Мария Храмкова "Ген Химеры"

Иной мир. Иное будущее человечества. Общество, где все люди жестко поделены на Первый и Второй социальный класс в зависимости от возраста. Двое, которые решили, что смогут быть вместе, несмотря на все законы. И жестокая расплата за их амбиции.
Книга Марии Храмковой вышла в издательстве "Абрикобукс".

О книге

После глобальной войны население Земли значительно сократилось. Изменилась политическая карта мира, а расы и национальности перемешались. Генетические изменения привели к появлению особых людей. «Одаренные» — так стали называть тех, кто мог видеть мир иначе, мог изменять его. Одаренные изолировались на скрытом от глаз Острове в Мировом океане, где рука об руку с себе подобными совершали открытия и двигали науку вперед.

А на Большой земле, в городе-государстве Метрополь, власть оказалась в руках у протектория — беспощадного тоталитарного органа управления. Чтобы избежать стычек между одаренными и обычными людьми, служители протектория жестко поделили всех на две возрастные группы.

К Первому классу относятся дети до шестнадцати лет, обладающие сверхспособностями. Они пользуются привилегиями общества, властью, богатством и неприкосновенностью. Тогда как Второй класс — взрослые, лишенные дара, — практически не имеет прав.

Ойтуш и Сати из разных классов осмелились полюбить друг друга, зная, что уже только за это всевидящий протекторий карает смертью. Но, к счастью, они не первые, кто бросил вызов сверхдержаве.

Книгу Марии Храмковой в жанре киберпанк проиллюстрировал художник Дмитрий Нарожный.

Для старшего школьного возраста (16+)

Развороты книги

Отзывы

Книга «Ген Химеры» не оставит равнодушным каждого любителя фэнтези. Сплав неоднозначных эмоций, необыкновенных приключений, непредсказуемых событий – всё это читатель найдет в романе. У героев произведения сложные судьбы, но они, обладая необычными способностями, силой воли и желанием жить, преодолевают возникающие трудности, стремятся к цели.

Повороты сюжета вызывают неизменный интерес. Отнять у человека саму личность больше не изуверство и не что-то, выходящее из ряда вон. Может ли любовь исцелить прошлые раны, и что герои готовы отдать за то, чтобы быть рядом с любимым человеком? Откуда приходят  злейшие враги? На эти вопросы предстоит ответить героям рассказа.

Книги-антиутопии стоит читать хотя бы потому, что они сквозь призму якобы вымышленного мира описывают события, которые происходят повсеместно в наши дни. Эти произведения не только высмеивают человеческие пороки, но и предостерегают нас от возможных ошибок.

***

Мощнейшая энергетика сюжета, другой мир, местами страшно, но при этом очень сильная и очень гуманистическая идея в основе.

Чтец

***

Сюжет увлекательный, герои ярко и живо показаны, мир жуткий, но чего-то не хватило. как будто мир показан только по верхам, все держится на «гене икс» одаренности, при том, чем занимаются одаренные не до конца раскрыто. Наверное, это ждет нас в анонсированной части, буду ждать ее выхода, чтобы закрыть пробелы мироустройства.

Марина Zilanova\

***

Очень впечатлило 

«Для нашего сборища прожжённых психопатов ты просто тошнотворно милый» 

Наконец-то мне удалось прочитать книгу Маши Храмковой «Ген химеры». 

Ойтуш и Сати из разных классов осмелились полюбить друг друга, зная, что уже только за это всевидящий протеткорий карает смертью. 

Но это нетипичная история «запретной любви». Здесь все гораздо глубже: сопротивление, одаренные, эксперименты и тайны. С каждой главой я удивлялась все больше и больше. Сведения, которые находили Сати и Ойтуш, я сопоставляла и анализировала. Люблю, когда в произведении есть какие-то загадки и тайны. Это придаёт интерес и остроту книге. 

Что касается героев, то они получились такими разносторонними, со своими тараканами в голове, словно живые люди. 

 Удивительно, но абсолютно каждый герой мне понравился. Никто не раздражал. Их действия, мысли как-то плавно текли по сюжету, что не вызывало никаких негативных эмоций, даже если что-то угрожало главным героям. 

Вышла только первая часть, а мне уже хочется узнать, чем закончится эта история. Надеюсь, что скоро выпустят вторую часть.

MaryMiritt, livelib.ru

***

Удивительно. Завораживающе. Обожаю книги, от которых невозможно оторваться. Те книги, которые хочется читать при любой возможности. Иногда я даже расстраивалась, что моя дорога составляла пол часа, а не пол дня, потому что прерываться на жизнь совсем не хотелось Но внесу больше конкретики. 

Это история о юных (хотя я постоянно забывала, что речь идет именно о детях, а не о взрослых персонажах) героях: Ойтуше и Сати. Они живут в мире, который делится на классы. Все люди, которым до 16 лет составляют первый класс. К ним относятся с почтением, законы этого мира созданы лишь для того, чтобы охранять их, потому что именно они и есть будущее. Второй класс состоит из обычных граждан, которым уже исполнилось 16, но в их генах не было обнаружено того, что было так важно для правительства. Они жили не так роскошно, как первый класс, им многое запрещалось, везде, где только можно их права ущемлялись. Но чем же все-таки отличались люди этих двух классов? Что же нужно было правительству? 

Ойтуш относился ко второму классу, он работал там, где не было радужных перспектив, его жизнь была похожа на самую заурядную и серую безнадежность, если бы не Сати, юная 15-тилетняя девушка, которая любила его. По закону им запрещено было быть вместе, но они не могли расстаться даже под риском оказаться в руках правительства. К чему же привели их отношения? Об этом и о многом другом я предлагаю узнать вам именно из этой книги. Меня всегда поражало, как детально продумано всё: совершенно новый мир, его правила, его жители. Помимо погружения в иную реальность читателя ждут неожиданные повороты сюжета, после которых невольно останавливаешься и произносишь: "Да лааадно". Мне очень понравилась эта книга, поэтому если вы такой же любитель фэнтези, то приглашаю к чтению ValeriaKuznetzova, livelib.ru

***

С первой же главы ты погружаешься в «фильм», написанный на бумаге. Благодаря детальному описанию персонажей, что не было перегрузкой для сюжета, в голове чётко вырисовываются «актёры» твоего собственного фильма. Даже второстепенные герои не расставляются на заднем плане, а вносят свою каплю в общую картину. На первый взгляд персонажи кажутся простыми, но на самом деле каждый из них хранит кучу «скелетов в шкафу прошлого». Автор создаёт и сохраняет интригу, так что оторваться от чтения почти нереально. Сюжет не зацикливается только на киборгах, достижениях лучших умов инженерии или «одаренности». 

Никакой воды, ради растягивания книги для объема, все четко и по делу, при этом создаётся полноценная картина сюжета. Книга динамична и целостна, вот только переход от персонажа к персонажу удобнее сделать через новую главу, а не через звёздочку. 

mashunay_book, livelib.ru

logo_rus.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования