Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей" (ил. В. Челака)

"Приключения Незнайки и его друзей" – первая книга в трилогии знаменитого писателя Николая Носова о приключениях Незнайки. Опубликованная в середине прошлого века, она вошла в золотой фонд детской литературы. Издательство "Эксмо. Детство"выпустило книгу о Незнайке с иллюстрациями замечательного художника В. Челака.

О книге

Малыши - коротышки, живущие в Цветочном городе, мастерят воздушный шар, отправляются в путешествие на машине, знакомятся с новыми городами и находят новых друзей.

Книга о Незнайке и его друзьях-коротышках из Цветочного города давно признана классикой детской литературы. Для нового поколения поклонников известнейших героев Н.Носова — книга в иллюстрациях Вадима Челака.

Об авторе

Биография

Картинки по запросу николай носовНиколай Николаевич Носов появился на свет 23 ноября 1908 года в Киеве. Маленький Коля обожал ходить на представления отца, эстрадного артиста, и мечтал о карьере скрипача.

Однако скрипка была быстро заброшена, а на плечи мальчика легли совсем недетские заботы: во время голода и разрухи кровопролитной Гражданской войны нужно было подумать о том, как помочь родителям деньгами и прокормить младших брата и сестру.

После окончания школы юноша устроился обыкновенным рабочим на Ирпенский кирпичный завод. Неожиданно для родных он решил продолжить образование и поступил в Киевский художественный институт, а затем перевёлся во ВГИК и работал режиссёром-постановщиком.

Профессионально занялся литературой только после окончания Великой Отечественной войны: в 1945 его впервые напечатали в журнале «Мурзилка», а через год уже был выпущен авторский сборник произведений писателя.

Один из наиболее популярных его персонажей — Незнайка. По мнению специалистов, цикл историй о приключениях этого коротышки и его друзей на Луне можно считать толковым учебником по политэкономии.

В преклонные годы литератор углубился в написание автобиографической повести. Он умер 26 июля 1976 года.

Семья и личная жизнь

Был дважды женат. Его первая супруга, Елена, скончалась. После её смерти на попечении безутешного вдовца остался сын Пётр, который впоследствии прославился как фотожурналист. А внук Игорь продолжил дело своего деда. Вторая жена, Татьяна, стала настоящей музой для Николая Николаевича: ей он посвятил ряд книг. Детей у них не было.

Общественная деятельность

Признан талантливым популяризатором науки. Благодаря ему школьники в доступной форме обогащаются знаниями об окружающем мире.

Награды

В 1952 году был удостоен Сталинской премии третьей степени. Помимо этого, является кавалером Ордена Трудового Красного Знамени, Красной звезды и других престижных наград.

Экранизации

По рассказам писателя снято около двенадцати экранизаций и несколько мультипликационных мини-сериалов.

Развороты книги

Отзывы

Прочитали эту книгу на одном дыхании, качество отличное, иллюстрации на 5+, из всех просмотренных на сайте Незнаек очень понравился именно этот Незнайка - художника Вадима Челака, хотелось бы и остальные части Незнайки именно в его оформлении.

Виктория Душутина

***

Прекрасная книга для чтения детям от 4 лет и выше. Замечательные истории о жителях Цветочного города во главе с Незнайкой известного детского автора Н.Носова . Мой непоседливый сынок готов слушать и слушать. Книга удобного формата А5, не тяжёлая, хорошая белая плотная бумага, четкий текст и добрые притягательные иллюстрации. Иллюстраций много, они прекрасно преподносят взору ребенка поистине сказочный городок Коротышек. Забавные портреты героев также вызывают положительные эмоции. Несмотря на то, что картинки мелковаты- это ничуть не портит книгу, даже придают некоторый эффект того, что главные герои- Коротышки (Малыши и Малышки). Книга нравится и маме, и ребенку! Сынуля прямо упрашивает почитать ещё! Спасибо Лабиринту за удачное приобретение!

Боровик Галина

***

С «Приключениями Незнайки и его друзей» знаком, наверное, каждый ребенок. Причин такой популярности очень много. Во-первых, Носову удалось создать идеальный и очень интересный в представлении любого малыша мир — в нем нет родителей, его обитатели целыми днями занимаются любимыми делами, постоянно попадают в интереснейшие истории, да и вообще — наблюдать за приключениями коротышек очень любопытно.

Во-вторых, «Приключения Незнайки и его друзей» написаны с любовью к детям, с заботой о том, чтобы им было по-настоящему интересно знакомиться с книгой. Она очень легко читается, наполнена добрым юмором, забавными оборотами, яркими, но не слишком длинными описаниями.

Наконец, главный герой, Незнайка, получился у Носова очень обаятельным. Он не очень-то любит трудиться и учиться, может приврать или прихвастнуть, однако вместе с тем Незнайка оказывается добрым, отзывчивым коротышкой, о шалостях которого невозможно читать без улыбки. Здесь стоит отметить, что в Незнайке многие дети смогут узнать самих себя: непоседливый, невнимательный торопыжка, он, тем не менее имеет хорошие способности — нужно лишь приложить немного усилий, чтобы их раскрыть. Сказать подобное можно почти о каждом ребенке, и от того Незнайка становится еще более симпатичным.

Круглецкая Светлана

***

Из всех просмотренных на сайте Незнаек очень-очень понравился именно этот Незнайка - художника Вадима Челака!

Милейшие иллюстрации, все домики миниатюрные и аккуратные, настоящий малышковый городок!

Отличное оформление, книга похожа на вкусную коробочку конфет!

Natalie Leigh

***

Незнайку обожаю с детства, и моя любовь передалась по наследству к старшей дочке. 

Уж не знаю, за что, но... могу предположить, что меня всегда привлекали несовершенные герои - такие-эдакие драчуны, забияки и фантазеры, но хорошие и добрые в душе. Не пример для подражания на протяжении всей книги, а живой и настоящий герой, который в конце истории наконец-то раскрывается, пройдя через все странички долгий путь становления личности (ох, какие серьезные слова я приписала Незнайке). 

Еще огромный плюс - это новый интересный мир (чего только стоят эти крохотулечные города - Змеевка, Зеленый город, Солнечный - каждый со своей архитектурой, рельефом - Азбузовая и Огурцовая реки - особенностями) и замечательный юмор, понятный любому ребенку.

verlana, livelib.ru

***

Я прям, пищу от восторга, с каким же удовольствием я вернулась в детство. 

Бесконечно добрая, милая книга, которую можно перечитывать каждый год. Это произведение, с интересным детским сюжетом, которое не только ненавязчиво воспитывает детей: учит доброте, дружбе, взаимопомощи, приучает к труду, учебе, но и по-доброму журит за хвастовство, обман и лень. Сказочный город с маленькими человечками, которые не надоедают, а вызывают умиление

lyubavrn, livelib.ru

***

Гениальное произведение для детей! Его можно начать читать в любом возрасте, можно читать и перечитывать бесконечное количество раз, а начитать с любой страницы. От этой книги просто веет оптимизмом, она заряжает читателей жизнью!:)

Lessya, livelib.ru

***

Сказка ложь, да в ней намек... 

А.С Пушкин "Сказка о золотом петушке" 

Приятно перечитывать иногда детские книги. Они живые, увлекательные, сказочные и необыкновенно интересные. Читаешь и вспоминаешь детство, мысленно возвращаешься в те беззаботные дни. 

С циклом книг о Незнайке и его друзьях я первый раз познакомилась в дошкольном возрасте. Предполагаю, что здесь не обошлось без помощи библиотекаря: она частенько предлагала мне очень интересные книги, от которых я не могла оторваться. 

Перечитав "Приключения Незнайки и его друзей" сейчас, я поняла, что то, что казалось мне в детстве волшебной историей о приключениях коротышек, сейчас я восприняла как хорошо преподнесенную мораль о хорошем поведении. К слову говоря, это меня нисколько не смутило, ведь не всему же в сказке быть ложью. 

Незнайка по-прежнему останется одним из моих самых любимых детских литературных героев. Николай Носов создал чудесный цикл историй об этом коротышке и его друзьях, который стоит чтения и в детском, и в более сознательном возрасте.

Anna_Shell_, livelib.ru

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования