Дэниэл Кахелин "Светлая книга. Ученик паладина"

В издательстве "Альпина" появилось направление для поколения Z. Книги Альпины Z — это всегда яркие, энергичные персонажи, интригующий сюжет и захватывающие приключения. Это эволюция героя в непростой ситуации. Это темы, которые отражают опыт подростков и находят в них отклик. 
Книги young adult полезны для читателей любого возраста — ведь мы растем и меняемся всю жизнь. Совершаем ошибки, делаем выбор и становимся лучше и сильнее себя прежнего.

О книге

Юный Элидар — ученик паладина. Еще 2 дня — и он сам будет принят в Светлый орден. Но все надежды рушатся, когда Тени убивают его наставника и начинают охоту на него самого. Мистический город, замок вампиров, таверна на краю времен... его ждут самые темные уголки этого мира и человеческой души. 

Светлая книга. Ученик палладина

Но как поступить, если Свет не всегда означает добро, а Тьма — не обязательно зло? В чем же тогда истина? Как выиграть сражение за этот мир?

«Светлая книга» — часть трилогии, в состав которой также входят «Сказ о наемнике, деве и драконе» и «Темная книга: магическая разведка». Все романы можно читать как отдельные истории.

От автора

Литература — неотъемлемая часть моей жизни. Таинственный мир букв с ранних лет полностью захватил мое сознание. Слова открывают передо мной безграничные новые миры, которыми я хочу поделиться с читателями.

Зачем читать

Неожиданные повороты, яркие битвы, путешествия во времени и пространстве никого не оставят равнодушным. Формирование идеалов, поиск своего места в жизни и вечные размышления о добре и зле с легкостью примерит на себя читатель любого возраста.

Цитата

Не так важны доспехи, как тот, кто их носит.

Для кого

Для поклонников жанров Young Adult и фэнтези.

Светлая книга. Ученик паладина

Об авторе

Самый молодой автор, пишущий в жанре фэнтези. В 2018-м вышел сборник его рассказов «Когда наступает ночь», а в 2019 году — трилогия «Сказ о наемнике, деве и драконе», «Темная книга: Магическая разведка» и «Светлая книга: Ученик паладина».

Выпускник литературной смены образовательного центра для одаренных детей «Сириус». В 15 лет окончил гуманитарный лицей и стал студентом филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Отзывы экспертов об авторе

Рассказы его меня поразили. Рассказы с совершенно новыми интонациями, с какой-то недетской, какой-то лемовской тоской, с удивительными метафорами и с удивительным знанием и понимаем людей. Для 13-15 лет — это что-то обалденное.

Дмитрий Быков, русский писатель, поэт и публицист, литературный критик

***

Первый же рассказ, Одиночество», прочитала, просто потрясающий, и это без всяких скидок ни на возраст, ни на болезнь. Буду читать дальше. За вашу писательскую судьбу я совершенно спокойна. Вы многое умеете и еще большему научитесь, а что вы здорово умеете расти, это видно из того, что уже написано.

Людмила Улицкая, русская писательница, переводчица и сценаристка

***

Я прочла Ваш роман «Светлая книга: Ученик паладина». Вы, Дэниэл, исключительно одаренный человек. Но, мне кажется, «точки роста» Вашей прозы находятся не в основном тексте этого романа (где, при всей Вашей замечательной авторской фантазии, Вы, как мне представляется, идете более или менее проторенной дорогой выбранного Вами жанра), а в Ваших тонких, точных, филигранных эпиграфах, предпосланных каждой главе; глубоко серьезных, вместе с тем слегка и в самую меру ироничных.

Елена Чижова, русская писательница, переводчик и эссеистка

***

Во-первых, мне нравится разгул Вашей фантазии, то, что Вы придумываете необычные вещи, неожиданные ходы. Мне понравился язык, и, что важно, — ирония, которая есть в тексте.

Максимов Андрей, член академии Российского телевидения, четырежды лауреат национальной премии ТЭФИ, член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей России

СМИ об авторе

Альманах «Русский Меценат» об авторе на Книжном Салоне

Интервью для «Аргументы и Факты»

Развороты книги

Светлая книга: Ученик паладина

Светлая книга: Ученик паладина

Светлая книга: Ученик паладина

Светлая книга: Ученик паладина 

О направлении

В издательстве «Альпина» появилось направление для поколения Z

«Альпина» запустила новое направление для «взрослых детей» (young adult) «Альпина Z», об этом говорится на сайте издательства.

В рамках нового направления будут выпускаться книги в жанре фэнтези и фантастики. Это будут работы «отмеченных премиями авторов, с сильными героями и необычными сюжетами», отмечается в сообщении компании.

В числе авторов будут Яна Летт, Дэниэл Кахелин, Мишель Харрисон. «Нам нравится читать о таких же, как мы, людях, которые сталкиваются со схожими проблемами — и справляются с ними. Мы находим в этом своего рода поддержку. И потому книги young adult интересны читателям любого возраста — ведь мы растем и меняемся всю жизнь», — подчеркнула руководитель «Альпина Z» Анастасия Маркелова.  

Отзывы экспертов

Дэниэл написал историю своего сверстника, ученика паладина, задающегося вечными вопросами света и тьмы, добра и зла, любви и ненависти. И если вы спросите меня, почему стоит прочитать именно его книгу, я отвечу — потому что каждый писатель отвечает на эти вопросы по-своему. Согласитесь ли вы с его ответами или нет, удивят они вас или обрадуют — но для того, чтобы понять новое поколение (в том числе и новое поколение писателей) мы должны их услышать.

Сергей Лукьяненко, российский писатель-фантаст

***

Дэн, несмотря на свой юный возраст, писатель, уже признанный мэтрами нашей современной литературы. Дэн пишет про удивительные миры, которые живут только в его голове. Но делает это так талантливо, что в существование этих миров начинаешь верить.

Никас Сафронов, российский художник, член Российской Академии художеств, заслуженный художник РФ

***

"Баланс можно сохранить разными способами. Когда Свет молчит, в дело вступает его противоположность"

Когда-то, согласно древним преданиям, Свет и Тьма были единым целым. В мире существовала гармония, но людям же всегда чего-то не хватает...Начались распри, и хрупкий баланс дал трещину. Добро и зло, Свет и Тьма отныне извечные противники. Грянула страшная битва, отголоски которой слышны до сих пор...

Светоносец победил Дракона (Вестника Бездны, Вестника Тьма), но победил ли? Или это тоже часть древней легенды, красивой, таинственной? Но отчего ж тогда никак не найдут успокоения Тени Бездны, последователи Дракона, Тени-призраки, Тени-души, отчего они идут по следам ученика паладина, Элидара и его напарника мага Шерона? Что нужно Теням от двух друзей?...

Напряженная, интригующая, темная история в жанре фэнтези; путешествие в поисках истины, смертельно опасное, но полное невероятных приключений...

Рыцари, эльфы, маги, колдуны, алхимики, целители, разбойники - кого только не встретят на своем пути Эл и Шерон. Мистика и ужасы, сказания и притчи; к концу книги путешествие примет совершенно неожиданный поворот, но своей философской линии не потеряет...

"Идя по дороге. лишённой следов, легко заблудиться. Человек, следующий Свету, никогда не заблудится во Тьме", но вместе с тем и "Не исключай Тьму. В ослепляющем Свете легко заблудиться...".

Книга о дуализме и двойственности всего на свете: у каждого явления, поступка всегда 2 стороны. Всего две. Но даже и в них можно запутаться, если смотреть на мир предвзято...

Anastasia246, эксперт ЛайфЛиб

***

Я не зря ждала)

Моё знакомство с Дэниэлом Кахелиным началось с рассказов, потрясших красотой изложения, глубиной, неожиданной зрелостью и удивительным умением автора абстрагироваться. А потом я, совершенно равнодушная к фэнтези, подсела на его романы. Да так, что, прочитав "Сказ о наёмнике...", с нетерпением ждала выхода каждой следующей книги. "Ученик паладина", на мой взгляд, прекрасен. Мастерство автора растёт и оттачивается, сюжетные ходы становятся всё более неожиданными и интересными, герои ярче и интереснее, а приключения... ну, на то они и приключения, чтобы быть захватывающими. Вообще я считаю так: если читатель переносится в мир, созданный автором, книга удалась. А миры Дэниэла Кахелина для меня уже давно дом родной)

OlgaMekler, эксперт ЛайфЛиб

***

Светлая книга

Извечная борьба света и тьмы. Чью сторону выберет Одаренный? Кому верить если и свет, и тьма давят и манипулируют? Как сделать верный выбор, да и есть ли он, если в конце концов итог один? Можно ли совершать малое зло во имя великого блага? А что если свет это не есть добро, а тьма не есть зло? Как насчет баланса, гармонии, равновесия? Может быть просто одно не может без другого потому что является двумя половинками одного целого?

Это все ещё околофилосовское фэнтези, только более окрепшее и более серьёзное, что-ли, если сравнивать с предыдущей книгой, но по-прежнему местами наивное и всё ещё пытающееся казаться взрослее.

Герои прописаны довольно хорошо и живо. Мир постепенно заполняться, разрастается, появляются мифы и легенды. Он уже живёт своей жизнью...

Читается легко и интересно. Повествование ровное, без разрывов и лишних запутываний. Была парочка неожиданных моментов, прям ух.

ПС. Получается я всех обманул, когда говорил, что следующую часть буду читать в электронке, но в купленной электронке. Читал то в электронке, но только в любезно предоставленной самим автором.. За что, кстати, Дэниэлу огромное спасибо.

Reader337, эксперт ЛайфЛиб

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования