Генри Марш "Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии"

Хирурги, реаниматологи, трансплантологи, судмедэксперты и криминалисты делятся своими воспоминаниями и удивительными случаями из практики в сериях "Медицина без границ".
Британский нейрохирург Генри Марш в книге "Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии" от издательства "Эксмо" поразил откровенностью высказываний о сложности выбора, с которым ежедневно приходится сталкиваться врачу в профессиональной деятельности, и об ошибках, которые тот неизбежно совершает, цена которым — человеческая жизнь.
До публикации глубоко личных мемуаров нейрохирурга Генри Марша "Не навреди" практически никто из врачей не рассказывал о своих переживаниях и трудных моментах. Эти невероятно искренние истории произвели настоящую сенсацию и задали тренд.

О книге

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами вроде "Человеку свойственно ошибаться". Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь? Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле — быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность — способность мыслить и творить, грустить и радоваться? Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: "не навреди".

Об авторе

Генри Марш – всемирно известный британский ПРАКТИКУЮЩИЙ нейрохирург, оперирует пациентов с наиболее тяжелыми случаями.

Профессор, научный руководитель и основатель Международного центра нейрохирургии на Украине (Киев), совместно с Игорем Курельцом.

Генри Марш (родился 5 марта 1950 года) – профессор, научный руководитель и основатель Международного центра нейрохирургии, консультант-нейрохирург, секретарь Ассоциации нейрохирургов Королевского колледжа хирургов Великобритании, автор книги «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».

Генри Марш по праву считается одним из ведущих нейрохирургов Великобритании. Свое образование Генри Марш начал в Оксфорде, где изучал политику, философию и экономику в Университетском Колледже, после чего поступил в Университетский колледж Лондона, где получил степень по медицине.

За свою карьеру Генри Марш провел тысячи операций на мозге, вырастил не одно поколение опытных хирургов, брался за сложные задачи и не боялся профессиональных вызовов. Так, в начале 90-х годов он много работал с нейрохирургами на постсоветском пространстве, преимущественно в Украине.

Помимо непосредственно медицины Генри Марша всегда занимал вопрос, как влияют на состояние пациента и настроение персонала обстановка больничных зданий. Он также неоднократно обращался к моральной стороне работы врача. Каково на самом деле быть хирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить, творить, грустить и радоваться. Итогом размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии».

Особенности книги

  • Переведена на 17 языков!
  • Вошла в список бестселлеров New York Times, становилась лауреатом или попадала в шортлист нескольких премий!
  • В 2007 году вышел документальный фильм «Английский хирург», в котором мы можем наблюдать за работой Генри Марша во время проведения настоящей операции.

О чем эта книга

Книга – о буднях нейрохирурга, его работе, его выборе, за кого из пациентов бороться, а кого отпустить. Конечно, не хотелось бы попасть к нему на прием, но иногда это случается. И хочется, чтобы врач делал свою работу хорошо. Но все мы забываем, что нейрохирурги тоже люди, со своими заботами, обидами, недосыпом… головной болью, наконец. Каково это – быть ответственным за жизнь и здоровье человека? Где черпают силы люди, от которых зависит так много? 

Цитаты

Все эти вены отводят от мозга очень много крови, а их по- вреждение неизбежно привело бы к скоропостижной смерти пациента. Прямо передо мной зернистая красная опухоль, а под ней — поверхность мозгового ствола, повреждение кото- рого может вызвать постоянную кому. По бокам расположены задние мозговые артерии, которые снабжают кровью область мозга, отвечающую за зрение.

***

И когда она положила ладони поверх моих, и мы посмотрели друг другу в глаза, и я заметил ее слезы, с трудом стараясь сдержать собственные, — в тот миг я позволил себе ненадолго почувствовать себя победителем.

***

Если ничего не предпринять, то женщине придется постоянно жить с мыслью о том, что в ее мозге притаилась аневризма, способная убить ее в любую секунду.

***

Стоит мне увидеться с пациентами, поговорить с ними, обсудить все, что произойдет в понедельник, и страх отступает.

***

Отсутствие волос обезличивает больного и, таким образом, хирургу гораздо легче проводить операцию на мозге.

***

Я все еще не до конца утратил простодушный восторг, с которым смотрел на первую в своей жизни аневризму тридцать лет назад.

Отзывы

Впечатлительным и мнительным личностям книга противопоказана. Эту фразу можно было написать крупными буквами как предостережение на пачке сигарет. Её не прочитать на выходных или на отпуске, её нужно читать дождливой осенью вечером после работы и желательно в одиночестве. Анатомические подробности, кровь и трепанации - всё это одновременно отталкивает и в тот же момент заставляет читать. Чувствуешь себя ребёнком, который смотрит фильм ужасов забившись под одеяло. Может и благодаря этому книгу хочется читать дальше. Что если и у меня сейчас аневризма, которая с вероятностью в 4% может убить меня в любой момент времени? Книга о несовершенстве и хрупкость жизни, а не слабости врачей или о медицине.

Виктор

***

Неожиданно интересно

Обычно я не интересуюсь подобного рода литературой, но прочитав пару страничек, меня затянуло.

И даже набор незнакомых медицинских терминов меня не оттолкнул. Эта книга о британском нейрохирурге, который делает операции на мозге.

Мы привыкли надеяться на врачей как на царей или богов, вручая им свою жизнь. Но что чувствует врач, когда не может помочь? Или когда рискует случайно нанести непоправимый вред? Об этом мы не задумываемся...

Книга содержит различные случаи из врачебной практики, которые захватывают дух и вызывают восхищение, а где-то и печаль. Врачи не всесильны, к сожалению.

Очень интересная книга: помимо уникальных историй, много познавательной информации на медицинскую тематику.

***

Прочитала книгу с большим интересом. Всегда интересно, что же там происходит в закулисье операционной. А в условиях современности оперативные вмешательства становятся все более частыми и безопасными. Но бывают различные ситуации, иногда и врачи бессильны. Ведь они не боги. И именно об этом эта книга. Генри Марш описывает обычные будни врача-нейрохирурга. Честно признается в совершенных ошибках. Рассказывает о своих переживаниях при неудачных операциях. Очень трогательно читать о людях, которых ему удалось спасти. Он с глубокой теплотой пишет обо всех своих пациентах. Ведь каждый из них забирает чуточку его сердца. После прочтения книги осталось приятное впечатление. Хочется верить, что и мне, в случае необходимости, встретится отличный специалист своего дела, который спасет мне жизнь и вернет здоровье. Такие книги помогают по-новому взглянуть на труд врачей и во многом понять их.

Мария

***

Категорически рекомендую всем студентам медвузов. Нет, даже не студентам, а скорее абитуриентам. Если эта книга отзовется в вас, то профессия врача — это ваше. Написано умно, тонко, местами страшно, короче, со станиц стекает жизнь, какой она бывает. То, что автор практикует во внешне благополучной Великобритании, дела не меняет. Может в бытовом плане и есть какие-то различия, но в профессиональном — абсолютно никаких. Те же переживания, волнения, метания и поиски, как у любого хорошего специалиста, решившего стать Мастером своего дела. И еще понравилось, что материал подается с минимум ошибок. За это отдельное спасибо переводчику.

Екатерина

***

'' Каждый хирург несёт в себе небольшое кладбище, на которое время от времени ходит помолиться, - средоточие горечи и сожалений, где ему следует искать причины своих неудач.'' (Рене Лериш, Философия хирургии, 1951 г.)

Каково это на самом деле - быть нейрохирургом? Каких сил, умений, опыта, знаний требует эта профессия.

Опыт, зарабатываемый множеством искачелеченных судеб и смертей.

Книга о жизни. О жизни простого врача, ежедневно сталкивающегося с горем людей. И победы, и неудачи идут с ним по пути. Генри Марш не боготворит себя, как высококлассного врача, а говорит о своих неудачах, описывает все чувства с которыми ему пришлось столкнуться. Разные люди, разные судьбы.

Читается на одном дыхании. Во время описания операций на головном мозге, я будто стояла рядом. Из головы не выходила мысль: вот бы оказаться в такой операционной с ТАКИМ оборудованием и ТАКИМ врачом.

Вообщем, если вы такие же больные на медицинскую тематику, как я, то советую к прочтению. Книга вас точно не оставит равнодушными.

Большакова Екатерина

***

Прочитала книгу на одном дыхании! Очень понравилась и даже несколько раз растрогалась. Сильно переживаешь из-за людей которые проводят операции и которые находятся на операционном столе. Спасибо автор за такие сильные воспоминания, которые могут за душу взять человека!

Фёдорова Оля

***

Замечательная книга, наполненная искренностью и настоящими чувствами.Воды здесь не найдёшь - всё кратко и по делу, но ни в коем случае это не сухое написание. "Не навреди" действительно увлекает и подкупает своей честностью. Оторваться очень сложно, читается легко. Сложной терминологии тут не найдёшь - всё разъясняется автором.

Когда читаешь, думаешь о том, как же сложно устроен мозг, сосуды, и как забавно людям думать о своей гениальности и неповторимости, когда всё, что творится в нашем разуме - это работа нейронов и самого мозга.

Книга зацепила, понравилась и осталась в памяти и сердце, потому что это не сухая история о медицине, а история о враче - в первую очередь, человеке.

Синеокая

***

Дамы и господа, прошу вас занять свои места вокруг хирургического стола доктора Генри Марша. Нам предстоит рассмотреть десятки опухолей - доброкачественных и не очень. Попытаемся удалить их, без смертельного вреда для пациента! Надеюсь, все хорошо выспались и морально подготовились к литрам крови, сотням черепных трепанаций, а также к нелегким объяснениям с родственниками умерших пациентов.

Генри Марш расскажет нам о тяжёлой ноше нейрохирурга. О том, как страшно оперировать сложные опухоли, даже имея за плечами внушительный опыт работы. Как мучительно прощаться с ещё живыми пациентами, с которыми врач может быть знаком по многу лет. Как радостно, когда операция выполнена успешно и не даёт осложнений спустя недели или месяцы. Как приходится жить с роковыми ошибками прошлого всю жизнь и не находить облегчения в оправданиях перед самим собой.

Многие хирурги сравнивают операции по удалению опухолей головного мозга с обезвреживанием бомб, кто-то говорит, что это хождение по краю пропасти. Но Генри Марш считает, что главное - верить в себя, ведь пациенты отчаянно надеются на профессионализм врача.

Автор пишет очень простым языком, не перегруженным медицинскими терминами. Чувствуется, что Марш любит свою работу, не смотря на бюрократизм системы и суды с пострадавшими пациентами. Юмор врачей - это вообще бомба! Правда, меня удивило, что автор считает Украину Россией.

Мне очень понравилась эта книга. 

sab_book 

***

Я нашла в этой книге то, что искала - честность. Не каждый врач найдет в себе силы признаться в том, что было сделано не так, признать собственные недостатки и заблуждения, которые не всегда связаны с недостатком опыта. Запоминающиеся истории и вопросы деонтологии, которые всегда были столь важны и неоднозначны, от лица человека, прошедшего нелегкий путь. Это книга о выборе, долге и медицине. 

Войнова Юлия 

***

Благодаря этой книге многое становится на свои места. Кардинально изменилось отношение к медикам. И как бы нам не хотелось, как бы мы не старались,нам надо научиться ПОНИМАТЬ, ПРОЩАТЬ и ОТПУСКАТЬ близких нашему сердцу людей. Эта книга вам в помощь. 

Червякова Светлана 

***

Эта история поделена на множество подглав. В каждой из которых триумф и удары о землю, счастливые мгновения и горькие переживания. Генри Марш рассказывает о своем пути становления, приоткрывает завесу тайны перед несведущими о тайнственном и невероятном устройстве нашего головного мозга. Захватывает, местами расстраивает, иногда заставляет пустить слезу. Читается на одном дыхании. Тот случай, когда мало, хочется еще. Рекомендую к прочтению. 

Перликова Виктория 

***

Очень сильная книга. Читается на одном дыхании. В процессе чтения читателю суждено испытать бурю самых разных эмоций: восторг, страх, отчаяние, переживание, радость. Давно не помню, чтобы книга так переворачивала представление о чем-либо, в данном случае о профессии врача. Реально смотришь на людей такой профессии другими глазами. Книгша - откровение, которая дает ключ к пониманию сути этой самой важной профессии на земле. После такой книги появляется ощущение, что ты на сквозь видишь своего врача: радуешься, когда он сопереживает тебе и понимает твою боль, и острее переживаешь встречу с черствым, бессердечным доктором, который ошибся в выборе профессии и калечит пациента своим бездушием. В общем, это надо прочитать. 100 % никто не останется равнодушным. 

Наталья                                 

***

Не навреди... Как много в этих двух словах. Сколько смысла в них вложено. Профессия врача очень сложна, а профессия врача-нейрохирурга сложнее во много-много раз. Только перед ними открывается главная тайна человеческого бытия, мозг человека перед ними как на ладони. И главное - это принять правильное решение. Порой на обдумывание нет времени, порой ты понимаешь, что операция ничего ровным счетом не изменит, но как сказать об этом обезумевшим от горя родственникам... И ты даешь им этот последний шанс, их вера в тебя неугасаема... Для них ты всемогущий бог, который не может совершить ошибку...Но не все зависит от тебя! Случай и везение идут с тобой об руку, и только ты знаешь, как тяжело оставаться спокойным и бесстрастным во время проведения сложнейшей операции. Книга восхитительна и обязательна к прочтению многим! Врач - это Человек с большой буквы! 

Ирина Александровна Батаршина 

***

Когда увидела эту книгу, то сразу заказала, потому что два года назад моему ребенку спасли жизнь в Израиле, проведя сложнейшую опасную операцию на головном мозге... В России нам отказали... Читала книгу и заново переживала период борьбы за жизни... В книге нет острых сюжетов, здесь есть жизнь, жизнь людей, чувства, переживания... Перелистываешь страницу и окунаешься в мир самого дорогого - жизни... Как же страшно относить своего ребенка в операционную и ждать... Книга о жизни, о том, что нужно беречь настоящее, о том, что во всем есть счастливый случай, что нужно бороться до победного, но при этом всегда оставаться человеком...! Здоровья всем! Книга обязательна к прочтению всем... 

Ситанова Екатерина  

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования