Сэйдж Блэквуд "Джинкс". Книга первая

Фэнтези-трилогия Сэйдж Блэквуд впервые вышла на русском языке в издательстве "Абрикобукс" в переводе Сергея Ильина. Все предыдущие издания не были проиллюстрированы, так что первым жизнь персонажам книги подарил Никита Голубев. 
Новые приключения ждут читателей в книгах «Магия Джинкса» и «Пламя Джинкса». Трилогия «Джинкс» получила множество международных наград. Издается в России впервые.

О книге

Герой этой истории, мальчик Джинкс, вырос в Урвальде – сверхъестественном, первобытном лесу, полном опасностей. Главное правило жителей леса — не сходить со знакомой тропы, чтобы не попасть в лапы голодных троллей, коварных оборотней, ведьм и чародеев. Герою предстоят волнующие испытания, в ходе которых он взрослеет, закаляет характер и открывает в себе необычные качества. Новые приключения ждут читателей в книгах «Магия Джинкса» и «Пламя Джинкса». Трилогия «Джинкс» получила множество международных наград. 

Издается в России впервые. 

Картинки по запросу Сейдж Блэквуд

Джинкса, брошенного в Урвальде отчимом, берет к себе волшебник Симон, который попеременно то вообще не обращает на мальчика внимания, то неохотно начинает понемногу учить его магии. У самого Джинкса есть способность, но после того как Симон опробует на Джинксе запретное заклинание, это шестое чувство исчезает, оставляя за собой пустоту, подобную «сплошному белому пятну в голове». Джинкс пускается в путь по Урвальду, чтобы попытать счастья и вернуть себе эту способность, встречая на Тропе – единственной безопасной дороге в лесу – рыцарски-наивного Ривена и опрометчиво правдивую Эльфвину. Всех троих предостерегали против злого волшебника, известного под именем Костоправ, который, как говорят, способен высосать душу человека через соломинку. Но что, если Костоправ, соперник Симона, – единственный, кто может рассказать Джинксу, как вернуть его волшебную силу (и между делом снять те заклятия, которые гнетут двух его друзей)? С другой стороны, что, если это ловушка? 

Текучие диалоги, непринужденные взаимодействия между персонажами, атмосфера и обстановка, одновременно знакомая и оригинальная (в число опасностей Урвальда входят не только тролли, вампиры и оборотни, но и ведьмы, ездящие на маслобойках), – все это делает роман увлекательным и захватывающим чтением с первых же строк. Под простодушным, покладистым внешним обликом Джинкса скрывается стальной стержень – характер, которому предстоят новые испытания в будущих продолжениях.

Об авторе

Сейдж Блэквуд родилась в городе Чикаго и выросла в штате Нью-Йорк. Она окончила Антиох Колледж и University at Albany, после чего в течение многих лет преподавала по программе ESL. 

Ее первый фэнтези роман для детей — Джинкс — признан лучшей книгой 2013 года по версии Kirkus, Booklist, School Library Journal и Amazon. 

Сейчас Сейдж живет на краю большого леса в доме с тысячами книг и любимой собакой. Хобби Сейдж — плотницкие работы, приготовление пищи и ходьба по лесам штата Нью-Йорк.

Иллюстрации: Никита Голубев

Отзывы

"Джинкс" фэнтези-сказка в чистом виде. Джинкс - человек, приносящий неудачу. Но это всего лишь имя. Главное, что внутри казалось бы обычного мальчика бьется геройское сердце.

Сэйдж Блэквуд представляет нового смелого героя для подростков, который жаждет исследовать мир полный опасностей, троллей и злых волшебников, стоит только сойти с тропы. Мир, где Джинкс сражается с врагами и обнаруживает, что жизнь за пределами - и даже внутри - леса сложнее, чем он может себе представить, и что сам волшебный мир Урвальд нуждается в нем больше, чем он мог когда-нибудь предполагать. Событий и приключений в книге хватит, чтобы зацепить и удержать вас на крючке. 

Если вы любите мир волшебства, магии и сказок, то значит жанр фэнтэзи создан именно для вас. Необычные иллюстрации, нереальные события, выдуманный мир, пропитанный магией и чудесами, — это особенности книги-саги про Джинкса. История погружает читателя в другую, пусть даже выдуманную реальность. Ведь как нам всем порой недостает чудес! В этой книге вы обязательно найдете сцены, которые восхищают, очаровывают и волнуют. 

Не важно, что именно вам нравится в фэнтези – героика меча и магии, сражения и предательства или полчища треклятых эльфов, – вы в любом случае найдете для себя в этой книге что-то интересное. Магия волшебна.

***

Отличная сказка. Я не ожидала от нее ничего, кроме нескольких часов приятного чтения, но она превзошла мои ожидания. Интересный сюжет, яркие герои, интересные локации. Написана книга по всем канонам волшебной сказки. Также удивляет фантазия автора. Очень интересное повествование с неким налетом мрачности. 

Мальчик Джинкс живет в Урвальде, где первая заповедь: когда ты в лесу - не сходи с тропы. Родители мальчика умерли, и теперь он живет в приемной семье, которая заняла его избушку. Относились к Джинксу всегда не очень хорошо, а однажды отчим и вовсе решил отвести его в лес, да там и оставить, чтобы не кормить лишний рот. Так бы и погиб мальчик, если бы его не спас суровый и нелюдимый чародей по имени Симон, живущий в домике с кошками. Он спас Джинкса от троллей, а, значит, выкупил его жизнь. Но, конечно, мальчик не будет всю жизнь жить в домике своего спасителя, а пойдет познавать мир и искать себе новых друзей. 

Чего в этой книге только нет: волшебный лес, тролли, злые и добрые волшебники, мост из человеческих костей, души, запертые в бутылки, параллельные миры, книги с волшебной силой. Причем все это абсолютно к месту, и не кажется чрезмерным. В общем, абсолютно очаровательная сказка.

Elice, livelib.ru

***

Дивное фэнтези для подростков и взрослых. Фэнтези ведь по сути — просто развёрнутая народная сказка, в которой можно задержаться, всё разглядеть, со всеми познакомиться — можно там пожить, если хочется. В «Джинксе» всё в лучших традициях: лес, заселённый, как водится, троллями, волколаками, чародеями и ведьмами. Джинкс — это мальчик-сирота, слуга чародея, то ли доброго, то ли злого. Злой отчим завел его в лес, чтобы бросить там навсегда, и теперь сироту ждут тайны, заклятья, сражения, мудрёные разговоры, сложный выбор. Местами встречается занятный психологический подтекст. Например, ключ к овладению мастерством чародея гласит: «Знание — сила». Потому что если знаешь, что сможешь, тогда точно сможешь. 

Автору иногда изменяет умение держать ритм; не все разбросанные по тексту загадки хочется разгадывать, а ответ на некоторые сразу ясен. Зато тут очень симпатичные персонажи с любовно подобранными именами, общее доброе, немного недоверчивое и насмешливое настроение, ну и вот этот подтекст — это всё прекрасно. Особенно хороша атмосфера древнего волшебного леса, жуууткого и опасного, но по-своему уютного и надёжного. И очень знакомого — мы все там бывали в детстве. Это не крайне неприятный Запретный лес из «Гарри Поттера», где кишат пауки и Волдеморт пьёт кровь единорогов; это не густонаселённый лес типичного фэнтези, где шагу нельзя ступить, чтобы не нарваться на какой-нибудь эльфийский дозор; это не странноватый лес «Волшебника Изумрудного города», где дровосеки и людоеды живут бок о бок со львами и саблезубыми тиграми. Нет — это настоящий дремучий лес Бабы-Яги, Мальчика-с-пальчик, Красной Шапочки, Морозко, если угодно. Деревья там разговаривают — ну мы же всегда это знали. В общем, если хотите побродить по этому лесу, пожить в замке чародея, повидаться с ведьмой в ступе — добро пожаловать)

glau, livelib.ru

***

К этой книге я шла долго. И дело не в том, что я откладывала чтение или покупку книги, а в том, что для такой книги нужно определенное настроение. Оно наступило и я села за книгу. Надеюсь, что с выпуском второй части мое впечатление о юном волшебнике Джинксе не измениться - спасибо Абрикобукс за эту историю :)

Герой этой истории, мальчик Джинкс, вырос в Урвальде – сверхъестественном, первобытном лесу, полном опасностей. Главное правило жителей леса — не сходить со знакомой тропы, чтобы не попасть в лапы голодных троллей, коварных оборотней, ведьм и чародеев. Герою предстоят волнующие испытания, в ходе которых он взрослеет, закаляет характер и открывает в себе необычные качества.

Ммммм, в какой мир я попала - в мир сказок и волшебства, самый уютный и интересный симбиоз для чтива. Ведь "Джинкс" переводится как "сглаз" и имя такое главному герою дали не зря. Хоть и сказочность, но приближенная к реальности. Интересно и то, что Джинкс может видеть настроение людей в виде цветных облачков вокруг их головы, по которым он научился определять то чувство, которым в данный момент окутан человек. Поэтому когда у него забирают эту способность, мальчик реально начинает взрослеть и видеть в поступках и словах людей всю их душу.

Как бы вы поступили, если в 6 лет вас отвели в лес и решили бросить там умирать, потому что семье нечего есть? Я бы наверное запаниковала и расплакалась, умоляла не оставлять меня в глуши. Но Джинксу повезло - его приютил волшебник Симон, который взял к себе мальчика для помощи в хозяйств, но вскорости стал учить его волшебству. Да, да - самому настоящему.

Но мальчик долго идет к понимаю того, что вокруг происходит много интересного и мир не заканчивается домом волшебника. К 11 годам Джинкс начинает хотеть изведать страшный лес Урвальд и узнать, что же находиться за его границами. И его любопытсво ведет вглубь волшебного леса Урвальд, заставляя сойти с тропы, что противоречит главному правилу леса - не сходить с тропы. Ведь сойдя с нее никогда не знаешь, что тебя ожидает!

Как в почти в любом приключении, по дороге мальчик встречает двух странников, которые нам напоминают известных сказочных героев. Вообще, вся книга пронизана намеками на известные нам сказки, сюжеты, персонажей, волшебство. Автор сделала некий микс из всеми любимых сказочных историй, вплетая их в свой собственный сюжет.

Вместе с Джинксом и его друзьями мы ищем способы избавиться от своих проклятий, ведь на каждом из троих лежат ужасные чары, разбить которые может только могущественный колдун. Но все ли колдуны и ведьмы хорошие? Конечно нет, в том то и дело, что нужно найти хорошего и помогающего. И мы бредем вместе с ребятами в их приключениях и видим как они умнеют, взрослеют и учатся помогать друг другу. А приключения же опасные.

Очень неожиданное для меня произведение, я понимаю, что давно такого сказочного не читала, книга дает веру в добро и любовь, в верных друзей и волшебный мир. Отличный микс из романа, различных известных нам сказок в переиначенном варианте и сложенных в воедино. Легкая книга, займет буквально 2-3 дня, но подарить чувство эйфории и добрых сказок, в которых добро побеждает зло.

Стиль у автора прекрасный, но конец книги открытый и уже вышло продолжение - я обязательно его прочту. Ведь книга меня захватила, порадовало и то, что она не была скучной и довольно динамичной - хороша и для подростков, и для взрослых! И кстати, внутри книги много потрясающих и атмосферных рисунков - художник постарался отразить всю мрачность этого невероятного мира Джинкса. 

http://ninanewworld.blogspot.com

***

Имя «Джинкс» переводится как «сглаз», и мальчик, носящий его уверен, что несет с собой смерть близким. Сначала погибли его отец и мать, а после злые тролли утащили его отчима, который пытался завести мальчишку как можно дальше в лес, ибо он стал тяжкой ношей для их семьи. И все равно, что он получил по заслугам. Но единственным, кто не испугался «проклятия» Джинкса, оказался чародей Симон, нашедший мальчика. Он принял его в собственном доме и постарался дать ему все, что нужно ребенку. Конечно, у Симона свои собственные понимания о воспитании и заботе о детях. ⠀

Поводом для одного из конфликтов книги и стали отношения отцов и детей. Первые верят, что поступают на благо ребенку, а вторые не одобряют вмешательства в свою жизнь. Именно это и подтолкнуло Джинска к его удивительным приключениям. ⠀

Джинкс - уникальный ребенок, ему подвластно понимание человеческих эмоций, он буквально видит их в образе цветных облаков вокруг головы. А также он слышит Урвальд – великий и опасный лес, который не любит людей и готов убить каждого, кто сойдет с безопасной тропы. Деревья говорят с мальчиком, делятся своими страхами и ждут его помощи. Но что может угрожать самому опасному созданию в мире?

⠀ Это не единственная загадка, которую предстоит решить Джинксу, когда он решается покинуть дом чародея и наставника. На его пути встречаются новые люди, дети, подобные ему, каждый со своей тайной и проклятьем. ⠀

Книга написана легко и увлекательно. Здесь вас ждут тролли и волколаки, рыщущие среди деревьев Урвальда, ведьмы, скачущие в маслобойках и ради своей потехи направляющие детей в логово к зверю, злые и опасные чародеи, которыми пугают детей, и их замки, построенные из костей. А самое главное здесь магия – воздушная и чарующая, какой и положено ей быть в сказке. ⠀

Мне очень понравилась эта книга. Несмотря на рейтинг 12+, она будет интересна не только детям, но и взрослым. Если ваша душа требует отдыха и сказки, то смело обращайтесь к этой книге за помощь.

@wolf.tales

***

Казалось бы, ну что можно еще сказать нового в жарне фэнтези? Оказывается можно. Джинкс случайно становится учеником чародея (знакомый сюжет, неправда ли?), и магия, которой он обучается, дается ему совсем не легко. Зато он обладает своей магической силой – может слышать таинственный лес Урвальд. Экологический подтекст, роман взросления, увлекательный и небанальный сюжет, потрясающий язык Сергея Борисовича Ильина, знаменитого своими переводами Набокова и Стивена Фрая, – все это делает книгу особенной. И читать ее можно, конечно, и детям, и взрослым. В книге 24 монохромных иллюстрации к каждой главе, карта Урвальда, а также 13 цветных иллюстраций!

Nikitina Ludmila

***

И вот я снова здесь, в этой реальности.

Как же мне не хотелось покидать Урвальд со всеми его прекрасными пейзажами и опасностями, прощаться с полюбившимися героями...

Друзья, это, наверное, самая яркая, дружелюбная, милая, красивая книга за последнее время. Я просто с головой погрузилась в чтение этой, казалось бы обычной детской истории. Я, честно говоря, немного побаивалась, что мне данное произведение не понравится, покажется банальным, но нет! Нет и нет! Эта история не так уж и проста. Из обычных сказочных элементов автор создал шедевр. И да, были прямо-таки жутковатые моменты. Отдельно надо замолвить слово об иллюстрациях (одну из них вы, собственно, видели в моих историях) - чтобы описать их тут, не хватит эпитетов. Будто бы фотографии, а не картинки. В общем, если хотите вынырнуть на несколько часов из суровой реальности - вам сюда! Хорошо, что есть продолжение - иначе бы я впала в депрессию.

Спасибо издательству за перевод этой волшебной книги!

Соловцова Саша

***

Очень неожиданную для себя книгу я только что закончила и теперь хочу узнать, что же было дальше!

«Джинкс» — это первая книга в трилогии про мальчика-волшебника. А написала ее американская писательница Карен Швабах под псевдонимом Sage Blackwood (Мудрый Чернолес).

Джинс живет в мире, где все всего боятся. Есть правила, которые не стоит нарушать, если хочешь остаться живым. В книге много всякой нечисти, которая так и норовит напасть на того, кто зазевался.

И вот однажды Джинкс попадает в дом к волшебнику Симону. У Симона явно какие-то планы на мальчика, но узнать, добрые ли у него намерения, Джинксу не удается.

Джинкса ждет много приключений, не буду раскрывать карты. Книга очень захватывающая. Писательнице удалось создать целый мир.

Но мне очень хочется отметить именно команду издательства - работу переводчика, редакторов и иллюстратора. Не знаю, насколько качественная книга у американской писательницы, но то, что в русском варианте книга отлично читается, - это факт.

Очень украшают книгу иллюстрации Никиты Голубева, их много, есть цветные, есть черно-белые. Представляете, наш художник, а проиллюстрировал американскую книжку, да еще как проиллюстрировал! Что-то меня это сильно впечатлило.

В общем, если у вас есть подростки 12 лет и старше, обязательно посоветуйте им познакомиться с Джинксом.

Книжный шкаф детям

***

Нельзя просто так взять и пройти через Урвальд.

Когда тебя зовут Джинкс и ты живешь в крошечной лачуге с равнодушыми приемными родителями, на особенно выдающееся будущее рассчитывать не приходится. Даже если ты очень, очень необычный мальчик.

Джинксу действительно не на что рассчитывать в жизни, но счастливый (или нет?) случай сводит его с добрым (или злым) чародеем по имени Симон. С этого момента и начинаются приключения Джинка, в которых ему предстоит много увидеть и узнать, переосмылить то, что он уже знал и понять, в чем заключается его сила.

Очень трудно было не проводит аналогий с Гарри Поттером. Мальчик-сирота, мачеха и отчим, занятые только собой, магия. Но антураж Блэквуд создает другой, обращает внимание на другие детали, иначе расставляет акценты. Впрочем, мне вообще не хочется сравнивать Джинкса и Гарри. Я просто расскажу, что книга мне понравилась.

Мне понравились "говорящие" имена, мне понравился слог. Мне понравилось, что, читая книгу, я ощущала себя ребенком благодаря простому и понятному языку. Но что понравилось мне больше всего - это лейтмотивы. Да-да, именно во множественном числе. Доверяй себе, говорит Блэквуд своему читателю. Учить судить сам, учись быть сильным, разумным. Учись быть настольяко смелым, чтобы делать глупые, но правильные поступки. "Учись, делай, стремись, живи", нашептывает голос писательницы сквозь шелест листвы Урвальда.

Были ди минусы? Да, но они настолько незначительны, что и упоминать о них не хочется. Я провела несколько очень приятных вечеров с Джинком и его друзьями.

И кстати, мальчик показался мне просто классным!

@reading_maria

logo_rus.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования