Лана Барсукова "Счастливые неудачники"

В издательстве "Эксмо" вышла книга Ланы Барсуковой "Счастливые неудачники". В книге показана жизнь обычных людей. Они ходят на работу, радуются мелочам, переживают горе и просто живут.

Что такое удача? Немного власти, много денег, дом – полная чаша, семья, успех, отражение в зеркале – на зависть всем? Или все же тихая радость от каждого прожитого дня. Наслаждение делом, которое знаешь и любишь – пусть даже большинство окружающих думают, что ты не только неудачник, но и немного городской сумасшедший. Ощущение уверенности в том, что делаешь – даже если ты просто руководитель кружка в непрестижном детском клубе.

В своей новой книге Лана Барсукова знакомит читателей с компанией неудачников – взрослых, неуспешных, одиноких, но счастливых, объединенных любимым делом, пусть и не приносящим славы и богатства.

О книге

В одном обыкновенном городе живут самые обычные люди. Они не нажили богатства, не сделали карьеру и не совершили ничего героического. Но не торопитесь относить их к неудачникам. У каждого из них были взлеты и падения, они захлебывались от счастья и едва дышали от боли. Они борются за счастье, за любовь, за порядочность. И они побеждают. "Счастливые неудачники" — книга про нас с вами.

Об авторе

Картинки по запросу лана барсукова счастливые неудачникиЛана Барсукова родилась в Краснодаре, училась в Новосибирске, живет в Москве.

Закончила Новосибирский государственный университет по специальности экономическая кибернетика. Затем училась в аспирантуре Института экономики Сибирского отделения Академии наук, где в 1995 году защитила кандидатскую диссертацию. Преподавала в НГУ.

В 1997 году приехала в Москву, чтобы продолжить образование в Московской высшей школе экономических и социальных наук. Получила диплом магистра социологии Манчестерского университета. И осталась в столице, что неоригинально.

Дальнейшая профессиональная деятельность была связана с социологией. В 2005 году защитила докторскую диссертацию и стала профессором Высшей школы экономики.

Автор около 200 научных статей и книг, в том числе «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого» (М.: Изд.дом ВШЭ, 2015, 2017), «Неформальная экономика: экономико-социологический анализ» (М.: Изд.дом ГУ-ВШЭ, 2004). Ее научные статьи переводились на английский, французский, немецкий, китайский и венгерский языки. Научные работы Барсуковой всегда отличались общедоступным языком и ясностью мысли, были интересны широкому кругу читателей. В 2005 году она стала лауреатом (1 степень) Всероссийской премии им. Кириченко в области аналитической журналистики, а в 2009 — лауреатом (1 степень) конкурса Международной ассоциации институциональных исследований в номинации «Лучший учебник года». С 2014 года стала главным редактором журнала «Мир России. Социология. Этнология»

Умение говорить просто о сложном привело на радио и телевидение, где Светлана Барсукова частый гость (Первый канал, РБК, ОТР). Но однажды захотелось нового. И стали появляться рассказы, которые читали друзья. Друзья передавали своим друзьям, и так по цепочке. В какой-то момент возникла мысль «А не напечатать ли книжку?» Мысль показалась здравой, и некоторые усилия в этом направлении привели к результату.

Ее проза отличается лаконичностью и точностью в подборе слов. И юмором, без которого невозможно быть счастливой.

Лана Барсукова счастливо замужем, у нее трое сыновей.

Отзывы

Счастливые неудачники, неудачники и счастливые! Как так?

Неужели бывают несчастливые удачники, хочется воскликнуть! Да, наверно бывают, бывают люди несчастливы в жизни, но талантливы в своих поступках и проявлениях. Так и случилось с ними, с счастливыми неудачниками.

Эта повесть про обычных людей, рожденных в уже несуществующей стране и (возможно) застрявших из-за этого в своем прошлом. Это прошлое, когда они были молоды, счастливы и талантливы, осталось где-то там, в прошлом веке и теперь они уже не молоды и по-прежнему талантливы и даже в какой-то степени счастливы, хоть они и неудачники. Ведь удача в какой-то не очень удачный момент отвернулась от них, бросила их на самое дно ... и эта же удача дала им новый шанс найти себя, не забыть свой талант и стать и счастливыми и возможно удачливыми.

Эта повесть про странных людей, которые совершали странные поступки и встретились в одном месте. Эти странные люди потеряли семьи, веру и работу. Они перебиваются случайными заработками, но не унывают. С их верой не унываем и мы, читаем и восхищаемся. Восхищаемся талантом автора, написавшим эту повесть, легких текстом и остроумными фразами. Книгу легко читать и нелегко забыть, потому что эта повесть про нас всех, про счастливых неудачников, про людей, которых можно встретить совершенно случайно и эту встречу невозможно забыть.

https://vilgun.livejournal.com/

***

Герои книги Лены Барсуковой – такие же простые люди, как большинство жителей России. Роман состоит из пяти новелл связанных между собой одним общим делом каждого героя очередной части. Это щемяще грустная и в то же время искромётно весёлая проза. Язык лёгкий, содержание наполнено колоритными образами и психологическим подтекстом. Читала с удовольствием. Рекомендую.

sudakova60

***

Прекрасная книжка, очень понравилась! Пять судеб женщин и мужчин, которые в итоге оказываются преподавателями в детском клубе. Особенно понравилось про отставного военного, его судьба как отражение истории страны - служба в Германии, Афганистан... И про цеховиков в другом рассказе очень точно рассказано. Получилась книга про целое поколение. Спасибо автору, что с такой любовью написал про обычных людей. Да еще с таким юмором! Очень обаятельная книга!!

Василий

***

Рассказы Барсуковой – открытие для современной русской литературы. Она не отсеивает людей как «лишних» или «маленьких», не бьет нас по щекам трагической русской судьбой и загадочной душой, о которых так любили писать наши классики, и о которых невольно продолжают говорить интеллектуалы в наши дни. Это истории о настоящих людях, дышащие искренностью и поражающие своим реализмом. Ироничные, философские и душевные оставляющие после себя приятное послевкусие, ощущение сопричастности и родства. Яркие и необыкновенные герои, в которых каждый сможет отыскать частичку себя и своих близких, живут среди нас и, возможно, эта книга поможет вам отыскать их в своем окружении.

Евгения Михайлова

***

Книга «Счастливые неудачники» совершенно обычная история о совершенно обычных людях, которые могут встретиться вам по соседству, на прогулке или на детской площадке. И возможно история о самых обычных обывателях может показаться скучной, но это уже зависит от подачи материала. Даже самая простая история, бытовая драма или маленькое незначительное происшествие может показаться по-настоящему захватывающими, если он будет правильно и грамотно описано. Эти истории поданы именно таким образом, что хочет читать. Плакать и смеяться. Очень живые персонажи, простой сюжет и незатейливая история.

В книге рассказывается о нескольких людях. Ирочка- одинокая женщина без детей, Маруся – обожает пластилин, Саныч – баянист с тяжелым прошлым, Изольда – необычная и весьма талантливая дама, Петрович – фотограф. Вся эта компания работает в детском клубе, который раньше был подвалом. Молодые и не очень мамочки могут оставить своего малыша пока взрослые присматривают за ними.

Невозможно не отметить прекрасную передачу персонажей, характеры героев легко отображаются в поступках и словах, автор отлично оживляет текст и при прочтении складывается полное яркое впечатление, о происходящих событиях. Герои общаются между собой и имеют множество точек соприкосновения. Начинается все с Иры, женщина в поисках работы смотрит объявления в интернете. С первых строк мы понимаем, что Леночка немного необычная дама, в попытках вернуть свою молодость, или же быть в «тренде» она видоизменяет слова, коверкает русскую речь. Старается говорить по-молодежному. Сейчас прочитав эти строки вы, скорее всего, можете навскидку вспомнить парочку таких знакомых вам людей. В этом особенность книги, все ее герои легко интерпретируются на реальных людей. Читая, вы неожиданно можете понять, что Изольда – ваш типаж. Но самое приятное, что книга заканчивается хорошо, каждая история приятно подчеркнута и закончена, после прочтения хочется верить в эдакое маленькое чудо. Так же нельзя не подчеркнуть необычные повороты сюжета, одновременно такие глупые и такие забавные. Как, например Ирочка получила огромные суммы денег, как вы думаете? Она измалевала гнома, который продавал ее муж и его купили за баснословные деньги.

Забавная книга о чудаках, обывателях и странностях которые с ними происходят, в прочтение рекомендуется настоятельно. Подойдет любой возрастной категории.

https://fantasywiki.ru/

***

Обожаю, как пишет Лана Барсукова! Таким простым, житейским слогом, словно озвучены мысли или истории из моей жизни. Книга Счастливые неудачники рассказывает о нескольких поколениях. Обычные люди живут, любят, радуются, страдают. Но читать это невероятно легко и интересно!

Петракова Мария

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования