Денис Калдаев "Семь миллионов сапфиров"

В антиутопии Дениса Калдаева, вышедшей в издательстве "Эксмо", главный герой, сам того не желая, узнает дату своей смерти. В мире Марка Моррица нет дискриминации по полу и цвету кожи, все определяет дата смерти. Долгожители получают власть, деньги, уважение и почет. Люди, которым осталось жить меньше пяти лет — «агнцы» — не получают ничего, кроме унижений, презрения и насмешек.
Так что же это такое Анализ? Божественное откровение или ужасное проклятие? Что ждет Марка?

О книге

Хотели бы вы знать дату своей смерти? 

Марку Моррицу этого определенно не хотелось. Однако в прогрессивную Эру Анализа каждый должен знать свой статус, который определяется временем жизни и буквой класса. Долгожители получают власть, деньги, уважение и почет. Люди, которым осталось жить меньше пяти лет, — "агнцы" — не получают ничего, кроме унижений, презрения и насмешек. 

Какая судьба ждет Марка? И как найти свое место в мире, где на смену дискриминации по полу и цвету кожи приходит дискриминация по дате Х?

В романе автор рассказывает историю вымышленного государства, в котором каждый житель знает время своей смерти. Как только гражданин достигает совершеннолетнего возраста, перед ним стоит выбор: сделать анализ, который покажет, сколько ему осталось жить, и определит его дальнейший уровень социальных привилегий, или покинуть остров навсегда, не узнав дату смерти, и существовать в другом мире, где царит нищета и разруха.

В прошлом году начинающий писатель отправил роман «Семь миллионов сапфиров» на литературную премию Bookscriptor 2018 и победил в номинации «Фантастика/фэнтези».

Начинающий писатель рассказал, что очень рад тому, что книга вышла в свет.

«Испытываю радость. Знаете, такое чувство, когда видишь чудо, а глазам своим не веришь, — такое странное чувство. Процедура выхода книги была для меня в новинку, мы каждый шаг согласовывали с редактором: обложку, аннотацию и прочее. Всё это было очень волнительно и интересно, даже вдохновляюще. Сейчас я работаю над новыми вещами, и когда ты видишь, что твоё первое произведение заметили, его выдвинули, оно заняло определённое место, выиграло премию и теперь выходит, — это вдохновляет. Буквально на днях книга появится в магазинах, мне очень хочется получить тактильное ощущение, взять её в руки. На самом деле в этом нет никакой меркантильной заинтересованности — это просто исполнение мечты, я очень-очень рад», — поделился своими эмоциями Денис Калдаев. 

Отзывы

Два дня на работе не мог оторваться! 

Глубоко, философски. Возможно и мир в котором мы живём - вовсе не такой, каков он на самом деле! 

MalsomTongs, livelib.ru

***

Живем один лишь раз, вот только как? 

Антиутопия - это способ показать, каким мир бы был "если бы".

В этой книге автор показывает несовершенности совершенного мира, как это когда-то сделал Замятин. И делает это мастерски. Короткие, емкие эпитеты и обороты речи подкидывают дровишек воображению на каждой строке; сюжет затягивает с первой до последней страницы; собственные догадки и мысли не дают покоя, особенно, когда они опровергаются или подтверждаются. "Семь миллионов сапфиров" - книга на один вечер. Но только потому, что начав читать, остановиться вы уже не сможете. А вот размышлять над тем, что в ней сказано, еще не один день. 

О чем эта книга? "Живем один лишь раз, вот только как?" - она об этом "как". Просто прочтите. Не пожалеете.

GetShuk, livelib.ru

***

Семь миллионов мыслей о смерти 

Время... Век, десять лет или десять месяцев. А может быть десять дней, часов? Сколько времени нужно человеку, чтобы найти самого себя, понять кто он и зачем он. Сколько вообще человеку нужно времени? Для чего? Роман "Семь миллионов сапфиров" вновь поднимает эти вечные человеческие вопросы. 

Общий сюжет не нов для литературы и для кинематографа, но отнюдь не заезжен. Основы нарисованного автором мира покоятся на социальном неравенстве, только теперь это неравенство создается не достатком, расой или национальностью, а отпущенным каждому человеку временем. Что может произойти с человеческим обществом, когда каждый сможет узнать точную дату своей смерти и, что немаловажно, время жизни остальных людей - родных, друзей, врагов? А что, если это знание превращено во всеобщий научно-религиозный культ отдельно взятого государства? Антиутопия во всей красе жанра! 

Главный герой прописан достаточно неплохо. Особенное внимание автор уделил внутренним переживаниям попавшего в жернова безотказной системы молодого человека. За его мыслями, муками и психологическими метаморфозами хочется следить и сопереживать. Персонаж получился вполне живой и на втором плане такие же живые люди со своими судьбами, целями, мечтами и демонами. Сам же описываемый мир представлен и разобран на составляющие много беднее чем система социальных отношений и человеческие чувства. Автор смещает фокус в сторону психологии, и это вполне оправдано основной ролью смерти, постоянно преследующей, нависающей, подавляющей все и вся. И все-таки конец этого утопичного мира, его агонию в завершении романа хотелось бы увидеть более подробно. Возможно, стоило более продуманно вплести в сюжет и обозначить на ранних его стадиях намеки на истинное положение дел на острове, вскрытое крайне сжато только в развязке. Это, пожалуй, единственный существенный отрицательный момент произведения. 

К литературному языку и стилю написания романа претензий никаких не возникает. Обороты речи адекватны, все на своих местах. Чувствуется хорошая проработка текста, шлифовка. Сюжет не прыгает, а течет по запланированному руслу. Роман прочитался быстро. В целом, доставил удовольствие, заставил размышлять, а это, считаю, дорогого стоит. Автору однозначно нужно писать, совершенствоваться и издаваться!

LLLeDDD, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования