Тем, кому больше по душе гимнастика для лица, нежели уколы красоты, наверняка понравятся и кинезиотейпы – эластичные ленты на клейкой основе, которыми все чаще пользуются косметологи. Расскажем, как пользоваться кинезиотейпом и как его правильно наклеить, если вы хотите убрать межбровную складку с помощью тейпирования.

Как работает кинезиотейп для лица

С возрастом на коже лица начинают появляться морщины и складки. И первые морщины, которые мы наблюдаем, — мимические. Они появляются за счет гипертонусного состояние мышц: это межбровные морщины, поперечные, "гусиные лапки". В свою очередь складки, птоз тканей на лице связаны с ослабеванием мышечного волокна, то есть гипотонусом мышц.

Любая дисфункция мышц ведет к потере эластичности кожи за счет ухудшения питания тканей, замедления кровообращения, движения лимфы — и кожа теряет свой тонус и цвет.

Свойства кинезиотейпа приближены к свойствам здоровой кожи человека: эластичность (растяжение) 130–140%, воздушная и водная проницаемость. Другими словами, тейп сжимается, сокращается, дышит, работает, как ваша вторая здоровая кожа.

За счет растяжения кожи и тканей (фасции и мышцы) тейп увеличивает внутритканевое пространство. Таким образом, накладывая "вторую здоровую кожу", мы приподнимаем нашу собственную, увеличиваем межтканевое пространство, и, соответственно, возвращаем в норму крово- и лимфоток.

Также не забываем, что кожа — это орган осязания, который через рецепторы передает сигнал в головной мозг, таким образом, у нас формируются новые нейронные связи, которые восстанавливают тонус мышц, формируют новую мышечную память и осознанную мимику – уже без вредных мимических привычек.

Тейп не только приподнимает кожу и передает сигнал, но также массирует ее. Таким образом ткани расслабляются, улучшается отток лимфы, увеличивается кровоток, и мы видим уже здоровую кожу, разглаженные морщинки — за счет нормализации тонуса мышц.

Как убрать межбровную морщину в домашних условиях

Мы будем работать с мышцей, которая сморщивает брови (лат. Musculus corrugator supercilii). Эту морщину образует эмоция недовольства, когда мы сдвигаем брови к переносице.

Раздвиньте межбровное пространство с помощью второго и третьего пальца, а теперь нахмурьтесь. Чувствуете, мышцы заработали и брови пошли к центру лица, а именно к межбровному пространству.

От межбровного пространства до естественного подъема брови (три четверти) мы отмеряем и отрезаем кинезиотейп, в среднем это 6 см в длину. Далее отрезок мы разрезаем на равные 4 части и получаем 4 полоски шириной 1,25 см и длиной примерно 6 см.

  1. Освобождаем 1,5 см тейпа от бумаги (этот участок мы называем "якорь") и клеим "якорь" на линии излома брови (точка подъема, три четвери длины брови).
  2. Поставили "якорь" горизонтально, вдоль брови, приклеили.
  3. Сняли бумагу с оставшегося тейпа.
  4. Сделали пальцем максимальное, горизонтальное натяжение в сторону виска.
  5. Тейп разложили в межбровное пространство (на переносицу) без натяжения.
  6. Разгладили тейп в сторону виска.
  7. Повторили те же действия со второй бровью, приклеивая конец тейпа в межбровном пространстве друг на друга.

Аппликация сходится в межбровном пространстве, тейп находит на тейп, и вы ощущаете растяжение мышцы, сморщивающей брови к вискам.

Программа рассчитана минимум на 21 день ежедневной работы над морщиной. Делаем аппликацию на ночь, далее переходим на поддержание результата: клеим тейп 1–3 раза в неделю на 6–12 часов.

Тейп работает физиологично, воздействуя на растянутые ткани лица. А мы работаем с мышцей, сморщивающей брови, и формируем новую мышечную привычку, которая позволит нам не так усердно хмуриться.

После снятия аппликации вы увидите рисунок кинезиотейпа на коже — ничего страшного! Вспомните пример с элементами одежды, которая тоже оставляет рисунок на коже, который обычно проходит в течение 15 минут.

Авторская статья

Статья предоставлена издательством "Бомбора"