Виктория Авеярд "Клетка короля". Книга 3

Долгожданное продолжение нашумевшего романа Виктории Авеярд «Алая королева»,  которое выходит в издательстве "FREEDOM". «Стеклянный меч» — это еще больше непредсказуемых сюжетных поворотов, предательств, битв и, конечно, магии. Мэра, представительница рабского сословия Красных, вновь выходит на тропу войны, чтобы доказать миру, что побеждает сильнейший, вне зависимости от того, какого цвета кровь течет в его венах.

О книге

Культовый мировой бестселлер.

Безграничная свобода, власть, возможность доказать обществу, что цвет крови никак не влияет на судьбу — все это осталось в прошлом. Отныне бесстрашная Мэра, представительница краснокровых, всего лишь одинокая узница, и виной этому любовь. Доверившись жестокосердному и безжалостному человеку, воительница лишилась всего, ради чего предавала друзей и заключала сделки с собственной совестью. Впрочем, обидчикам девушки все-таки придется заплатить за ее поражение, и такую цену, о которой они не могли и помыслить.

Книги Виктории Авеярд — настоящее открытие последних лет. Дебютный цикл романов американской писательницы и сценаристки взорвал все мировые книжные рейтинги еще несколько лет назад: полтора миллиона восторженных отзывов на Amazon, лучшая книга 2015 года по версии The New York Times и просто вдохновляющая история о сильной женщине. Две предыдущие книги пришлись российскому читателю по вкусу, а теперь у них есть потрясающая возможность узнать новые тайны воинственной Мэры — третья часть популярного цикла станет предпоследней. Не пропустите выход книги!

Пин на доске Книжная эстетика

Пять причин купить

  1. Продолжение культового романа "Алая королева", который был переведен на 40 языков мира.
  2. Серия-бестселлер New York Times. Второй роман цикла стал лучшей книгой 2019 года по версии Goodreads.com.
  3. Виктория Авеярд - автор, входящий в тройку лучших современных писателей, которые пишут для аудитории Young Adult.
  4. Именно с романа "Алая королева" началась популярность темы "Игры престолов" в молодежной литературе.
  5. Мэра Бэрроу, она же Алая королева - бунтарка, воительница, девушка, обладающая невероятной силой. Но в мире, который создала Авеярд, каждый персонаж неповторим.

Об авторе

О молодой писательнице Виктории Авеярд известно крайне мало. Она выросла в маленькомВиктория Авеярд городке штата Массачусетс. Закончив школу, пересекла страну, чтобы поступить в Университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, который окончила со степенью бакалавра изящных искусств, а именно сценарного дела. Выпуск пришелся на время, когда профессия сценариста была не особо востребована. Вероятно, это и послужило толчком к написанию Викторией собственной книги. Вдохновившись творчеством Дж. Р.Р. Толкина, Джорджа Р.Р. Мартина, Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, а также книгами о Перси Джексоне, историей и мифами, девушка принялась за работу.

Дебютный роман Виктории — «Алая королева», первый в одноименном цикле, который изначально планировался как трилогия, — был опубликован в феврале 2015 года, а на русском языке вышел уже через два месяца. События цикла разворачиваются в обществе, делящимся по цвету крови, в котором разгорается революция.

Права на экранизацию серии были приобретены «Universal Pictures» еще в мае 2013 года. В декабре того же года будущий фильм обзавелся сценаристкой популярного сериала «Во все тяжкие» — Дженнифер Хатчинсон. Летом 2015 года Элизабет Бэнкс была назначена главой проекта (это будет второй режиссерский опыт актрисы). Грядущий проект описывают как нечто среднее между «Дивергентом» и «Игрой престолов». Дата релиза пока не назначена.

Отзывы

Никто за мной не приходит. Никто за мной не придет.

Если не распаляться и говорить по существу, то средненько. Или я стала искушенным читателем, что уже сложно удивить. Или предсказуемость сюжета приелась. Определить сложно. ⠀

Первая треть книги навевала скуку. Да, Мэра пленница в чертоге молодого короля. Над несчастной издеваются в моральном и физическом плане. Но девочка-молния не сдается. Держится молодцом, вынашивая план мести и побега. За это респект и уважение.

картинка b__books

Напрягали чувства, которые мешали трезво оценивать ситуацию. Помимо гнева и прочего, Мэра испытывала к королю странную симпатию вперемешку с жалостью. Если она его любила, как мужчину, то я не заметила этого в первой книге. Поэтому здесь подобная подоплека казалась фальшью. Хотя может уже придираюсь. ⠀

Ближе к середине сюжет расшевелился. Подоспели дворцовые перевороты, предательства и захваты. Автор так и не раскрыла откуда взялись новокровки, кто их породил, а уже и не важно. Главное остановить безумца, который рулит страной. ⠀

Финальные страницы расстроили, не спорю. Но не качеством подачи замысла, а поведением персонажей. Не ожидала подобного исхода. Буду ждать развития событий в заключительной книге. Надеюсь, нелогичность встанет на свои места.

b__books, livelib.ru

***

Захватывающая история

История зацепила, из того, что читала за последнее время это самая интересная книга. Да, и жанр самый любимый. Много неожиданных и интересных поворотов. Диалоги тоже, здесь классные, и есть очень клёвые персонажи. Понравилась обложки у всей серии книг, реально отличные. Концовка, в принципе, нормальная. Вообще Мэра прикольная героиня, и мне понравилось.

loly5yu, livelib.ru

***

Теперь одна из самых любимых книг

Книги Виктории Авеярд мне посоветовала подруга, такая же ярая любительница фэнтези, как и я. "Клетка короля" на данный момент моя любимая книга серии, прочитала её пару часов назад и осталась в диком восторге. Нравится, что вселенная проработана качественно и кропотливо, можно с лёгкостью проводить параллели с "Игрой Престолов", "Ведьмаком" и другими известными фэнтези-бестселлерами, где сюжет развивается вокруг дворцовых переворотов, сплетен и суперсил. Мэра в книге раскрывается нам новыми гранями характера, персонаж развивается, что является несомненным плюсом. Радует, что мы узнали новые факты из биографии Мейвена, многие, думаю, посмотрят на него под новым углом. В целом книга захватывающая, даже меня, 23-летнюю тётю (шучу, девушку) держала в напряжении. Жду не дождусь, когда прочитаю продолжение.

AnnaMeii, livelib.ru

***

Если вы считаете, что третья часть в тетралогиях всегда проходная, то это явно не тот случай. Буквально с первых же страниц автор кидает нас в омут событий с головой. Нас ждёт бешеная динамика и регулярная смена декораций. Автор раскрывает нам персонаж Мейвена с другой стороны. Он и его поступки становятся более понятны. ⠀

Также нас знакомят более подробно с миром Серебрянных, учитывая, что с миром Алой Гвардии мы уже хорошо знакомы. Появляются новые персонажи, которые сыграют не последнюю роль в текущих событиях. ⠀

Любовная линия держит в напряжении, и так до конца с ней пока ничего не ясно. Мэра мечется, и ее терзают сомнения. Будет много политики и дворцовых интриг. ⠀

Масла в огонь добавляют враги, которые вдруг становятся друзьями. И помощь приходит совсем из неожиданных источников. В то время как друзья могут в любой момент предать. Не обошлось без драмы и нескольких смертей. ⠀

Интрига держится до самого конца книги, в финале которой автор сажает нас на крючок, заставляя с трепетом и нетерпением ждать выхода завершающей четвёртой части, которая, наконец, даст нам ответы на все вопросы. Прочитано на одном дыхании.

Дима Зуев

***

Прекрасно, прекрасно, прекрасно! Это просто удивительная книга! Удивительная серия и сам автор!! Я просто заглатывала эти книги целиком! Очень интригующий сюжет и интересные персонажи!

Елена Загарий

***

Наконец-то купила продолжение моего любимого цикла.Обожаю автора, но, честно говоря, эта часть превзошла мои ожидания и предыдущие две книги. Очень захватывающий сюжет и, порой, непредсказуемое развитие событий. Не зря на "Клетку короля" так много положительных отзывов среди блогеров. С нетерпением буду ждать заключительную часть, как бы дождаться ее выхода)

col

***

После не очень прекрасной второй книги, у меня были не слишком большие ожидания к третей книге. Но как же я ошибалась... Она восхитительная! Захватывает просто моментально. Ты читаешь, и читаешь, и читаешь, чтоб быстрее узнать, что будет дальше. Ох, Мэйвен... Мои чувства к этому герою до сих пор неоднозначны. Я его люблю и ненавижу, сочувствую и осуждаю. В этой книге его много, жаль только нет глав от его лица.

Александра Гончар

***

Третья книга из серии Виктории Авеярд ещё больше затягивает читателя в тайны и хитросплетения королевства, которые по накалу ничуть не меньше чем в "Песне льда и огня", и я зачиталась книгой настолько, что ночь пролетела незаметно. Мне безумно жаль Мэру и я просто иной раз сгорала от ненависти к её мучителю, а иной раз недоумевала и третья книга оставила некоторые мои вопросы без ответа. Что ж, буду с нетерпением ждать четвёртую. Хочется отметить, что каждая новая книга интереснее и динамичнее предыдущей, не разочаровывает, а наоборот, ещё больше заинтересовывает и я надеюсь, что четвёртой книгой серия не закончится.

Кузнецова Агния

Freedom.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования