Чевостиком" 

Увлекательная астрономия

Манн, Иванов и Фербер, 2016

О книге

В новой и долгожданной книге Чевостик и дядя Кузя отправляются в обсерваторию! Здесь их ждет увлекательное знакомство с небесными светилами, украшающими наше ночное небо. Вместе с любимыми героями вы рассмотрите в телескоп Луну и планеты Солнечной системы, далекие звезды и кометы.

Почему мы часто видим только золотой серп месяца, если Луна круглая? Чем планеты отличаются от звезд и откуда у них такие названия? Что такое световой год и почему один земной год равен четырем меркурианским? Какая планета Солнечной системы самая большая, а какая самая красивая? Можно ли увидеть звезды днем и откуда у кометы хвост? Что такое орбита и спутник, метеоры и затмение? Как всегда, у дяди Кузи готовы ответы на самые любопытные детские вопросы и интереснейших рассказ об астрономии.

Кто такой Чевостик?

Чевостик — симпатичный герой, родом из известного аудиопроекта. Сегодня ребята знают его по энциклопедиям. В серии продолжают выходить книги, которые объяснят детям устройство мира.

Малыши гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии.

Чевостик — маленький человечек, который вместе со своим дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях.

Для кого эта книга?

Для дошкольников и младших школьников.

5. Большая книга о космосе

Эксмо, 2017

На огромных раскладных страницах "Большой книги о космосе" дети узнают, сколько планет в Солнечной системе, что такое астероиды, какая планета вращается "лёжа на боку", где находится Большое Красное Пятно, а также познакомятся с мощными ракетами, космическими кораблями и телескопами, помогающими нам познавать космос.

6.  Марк Гарлик "Иллюстрированный атлас. Вселенная"

Махаон, 2018

В этой книге перед вами откроется захватывающая картина Вселенной: вы увидите звездные скопления и галактики, планеты и астероиды, кометы и метеоры, узнаете о новейших открытиях астрономов, познакомитесь с последними достижениями космической техники.

• Подробные карты планет и звездного неба.

• Впечатляющие снимки из космоса.

• Эффектные рисунки, изображающие полные драматизма космические катаклизмы.

• Диаграммы, графики и таблицы, которые помогут разобраться даже в самых сложных вопросах.

• Космические аппараты, модули и телескопы.

• Хронология освоения космоса.

• Терминологический словарь и алфавитный указатель.

Атлас станет незаменимым справочным пособием и настольной книгойдля читателей всех возрастов.

Масштабы Вселенной поистине поражают воображение. Землянам родная планета представляется очень большой. Самолету нужно несколько часов, чтобы добраться с одной части Земли до другой. Но за пределами нашей голубой планеты существуют расстояния столь громадные, что, хотя мы и умеем их описывать, они находятся за пределами нашего восприятия. Карты, которые приводятся на следующих четырех страницах, изображают нашу Вселенную во все более мелком масштабе, начиная с системы Земля–Луна и вплоть до самых далеких галактик, известных человечеству.

7. Ефрем Левитан "Сказочная Вселенная"

Эксмо, 2011

Можно ли просто и увлекательно рассказать о сложной науке астрономии? Как проникнуть в тайны рождения и жизни далёких звёзд и планет? Почему людей так интеерсуют Солнце, Луна, планеты, звёзды и загадочные чёрные дыры? В этой книге Ефрем Павлович Левитан, известный российский педагог и автор множества книг по астрономии для детей, отвечает на самые популярные и самые сложные вопросы. Вместе с главными героями, Алькой и Светой, дети попадают в сказку, сочиняемую Папой. Им помогают раскрыть секреты Вселенной вездесущие гномы Кнопкин и Недоучкин.

8.  Мортон Дженкинс и Стивен Бисти "Открываем космос. От телескопа до марсохода"

Открываем космос

Манн, Иванов и Фербер, 2017

О книге

На протяжении столетий люди гадали, глядя на звезды: «А что же там, далеко-далеко, в этой черной бездне?» Лучшие умы человечества пытались понять, как устроена наша Вселенная, на чем держатся звезды, Солнце, Луна? Свои гипотезы в разное время выдвигали древнегреческие ученые Эратосфен, Гиппарх, Аристарх Самосский — именно он первый предположил, что не Солнце вращается вокруг Земли, а наоборот. Это было невероятно смело, ведь Земля считалась тогда центром мироздания, вокруг которого вращаются Солнце, планеты и звезды. Геоцентрическая система Птолемея существовала вплоть до XVI века, пока польский ученый Коперник не предложил свою гелиоцентрическую модель Солнечной системы, где всё обращается вокруг Солнца. Теорию Коперника удалось доказать благодаря одному величайшему открытию — изобретению телескопа. Первую модель телескопа сконструировал итальянский математик Галилео Галилей, она давала увеличение удаленных объектов в 33 раза. Наблюдения за небесными телами позволило Галилею сделать вывод, что Коперник был прав, и всё действительно вращается вокруг Солнца. Именно появление телескопа дало толчок изучению космоса и с тех пор люди уже не могут остановиться, а космос по-прежнему полон тайн и загадок.

В середине XX века от исследований мы перешли к покорению космоса. В 1957 году на орбиту вышел первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра человечества. И о ней очень подробно рассказано в книге «Открываем космос. От телескопа до марсохода». Захватывающий рассказ сопровождают иллюстрации Стивена Бисти — признанного мастера чудесных сечений. Благодаря его мастерству и глубоким знаниям вы заглянете в Паранальскую обсерваторию на вершине чилийских Анд, где находится самый совершенный на сегодняшний день телескоп — интерферометр. Узнаете как устроена ракета «Союз» — настоящая рабочая лошадка, которая доставляет космонавтов на Международную космическую станцию. Побываете и на самой МКС — проведете целый день вместе с космонавтами, увидите, как они работают, отдыхают, едят, спят, тренируются. А еще вы станете свидетелями космической гонки между СССР и США и узнаете, кто вышел из нее победителем. А еще сможете примерить на себя скафандр космонавта. И это далеко не весь перечень удивительных открытий, которые ждут вас на страницах этой замечательной книги.

Фишки книги

  • Знакомство со всеми существующими космическими аппаратами: космическими ракетами и челноками, зондами, спутниками, телескопами
  • Весь путь человека в космос
  • Обзор важнейших технических достижений и технологических прорывов в деле покорения космоса
  • Космический лифт, дом на Марсе — мечты или реальность? Ответ — в книге.

Для кого эта книга

Эта книга для маленьких космонавтов и уже взрослых астрономов, и для всех, кто хоть раз смотрел зачарованно на звездное небо и хотел познать эти ставшие немного ближе тайны нашего мира.

9. Яков Перельман "Занимательная астрономия"

Картинки по запросу книги о космосе для детей 2019

АСТ, 2016 г.

Звездный мир всегда увлекал людей своей загадочной природой. Книга Я.И. Перельмана знакомит читателя с отдельными вопросами астрономии, с ее замечательными научными достижениями, рассказывает в увлекательной форме о важнейших явлениях звездного неба. Многие из них, кажущиеся привычными, автор покажет с неожиданной стороны и раскроет их действительный смысл. К достоинствам книги можно отнести доступный для понимания язык изложения, очень наглядные примеры и схемы. 

 Для детей среднего и старшего школьного возраста.

10. Александр Ткаченко "Циолковский. Путь к звездам"

Картинки по запросу циолковский путь к звездам

Настя и Никита, 2019 г.

Кем был Константин Эдуардович Циолковской? Скромным учителем из Калуги, который смешил окружающих своими чудачествами, любил ездить на коньках с помощью зонта, стриг у себя на крыльце ребятишек со всей улицы и запускал для них воздушных змеев? Это всё так, но главное - он был гениальным учёным. Более ста лет назад он придумал ракету, которая открыла людям путь к звёздам, размышлял о том, как люди в космическом пространстве будут жить, питаться, восстанавливать запасы воды и воздуха, предложил, как предотвратить от нагревания в солнечных лучах поверхность космического корабля. Теперь почти все его идеи и расчеты использованы на практике. Уникальная судьба и неповторимая личность гениального ученого-самоучки, опередившего свое время, увлеченного мечтой о звездах, очень живо и ярко описаны в этой книге. 

Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования