Юлия Венедиктова "Стадо слонов"

Папа Альберт мечтает стать членом элитного общества цветоводов, однако его непоседливый и очаровательный сын постоянно вертится под ногами. Удастся ли папе Альберту впечатлить Очень Важных Гостей и остаться чутким родителем?

Метафоричные семейные будни — в красочных иллюстрациях Полины Васильевой от ИД Мещерякова.

О книге

Стадо слонов – это не много слонов, это – один маленький мальчик, сын папы Альберта. Просто он постоянно вертится у папы под ногами и творит что захочет: то с грохотом носится по лестнице, как стадо слонов, то падает на пол и подскакивает, как кукла-неваляшка, то отказывается от манной каши и съедает банан с кожурой и кетчупом, закусив выращенными папой Альбертом тюльпанами. А папа Альберт мечтает стать членом элитного общества цветоводов и демонстрирует Очень Важным Гостям свои оранжерейные открытия. Папа очень любит своего мальчика и терпит все его проказы. Но неужели Стадо слонов опять помешает папе Альберту покорить строгих Гостей-цветоводов?

В книге описываются знакомые многим родителям малышей повседневные будни папы и его маленького сына: мучительные завтраки, игры, обиды, поход в детский сад и прием гостей… В голове терпеливого папы Альберта, измученного постоянными шалостями сына, малыш превращается в стадо слонов, крушащих все вокруг, а обыкновенные события вырастают до поражающих воображение гипербол. 

Фантазийные красочные картинки дополняют текст, который без помощи родителей малыши вряд ли осилят при всей их склонности к фантазированию.

Об авторе

Юлия Венедиктова – имя в современной литературе не новое, её книги успели полюбиться и ÐÐ° изображении может находиться: 1 человек, улыбается, дерево и на улицеподросткам, и ребятам помладше, ведь она из тех редких прозаиков, которым удаётся писать так, чтобы сердца читателей сжимались от боли, и уморительно до того, что невозможно удержаться от смеха.

Сейчас Юлия Венедиктова – серебряный призёр конкурса «Новая детская книга», победитель в номинации «Выбор библиотек». Полуфиналист Международной детской литературной премии В.П. Крапивина. Она вошла в шорт-лист Третьего Международного конкурса «Сказка сегодня» и в шорт-лист конкурса «Лучший молодёжный бестселлер». С повестью «Армас. Зона надежды» Венедиктова заняла третье место в конкурсе «Книга года: выбирают дети» - 2015 в категории «Художественная проза для детей 14-17 лет». Что это, если не успех в совсем молодом возрасте?!

Добрый и отзывчивый человек, Юлия Венедиктова, старается помочь и своим коллегам по перу: в соцсети «ВКонтакте» она уже не один год ведёт группу «BookZzza», где рассказывает о новинках детской литературы. Кстати, благодаря этой группе Юля и познакомилась с издателем Вадимом Мещеряковым.

Писательница Юлия Венедиктова поделилась историей создания книги «Стадо Слонов».

  • Первая глава «Первое появление Стада слонов» была написана ещё 24 марта 2014 года.
  • Прототипом Стада слонов является моя кошка Алиска, которая ни секунды не может усидеть на месте. Хотя история, конечно же, посвящается всем детям, непоседливым и любопытным.
  • Книга попала в шорт-лист международного литературного конкурса «Сказка сегодня».
  • Каким был мир до появления Стада слонов? «Жизнь была серая-серая и очень скучная. Все ходили чинно и не оставляли вмятин на тротуаре. Никто не совал свой курносый нос в закрытые кастрюли, не пускал слюни фонтанчиками, затапливая всё вокруг, не играл в нашествие летающих вареников и не жевал, причмокивая, семена экзотических растений. То было спокойное время. Время, когда папа Альберт чувствовал себя очень одиноким».
  • А где же мама Стада слонов, спросите вы. Ответ на этот вопрос был для меня самым сложным, а ведь всё совершенно просто! Надеюсь, в скором времени и вы это узнаете!

https://book24.ru/product/stado-slonov-5207335/

Развороты книги

Отзыв

Как вы думаете: сколько слонов должно быть, чтобы их назвали стадом? Десять? Двадцать? А может быть, пятьдесят? А теперь представьте, что будет, если это огромное стадо слонов просто пробежит по комнате или промчится по клумбе с тюльпанами! От тюльпанов уж точно вряд ли что останется! 

И вот представьте, что это самое стадо огромных слонов может заменить собою маленький мальчик, у которого в попе моторчик, а в ногах по две пружинки! Это образно, конечно. А на самом деле – обычный гиперактивный ребенок-фантазер. Который может прятать котлеты под кроватью, с аппетитом есть тюльпаны или бананы с кетчупом, валяться в грязи и носиться так, что дом трясется! 

Как вы уже догадались, этот самый мальчик и есть «стадо слонов». Вернее – «Стадо слонов». Так его называет папа Альберт – серьезный ученый, цветовод, изобретатель, которому совсем не просто с таким сыночком, но который при этом почти не выходит из себя и безмерно любит свое непутевое чадо. Папу и сына ждут смешные (смотря для кого!) истории, веселые приключения дома и в детском саду. И, поверьте, папе Альберту проще придумать волшебное средство «Антислонин», которое восстанавливает сломанные после «слоновьего» бега цветы, чем заставить сына минутку посидеть на месте! И уж тем более – чем просить его, не бегать по клумбам! 

Писатель Юлия Венедиктова специально не называет имени главного героя, ведь многие маленькие читатели узнают в нем самих себя. И в результате Стадо слонов может стать Димой, Петей, Колей – каждым из вас! Вторит ей и художник Полина Васильева, которая создала динамичные и даже музыкальные иллюстрации к произведению. Здесь «все вертится и кружится и несется кувырком»! Рассматривая их, дети будут фантазировать, сопоставлять и много-много смеяться! По небу здесь плывут большие черепахи-облака, солнце – космический корабль, люстра – тоже черепаха, но перевернутая, чемодан похож на ноут-бук! Вот такие чудеса! И лишь в самом конце книги художник подскажет нам, что речь-то вовсе не о слонах, изобразив маленького ангелоподобного человечка, стоящего перед зеркалом. Буйство красок и чувств! Африканский карнавал! Космические войны! Со всем этим сравнимо наличие в доме маленького «вождя краснокожих»! И при этом, конечно же, ребенок – это всегда праздник! И этот праздник живет на каждой страничке замечательной книги Юлии Венедиктовой! 

Книга вышла в обновленной серии «Такие вот истории» (мне показалось, что чуть уменьшился формат). Твердая обложка, бумага тонированный офсет, цветные иллюстрации. Рекомендую для чтения 6+.

Po_li_na, livelib.ru

***

История, очаровавшая меня с первых строк! Изящная, смешная, фантазийная, сочная и яркая, хотя она вовсе не об Африке, как можно решить, прочитав название. Хотя остаётся загадкой, где именно происходит действие рассказа о невероятных буднях папы-цветовода Альберта, который вывел невиданное растение – Гибридус Шерститус, – и его маленького сыночка, производящего гигантские разрушения на своём пути и крушащего папины мечты и планы с милой детской беспечностью… Вы уже догадались, кого папа называет Стадом слонов?

«Наверху что-то сопело, ворчало, пыхтело и фыркало. Потолок заскрипел, и по нему побежала трещина. Трещина бежала к люстре… Стадо слонов спустилось вниз и поскакало вокруг стола…»

Чем это бесчинство в присутствии Очень Важных Гостей завершилось – рассказывать не буду. Эту невероятную книгу, совсем недавно выпущенную издательским домом Мещерякова (ИДМ), нужно читать и упиваться каждой фразой! Юлия Венедиктова – прекрасный стилист, она ювелирно работает со словом. Поэтому её книги доставляют такое удовольствие не только детям, но и взрослым.

Но главное в «Стаде слонов» то, что это книга о большой любви. Отцовской любви, способной на всепрощение высокой пробы. А это не так часто встречается в современной литературе…

Юлия Венедиктова – лауреат конкурса «Новая детская книга». Вошла в лонг-лист международной детской литературной премии В.П. Крапивина, в шорт-лист конкурса «Лучший молодёжный бестселлер», шорт-лист международного конкурса «Сказка сегодня». Заняла призовое место в конкурсе «Книга года: выбирают дети».

Подросткам от души рекомендую книги этого автора «Армас. Зона надежды» и «Я есть!» Вы найдёте в них ответы на многие мучительные вопросы…

Юлия Лавряшина, писатель

pubhouse_premium_pic_1532428278.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования