Эдуард Веркин "Звездолёт с перебитым крылом"

Издательство "Эксмо" выпустило вторую книгу серии "Звездолет с перебитым крылом". Повесть погружает в атмосферу ретро-лета восьмидесятых годов. На фоне цепко описанного, до духоты мелкого мира школьных каникул особенно привлекательны размытые, ускользающие, неопознанные фигуры чужаков – мальчика и девочки, вышедших не то из тайги, не то с другой планеты…  
Во вторую книгу также вошла повесть "Каникулы что надо".

О книге

Повесть о восьмидесятых годах со взгляда современников заинтересует читателей разных возрастных категорий. Действие разворачивается жарким летом, когда палящее солнце озаряет все вокруг. Все дети находятся на каникулах, пытаясь найти себе какое-нибудь увлекательное занятие. Но когда все развлечения надоедают, детям хочется чего-то нового и необычного. Это случилось и с компанией весёлых ребят, которые очень заскучали во время каникул. Их последние прогулки стали вялыми и одинаковыми.

Каждый день повторялось одно и тоже. Подросткам крайне не понравилось такое времяпровождение и они решили внести в него немного ярких красок. Ребята решают устроить пикник на природе. Они хотят посидеть до вечера у костра, лакомясь вкусной едой и болтая на откровенные темы. Всем нравиться такая идея. Компания отправляется в магазин, чтобы закупить продуктов на отдых.

В магазине подростков ждёт весьма неожиданный сюрприз. Они встречают незнакомую девочку и мальчика, которые очень похожи на друг друга. Между ребятами завязывается диалог. Подростки сразу замечают, сто у их новых знакомых очень странный говор и необыкновенное поведение. Друзья долго присматриваются к туристам и решают, что они всего навсего приехали к своим родственникам посмотреть город. Но одного из ребят такой вывод вовсе не устраивает. Его напрягает, что ребята были совершенно без взрослых в совершенно незнакомом для них городе.

Компания решает проследить за приезжими. Подростки преследуют свою цель по пятам, не отставая не на шаг. В то же время друзья стараются оставаться незамеченными, чтобы не напугать странных туристов. Подростки даже не могут представить к чему приведет такое безобидное занятие как их слежка. Ребята узнают много шокирующей информации о приезжих и столкнуться с необъяснимыми явлениями.

Книга состоит из двух частей "Звездолёт с перебитым крылом" и "Каникулы что надо", и в этом виде издается впервые. Это очень важно, потому что в первой части мы видим один мир, во второй другой, но только прочитанная целиком история позволяет читателю увидеть третий мир, намеренно скрытый автором.

Для старшего школьного возраста.

Эдуард Веркин — один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий, настоящий наследник традиций Чехова, Платонова, Лема, братьев Стругацких, Дика, Брэдбери. В 2012 году роман Веркина "Друг-апрель" был включен в список выдающихся книг мира "Белые вороны", составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой. В своих книгах Эдуард Веркин с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности, переживание героями первой любви, упрямую борьбу с обстоятельствами и "непреложными законами", абсурдность и хрупкость жизни. Он говорит с читателем на своем, уникальном, узнаваемом языке. 

Об авторе

Эдуард Веркин - современный писатель, неоднократный лауреат литературной премииКартинки по запросу хроника страны мечты кошки ходят поперек 2018

"Заветная мечта", лауреат конкурса "Книгуру", победитель конкурса им. С. Михалкова и один из самых ярких современных авторов для подростков. Его книги необычны, хотя рассказывают, казалось бы, о повседневной жизни. Они потрясают, переворачивают привычную картину мира и самой историей, которая всегда мастерски передана, и тем, что осталось за кадром.

Эдуард Веркин родился 1975 г. в Воркуте. Отец — шахтер, мать — фармацевт.

В 1993 г. поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза. После завершения учебы в 1998-99 гг. работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой.

В 2003 г. по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького.

Автор рассказов, повестей, книг для детей. Член Союза Писателей России.

Увлечения: мотоцикл, рыбалка. В настоящий момент на увлечения времени почти нет, поскольку литературная деятельность отнимает слишком много сил.

Женат. Двое сыновей

Сайт: http://www.verkin.ru

Отзывы

Ты, взрослый состоявшийся человек ХХI века, N лет от роду — представь! Представь себе, что время по какой-то прихоти отмотало назад (N-15) лет — не так уж, в общем-то, и много, — и вот ты снова пятнадцатилетний подросток в своём тогдашнем теле и тогдашнем мире. При этом время по той же своей прихоти оставило тебе три бонуса.

Твоя личность осталась без изменений: память, знания и навыки по-прежнемупринадлежат взрослому состоявшемуся человеку. Твои финансовые возможности по-прежнему соответствуют уровню взрослого состоявшегося человека ХХI века, но преобразовались в тогдашний эквивалент. Наконец, при тебе остался ряд привычных тебе личных вещей ХХI века.

Не скажу, что описанная ситуация имеет прямое отношение к сюжету книги. С другой стороны, не скажу и обратного. Но так тебе легче будет представлять.

Ты, представивший, — ответь! Кем ты будешь для своих «сверстников» в тогдашнем мире? И кем будут для тебя они?

Ты станешь для них практически полубогом. Одна только твоя взрослая решительность и уверенность в себе в сочетании со взрослыми социальными навыками даст тебе колоссальные преимущества над ними. Не говоря уже о запредельных для них финансовых возможностях и чудесных, поистине фантастических для них вещах. Кстати, твои «сверстники» моментально поймут, что ты не такой, как они, скрыть это не удастся. Заметят даже по мелкой ерунде, вроде покупки пачки сигарет. Или открытия банки консервов.

И как же ты будешь к ним относиться? Есть ведь и обратная сторона: ты тоже понимаешь, что они не такие, как ты. Ты легко можешь закадрить любую девчонку (если ты парень) и заставить всех парней сложиться штабелями у твоих ног (если ты девчонка), но оно тебе надо? Взрослому состоявшемуся человеку — однозначно нет. Боюсь, ты будешь воспринимать их не всерьёз. Как-то… как симпатичных персонажей игры. Развлекаться их игровой реальностью, испытывать к ним подобающую приязнь, проявлять о них определённую заботу в рамках игровой реальности… и жертвовать ими, если потребует игровая реальность…

Проблема в том, что они-то не смогут относиться к тебе не всерьёз. И это действительно проблема. Сами закадрятся, сами сложатся в штабеля, будут глядеть преданными собачьими глазами, чего-то понимая и догадываясь, но ничего не осмеливаясь спрашивать… Кстати, если и осмелятся, то либо ты им соврёшь, либо они тебе не поверят. Либо вообще, ты им соврёшь, а они тебе не поверят. Главное, не приручай их — уходи, пока они сами ещё не приручились!

И, что очень важно, — уходи не прощаясь! Нет ничего хуже, как врать при расставании навсегда… а ведь придётся, если будешь прощаться. Врать им не стоит, а знать им не нужно.

Им, впрочем, всё равно будет несладко. Их жизнь поделится пополам — на «до» и «после» тебя. Ты в их жизни станешь этаким полднем. Главным полднем. После которого будет один сплошной затянувшийся вечер с одним сплошным вопросом: а что это было?! И, самое-то главное, — а как и когда теперь будет дальше? Но лучше всё же так, чем… В общем, уходи вовремя и не прощаясь!

Это, конечно, если… если можешь уйти. А если и не можешь — всё равно уходи! Они живут на своём месте и в своё время, и тебе в этом времени среди них не место. Ты по-прежнему уверен, что быть полубогом среди персонажей игры — это преимущество? Правда уверен?!

Такое ли уж это преимущество — наперёд знать, что после вечера в тёмном сентябре наступит ночь в тоскливом октябре?

Михаил Баландин

***

Захотелось что-то поностальгировать. Тем удивительнее было после прочтения обнаружить, что повесть написана совсем недавно, а вовсе не в восьмидесятых (в них только происходят события, описанные в повести). Но честное слово, если бы не знала, реально решила бы, что вещь, как бы это сказать, "тогдашняя" )) 

Повесть скорее детско-подростковая, но кого это останавливает?) В главных ролях - мальчишки, вечно норовящие залезть куда поопаснее и избежать чего-нибудь домашне-полезного. И, естественно, моментально замечающие нечто, что выходит за границы обыденности. В данном случае - это странная парочка - вроде бы обычные дети, но одеты странно и ведут себя странно... 

В общем, было приятно почитать. И вот этот вот рефрен ближе к концу, про "время всегда хорошее", интересно, это специально отсылка на одноименную книжку, написанную примерно тогда же и примерно о тех же временах и примерно в том же духе? Или случайно вышло? )))

lapickas, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования