Ольга Соломатина "Чему я могу научиться у Илона Маска"

В издательстве "Альпина. Дети" придумали отличную идею: недавно там появилась новая серия мотивирующих книг для детей «Уроки из жизни». В каждой книге — вдохновляющая история и правила жизни какого-то известного человека, внесшего мощный вклад в развитие науки, технологий, бизнеса, литературы и искусства. Сейчас среди героев есть Анна Ахматова, Стив Джобс, Стивен Хокинг, Фил Найт, Сергей Королев и Ингвар Кампрад.

О серии

Вдохновляющие истории и правила жизни известных людей, которые помогают найти свое призвание, развивают креативность и смелость! Наши герои — известные люди, которые сделали огромный вклад в развитие технологий, науки, литературы и искусства. На их примере вы узнаете, какие качества помогают достичь успеха и реализовать себя в жизни.

Каждая книга дополнена практическими заданиями, с которыми в легкой развлекательной форме можно ближе познакомиться с героем и потренировать навыки.

Каждая из книг устроена как симпатичный комикс: так читатель узнает о том, как жил и работал герой книги, с какими трудностями сталкивался и как их преодолевал.

После прочтения книги можно открывать Активити-Блокнот с заданиями. Цель — попробовать выработать в себе те же качества, что помогли герою добиться успеха. Поэтому каждая страница блокнота — это шаг к понимаю того, как герой мыслил и как шел к своей мечте. Например, в блокноте, который прилагается к книге про Стива Джобса, есть такое задание: «Вспомни о своих любимых занятиях. Тех, что доставляют тебе радость и вызывают море интереса. Вспомнил? Задумывайся об этом каждый день перед завтраком или перед сном и записывай сюда». Все задания в Активити-блокнотах тестировались на детях 8-14 лет — в итоге остались только те, что больше всего им понравились.

К каждой книге также прилагается плакат достижений: его можно повесить на стену, закрашивая звезды в честь каждого нового выполненного задания. На плакате также есть QR-код — с его помощью ребенок каждый день сможет узнавать новое задание и пытаться прожить неделю как герой книги. Всеми достижениями также можно делиться в социальных сетях — так что эта история должна понравиться даже тем детям, которые не очень-то любят книги и постоянно сидят в телефоне.

О книге

Илон Маск - предприниматель, инженер и изобретатель, а кроме того, великий мечтатель и человек, который не просто рвется к богатству, а ищет ответы на главные вопросы человечества. Например, руководит программой колонизации Марса. И пока все его самые невероятные мечты сбываются.

Книга расскажет детям правдивую историю супергероя, которым может стать любой ребенок! Ведь именно Маск стал прообразом Тони Старка — Железного Человека из фильмов Marvel. Нужно только каждый день становиться немного лучше и превращать свои мечты в цели. 

Об авторе

Соломатина Ольга - литературный коуч, писатель, создатель легендарного курса «Писать легко», который прошло более тысячи человек, автор одноименного бестселлера, а также книги о том, как преодолеть страх творчества, — «Как победить страх: 12 демонов на пути к счастью, свободе и творчеству» и «Ежедневника писателя» — 365 советов от великих писателей и творческих заданий на каждый день года (Ridero, 2016). Эта книга будет интересна всем, кто хотел бы писать о любви, но не знает, с чего начать, или никак не может на это решиться.  

Развороты книги

Чему я могу научиться у Илона Маска

Чему я могу научиться у Илона Маска

Чему я могу научиться у Илона Маска

Книга вдохновит детей:

  • Изучать то, что интересно
  • Сделать мир лучше там, где можешь, как супергерой
  • Концентрироваться на главном
  • Сохранять спокойствие и принимать взвешенные решения
  • На оборотной стороне книги вы найдете ссылку для скачивания интерактивной части.

    Попробовать можно уже сейчас

    Гид для родителей

    Что вы можете сделать с этой книгой?

    «Прочитать» и «сделать» — не одно и то же. Поэтому «Уроки из жизни» — это не просто книги, а полноценные курсы мотивации. Как это работает?

  • Читайте книгу
  • Познакомьтесь с героем и вдохновитесь его достижениями
  • Пробуйте на практике с активити-блокнотом «Хочу как Илон Маск»
  • Узнайте сильные стороны героя и начните развивать их в себе. Для этого скачайте активити-блокнот с заданиями по ссылке в книге. Каждая страница — это шаг от идеи к созданию настоящего проекта.
  • Отмечайте свои успехи
  • Скачайте плакат-достигатор по ссылке в книге. Распечатайте и повесьте его на видное место. Плакат будет напоминать ребенку, к чему он стремится, а что он уже сделал.
  • Пройдите квест «Проживи неделю как Илон Маск»
  • Сканируйте QR-код на плакате и играйте! Каждый день по этому адресу будут появляться новые задания, с помощью которых ребенок попробует хотя бы неделю прожить как герой книги.
  • Скачайте интерактивную часть по ссылке: alpina.ru/motivator
  • Рецензия от https://zen.yandex.ru

    Однажды, мы с коллегой обсуждали одну серию биографических книг. Она сказала мне, что вряд ли купила бы подобные издания своим детям. Тогда я не стала уточнять почему, хотя, конечно же, и так догадывалась. Я поступила иначе. Взяла две книги той серии и положила их на самое видное место, а именно на школьные парты своих детей. И вот, что произошло. В течение недели книги перемещались из одного угла парт в другой, но так и не покинули свои временные пристанища. Т.е., не вызвали ни малейшего интереса у подрастающего поколения. И это с учётом того, что мои старшие сыновья с головой уходят в чтение и радуются новым книгам, как Дед Мороз снегу. Почему же они пропустили эти издания? Неужели коллега оказалась права?

    Решив идти до конца, я спросила детей напрямую: «Что именно вам не понравилось в этой серии?» Ведь внутри неё биографии самых известных людей, чьи имена когда-то гремели на весь мир, и от чьих решений зависели жизни тысяч, а то и миллионов людей. Ответ оказался прост и краток: «Все эти люди великие и могущественные, тираны и завоеватели, императоры и принцессы… Да, все они когда-то имели очень большой вес и быть может их современники с удовольствием прочли бы истории их успеха и достижений. Но нам это, увы, уже не интересно».

    Понимаете, современным детям намного интереснее жить сегодня и сейчас. Пожалуй, намного интереснее, чем детям ХХ или ХIХ веков. Их жизнь настолько ускорилась, что даже события десятилетней давности кажутся многим чем-то заоблачно древним. И в самом деле, чему может научиться ребёнок, рождённый после 2000ого года у Александра Македонского или Цезаря. Выстраивать полки, управлять колесницей или прокладывать пешие маршруты через горы. Нет, детям новой эпохи нужны новые герои, причём такие у которых действительно есть чему поучиться. Чьи истории и победы актуальны и ещё не покрыты толстым слоем энциклопедической пыли. Люди, чьи поступки способны вдохновить молодёжь на открытие собственного дела, написание научного трактата, переезд в другую страну или кругосветное путешествие.

    Серия «Уроки из жизни» от издательства «Альпина Паблишер» включает в себя краткие биографии именно таких личностей. Будь то Стив Джобс и его невероятная история успеха, Стив Хокинг и его желание жить и открывать новое, Ингвар Кампрад и его жизненный путь от продавца спичек до владельца сети ИКЕА, Фил Найт и его спортивный азарт и секреты успешного маркетинга, а также гений инженерии Сергей Королёв и звезда современного инновационного бизнеса Илон Маск. У каждого из них есть чему поучиться. Их имена знакомы всем и каждому. Их жизнь интересна и действительно удивительна.

    И вот ещё что привлекательно. Прочитав эти истории, ребята поймут, что за кажущейся лёгкостью и везучестью, лежит огромный труд, упорство и работа над собой. Ничто и никому в этой жизни не даётся просто так. А сам человек способен на многое, и даже больше!

    Alpina-Kids.png



    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования