Джошуа Мезрич "Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога"

Серия "Медицина без границ" рассказывает о жизни и работе врачей, которые ежедневно спасают человеческие жизни. Благодаря этой серии каждый, кто привык к роли пациента, может заглянуть за кулисы врачебного ремесла и по достоинству оценить труд медицинских работников. 
"Когда смерть становится жизнью" — восьмая книга серии от издательства "БОМБОРА" и история развития одного из самых фантастических направлений медицины. Трансплантология не только дает жизнь, она буквально ставит смерть на службу жизни. Это ли не чудо?
Чудеса случаются. Но стоят за ними отнюдь не маги и волшебники, а врачи. Джошуа Мездрич раскрывает секреты одной из самых загадочных и удивительных областей медицины — трансплантологии. Откуда берутся донорские органы? Как заставить чужое сердце биться в новом теле? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в пронзительной истории о профессии, побеждающей смерть.

О книге

Джошуа Мезрич проливает свет на одно из самых важных, удивительных и внушающих благоговение достижений современной медицины: пересадку органов от человека к человеку. В этой глубоко личной и необыкновенно трогательной книге он освещает удивительную сферу трансплантологии, позволяющей чудесам случаться ежедневно, а также рассказывает о невероятных врачах, донорах и пациентах, которые стоят в центре этого практически невообразимого мира. 

Автор приглашает нас в операционную и демонстрирует удивительный процесс трансплантации органов: изысканный, но динамичный танец, требующий четкого распределения времени, впечатляющих навыков и иногда творческой импровизации. Большинство врачей борются со смертью, но трансплантологи получают от смерти выгоду. Мезрич говорит о том, как он благодарен за привилегию быть частью невероятного обмена между живыми и мертвыми.

«Несмотря на то что близкие донора переживают одно из худших мгновений своей жизни, они обычно рады возможности пожертвовать органы дорогого им человека»

Об авторе

Джошуа Мезрич – хирург-трансплантолог с опытом работы более 20 лет. Заведует иммунологической лабораторией в Висконсинском университете (США).

Джошуа Мезрич — выпускник Медицинской школы Корнеллского университета, доктор медицинских наук и заместитель профессора хирургии в отделе трансплантации органов в Школе медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина (рис. 1).

Среди его научных интересов: влияние внешних факторов на работу иммунной системы, а также вопросы приживаемости трансплантатов. В своей книге Джошуа Мезрич раскрывает перед читателями мир трансплантологии.

Даже сейчас, когда операции по пересадке почки, сердца и даже печени стали обыденностью, сама идея трансплантации все еще вызывает противоречивые чувства. Трудно смириться с тем, что в тебе может буквально жить часть другого человека. Каково же было врачам, посвятившим себя трансплантологии, в самом начале пути? Автор знакомит нас с настоящими героями мира медицины: Томасом Старзлом, Джозефом Мюрреем, Норманом Шумвеем, Кристианом Барнардом, Дэвидом Юмом, Фрэнсисом Муром и другими прекрасными хирургами, которые не боялись работать и добиваться успеха там, где другие видели десятки технических и этических преград.

2.jpg

"Я верю в пожертвование органов живыми донорами и считаю этих людей героями. Я отношусь к ним так же, как относился бы к человеку, который вбежал в горящее здание, чтобы спасти кого-то из своих близких. Моя задача – помочь им вбежать в это здание как можно более безопасно. Однако полностью избежать риска невозможно."

Жизнь, смерть и скальпель: почему стоит прочесть историю хирурга-трансплантолога

Джошуа Мезрич — хирург с многолетним стажем, через руки которого прошли сотни пациентов. Повидав многое и проведя целый ряд сложнейших операций, он решил рассказать о своем опыте в книге, которая будет понятна не только специалистам, но и простым читателям. В издательстве «Бомбора» она вышла в переводе Константина Банникова. Рассказываем, почему эта история может заинтересовать не хуже художественного романа.

Вы научитесь лучше понимать врачей

«Мой друг однажды сказал мне: „Мы счастливы настолько, насколько счастлив наш самый несчастный ребенок“. Это правда. Как хирург, я счастлив так же, как мой самый больной пациент. Я переживаю за своих пациентов до и после операции и боюсь, что что-то пойдет не так, даже если уверен, что все прошло идеально»

О своих пациентах Джошуа Мезрич пишет много и с любовью, но при этом оговаривается, что забывает об эмпатии, когда дело доходит до операции. Именно это помогает ему (да и многим другим врачам) оставить лишние переживания и с холодной головой решать вопросы жизни и смерти.

Кроме того, Мезрич подробно описывает будни хирурга: многочасовые, часто ночные операции, обследования пациентов, требующие все внимание врача, и общение с родственниками доноров, отнимающее много сил. Так что если увидите хмурого неразговорчивого хирурга, не спешите обвинять его в угрюмости. Возможно, не так давно он спас чью-то жизнь, несколько часов простояв за операционным столом.

Поймете, насколько хрупким и удивительным организмом является наше тело

«В хирургии нет более удивительного зрелища, чем вид брюшной полости с удаленной печенью. Полая вена — большая вена, обычно скрытая печенью, которая несет кровь от ног к сердцу, — целиком обнажается, а вокруг нее появляется большое пустое пространство. Это неестественная, но причудливо-прекрасная картина»

Страшно стало? Или все-таки любопытно? В описаниях Мезрича внутренние органы кажутся экспонатами сюрреалистической выставки: «идеальная печень», «прекрасное сердце», «замечательные легкие». Вся эта «красота» скрыта от наших глаз кожей, но это не значит, что она не подвержена различного рода влияниям. Автор книги почти не описывает причины, которые привели пациента к врачу-трансплантологу, но о многих из них можно догадаться. И кажется, что ни одна книжка о здоровье не заставляет так задумываться о своем самочувствии, как это делает книга Мезрича, где поэтично, но довольно подробно рассказывается, что может произойти с органами, если они них позабыть.

Заглянете в операционную и узнаете, что происходит с человеком, когда он лежит под наркозом

«Неважно, насколько вы устали, какие проблемы у вас с другими пациентами и начальством и какие трудности в лаборатории или личной жизни, — в операционной все должно быть идеально»

Как человек попадает в лист ожидания на пересадку? Почему врачи приглашают «запасных пациентов»? И что происходит в палате во время операции? В книге вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Мезрич подробно описывает многие моменты своей работы, о которых раньше знали лишь посвященные.

Больше узнаете об истории хирургии

«Ради создания аппарата диализа Виллем Колф взял у себя достаточно крови, чтобы наполнить упаковку от сосиски, и смешал ее с количеством мочевины, которое, по его предположениям, встречается у пациентов с нефункционирующими почками»

Свой рассказ о личном опыте и современном состоянии хирургии Джошуа Мезрич сплетает с историей трансплантологии, никогда не забывая о предшественниках. Медицина славится и открытиями, перевернувшими мир, и закоснелыми предрассудками, приводившими к гибели пациентов. Автор с уважением и благодарностью описывает работу врачей, которые, несмотря на всеобщее мнение о невозможности того или иного способа лечения, все-таки отстояли свою точку зрения и сделали возможной современную трансплантологию.

Поменяете свое отношение к донорству

«В нашем отделении висит фотография матери, чья дочь-подросток погибла в результате автомобильной аварии. Эта девушка спасла как минимум семь жизней»

Автор этой книги рассказывает не только о живых пациентах, но и об их донорах. И ему удалось превратить страшные истории о смерти в рассказы, полные надежды на то, что человек, покинувший этот мир, может продолжить свое существование в других.

При этом донорство не обязательно связано со смертью, и спасти чью-то жизнь способна вовремя сданная кровь или костный мозг. Так что книга может стать лучшим мотиватором для тех, кто собирается это сделать, но по разным причинам откладывает на потом.

Автор материала: Раиса Ханукаева

Отзывы

«В книге врача Джошуа Мезрича тесно сплетены мысли и чувства хирурга с историческими фактами развития мировой трансплантологии, Эта жизненная история позволит читателям лучше понять и осознать путь становления хирурга-трансплантолога».

Сергей Готье, академик РАН, директор «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, главный специалист-трансплантолог Минздрава России

***

«Джошуа Мезрич не только в занимательной форме изложил историю мировой трансплантологии, сложнейшей медицинской отрасли, но и осветил труднейшие этические проблемы и героизм доноров, реципиентов и самих хирургов. Каждый сумеет разглядеть за невероятными событиями удивительные характеры людей, полных решимости осуществить задуманное ради здоровья всего человечества».

Михаил Тардов, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИКИО

***

«Книга, безусловно, будет интересна как медицинским работникам, так и людям, не имеющим к этой сфере никакого отношения. Она позволяет не только узнать историю и современное состояние трансплантологии, но и переосмыслить свое личное отношение к донорству органов».

Алексей Решетун, судебно-медицинский эксперт Бюро СМЭ Москвы, автор книги «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» и блога mossudmed.livejournal.com

***

Сложная для жителя России тема, с одной стороны многие сильно не доверяют врачам и избегают посещений больниц и поликлиник, с другой мир не стоит на месте, каждый месяц что-то совершенствуют, что-то открывают. Книга интересна своей человечностью и тем, что это реальные случаи практикующего врача. Хочется надеяться, что и у нас так будет.

Трансплантология сродни чуду, но не думаю, что многие читатели представляют ее суть и вокруг нее создано много мифов, советую прочесть , даже просто для повышения личной грамотности.

Анна

***

Я плакала. Я переживала. Я злилась. Радовалась. Негодовала. Эта книга вызывает весь спектр эмоций. Удивительная история удивительных людей. Великих людей, которые спасают жизни и не носят плащи. История людей, которые всю жизнь боролись, что почти сдались, которые ещё вчера ничего не знали о диагнозе, а сегодня умирают. Прекрасная история, открытая и честная. Автор признается в своих ошибках, в своих страхах, радуется своим победам, называет себя практически богом. Если вам нужно что-то новое - читайте. Это глоток новых эмоций. Не бойтесь, если медицина вам не знакома как наука, здесь все просто и понятно. Читайте.

Шепелева Ольга

***

Невероятная книга про невероятных людей. Я раньше нигде и никогда не встречала подробностей о работе представителей такой нестандартной профессии. Автор рассказывает о своем деле с разных сторон, обозревает и становление трансплантологии, и свой личный опыт. Рассказ Джошуа Мезрича где-то пробирает до мурашек, а где-то веселит: я не ожидала встретить здесь философские вопросы - например, может ли алкоголик рассчитывать на донорскую печень. Автор серьезно разобрал этот вопрос по полочкам, и теперь я зачем-то знаю профессиональный ответ на этот вопрос)) Забавно!

В целом книга заслуживает прочтения. А обложка нереально крутая: все элементы будто вышиты, очень приятно трогать. 

EseniaKis

***

Книга невероятная просто! Искренне восхищаюсь настолько сильными людьми, которые выбрали для себя столь непростой труд!

Книга погружает в себя и завораживает "происходящим"... Читается легко и быстро, несмотря на все подробности.

Вообще, серия "Медицина без границ" просто потрясающая, и эта книга не исключение!

Матовая "темная" обложка и выпуклый глянцевый текст. Листы белоснежные, плотные. Шрифт четкий и комфортный для глаз.

Александра

***

Книга об интереснейшей дисциплине медицины, которая вызывает много этических вопросов и споров. Одновременно и ужасно, и невероятно, как смерть и правда может стать жизнью, причём даже не для одного, а иногда и для нескольких людей.

А ведь ещё в середине прошлого столетия трансплантология была чем-то за пределами реальности. И сколько неудачных попыток были прежде чем трансплантология органов достигла сегодняшнего уровня.

Исторические факты и история самого автора хорошо дополняют друг друга, читать одно удовольствие!

Головко Виктория

***

"Большинство врачей борются со смертью, но трансплантологи получают от смерти выгоду" - а ведь и правда...

Очень глубокая, сильная книга об одной из самых сложных, противоречивых и быстроразвивающихся областей медицины.

Отдельное БРАВО обложке - оригинально, волнующе, но в тоже время очень деликатно.

Киржакова Татьяна

***

На страницах книги вы сможете проследить, как менялась трансплантология, и практически стать участником самых значимых событий на пути к пересадке органов.

Об экспериментальных операциях с Ричардом Лоуэром Шумвей писал: «Мы стояли там целый час: собака была подключена к оксигенатору, ее аорта пережата, а сердце охлаждено. Нам было смертельно скучно, поэтому я сказал Дику: „Можно вырезать сердце и положить его в холодный физраствор (который мы использовали для охлаждения сердца), а затем поместить обратно“. Однако сделать это было слишком сложно с помощью довольно примитивных инструментов и игл, которыми пользовались в те времена. Поэтому им пришла в голову идея взять сердце другой собаки и оставить на нем больше тканей, чтобы его было удобнее вшивать в первую собаку». Таким непримечательным образом было положено начало технике трансплантации сердца и исследованиям на эту тему.

Вы сможете увидеть, как постепенно менялось представление о причинах отторжения пересаженных почек или сердца, как достижения сменялись чередой провалов, как хирурги учились работать с донорами и многое другое. Путешествовать в прошлое всегда интересно, но то, как быстро развивается медицина, особенно поражает. Только задумайтесь, что в середине 20 века пациенты после операций нередко умирали от заражения гепатитом. Сейчас это кажется невероятным.

Много страниц в книге посвящено современным подходам к пересадке органов. Не удивительно, ведь автор — практикующий хирург. Признаюсь, некоторые отрывки наводили на меня дрожь, хотя я — подготовленный читатель.

Получение органов — процесс сюрреалистичный (в то время мы еще говорили «забор органов», но позднее стало использоваться более уважительное словосочетание «получение органов»). Помню, что я увидел длинный разрез от верхней точки грудной клетки и до лобковой кости, зашитый грубым швом, который бывает на бейсбольных мячах. Этот черный шов свидетельствовал о том, что команды, извлекающие органы из грудной клетки и брюшной полости, поработали до нас. Еще я помню длинные разрезы вдоль ног, сделанные ребятами, извлекавшими кости. Кости заменили ручками швабр, чтобы у ног сохранялась хоть какая-то структура, пока мы (или работники морга) перемещали тело.

Для меня стало откровением, что при пересадке почки отказавший орган почти никогда не удаляют, вшивая реципиенту третью почку, которая должна будет работать вместо старой.

Примеры некоторых больных особенно впечатляют. Джошуа Мезрич делает акцент на том, как пациенты воспринимают пересадку органов, что движет донорами, и как участие в трансплантации меняет жизни людей.

Большое внимание в книге уделено врачебной этике. Нетрудно понять, что раньше трансплантология считалась фантастикой, а первопроходцы этого направления часто воспринимались как мясники. Были и другие сложные вопросы, такие, как давление на здоровых доноров или возможность извлекать органы у людей, чей мозг перестал функционировать. Общественность всегда заставляла хирургов думать не только над успехом предстоящей операции.

Барнард пообещал своей команде, что его первый донор будет белым: Южная Африка переживала период расовой изоляции, а хирурги и так нарушали этические границы, пересаживая органы от одного человека к другому. Они не хотели негативных комментариев о том, что первым донором с констатированной смертью мозга стал чернокожий человек. А Денис Дарвалл оказалась идеальной кандидатурой. Решение было принято.

Сейчас трансплантологам также приходится нелегко. Несмотря на то, что вероятность смерти или осложнений для доноров органов значительно снизилась, она всё еще остается. Другая задача состоит в оптимизации системы по распределению доступных органов среди реципиентов. Кому отдать новую почку или сердце? Ответ не всегда кажется очевидным, например, в медицинском сообществе горячо обсуждается тема пересадки печени алкоголикам.

Однако все трудности трансплантологии меркнут перед самим фактом ее существования. Медицина уже добилась невероятных успехов на этом поприще, и группы ученых по всему миру продолжают работать над тем, чтобы сделать трансплантацию еще проще и доступней. Такие книги, как эта, заставляют поверить, что у них всё получится.

https://biomolecula.ru/

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования