Маша Рупасова "Машинки-помощники"

Улицы сердятся на поливалку, автовышка и тягач спасают застрявший самосвал, трамвай и троллейбус устраивают гонки, а мусоровоз жалеет планету и думает об экологии. В издательстве "Альпина. Дети" вышел новый сборник стихотворений Маши Рупасовой с иллюстрациями Елены Смешливой – о городском транспорте в лирическом ключе.

О чем книга

Это весёлые, добрые и при этом совершенно вне времени стихи.

Маленьким детям будет интересно и полезно узнать о различных видах транспорта и их предназначении на улице в городе.

Обязательно понравятся и детям, и родителям, и даже бабушкам и дедушкам. 

Лауреат премии «Рукопись года» за полюбившийся всем от мала до велика сборник «С неба падали старушки» Мария Рупасова сегодня считается одним из самых талантливых русскоязычных детских авторов. Её поэзия – это и дань традициям советской детской литературы, и постоянный поиск новых форм и смыслов. Иногда эти стихи открывают современному ребёнку поэтическое преображение той реальности, которая окружает его непосредственно здесь и сейчас. 

Яркий пример – «Машинки-помощники» – камерное, но полноценное лирическое высказывание, зашифрованное в описании простейших ситуаций. Игры со словами оживляют даже бездушные, казалось бы, предметы. Так, трудолюбивая бетономешалка не просто готовит стройматериалы, но «мешает бетону спать». И вскоре свернувшийся, как питон, бетон-ленивец проснётся окончательно и превратится в красивый дом. 

Машинки-помощники 

Взяла машина мыло

И улицы умыла!

Водою из цистерны –

Газоны полила!

Дороги перемыла –

И даже планомерно

Дорожную разметку

Отмыла добела! 

Для кого

Для младшего возраста.

Машинки-помощники

Развороты книги

Машинки-помощники

Машинки-помощники

Машинки-помощники

Кто автор

Маша Рупасова — детский поэт. Работала учителем русского языка и литературы, редактором в глянцевых журналах. Стала сочинять стихи для своего сына, а в 2015 г. сборник ее стихотворений «С неба падали старушки» получил премию «Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга». Выход каждой ее книги — праздник для детей и их родителей.

Все детство мое прошло под: «Ба-а, ну расскажи сказку!» — (ворчливо) «Какую тебе сказку? Про

царя Колбаску?» И дальше шла какая-нибудь история. Я все детство ломала голову, что это за царь

такой, чем дышит, как живет. И спустя тридцать лет раздумий я села и написала книжку (я теперь

писатель, ба!) про царя Колбаску.

Когда мы обсуждали название книги, то издательство сказало:

— Может, назовем просто «Царь Колбаска»?

А я ответила:

— Нет, моя бабушка говорила не так! Она говорила «Расскажу я сказку про царя Колбаску», так что

«сказку» надо непременно в названии оставить.

— Бог с тобой, — сказало издательство. — Пусть будет сказка.

Маша Рупасова, детский поэт

Отзыв

Родители мальчика быстро начинают разбираться в том, чем трактор отличается от экскаватора, самолет от параплана, а спортивная машина от легковой. Как правило, мальчики души не чают во всевозможной технике и, конечно, бесспорным фаворитом этого увлечения становятся машинки.

Яркая и привлекательная книжка, удобного для детских ручек формата, напечатана на плотной высококачественной бумаге. Еще одна книжка для маленьких любителей машин.

Большинство мальчишек обожают истории, в которых главными героями выступали машинки, паровозики, тракторы и прочая техника. В этой книге несколько добрых и трогательных стихов от Маши Рупасовой, которые ребенок обязательно запомнит и будет рассказывать, играя со своими любимыми машинками-помощниками.

Веселая, добрая, живая книга со стихами, которая понравится не только малышам, но и мамам, папам, бабушкам и дедушкам.

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования