В.К. Дмитриев "Летопись далёкой войны: Рассказы для детей о Русско-японской войне"

Книга из серии "Путешествие в прошлое" издательства "РуДА" посвящена Русско-японской войне 1904-1905 гг. Это война, оставшаяся в тени последующих переломных в истории России событий, - нескольких революций, Первой мировой войны и войны Гражданской. Катаклизмы ХХ столетия привели к тому, что память об участниках войны на Дальнем Востоке стала активно восстанавливаться только в наши дни.

О книге

Книга состоит из коротких рассказов, которые перенесут юного читателя в начало ХХ века. Она посвящена событиям Русско-японской войны. Рассказы адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но будут интересны и взрослым.

71016820_519172092244548_9032161729219395584_n.jpg

Развороты книги

Отзыв

Война между Российской и Японской империями за контроль над Маньчжурией и Кореей началась 27 января (9 февраля) 1904 года.  Она стала для России первой - после перерыва в несколько десятков лет - большой войной с применением новейшего оружия: дальнобойной артиллерии, броненосцев, миноносцев. Завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года. 

Череда бурных событий XX века началась для России с войны далеко на востоке страны. Япония, начавшая войну, блокировала и осадила Порт-Артур – главную базу русских военно-морских сил на Тихом океане. Оборона и последующая сдача этой крепости стала трагическим символом войны. Военные неудачи, наиболее крупными из которых были сухопутное Мукденское сражение и ставший нарицательным Цусимский морской бой, стали одной из причин революции 1905-1907 гг. и вынудили российскую сторону пойти на компромисс при подписании мирного договора. Локальная война обернулась для России потерей всего военного флота и утратой стратегических позиций на Дальнем Востоке.

Историки отмечают, что Николай II изначально недооценил восточного противника, который, воспользовавшись ситуацией, смог тщательно подготовиться к конфликту. Несмотря на личный героизм солдат и офицеров, война завершилась для Российской империи поражением. По словам экспертов, именно эта неудача дискредитировала монархию и во многом спровоцировала ускорение революционного процесса в стране.

Русско-Японская война 1904-1905 годов одна из важнейших страниц истории Российском Империи. В войне Россия потерпела поражение, продемонстрировав отставание в военном плане от ведущих мировых стран. Другое важно событие войны - по ее итогам была окончательно сформирована Антанта, и мир начал медленно, но неуклонно, катиться к первой мировой войне.

Живущие в России дети должны знать историю своей страны, включая ее трагические страницы, помнить великие подвиги своих предков. О событиях того далекого времени, о битвах на море и на суше, о героизме русских солдат и матросов и рассказывает новая книга из серии "Путешествие в прошлое". Как погиб флагман российского тихоокеанского флота броненосец "Петропавловск"? Сколько продолжалась и чем окончилась героическая оборона Порт-Артура? Сколько сражений выиграла Россия в ходе Русско-японской войны?

"Учиться на чужих ошибках" - то самое выражение, которое идеально подходит в данном случае. Изучать политику царей, императоров, президентов, военноначальников полезно для того, чтобы понимать какие принимались решения, и что они приносили государству и населению. 

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования