В.К. Дмитриев "Гроза Двенадцатого года"

«Гроза двенадцатого года

Настала — кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский Бог?»

А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»

Увлекательные рассказы о самоотверженной борьбе русских людей с армией Наполеона, о знаменитых полководцах и забытых героях, в книге из серии "Путешествие в прошлое" издательства "РуДа".

О книге

Книга состоит из коротких рассказов, которые посвящены событиям Отечественной войны 1812 года. Они адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но будут интересны и взрослым.

Читательский адрес: для среднего и старшего школьного возраста.

Автор рассказывает о величии народного подвига в войне 1812 года. Показывает, что именно всенародное сопротивление сделало невозможной молниеносную войну, планируемую Наполеоном против России, раскрывает значение избранной Кутузовым стратегии. Особое внимание уделяется партизанской войне. Освещается роль художественного слова в воспитании патриотизма и национального самосознания. 

Развороты книги

Отзыв

Отечественная Война 1812 года важная страница в истории не только нашей страны, но и всей Европы. Вступив в череду «наполеоновских войн» Россия выступила заступницей монархической Европы. Благодаря русским победам над французами глобальную революцию в Европе удалось отсрочить на некоторое время.

В начале XIX века во Франции к власти пришел Наполеон, который решил завоевать весь мир. Ему удалось покорить многие страны, но без сломленной России он не мог чувствовать себя полноправным мировым хозяином: он был уверен, что очень быстро завоюет северное государство, но именно здесь он познал поражение.

В июне 1812 года войска Наполеона пересекли границы России и двинулись по направлению к Москве.

Главная битва русской и французской армий состоялась неподалеку от села Бородино в августе 1812 года. Это сражение, длившееся целый день, оказалось самым кровопролитным за всю историю того времени. 

Чтобы сохранить хотя бы часть армии, Кутузов был вынужден принять нелегкое решение – оставить Москву противнику. Вместе с русскими войсками столицу покинули и местные жители.

Наполеон въехал со своей армией в пустой город, и дал разрешение своим воинам грабить завоеванный город. Отважные солдаты быстро превратились в мародеров – грабителей. В городе начались пожары, которые поглотили древние и очень ценные предметы русской культуры: картины, книги, храмы, дворцы.

Однако ликование французской армии длилось недолго. С приходом суровой зимы закончились все съестные припасы, и среди солдат начался голод. Ситуацию осложняло и активное партизанское движение, состоящее из простых жителей.

Спасаясь от мести партизан, голода и страшного холода, французы бросали награбленное добро и сдавались в плен. В декабре 1812 года, понимая всю бессмысленность пребывания в России, Бонапарт бросил свои войска и бежал на родину.

Так опытный и дальновидный Кутузов выиграл битву у великого французского императора, который до этого не знал ни единого поражения. Но заслуга в долгожданной победе была не только Кутузова, а всего русского народа, сплотившегося на защиту своей отчизны. Именно поэтому эта война в историю вошла как Отечественная.

Отечественная Война 1812 года – важное событие в Российской Истории. Война вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали свое Отечество все, от мала до велика. Победой в этой войне, русский народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Война подарила нам много людей, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю, это Михаил Кутузов,  Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай–Де–Толли, Ермолов. А сколько еще неизвестных героев Отечественной Войны 1812, сколько забытых имен.  Отечественная война 1812 года – это Великое событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня.

Перед Вами прекрасное подарочное издание, которое могу рекомендовать к покупке в подарок любому подростку да и просто в домашнюю коллекцию. Информационно насыщенная, прекрасно иллюстрированная. И при этом не холодный словарь-справочник, а эмоционально-душевная книга. Особенно ценно, что при подборе иллюстративного материала за основу взяты произведения живописи.

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования