Андрей Дмитриев "Этот берег"

"Этот берег" — роман от издательства "Время" о нескольких жизнях, которые герой прожил, сожалея об одной единственной жизни, от которой он убежал. 
Неторопливое, но до предела насыщенное, как всегда у Дмитриева, повествование увлекает читателя. Учитель литературы, всю жизнь проработавший в маленьком российском городке Хнове, вынужден бежать в Украину, скрываясь от полиции. Жить в маленьком городке, где все друг друга знают, очень комфортно, но если что-то привлекает людское нездоровое любопытство, то оправдаться практически невозможно. Неважно, что учителю 60 лет,- мы ведь все читали «Лолиту» Набокова. Такое время сейчас, все под подозрением. Лучшую ученицу запирают дома, а бывший учитель отправляется в скитания.

О книге

Действие нового романа Андрея Дмитриева — знаменитого российского прозаика, лауреата многих литературных премий — происходит в наше время в Украине, куда бежит из России герой романа, школьный учитель на пенсии, гонимый собственными страхами и стечением нелепых обстоятельств. Благодаря случайной встрече там начинается вторая жизнь героя — драматичное продолжение первой. 

Андрей Дмитриев верен литературной традиции и не обманет ожиданий тех, кто уже оценил его «Поворот реки», «Закрытую книгу», «Дорогу обратно», «Бухту радости», «Крестьянина и тинейджера». Но как всякий большой мастер, он с каждым произведением открывается с новой стороны. 

«Этот берег» — безусловно, трагедия. Но трагедия, созданная по законам комедии ошибок. Так бывает в жизни, а непредсказуемость жизни Дмитриев знает не хуже, чем законы жанра — ему веришь.

Об авторе

Писатель, сценарист; родился в 1956 г. в г. Ленинграде; окончил филологический факультетАндрей Дмитриев МГУ им. М. В. Ломоносова, сценарный факультет ВГИКа; в 1983 г. дебютировал рассказом "Штиль" в журнале "Новый мир", опубликовал ряд рассказов и повестей в журналах "Знамя" и "Дружба народов"; повесть "Поворот реки" была удостоена премии журнала "Знамя" (1995) как "произведение, утверждающее приоритет художественности в литературе"; Пушкинский стипендиат Фонда Альфреда Тепфера 1995 г.; автор и соавтор сценариев фильмов "Человек-невидимка", "Радости среднего возраста", "Алиса и букинист", "Черная вуаль", "Ревизор" и нескольких короткометражных картин.

Роман "Крестьянин и тинейджер" - лауреат "Русского Букера -2012", лауреат премии им. Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", участник короткого списка премии "Большая книга", лонг-лист премии "Ясная поляна-2012", Премия правительства Российской Федерации (2014). 

Отзывы

Андрей Дмитриев принадлежит к писателям, которые позволяют себе писать долго, печататься редко и вообще никуда не спешить. При его огромном писательском таланте и выдающемся мастерстве это делает каждую его новую книгу событием, которое нельзя пропустить. К тому же он профессиональный сценарист, что делает его книги весьма и весьма увлекательными.

Андрей Дмитриев пишет так, словно классическая русская проза не кончалась никогда. Он - наследник не только Чехова, но и Каверина.

Павел Басинский

***

Задача прозы в значительной степени состоит в том, чтобы передать минующую нас летучую реальность. Он умеет это сделать. И в этом смысле он – настоящий писатель. Он продолжает традиции Тургенева, Чехова и Толстого. Какое бы не было ужасное.

Самуил Лурье

***

"Этот берег" - роман, который сейчас как никогда актуален. Он не о школьном учителе, который вышел на пенсию и кардинально изменил свою жизнь. Он - о нас с вами, он - об отношениях России и Украины, он - обо всем том, из чего складывается наша жизнь.

Читаешь, и понимаешь, почему писатель Андрей Дмитриев стал лауреатом такого количества премий.

На этот раз он написал книгу, каждая страница которой правдива.

Советую прочитать как поклонникам творчества этого российского прозаика, так и всем, кто не хочет зря тратить время на чтение книг, о которых в памяти не останется и следа. Эта книга обязательно оставит след в душе и подтолкнет к размышлениям о том, что происходит вокруг нас и внутри нас.

olgata

***

Андрей Дмитриев пишет долго, но каждая его вещь отточена и выписана, кажется, до предела, вот только сам автор эти пределы постоянно нарушает и отодвигает все дальше и дальше, так что каждый следующий его текст становится лучше предыдущего. Получив Букеровскую премию за роман "Крестьянин и тинейджер", который был, кажется, вершиной его таланта, он в итоге не только не почил на лаврах, но и написал новый роман - совершенно потрясающий. Жизнь маленького человека, который попадает под асфальтовый каток судьбы и обстоятельств, и в побеге от них, скорее, возвращается к себе, чем теряет все. Невероятно атмосферный текст, с некоторой даже детективной интригой, не отпускающей до самого финала, роман воспитания чувств, роман о бедных людях, роман о жизни, как она есть, или жизни, которая в большом долгу перед искусством. Начинаешь читать, и уже невозможно выпустить книгу из рук, пока не дойдешь до последней страницы.

Leo

***

Этот роман шире и глубже своей сюжетной линии. Немолодой учитель из небольшого российского городка уезжает на Украину и зарабатывает на пропитание самой простой работой — сторожит лодки. Владелец яхты примечает необычного сторожа и приглашает жить и работать к себе в усадьбу. Друзья хозяина тоже обращают внимание на нового человека и делают его своим конфидентом. То, что они не могут сказать своему другу сами, они просят нашего героя. Жизнь течет плавно и неспешно, но тут пропадают два мальчика из маленького соседнего городка. Дальше сюжет пересказывать не буду, чтобы не раскрывать интригу, но вижу в истории этих ребят мощную аллегорию судеб наших народов — русского и украинского. Андрей Дмитриев — большой мастер, и в этом романе он взял новую высоту. Небольшое по объему произведение своей силой и глубиной навело меня на мысли и о "Повестях Белкина", и о "Герое нашего времени".

Alla Gladkova

***

Всё как в жизни

Каждый из нас читает по разным причинам: кто-то - для удовольствия, кто-то - чтобы получить знания, кто-то - чтобы убежать от реальности, кто-то - чтобы лучше понимать окружающую действительность. И книги мы тоже выбираем, исходя из потребностей, вкусов и предпочтений. Так вот роман Андрея Дмитриева - для тех, кто не равнодушен, для тех, кто хочет лучше узнать себя, для тех, кто привык думать и анализировать все, что происходит вокруг него. Писатель рассказывает незамысловатую историю о жизни учителя, который уходит на пенсию, меняет место жительства, а вместе с ним - и всю свою жизнь. Нет необходимости пересказывать все приключения и злоключения героя. Погрузитесь в сопереживание трагедии его судьбы самостоятельно. От этого чтения вы не сможете оторваться, как и от других произведений…

olgaer

vremya-logo-h500.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования