Нинель Борисовна Воскобойник "Буквари и антиквары"

Этот сборник мастерски написанных миниатюр Дина Рубина назвала «праздничной игрой в шарады». Каждый рассказ — маленький сюрприз. Часто смешной, бывает, что печальный, но всегда — неожиданный. Автор свободно смешивает историю, сказку, семейные предания и анекдот — получившиеся пирожки такие вкусные, что не хочется даже «выковыривать изюм из булки», хочется просить добавки!

О книге

Книга «Буквари и антиквары» похожа на свое название. В ней разворачи- вается множество историй: от простых, как букварь, до старинных и изыс- канных, как дорогой антиквариат. Истории эти вполне понятны каждому, но читатель должен быть внимателен: два-три последних предложения — и все оказывается совсем не так, как казалось поначалу. Последнее слово, как петарда, по-другому освещает все, что было раньше. Каждый рассказ — маленький сюрприз. Часто забавный, иногда смешной, бывает, что печаль- ный, но почти всегда неожиданный. Тот, кто прочтет эту книгу один раз, наверное, захочет прочесть ее снова.

Целевая аудитория: читатели, ценящие формат короткого, емкого поста в соцсетях, — жанра с виду легкого, но полного сюрпризов

Дина Рубина о книге:

В наше время оглушительного многоголосия, а порой и воплей — я имею в виду исключительно литературное пространство, — издатель да и читатель запросто могут пройти мимо этой небольшой книги, не услышав ее негромкого оклика. А ведь любая книга нас окликает. Сегодня книги должны не только взывать к читателю, но, образно говоря, порой и хватать его за рукав в попытке обратить на себя внимание. Что поделать: интернет, социальные сети, вездесущая реклама и тотальная мозговая усталость подавляющей части населения диктуют свои жесткие законы. Ныне издателю недостаточно решить, что книга хороша. Она должна быть бойкой, звонкой и чуточку продажной, чтобы ее не затоптали.

Эта книга вроде бы совсем не отвечает данным запросам. Это небольшие изящные, иногда ироничные, точнее улыбчивые рассказы (даже если в них описываются вовсе невеселые вещи или судьбы), которые читаются легко, будто скользя мимо ваших глаз. Вся книга — целая галерея персонажей, часто стилизованных: тут и поэты, и дамы, и барристеры, и писатели, и короли, и капуста. Когда автору не хватает людей, в дело идет что и кто угодно: лесная и домашняя нечисть, лягушки, русалки, рыцари, принцы, принцессы, а также исторические деятели и знаменитые имена. Их много, и в рассказах Нелли Воскобойник они оказываются совсем не такими, какими мы их представляли.

Все это напоминает игру в шарады, все полно ожиданием праздника, все написано безупречно точным и чистым языком. Это такие литературные орешки, щелкать которые и забавно, и интересно, и трогательно.

Словом, книга Нелли Воскобойник совершенно выпадает из привычных новинок наших дней. Она стоит наособицу и словно бы ожидает своего читателя, который, как мне кажется, взяв в руки книгу и раскрыв ее, проникнется благодарностью и к автору, и к героям этой восхитительной, похожей на игру, затеи.

Три причины купить

  1. Сверхлегкий формат — эти истории хочется расшаривать: читая, ищешь кнопку «Поделиться» под текстом.
  2. Блестящий стиль — «каждый рассказ построен замечательно: ничего лишнего» (Александр Иличевский).
  3. Автор замечательно умеет передать любовь к своим персонажам и сочувствие к их житейским обстоятельствам. Даже если это лесная кикимора или принц Уэльский.

Отзывы

Рассказы в этой книжке имеют множество достоинств. В них ясный и чистый язык, точный взгляд и неизменная доверительность. Автор говорит с читателем на равных, честно и уважительно.

Но у этих рассказов есть один недостаток - они слишком быстро кончаются.

Автор владеет секретом древних мастеров оживлять своих персонажей.

За несколько абзацев герои обретают душу и плоть, и с каждым из них становится жаль расставаться.

И эта горечь расставания прибавляет свою особую ноту в букет впечатлений от чтения.

Рассказы Нелли Воскобойник выдерживают сравнение с самыми любимыми моими писателями, не теряя от такого сравнения своей прелести.

Сравнивая с вином - это марочное вино, в котором прекрасно всё, и букет, и послевкусие.

Сравнивая с музыкой - изящные пьесы, в которых нет ни одной фальшивой ноты.

А ещё к этим рассказам приятно возвращаться. Их повторное чтение радует, как встреча со старыми друзьями.

ГеннадийДобр

***

Прочитал книгу «Буквари и антиквары» (автор Н.Воскобойник).

Книга – сборник ужасно интересных, остроумных, трогательных и загадочных историй.

Хорошие книги – это в каком-то смысле оптические приборы.

В «Мёртвых душах» и «Уловке 22» описано всё, что их авторы знали о внутреннем мире человека. Это – «микроскопы».

В «Сандро из Чегема» и «Процессе» описано всё, что их авторы знали о внешнем мире. Это – «телескопы».

«Буквари и антиквары» - «калейдоскоп», узоры в котором складываются не из разноцветных стёклышек, а из непредсказуемых мыслей, из вечного интереса к необъяснмому свойству человека - таланту, из живого взгляда на время, которое прошло, но не ушло. Эту книгу хочется перечитывать, обсуждать, открывать для тех, кто её ещё не читал.

***

Книга Нелли Воскобойник тронула меня до глубины души. Давно не попадалась под руки столь тонкая, не просто интересная, а с первых страниц трогающая за душу книга. Предисловие Дины Ильиничны Рубиной только подогрело мой интерес к сборнику рассказов, который я выбрала для воскресного чтения.

По признанию автора, книга предназначена для любознательного и немного легкомысленного читателя. Ну что ж, мне подходит, решила я, и углубилась в чтение. Передо мной мелькали разные персонажи, разные судьбы, разные события, разные эпохи, которые настолько увлекали, что оторваться, скажу прямо, было невозможно. Истории разные. Здесь есть и рассказы, простые и понятные, и те, что заставляют задуматься и требуют некоторой мыслительной работы, от которой мы подчас так устаем в суете будней и потоках информации, что часто откладываем книгу, не дочитав, если читать её не просто, как букварь. Очевидно, что и название выбрано автором с целью отобразить эту особенность сборника. "Буквари и антиквары" - иначе и не скажешь.

А еще Нелли Воскобойник, как никто другой, умеет удивлять. Вроде бы все ясно и понятно, все разложилось по полочкам и пазл собран, но читаешь последние предложения, все переворачивается с ног на голову, а читатель, нет, не обескуражен, а удивлён, восхищён, поражён.

Рекомендую это издание всем любителям сюрпризов. Их у Нелли Воскобойник много. В её рассказах фигурируют не только самые обычные и самые необычные люди, но и нечисть, лягушки, принцессы, русалки...

Можно ещё долго рассказывать, но лучше взять эту книгу в руки и прочитать самому.

olgata

***

Нелли Воскобойник, автор книги «Буквари и антиквары», владеет секретом сочетать легкое перо и глубокую эрудицию, ее фантазия лукава, а философия парадоксальна, и я никак не могу решить, кому из героев отдать предпочтение, то ли маленькой феечке, оказавшейся кикиморой, то ли леди Финнеган, дружески наставляющей начинающего писателя Джорджа Бернарда Шоу. Очарование этой книги заключается в удивительной кинематографичности авторского стиля. Точные и сочные детали всю картину делают видимой, читаешь рассказ, словно хороший фильм смотришь. Без видимых усилий, просто и без пафоса Нелли Воскобойник умеет в своих рассказах коснуться чего-то очень настоящего и порой глубоко спрятанного. Такое ощущение, что она вышивает гладью по живому. Словом, «Буквари и антиквары» это по-настоящему хорошая книга.

Meerson Dina

***

Рассказы Нелли Воскобойник – это чистое наслаждение. Легкие и неприхотливые на первый взгляд, они вызывают желание всмотреться, вчитаться, увидеть рассыпанные повсюду детали-намеки, подобрать их все и порадоваться узнаванию. Читатель чувствует себя удачливым искателем кладов – немало их содержится в тексте. Каждый рассказ со своим сюрпризом, каждый – чудесный подарок.

Мягкий юмор, удивительно точная интонация и замечательно ясный язык дополняют впечатление.

Stolar Alexandra

***

Это литература, настоящая, большая и нужная всем , как воздух. Самое неожиданное то, что эти миниатюрные рассказы, переливаясь один в другой, вроде бы совершенно случайно, по прочтении оставляют цельное и глубокое впечатление, тянут переосмыслить мир, порыться в себе и ....перечитывать их снова и снова. Очень правильная книга!

Menhel Oleg

***

Мне повезло познакомиться с творчеством Нелли Воскобойник сразу с выходом её предыдущей книги в феврале-марте прошлого года. А потом мне повезло познакомиться с ней ещё и в личной коротенькой переписке — так ненарочно получилось, что тема её прошлой книги внезапно стала мне не просто близка и понятна, но ещё и тесно связана с моим актуальным жизненным существованием, и то, как та, первая книга была написана, вдруг помогло справиться с тем, что случилось со мной, и я не смог об этом не написать Нелли Воскобойник.

В общем, вы уже поняли, что встретив вновь фамилию этого автора в раздачах, я не преминул воспользоваться возможностью примкнуть к числу хотельщиков и читальщиков. И вновь это оказалось попадание в «десятку» и в «яблочко». Тот самый пресловутый авторский стиль, который делает творчество одного писателя близким и понятным тебе, а от другого отворачивает непреклонно и навсегда, вновь оказался, что называется, «своим в доску». И авторский стиль, и сами потроганные и обласканные Нелли темы и случаи, и тонкий юмор вперемешку с ненавязчивой сатирой, и те сказочно-гротесковые антуражи и задники рассказываемых ею почти что театрализованных действ, и те неожиданные внезапности и внезапные неожиданности, ожидающие читателя в самом конце каждого двух-трёхстраничного рассказика, и вариативности сюжетных поворотов, совершаемых порой под совершенно невероятными и едва ли не неевклидовыми углами и выводящими нас уже во внепространственные высоты, широты и дали… и смыслы. Причём вот эта последняя неевклидова ассоциация уже сложнее и непонятнее того чувства и ощущения, которые возникали в процессе чтения этих коротеньких историко-бытовых и сказочно-мифологических рассказушек и повестушек.

В общем, это точно МОЯ литература и совершенно точно МОЙ автор. Читать которую и которого мне и интересно и весело и прикольно и чувствительно и мудро и картиночно и просто вкусно (и даже не буду думать, где тут ставить запятые, а где не надо — и так всё понятно, верно?)

P.S. И таки-да, наверняка перечитаю эту книгу!

strannik102

vremya-logo-h500.png


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования