Джесс Кидд "Смерть в стекле"

"Смерть в стекле" от издательства "Эксмо" - роман, получивший высокую оценку критиков и писателей, в том числе знаменитой Дианы Сеттерфилд, которая написала, что после этой книги «хочется прочесть каждое слово, написанное Джесс Кидд. 
Эта книга доставляет читательское удовольствие на множестве уровней: объемный, живой язык; викторианская Британия, которая словно выходит за границы своей эпохи и вбирает в себя легенды древней Ирландии; полнокровные персонажи, про каждого из которых можно написать отдельную книгу; и тонкое, подспудное размышление об ответственности человека, который получил доступ к знанию.

О книге

Брайди Дивайн — анахронизм в Лондоне конца XIX века или его неотъемлемый атрибут? С одной стороны, добропорядочность ее вызывает сомнения у поборников викторианской морали (достопочтенная вдова, и вдруг на службе у полиции!). А с другой – кому, как не ей, ориентироваться в густом тумане этого монструозного города: она умеет обращаться с трупами и даже если увидит привидение своими глазами, решительно в него не поверит. 

Эта книга — путешествие во времени и пространстве, целая вселенная, населенная земноводными людьми, цирковыми уродцами и призраками в татуировках.

Об авторе

Джесс Кидд - английская писательница. Джесс родилась в многодетной семье. Выросла в Лондоне. Сейчас она разрабатывает свои собственные оригинальные телевизионные проекты с ведущими британскими и международными телевизионными продюсерами. Пишет новые книги.

Дебютный роман Джесс Кидд "Himself" был опубликован Canongate в октябре 2016 года и попал в шорт-листы нескольких книжных премий, был номинирован на награду британского Авторского клуба «Премия за лучший первый роман».

Отзывы

Неожиданно забавная и увлекательная история. При прочтении в голове неоднократно всплывал сериал “Грошовые ужасы”. Здесь тот же викторианский Лондон, но с примесью мистики и паранормальщины. 

Брайди Дивайн – женщина необычная, подрабатывает частным детективом, разбирается в трупах и причинах смерти с одного взгляда, а также видит призраков. Точнее одного, но довольного назойливого бывшего боксера Руби – в цилиндре, кальсонах и татуировках. Она занимается расследованием нового дела о пропаже ребенка – девочку с “особенностями” то ли спасли, то и похитили, чтобы продать. 

Поначалу въехать непросто, автор мешает свои фантазии и реальное прошлое викторианского Лондона. Но довольно затягивающий сюжет, не самый тяжелый слог и всплески юмора быстро все затмевают. 

“-А это, смотрю, Ирландия? 

-Уиклоу. 

-Похоже: грязь, холмы, дождь.” 

Автор также любит разные реверансы в сторону коллег: так Брайди курит трубку со странной смесью, способной вызывать галлюцинации и “звуки аккордеона”, а на вопрос о том, чем призрак Руби занимался ночью, тот отвечает “стонал в коридорах, гремел цепями”. 

В общем и целом, читалось довольно неплохо и с интересом, хотелось, по крайней мере, узнать, чем кончится дело. Однако, чем ближе к концу, начала ловить себя на мысли, что сюжет начинает провисать, несмотря на экшн. А финал, где никто не получил по заслугам и все закончилось оборванно, и вовсе разочаровал. Не то чтобы точки нет, но она какая-то неудовлетворительная. Но как образчик жанра детектива в историческо-магических декорациях книга достаточно хороша.

lorikieriki, livelib.ru

***

Интрига с первой страницы. Старый Лондон и монстры. Убийства как что-то обычное переплетаются с мистическими существами. Книга держит в напряжении и не отпускает.

Елена

***

Потрясающая книга, которая состоит из нескольких уровней. На поверхности - объемный, затягивающий язык, и ради него только хочется продолжать читать. Дальше викторианский Лондон, где каждый герой одновременно фантастичен и предельно реален, город с привкусом алхимии, извращенной страсти к новому и непознанному. И третий уровень - тонкое размышление об ответственности человека, получившего доступ к знанию - где границы любознательности и можно ли пожертвовать живым мыслящим существом ради благой цели.

Milogradova Yulia

***

Сердце сказало "Бойся его" 

Интрига с первой страницы. Старый Лондон и монстры. Убийства как что-то обычное переплетаются с мистическими существами. Книга держит в напряжении и не отпускает.

elena-tamarlakova, livelib.ru

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования