Головин В.А. "Гирр - сын Агу"

Человек новокаменного века совершил величайший подвиг, плодами которого пользуются бесчисленные поколения людей нашей планеты, — он приручил диких животных. О том, как происходило одомашнивание животных, какие трудности и невзгоды выпали при этом на долю древнего человека, и рассказывает повесть В. А. Головина "Гирр — сын Агу" от издательства "РуДА" в серии "Первые люди".

О книге

Это история первобытного охотника, который возвращается в свой род со знаниями, полученными в дружественном племени, и начинает применять их, заслужив звание Великого вождя. Он умеет добывать огонь, знает, как улучшить оружие, как построить ловушки для животных, как приручить диких туров и обеспечить выживание племени в голодное время.

Но знать и сделать – разные вещи. Проблем у вождя много: стихийные бедствия, враждебные соседи, с которыми надо научиться жить мирно, недоверчивые сородичи, не все из которых рады переменам, да и не все начинания можно завершить в течение жизни одного человека, но начало положено…

Книга сопровождается художественными иллюстрациями автора.

Для широкого круга читателей.

Развороты книги

Отзывы

Произведений о далеком прошлом человечества написано немало, и все они невероятно интересные. Это книги о нашей Земле. О том, что было до нас. С чего мы, цивилизованные, начинались. Наших предков на каждом шагу подстерегали опасности, но их мир завораживает. Каждая книга на данную тему приоткрывает нам щелочку в дверном проеме времени. 

Яркими красками нарисованы автором портреты людей, живших десятки тысяч лет назад, картины их жизни и быта. Большое место в повести уделено природе, особенно животному миру, с которым приходилось близко сталкиваться человеку далекого прошлого.

Читатель знакомится здесь с первобытной культурой, бытом, обычаями людей каменного века. В биографиях главных героев повести, сценах охоты и войны, путешествиях и приключениях раскрываются яркие картины общественной и хозяйственной жизни племен далекого от нас времени.

***

Если бы я была подростком, мне бы наверняка книга понравилась намного больше. Простые истины, простые правила, простые ценности - это то, что формировало первобытное общество. Инстинкты жить, желание жить лучше, вот что толкало смельчаков на те ещё подвиги. 

Но как в любом обществе, есть те, кто пытается тормозить развитие всяческими способами. И не только из консерватизма, а от страха перемен, от своей несостоятельности, от обычной зависти.

svetaste, livelib.ru

***

Никогда не думала, что о жизни людей каменного века может быть рассказано так увлекательно. Автор на основе исторического, а больше археологического материала, собранного в районе Карелии и Ленинградской области, создал абсолютно художественное произведение о жизни древних племен Севера, охоте и рыбной ловли, войне, торговле-обмене, обычаях, верованиях, быте и культуре.

Djetty, livelib.ru

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования