Илья Колмановский, Андрей Попов "Научные открытия 2020"

Ежегодно в мире науки происходят открытия, меняющие наше будущее. О самых неожиданных из них доступным языком рассказал популяризатор науки, автор и ведущий подкаста "Голый землекоп" Илья Колмановский. Книга для детей об открытиях в мире археологии, биологии, медицины и других наук вышла в издательстве "Альпина. Дети"

О книге

Каждую неделю Илья звонит учёным из разных стран и расспрашивает их, как им удалось сделать открытие, что было труднее всего и что — самое интересное. В этой книге — самые яркие и неожиданные научные истории 2020 года. 

Автор книги «Научные открытия 2020» Илья Колмановский - кандидат биологических наук, но он не из тех учёных, кто рассказывает об исследованиях как будто совершенно на другом языке. Так как он по совместительству ещё и научный журналист, популяризатор науки, даже про самые сложные, многолетние исследования Илья Колмановский рассказывает так, чтобы люди не только не испугались всей этой сложности, но и поняли, что наука - это невероятно интересно! А проиллюстрировал текст книги «Научные открытия 2020» Андрей Попов, который смог играючи изобразить всё, о чём написал автор.

Иногда будни учёных довольно однообразны, не каждый день получается подтвердить какую-то гипотезу, поэтому очень часто в науку идут именно те люди, которые по-настоящему любят свою область исследований, люди, которые благодаря своей природной изобретательности могут найти даже в самом изученном ранее предмете что-то новое.

Вы узнаете:

  • Как человек-киборг впервые получил новую прошивку
  • Как врачи спасли девочку, создав «машину времени»
  • Как учёные создали лекарство из смертельного яда
  • Почему в индийских реках огромное количество антибиотиков и почему это опасно для нас

Для кого

Эту книгу интересно будет читать всей семьёй: взрослым будет любопытно разобраться в том, как перепрограммировать костный мозг, а юных исследователей точно привлекут морские ящеры из лондонского музея, до которых дотянулась пятиметровая палка для селфи. И, конечно, книга в дополнительный раз напоминает, что чтение - это увлекательно!

Делитесь вашим мнением о книге в соцсетях с хэштегом:

#научныеоткрытия2020 

Об авторе

Илья Колмановский – российский ученый, кандидат биологических наук, научный журналист, редактор. Родился в Москве в семье молекулярного биолога и врача-нефролога. В 1998 году получил специальность зоолога в МГУ. С 1996 по 2004 год был содиректором образовательного центра для детей беженцев при комитете «Гражданское содействие». Работал учителем, вел экскурсии в зоопарке и палеонтологическом музее.

Наука – для всех

Бескрайние знания ученого и стремление к познанию позволили реализовать несколько научно-популярных проектов, таких как театрализованные экскурсии и передача «Карманный ученый».

Научные статьи Колмановского публикуются в журналах Gala, Men’s Health, The New Times, «Большой город», газете «Ведомости».

В настоящее время ученый руководит лабораторией биологии Политехнического музея, популяризирует науку. Колмановский женат, воспитывает двоих детей.

Супервозможности науки

Колмановский – известный лектор, его научные лекции пользуются успехом в Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне. «Природа – важная часть нашей жизни, а мы – важная часть природы!» – вот что пытается донести ученый до своих слушателей.

В 2017 году под руководством британского мастера Эмили Мейер Колмановский прошел обучение методу полимерной таксидермии. Он работает над реализацией новых и необычных музейных пособий, которые будут созданы совместно с инженерами, дизайнерами и робототехниками на основе этого метода.

Научные свежие факты из биологии, генетики, антропологии и медицины изложены в работах Колмановского простым и понятным языком. Рекомендуем познакомиться с популярными лекциями ученого:

  • «Научные открытия 2016 года, которые удивляют, восхищают, ужасают»;
  • «Как мозг встречается с Богом»;
  • «Мозг и секс: цена влюбленности»;
  • «Особенности размножения людей в XXI веке»;
  • «Технологии будущего в сегодняшней медицине».

Колмановский расширяет для неискушенного слушателя горизонты, раскладывая по полочкам сложную информацию увлекательно и заманчиво.

Развороты книги

Научные открытия 2020

Научные открытия 2020

Научные открытия 2020   

Отзывы экспертов

«Мало что может утешить в конце этого странного года больше, чем знание о том, что наука и разум всё так же существуют и добиваются успеха. Спасибо автору за живой и понятный рассказ о новых открытиях»

Людмила Петрановская, семейный психолог

***

«Блестящая подборка информации о необычных и удивительных событиях, произошедших в мире науки в 2020 году. Новости о научных открытиях, которые, весьма вероятно, в ближайшем будущем окажут существенное влияние на нашу повседневную жизнь. Не пропустите в потоке информации о коронавирусе эту книгу. Вне всяких сомнений, её будет интересно прочитать всей семьёй.

Анна Левадная, врач-неонатолог, кандидат медицинских наук, популяризатор медицины

***

«Наконец-то я с чистой совестью набросилась на эту книгу. Она оказалась невероятно интересной... Поэтому мы сразу, без паузы начали читать сначала. Чего и вам советую»

Чулпан Хаматова, актриса

***

Кажется, что весь год ученые были заняты только коронавирусом, но это не так. На самом деле в науке произошло много важных событий, о которых вспомнил российский ученый Илья Колмановский. В книгу вошло самое увлекательное из открытий и достижений человечества за прошедший год: научные прорывы в физике, астрономии, истории, искусственном интеллекте и медицине.

Отдельно стоит сказать о разработке вакцины от коронавируса. Ученые сразу многих стран показали, как они могут в случае необходимости мобилизовываться и разрабатывать довольно успешно работающие препараты. 

***

Колмановский в жизни очень харизматичный и у него получилось перенести свою фирменную манеру рассказывать в книгу. За счёт этого читать ещё интереснее, представляешь, будто он вещает это тебе в своём типичном стиле. Сын особенно оценил часть про современных киборгов)

Юлия

***

От книги невозможно оторваться. Причем советую именно для совместного чтения с детьми. Ещё большой вопрос, кому она будет интереснее – вам или детям. В общем, это большая удача. Надеюсь что подобных образовательных проектов для детей и подростков будет больше.

Настя

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования