Хелене Флод "Терапевт"

Захватывающая новинка от издательства "Эксмо" в серии "Крафтовый детектив из Скандинавии". В этой серии собраны самые яркие и громкие новинки скандинавского детектива и триллера, самые интересные авторы 21 века из Швеции, Норвегии, Дании и других стран региона. Их романы отличаются характерной северной мрачноватостью, нуарностью и жесткостью – но при этом глубоким психологизмом героев и их поступков, особой проникновенностью и человечностью. Российский читатель давно и надолго полюбил эти романы – ведь он находится с ними на одной широте…

О книге

Сара - психотерапевт. Она помогает людям избавляться от страхов и навязчивых мыслей. Но кто поможет ей самой?..

Утром Сара получила голосовое сообщение от своего мужа Сигурда, что он на даче у друзей. А вечером эти друзья позвонили узнать, почему Сигурд до сих пор не приехал…

По мере того, как час тянулся за часом, злость превращалась в страх. А когда исчезновением Сигурда наконец заинтересовалась полиция, начались неприятные вопросы. Например, почему Сара стерла то утреннее сообщение мужа?

Теперь она сидит дома одна, в своем личном кабинете, и пытается принимать пациентов. Но не может. Потому что в голове у нее воет буря. И она не в силах избавиться от ощущения, что за ней кто-то следит.

Что бы ни случилось с мужем, думает Сара, она станет следующей…

НОВАЯ ЗВЕЗДА НОРВЕЖСКОГО ТРИЛЛЕРА.

Роман переведен на 25 языков мира.

Топ-3 бестселлеров Норвегии.

Редактор Ю Несбё в издательстве «Aschehoug» Нора Кэмпбелл так отозвалась об этом романе: «Книга Хелене, на которую я наткнулась в ворохе рукописей, приходящих в издательство, стала для меня чем-то вроде великолепного подарка. Захватывающая с первой же страницы, она просто сбила меня с ног. Умная, тонкая история в обрамлении блестящего сюжета. Этот роман — поистине редкая находка…»

«Это новый норвежский автор, ворвавшийся в самую высшую литературную лигу».

Füdrelandsvennen

«Совершенно выдающаяся триллер-терапия».

Bok 365

«В дебютном романе Хелене Флод все сделано абсолютно правильно».

Dagbladet

«Невозможно оторваться… один из лучших триллеров года».

Stavanger Aftenblad

Отзывы

Один из главных норвежских бестселлеров последних лет «Терапевт» Хелене Флод — очередной и весьма характерный представитель почтенного жанра скандинавского семейного нуара, при всем том не лишенный известной свежести и своеобразия. Если вы любите тягучие северные романы, в которых главный ужас неизменно таится под твоей собственной крышей, а убийство оказывается оптимальным способом разрешить накопившиеся проблемы и противоречия, то «Терапевт», с одной стороны, полностью удовлетворит ваши ожидания, а с другой найдет, чем удивить.

Сара — молодой психотерапевт. Она работает с подростками — нервными, запутавшимися, тревожными, и по мере сил пытается помочь им разобраться в себе. А еще Сара любящая и любимая жена Сигурда, начинающего архитектора — вдвоем они пытаются обустроить старый дом, доставшийся Сигурду в наследство от деда, строят планы и даже начинают подумывать о ребенке. Однако всей этой идиллии приходит конец, когда однажды ранней весной, утром в пятницу Сигурд исчезает. Сказав жене, что едет на дачу с друзьями, он перестает выходить на связь, а еще через сутки его тело находят с двумя пулевыми отверстиями в спине за много миль от той дачи, на которую он якобы ехал. 

Дальнейшее — не столько полицейское расследование, сколько очень живое и эмоционально достоверное описание переживаний молодой женщины, вся жизнь которой — такая налаженная, спокойная и нормальная — в один момент взлетает на воздух. Однако (даром что ли жанр назвали «семейным нуаром») рушится не только настоящее и будущее героини: даже в прошлом она больше не может найти поддержку, ибо все, чему она безоговорочно верила в своей семейной жизни, оборачивается многослойным обманом, привычным и каким-то обыденным предательством. Хуже того: случайно стерев голосовое сообщение, присланное Сигурдом незадолго до смерти, Сара сама становится в деле подозреваемой номер один. 

В сущности, именно в этой скрупулезной, пристальной, детальной фиксации чувств героини (Как отменить сеанс с пациентом, если у тебя только что погиб муж? Что сказать разносчику пиццы, прибывшему одновременно с полицией? Как одновременно бороться с горечью утраты и обидой на умершего? Как в этой ситуации собраться с силами и защищать себя?) заключена основная ценность романа.

Детективная интрига сама по себе выглядит простовато: всех героев (а значит, и возможных подозреваемых) в романе можно пересчитать по пальцам одной руки, так что у вас есть неплохие шансы угадать и виновного, и подоплеку случившегося задолго до самой героини. Однако если смириться с этим заранее и сосредосточиться на эмоциях, о которых Флод пишет с болезненной точностью и огромным знанием дела, «Терапевт» способен, пожалуй, вызвать в душе читателя отклик куда более сильный, чем обычно вызывают детективы — даже самые затейливые, сложные и увлекательные.  

Литературный критик Галина Юзефович, https://meduza.io

***

«Терапевт» - отличный пример того, как сочетаются триллер и глубокая драма. Мне было трудно представить, что подобные жанры могут так взаимодействовать между собой. Книга убивает сразу двух зайцев – шикарно развернутый детективный сюжет и тонкий психологический подтекст, дающий почву для размышлений. Я только тем и была занята, что анализировала события и поведение героев. Это было очень круто.

***

Может ли обманывать самый близкий тебе человек? Как бы не хотелось ответить на этот вопрос нет, реальность, к сожалению, совершенно иная. И главной героине пришлось на деле это прочувствовать на себе. Мне очень понравилось, как писательница тщательно прописала все переживания и размышления Сары. Я чувствовала то же напряжение, что и она. Были очень тревожные моменты, которые заставили меня попереживать. 

Алина Е

***

Совсем не триллер и почти не детектив, а хорошая психологическая семейная драма в нуарном скандинавском «климате». Когда, говорю о климате, я имею в виду не погодные условия, а именно ту тревожную атмосферу, когда вроде бы ничего не происходит, но мы постоянно находимся в состоянии саспенса.

Не знаю, почему книга имеет такое название, и как это связано с норвежской структурой здравоохранения. Но по роману Сара – главная героиня – ПСИХОТерапевт, и её специальность важна для осмысления всей этой истории. Опять же в российских условиях психотерапевт – это врач, а Сара акцентирует внимание, что таковым не является и для нас она, скорее психолог, работающий с подростками.

До момента исчезновения своего мужа, Сара считала свою семейную жизнь почти счастливой (чтобы было без «почти» - не хватало ребенка). Вместе с известием об убийстве мужа, приходит осознание, что он лгал ей уже долгие месяцы.

Сара привыкла задавать «неудобные» вопросы и выуживать ответы из своих пациентов. Теперь же ей, кроме того, что предстоит ответить на вопросы полиции – случайно стерев голосовое сообщение от мужа, записанное незадолго до смерти - она подозреваемый номер один, «неудобные» вопросы придётся задать себе самой и выудить из глубин памяти ответы, которые только усилят горечь обиды на близкого человека.

Только сейчас Сара понимает насколько она была одинока в своем браке. Одиночество особенно обнажает твою уязвимость и беззащитность. Чувствовать угрозу в собственном доме – это паранойя или Сара, действительно, следующая жертва?

С самого начала детективная составляющая романа не является приоритетной, и тем неожиданней, когда к финалу она вдруг раздвоилась, что значительно подогрело читательский интерес, а финал и вовсе очень удивил!

В остальном – это очень неспешное, атмосферно-тягучее повествование. Любители динамичных сюжетов, откровенно могут заскучать. Так же не уверена, что рефлексия и самокопание в прошлом молодой женщины доставят удовольствие мужчинам.

Любителям же скандинавского семейного нуара стоит обратить внимание на этот роман.

tanuka59

***

Заинтересовалась романом после рецензии Галины Юзефович, чьему литературному вкусу полностью доверяю. Когда всплывают старые семейные тайны, а на место доверия приходят сомнения, значит, пора обращаться за помощью к специалисту по отношениям. А куда обращаться самим психологам? Именно с такой проблемой столкнулась Сара после пропажи мужа. Ей пришлось разбираться не только с навалившимся на нее несчастьем, но и пытаться проанализировать саму себя. Это было интересно! Я бы назвала этот роман психологической драмой с детективной составляющей.

_ Allissa

***

В данном романе детектив играет не главную роль, что мне очень понравилось! Много семейных деталей, внутренней кухни работы психолога, психологических штрихов, такой «семейный нуар». Детективная загадка и напряжение дополняет и раскрывает психологию главной героини. Понравилось!

Анна М

***

Ох уж эти скандинавские психологи! И то, что творится у них в головах…)) местами даже забавно, местами до раздражения.. однако, читается легко, перевод приятный. Можно рекомендовать к прочтению, особенно любителям скандинавского детектива..

autoreg892215533

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования