Лиза Хендриксон-Джек "Пятый элемент здоровья. Как использовать менструальный цикл для поддержания жизненно важных функций организма"

Издательство "БОМБОРА" представляет книгу Лизы Хендриксон-Джек "Пятый элемент здоровья. Как использовать менструальный цикл для поддержания жизненно важных функций организма". Какие типы ПМС существуют? Сколько женщин испытывают настолько сильный предменструальный синдром, что нуждаются в лечении? Какую роль в вашем состоянии играют уровни эстрогена и прогестерона?

О книге

Каждый, даже не являясь врачом, знает, что пульс, температура тела, дыхание и давление дают почти исчерпывающую информацию о состоянии организма.

"Почти" — потому что у женщин есть пятый показатель здоровья, на который, к сожалению, все еще мало кто обращает внимание, — это менструальный цикл. Короткий или длинный, регулярный или непредсказуемый — цикл может быть очень разным, и каждый его параметр, каждое изменение служат индикатором той или иной проблемы в организме. Планируете вы беременность или нет, овуляция имеет значение для поддержания здоровья. Автор этой книги расскажет, что именно влияет на состояние менструального цикла, и научит вас составлять его график для максимально точного и удобного отслеживания различных изменений в организме.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Вне зависимости от того, планируете вы беременность или нет, овуляция и менструальный цикл имеют огромное значение для женского организма: выступают важнейшим индикатором состояния многих систем. Они даже рассматриваются как пятый ключевой показатель состояния здоровья наряду с частотой дыхания, сердечными сокращениями, артериальным давлением и температурой тела, которые обязательно отслеживают врачи. Многие «женские» симптомы, которые воспринимаются как должное, на самом деле далеко не нормальны и даже могут свидетельствовать о наличии хронических заболеваний!

Благодаря этой книге вы сможете научиться легко отслеживать изменения своего менструального цикла для поддержания и контроля здоровья, а также узнаете:

  • почему важно знать время фертильного окна;

  • какие симптомы ненормальны для здорового цикла;

  • о каких нарушениях говорят отклонения от нормы;

  • как исправить отклонения менструального цикла;

  • как предохраняться без побочных эффектов и спланировать беременность.

Лиза Хендриксон-Джек, сертифицированный специалист по вопросам женского здоровья, рассказывает, как с помощью менструации определить наличие проблем со здоровьем, а также понять, что именно влияет на состояние менструального цикла и как его можно регулировать без помощи «волшебных» таблеток. Она уверена: знания о протекающих в организме процессах помогут эффективнее использовать возможности контрацепции. В книге «Пятый элемент здоровья» она делится методом, с помощью которого вы сможете легко и точно отслеживать график цикла, а также другими секретами жизни с «женскими» симптомами.

Хотите ли вы избежать беременности или, наоборот, родить ребенка, пытаетесь бросить пить гормоны, улучшить здоровье или просто понять свой организм – эта книга станет вашим надежным другом.

Об авторе

Лиза Хендриксон-Джек

Лиза Хендриксон-Джек - инструктор по естественному планированию семьи, специалист холистической медицины, автор подкаста «Пятница: поговорим о фертильности» https://fertilityfriday.com/

Отзывы

Ну, на самом деле, книга интересная и неплохая. Сначала немного напрягли отсылки к функциональной медицине, но по итогу в книге есть много прямо полезных рекомендаций. Например, как на самом деле пользоваться календарным методом предохранения (надеюсь, все уже знают о том, что просто высчитать «безопасные» даты недостаточно? :)). Еще очень понравилась глава про скрытые опасности гормонов и про то, как уменьшить боль от болезненных менструаций, мне кажется, многим девушкам будет актуально. Есть глава и про то, как уменьшить влияние на вашу жизнь ПМС, и даже отдельная глава о том, как можно восстановить цикл, если есть его нарушения.

В общем, прочла с большим интересом и в целом рекомендую ее как девушкам, так и – отдельные главы – мужчинам, чтобы лучше понимать, как устроен женский организм.

vereslava

***

На эту тему можно и нужно говорить и читать! Если что-то напрягает в менструации, как или когда она проходит, - есть вероятность, что в организме в принципе что-то не так. Довольно очевидная мысль, но даже если она возникает, никто ничего обычно и не делает, по-моему. Проще выпить что-то от боли и отложить вопрос. Да и вообще таблетки сейчас многое решают.

Автор доказывает, что цикл - это не просто критические дни и если прислушиваться к своему телу, только выиграешь. И речь тут не только о болях и фиговом настроении. Мне было особенно интересно про график и в принципе естественные процессы, которые происходят, но многое сказано о контрацептивах, предохранении (или планировании беременности) и норме (в смысле, что допустимо, а на что надо обратить внимание). Книга выглядит довольно внушительно, а темы затрагивает серьезные, в общем, получилось такое современное женское пособие. Даже с краткими резюме глав, что удобно.

А еще - не сразу дошло - на обложке силуэт Лилу из Пятого элемента)

Женька

***

Усталость и перепады настроения, болезненные критические дни, пренебрежение врачей, история проблем по женской части в семье - автор начинает с того, что должно быть знакомо, как ни крути, многим. В какой-то момент она пришла к понимаю, что менструальный цикл - это не только про забеременею-или-нет. Если что-то не так в организме, это отразится на цикле. Как раз поэтому автор называет его пятым элементом здоровья - это показатель, по которому можно получить информацию о состоянии организма. Для этого рассказано, что происходит в теле, каким влиянием наше здоровье подвержено, как все это можно отследить с помощью графика (вообще не представляла, что так делают) и улучшить. Порадовала находка с "Пятый элементом" и изображением на обложке силуэта девушки из фильма)

eugeniaf

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования