Джоэл Росс "Туманный дайвер"

Существует огромное количество детских книг, которые могут быть интересны и взрослым читателям. 
Приключенческая повесть "Туманный драйвер" от издательства "Абрикобукс" – одно из таких произведений. Его можно отнести к жанру постапокалипсиса. Сотни лет Смертельный туман покрывает Землю. Жизнь на высочайших горных вершинах — это новая реальность. Тринадцатилетний Чесс вместе с друзьями каждый день подвергают свою жизнь опасности. В поисках предметов для продажи они на воздушной лодке прочёсывают руины, скрытые туманом. Вскоре Чесс находит сокровище, которое может всех спасти, но его противник Лорд Кодок тоже хочет заполучить таинственный предмет.

О книге

Смертельный Туман покрывает Землю сотни лет. Человечество вынуждено подняться на высочайшие горные вершины, где правят могущественные Пять Семейств. Им подчиняются нижние склоны и мусорные кварталы.

Бессердечный Лорд Кодок патрулирует небо, усиливая свою власть, а тринадцатилетний Чесс и команда прочёсывают руины в поисках того, что можно продать, чтобы выжить. Хейзел - капитан лодки, старшая из ребят, бесстрашная и отчаянная. Швед - ворчливый и грубоватый пилот, подозрительный и сильный, но он настоящий ас. Би - механик, милая, весёлая и умная. Она разговаривает с двигателями и понимает машины лучше, чем людей. А Чесс - ныряльщик, тихий и быстрый. И у него есть тайна. Это дар, который очень хочет заполучить Лорд Кодок для осуществления своих планов. И наконец, есть миссис Е, героическая женщина, которая нашла всех сирот, дала им дом и смысл существования.

И несмотря на то, что Чесс находит сокровище, которое может всех спасти, время на исходе...

"Туманный Дайвер" - особенная повесть, полная надежды и приключений.

Читателей ждёт продолжение истории - книга "Потерянный Компас".

Для среднего школьного возраста. 

Развороты книги

Иллюстрации: Катерина Бугрова

Отзывы

Основные идея антиутопии, заключается в том, чтобы показать невероятно сложную борьбу человека с несправедливостью. Читая книгу "Туманный дайвер" и видя постакалиптический мир, созданный человеческим высокомерием, который мы ярко и красочно представляем благодаря автору и художнику, чьи рисунки в стиле стимпанк отлично продуманы, находишь своего рода отдушину от скучной цивилизованной современности, а кто-то, а в данном случае подростки, источник к самоанализу. А как бы я поступил на месте героев? Каким будет новый мир, когда спадет пелена привычной нам действительности? Какими станем мы? Писатель смоделировал весьма вероятное будущее, возможно, кого-то оно научит чувствовать наш хрупкий мир, ценить то, что имеем. 

Стимпанк – это как глоток свежего воздуха с ароматом старины в фантастике. Авторы переносят нас в другие миры или в видоизмененное прошлое, где всем заправляют машины. И самое главное - во время катастрофы характеры людей проявляются ярче и неожиданнее. В книге мы  видим эмоциональный, насыщенный, яркий и привлекательный мир, с большим количеством персонажей, которым хочется сочувствовать. Главные герои книги - это подростки, смелые и совсем не наивные, которые пытаются выжить в сложном мире и найти свое место под солнцем. Дружба, приключения, смертельные опасности, вероломные злодеи и достойные люди - вот то, чем запомнится книга "Туманный дайвер".

Но самое главное "Туманный дайвер" - очень позитивная книга. Книга о дружбе и открытости, которые побеждают отчуждение, о подозрительности и неприязни, о том, как все связано в этом мире, что он един и целостен. А также, книга показывает, что мир не черно-белый, что в разных ситуациях не бывает однозначно правой и однозначно виноватой стороны. Следовательно, главная мысль этой невероятной книги проста – доброта и дружба спасет мир.

***

Давно я не получала такого удовольствия от фантастической книги! Чётко продуманный мир, отличные персонажи, увлекательный сюжет... История, каких поискать! И до чего же хочется вторую часть!!!

Алёна Кашура

***

Гениальная книга! Во-первых, небанальный и неизбитый сюжет. Во-вторых, много, очень много иллюстраций Катерины Бугровой в стиле стим-панк, в-третьих, отличная работа писателя и переводчика Евгении Перловой и редактора — писателя и переводчика Анастасии Строкиной. В-четвертых, будет продолжение — вторая часть "Потерянный Компас". Читать взрослым, которые ценят жанр фэнтези, детям — с 10-11 лет. У хорошей книги нет возрастных ограничений. "Туманный дайвер" — такая книга. Спасибо-спасибо издательству и всем, кто работал над книгой. Пожалуйста, скорее издавайте вторую часть!

Ивашка

***

Мир мог бы погибнуть, если бы не нано-механизмы, которые загнали вечно портящих все людей на самые верхние точки планеты, оставив землю для животных. Если ты человек, тебе не место на земле, ты слишком опасен. Лишь немногие - ловцы - способны окунуться в смертельный для остальных туман, чтобы добыть еду или принести что-нибудь полезное, например бриллианты. Верить никому нельзя, это мир, где все пытаются выжить. 

Главные герои книги — маленькая уличная "банда", состоящая из ребят, у каждого из которых свой уникальный талант. Выросшие в трущобах, они не испытывают никаких иллюзий, у них нет детства, но есть вера друг в друга и любовь к миссис Е, единственного человека из взрослого мира, который был добр к ним. Иллюстрации художника Екатерины Бугровой помогают представить этот мир в мельчайших деталях. Оторваться от книги невозможно. Если вашему ребенку уже 11-12 лет, а он так и не привык читать самостоятельно, попробуйте дать ему "Туманного дайвера". Если вы соскучились по приключениям, прочитайте сами. Не пожалеете!

Мила Ванилла

***

Он жил под волнами в жёлтой подводной лодке

Представьте, что через много лет дети будут спрашивать своих родителей, когда велись Звёздные войны, кто такой Элвис Преслин и о чём его фильм "Богемная рапсодия". Кажется безумным, хотя на самом деле такие вопросы они задают уже сейчас. Время летит с невероятной скоростью, и то, что было когда-то очень очевидным, уходит с теми, кто видел это собственными глазами.

Героям книги Джоэла Росса очень нравится история про человека, который жил под волнами в жёлтой подводной лодке. Правда, они не вполне уверены, что это не выдумка. Ведь они живут в мире летающих кораблей. Трудно представить, что судна могли ходить по воде, уж тем более под водой.

«Туманный дайвер» - детско-подростковая антиутопия в стиле "стимпанк" - прогресс волею судьбы развернулся и пошёл в сторону шестерёнок и воздушных шаров. Как так получилось, расскажут старые дневники и новые легенды этого мира.

История чем-то напоминает сказки про Робина Гуда. Одарённые и на поверку очень смелые дети ради семьи и друзей идут против богатых властных негодяев. При этом герои очень живые. Их победа зависит далеко не только от таланта. И если на первый взгляд книга кажется даже поверхностной, то, чем дальше читаешь, тем больше разубеждаешься. Кстати, сами герои очень любят эту историю о "Робин Гуде, благородном воре в толстовке с капюшоном".

Книга по структуре напоминает подростковый мультсериал. Такое ощущение создаётся благодаря большому количеству описаний: антураж играет большую роль. Читателя погружают в мир сразу, будто он оказался в середине истории, в привычной для персонажей среде, но сам ещё мало что понимает. Остаётся только оглядываться по сторонам. Воображению помогают чудесные иллюстрации Катерины Бугровой.

Для кого-то такое погружение может быть минусом, но книге это совершенно органично, она не теряет очарования. Стиль истории очень важен, "Туманный дайвер" - отличный пример детской стимпанк-литературы.

Прелесть в том, что у читателя есть возможность наблюдать историю и изнутри, глазами персонажей, и со стороны, глазами очевидцев прошлого. Книгу можно читать вместе с ребёнком и обсуждать, что из памяти о прошлом Земли герои понимают верно, а что путают. Можно находить забавные отсылки, особенно для тех, кто изучает английский. Как будто у "Туманного дайвера" много потайных карманов.

В целом же эта история о страхе и его преодолении. У каждого героя свой кошмар, кошмарик и даже много маленьких кошмариков. И каждому из них приходится рано или поздно с ними столкнуться лицом к лицу и победить, конечно, как иначе, другого плана и быть не может. Старшим подросткам книга может быть уже не так интересна, как младшим, но поверьте, к концу даже самым взрослым читателям захочется узнать, что было дальше.

NataliyaShulpina-Morozova, https://www.livelib.ru/

logo_rus.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования