В.К. Дмитриев "Великая и забытая: Рассказы для детей о Первой мировой войне"

Книга из серии "Путешествие в прошлое" рассказывает о событиях Великой войны понятно, доступно и интересно, чтобы донести до ребят весь трагизм этого исторического периода.
Из книги в узнаете: Почему Первую мировую войну в нашей стране называют "Великой и забытой"? Какой тайной окутана гибель линкора "Императрица Мария"? Какая "невоенная" операция Германского генерального штаба оказалась самой успешной за все годы Первой мировой? Кто и за что получил от императора почетное звание "Первая шапка России"?

О книге

Книга состоит из коротких рассказов, которые перенесут юного читателя в начало XX века. Они посвящены местам, событиям, а главное — участникам Первой мировой войны. Рассказы адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но будут интересны и взрослым. 

71016820_519172092244548_9032161729219395584_n.jpg 

Развороты книги

Отзыв

Первая мировая война длилась с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918. В ней принимало участие 38 государств с населением 62% от мирового. 

Первую мировую войну не случайно называют «Великой и забытой». Эта война в памяти поколений оказалась словно заслоненной последующими грозными событиями: Гражданской войной и Великой Отечественной.

100 лет назад  произошло трагическое событие глобального масштаба, разом перевернувшее все мироустройство. Этот беспрецедентный по размеру катаклизм привел к развалу могущественных империй, волне революций, огромным человеческим жертвам. Этот же катаклизм предопределил и весь дальнейший ход мировой истории, включая Вторую мировую войну.

В результате Первой мировой войны прекратили существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли в Первой мировой войне более 10 млн человек убитыми среди солдат, около 12 млн убитыми среди мирных жителей, и около 55 млн человек были ранены.

Как отмечал американский политолог Дж.Кеннан, «все, что произошло в мире в ХХ веке, вышло из Первой мировой». Для России война обернулась самыми трагическими последствиями: расколом страны, утратой веры и тысячелетней культуры. Страна была брошена в пучину революций и братоубийственной гражданской войны.

В настоящее время в России при активной поддержке руководства страны развернулось общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне. 

О героях Первой мировой войны важно и нужно говорить. Пример героев Первой мировой войны крайне важен для патриотического воспитания молодежи. То, что о них почти ничего не было известно из школьного курса истории,— наша беда. Благодаря книге В.К. Дмитриева "Великая и забытая: Рассказы для детей о Первой мировой войне" вы сможете полнее представить картину происходившего на ее фронтах, лучше узнать ее героев.

Война наших прадедов не должна быть забыта и на Русской земле. Важно возрождение и сохранение памяти о  героях той Великой войны, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях. Мы не должны забывать и обязаны уважать тех, кто честно и героически служил своей стране, исполнял свой долг, не роняя чести. 

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования