Мариэтт Линдстин "Секта с Туманного острова"

Мариэтт Линдстин — автор с интересной судьбой. В 20 лет она вступила в ряды последователей Церкви саентологии и переехала в Америку. В течение следующих 25 лет ей удалось достичь высших ступеней власти в этой секте, подчиняясь напрямую лидеру Церкви Дэвиду Мискевиджу. Мариетт чудом смогла вырваться из хватки саентологов и начать новую жизнь на родине, в Швеции. Книга "Секта у Туманного острова" от издательства "Эксмо", в которой Линдстин использовала реальные факты своего прошлого, задумана ею как противоядие, помогающее людям распознавать манипуляции и не попасться на уловки сектантов.

О книге

Самая опасная ловушка – та, которую не видишь… 

София только что окончила университет и находится на жизненном перепутье. Случайно она попадает на лекцию нового духовного лидера Швеции – Франца Освальда. Молодого, энергичного, современного – и невероятно обаятельного. 

Увлеченная им и его идеями, София принимает приглашение Освальда и едет на несколько дней на Туманный остров – здесь, в этом курортном местечке находится штаб-квартира его организации "Виа Терра". И словно попадает в рай – в колыбель нового общества с новым видением мира. Она верит, что здесь будет востребована, как нигде более. И остается. 

Но Освальд уже решил, что София останется здесь навсегда. Потому что так хочет он…

ТОП-ЛИСТ ЛУЧШИХ ТРИЛЛЕРОВ 2019 ГОДА ПО ВЕРСИИ THE GUARDIAN.

Мировая сенсация! Триллер-бестселлер, который отказались выпускать в Америке!

Захватывающее сочетание страха, сексуального напряжения и смертельного очарования.

«Мощный, пугающий и до ужаса правдоподобный экскурс в темный мир культа — его лидеров и рядовых последователей». 

Карен Дионне

***

«Достоверно до дрожи». 

The Guardian

**

«Безупречное изображение психологии и методов манипулирования, используемых сектами».

Daily Mail

***

«По-настоящему захватывающий триллер». 

Dagens Nyheter

***

«Нервное обкусывание ногтей гарантируется». 

Aftonbladet

***

«Безупречное изображение психологии и методов манипулирования, используемых сектами».

Daily Mail

Пять причин купить

  1. Безупречный напряженный триллер, рассказывающий жуткую правду о том, что происходит с теми, кто угодил в секту.
  2. Мировой бестселлер, вошедший в топ-лист лучших триллеров 2019 года по версии британского издания «Гардиан».
  3. Роман основан на реальной истории из жизни автора. Мариэтт Линдстин более 20 лет находилась в секте Церкви сайентологии.
  4. Книга, которую следует прочесть, если хочешь получить углубленное понимание того, как людей втягивают в секты. И знать, как этого избежать.
  5. Рекомендовано Хоканом Йерво, дипломированным психологом, автором книги «Больные после сект».

Об авторе

Мариэтт Линдстин [все книги писателя, биография] | KNIGOGOМариэтт Линдстин - шведская писательница. 

Мариэтт родилась 19 марта 1958 года в Хальмстаде. Она дебютировала с книгой Sekten på Dimön в 2015 году. 

Линдстин присоединилась к Церкви Саентологии в возрасте 20 лет. В 2004 году ей удалось сбежать из штаб-квартиры саентологов в Калифорнии, США. В 2011 году Мариэтт переехала домой в Швецию и начала писать роман о вымышленной секте ViaTerra, основанный на ее опыте в саентологии. Книга привлекла большое внимание читателей и была продана в десять стран. 

Мариэтт участвовала во многих газетных репортажах и телевизионных интервью. Снялась в документальном фильме SVT «Единственно верный путь» в 2015 году. Рассказывала в школах, библиотеках и других общественных местах о своем опыте и опасности сектантского менталитета. 

В 2016 году она получила премию Crimetime Specsavers в номинации Лучший дебютный роман.

Цитаты

Не думайте, что вы обладаете иммунитетом к сектам – это может случиться с кем угодно и когда угодно. Особенно когда вы меньше всего это подозреваете.

***

Тезис 3: Сумерки одного человека являются рассветом другого. Твое истинное «я» может существовать только при свободе от постоянной боязни возмутить или обидеть других, или причинить им вред. Жажда одобрения является наихудшей болезнью человека.

***

Тезис 4: Темнота является сутью света. В миллиметре под поверхностью земли царит полная темнота. Внутри твоего тела совершенно темно, тем не менее ты живешь и излучаешь энергию. ДНК, присутствующая в твоих клетках, светом не обладает, однако она – схема того, кто ты есть. Темнота является сутью света.

***

Тут раздается звук. Он доносится с моря и эхом отдается о скалы. Глухой, монотонный рев со стороны старого маяка. Туманный рупор. Моя первая мысль: этого не может быть. Известие предназначено кому-то другому, какому-нибудь старику в деревне или склонному к суициду придурку, блуждающему в лесу. Это предупреждение тому, кому суждено умереть.

***

– Я хочу установить камеры во всех офисах и комнатах. Камеры наблюдения. Такие, чтобы никто не видел. Думаю, это единственный способ поймать лазутчика. Я уже связался с охранной фирмой. Они приедут послезавтра. Я хочу, чтобы ты помогла мне их принять. – Во всех комнатах? – Именно.

***

– Боже мой, Фэй! Что случилось? Наконец-то. Она подняла глаза и увидела, как к ней осторожно приближается Крис. Мона размахивала руками. Плевалась и фыркала. Хватала ртом воздух. Вот она скрылась под водой. Опять показалась, закричала, но хлебнула воды и ушла вниз. Больше она не поднималась. Остались только темная вода и пенящиеся волны...

Отзывы

Эту книгу рекомендую всем. Абсолютно всем! Чтобы быть начеку, чтобы не попасть в беспросветное рабство, как это случилось с героиней романа и с его автором. Как сказано в предисловии, Мариэтт Линдстин провела 25 лет в секте сайентологической церкви и лишь чудом ей удалось вырваться из этого ужаса. «Самая опасная ловушка – та, которую не видишь…» Обязательно прочитайте этот роман, чтобы суметь увидеть, пока еще можешь смотреть.

Алехнова Владислава

***

Захватывающая книга и больше, чем триллер и "история о сектантах". Роман о людях, которые ради идеальной цели способны принести в жертву свою человечность, свое будущее и своего ближнего. Для отечественного читателя эта тема близка. Но здесь наряду с историей, по сути, лагеря сектантов описывается и суть лидера секты, становление его патологической личности и манипуляторского навыка. Конечно, история главной героини - Софии - красная нить романа, но линия антигероя не менее важна. Произведение многослойно, острожетно, дышит жизненной правдой. Рекомендуется к прочтению. Но не для любителей развлекательного чтива.

Попова Ольга

***

Это была любовь с первого названия. Не могу употребить фразу "взгляда", так как сначала я прочитал аннотацию, заказал книгу, и только после доставки курьером смог увидеть её воочию. Меня сразу зацепило упоминание секты в романе, и мой внутренний религиовед принял боевую стойку в ожидании чего-то интересного и годного. Как же приятно осознавать, что я ничуть не ошибся в своем выборе друзья. Книга написано настолько ярко, сочно и интересно с точки зрения показа жизни замкнутых общин с точки зрения одного из неофитов секты, что порой я испытал странный, близкий к религиозному экстаз.

В хорошем смысле этого слова : ) Просто сам по себе по натуре я достаточно фанатичен в плане идей. Если меня что-то заинтересует, то я могу посвятить себя всецело новому увлечению. И в моей жизни был определенный период, когда я читал много литературы на тему сектов и причин попадения в них людей. Каким образом происходит промывание мозгов, и можно ли покинуть систему, сохранив личность несчастной жертвы, которая оказалась впутанной в подобную организацию? Спустя некоторое время меня немного "отпустило", но интерес я сохраняю, и по мере возможности штудирую как научные, так и художественные произведения, смотрю передачи, видео и так далее.

Поэтому не удивляйтесь так сильно моей реакции и радости от прочтения этого романа : )

Просто я получил именно то, что хотел. Несмотря на свою "художественный" формат, книга действительно показывает методы "работы" в секте над неофитами, и показан весь путь от радужных фантазий на тему просветления и единения себя с Богом/ природой/материей до полного физического и морального изнеможения человека, промывания мозгов, и в некоторых случаях даже зомбирование личности, чтобы "просвещенный" не сомневался в истинности выбранного им пути, и даже не смел думать о том, чтобы порвать со своими "учителями", которым он обязан вообще всем. И если потребуется, то даже своей жизнью.

Которая, кстати говоря, в подобных организациях зачастую котируется не по самой высокой цене. Да, пока человек только-только пришел в систему, его будет окружать всяческая забота и восхищение. Но с месяцами, когда он начнется выдыхаться, и приносить организации меньше прибыли или дохода, то и отношение к нему также начнется стремительно меняться. А когда "крыша" промыта уже достаточно, и некогда свободная личность уже не понимает, что она оказалась в секте, то остается просто выдавливать последнее, и выкидывать жертву на свалку историю. Которая закрыта от взглядов любопытных гостей.

Нет-нет, они видят только красивые и глянцевые картинки с модных журналов, кричащие интервью со звёздами, которые рассказывают про гуру нового поколения, способного дать смысл жизни и счастью даже самому устоявшему материалисту и скептику. Создать секту не так просто, как кажется на первый взгляд. А уж сделать так, чтобы в неё по доброй воле вступили не тысячи, а миллионы людей, так и вообще в некотором роде подвиг мысли и стараний человека. И тем ужасней осознание на что именно была потрачена энергия очередного гения, который бы мог использовать свои знания и харизму на действительно благие деяния.

"Секта с Туманного острова" очень пронзительная история про то, как в один прекрасный день молодая, но подающая большие надежды девушка по роковой ошибке свернула не туда. И стала заложницей системы, с которой вскоре ей предстоит столкнуться ради выживания себя как личности. Ведь попасть в такую организацию проще простого. А вот выйти уже значительно сложнее. Особенно когда ты находишься в ней долгое время. и знаешь "внутреннюю кухню", которая может навредить бывшим "учителям" и организации в целом.

А значит надо быть готовым к противостоянию тем, кто раньше называл тебя семьей, и считал "своим".

Melcolm

***

Как по мне, так секта – одно из самых страшных явлений в обществе. Сталкиваться мне с таким не приходилось, но узнать об этом от непосредственной участницы было очень интересно.

Понятно, что написанное – художественный вымысел, но нельзя не почувствовать реальность происходящего. Такие яркие и живые эмоции, что чувствуешь и себя участником этих событий. «Секта с Туманного острова» написана так хорошо, что я бы никогда и не подумала, что автор – начинающая писательница.

reading_orange

***

Загадочная и местами мистическая книга, действие которой происходит на удаленном острове в плену тумана. Начинается все вполне невинно, но чем дальше в лес, тем злее волки. София постепенно осознает, что она попала в секту. Сначала она противится этому факту, но ее рассудок не окончательно утратил ясность. Она видит, как вокруг нее творится совершенно непозволительное насилие над личностью человека. Нужна огромная стойкость, чтобы противостоять этой силе. Здесь абсолютно не знаешь, чего ожидать. Огромнейшее впечатление от прочитанного. Я в восторге.

Ланская Арина

***

Начал читать ознакомительный фрагмент, и с самого начала подступила неуютная тревога. В голове то и дело всплывают картинки из фильма с Эммой Уотсон «Колония Дигнидад». Внешний лоск и мнимая чистота помыслов только усиливают переживания. Хочется крикнуть Софии:

– Беги глупышка! Беги оттуда! И пусть до конца книги ещё сотни страниц, уже понятно, что твой приезд на остров добром не кончится! Уходи! Тебе не нужен никакой Освальд!

Но София, конечно, не услышит меня со страниц своего существования. Она, конечно, совершит эту ошибку. Но это я знаю, что это ошибка. А для неё это реальность. Это её истина. И как доказать миру, что он не прав? А как вовремя признать, что с миром всё в порядке, а заблуждаешься ты сам?

Невероятно интересно посмотреть на трансформацию героини. Как она справится сама с собой? Как отличит правду от лжи? И смог бы я сам не попасть под влияние Освальда. Вопросы о вечном! Читаю дальше.

https://www.livelib.ru/

***

«Секта с Туманного острова» – самый настоящий психологический триллер, который способен пробрать до глубины души… Одна из немногих книг, где я по-настоящему переживала за главную героиню… Писательница умело наращивала атмосферу ужаса от творившегося в усадьбе на Туманном острове… Слепота людей к происходящему, полное подчинение Францу, огромное психологическое давление – чистое безумие, которое имеет под собой реальную основу.. У меня временами пробегали мурашки от осознания этого.

ari1560

***

Тебе никогда отсюда не выбраться. Просто чтобы ты знала. 

Самые жуткие книги основаны на реальных событиях. Так и «Секта с Туманного острова» хоть и является художественной, но написана автором, которая 25 лет состояла в настоящей секте и знает эту «кухню» изнутри. ⠀ 

Эта история про Софию, которая однажды оказалась на лекции Франца Освальда – главы организации «Виа Терра», которая ратует за экологичный образ жизни. Со стороны ничего не казалось подозрительным, скорее, наоборот – стабильным и спокойным, и София решила присоединиться к команде. Но она не знала, что у Франца на неё свои планы… ⠀

Если честно, я люблю читать книги размеренно, растягивая удовольствие, но в случае с «Сектой…» мне хотелось скорее узнать, что же будет дальше, поэтому в каждый свободный момент я спешила продолжить чтение. Сюжет всегда держит в напряжении, - даже если кажется, что всё хорошо, ты всегда чувствуешь, что есть какой-то подвох, что-то пойдёт не так… В книге отлично показаны принципы манипулирования и запугивания, и я объективно понимаю, что каким бы здравомыслящим человеком ты ни был, противостоять этому очень сложно. ⠀ 

Несколько раз мне было действительно страшно, но это был не такой страх, который возникает при просмотре хоррора. Просто понимаешь, что в такой ситуации может непреднамеренно оказаться каждый, и от этого становится жутко. Жутко ощущать, как ломаются люди под влиянием сильного лидера, как уровень их свободы становится всё меньше и меньше… ⠀ 

Особое место здесь занимает промозглая атмосфера Скандинавии️, я бы даже сказала, что её можно причислить к персонажам, ведь она напрямую влияет на множество поворотов сюжета. 

В «Секте с Туманного острова» по ходу истории возникает много вопросов, на какие-то из них мы не получаем ответы даже дочитав книгу, но я могу сказать наверняка – прочитать её стоит, несмотря ни на что. 

Рецензия в моём Инстаграме @fireplace_book

Fireplace_book, livelib.ru

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования