В. К. Дмитриев "Блокада Ленинграда: Размышления о подвиге и трагедии"

Как рассказать детям о войне? Рассказать так, чтобы было понятно, чтобы тронуло, чтобы побудило к размышлениям. Книга В.К. Дмитриева об одной из самых ужасающих страниц Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда - из серии "Путешествие в прошлое" издательства "РуДа" именно такая.
Блокада Ленинграда - чудовищное испытание, выпавшее на долю его жителей. 3 года нескончаемых страданий, мученичества, бомбежек, холода, голода и болезней были самыми страшными за всю трехсотлетнюю историю города. Эта книга о мужестве, силе воли, умении не сдаваться и выживать и идти на все, абсолютно на все ради победы. Ни один человек не должен забыть великий и так тяжело давшийся подвиг ленинградцев.

О книге

Книга посвящена самому трагическому периоду в истории города на Неве — блокаде Ленинграда, его жителям, перенёсшим тяжелейшие испытания, выжившим и погибшим в то страшное и суровое время. Рассказы адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но может быть также интересна и взрослым.

71016820_519172092244548_9032161729219395584_n.jpg

Развороты книги

Отзыв

Сейчас трудно представить тяготы, выпавшие на долю жителей города на Неве и мужество его защитников. Захват Ленинграда был составной частью плана «Барбаросса», в котором предусматривался полный разгром Советского Союза за 3-4 месяца. Но этим планам не суждено было сбыться. Советские люди мужественно встретили врага. 900 дней и ночей они сдерживали фашистские войска. 

За почти 900 дней блокады Ленинграда бомбежки, голод, холод и болезни унесли около миллиона человеческих жизней. Споры о том, что было сделано и что можно было сделать для спасения людей, продолжаются годами. Вспоминая те далекие страшные события, восстанавливая факты, которые нельзя обойти молчанием, мы отдаем дань памяти погибшим и великому городу, который выстоял. Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны. Ведь забытая история, увы, имеет особенность повторяться.

Рассказывая детям о Великой Отечественной войне, важно сделать акцент на исторической реальности войны, страданий и победы. Потому что, в отличие от сказочного пространства, победа не была предопределена. И не было бы победы, если бы не ежедневный подвиг каждого.

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования