Джонатан Литэм "Помутнение"

В издательстве "Inspiria" выходит книга Джонатана Литэма «Помутнение» о профессиональном игроке в триктрак. Древняя игра в шашки для Александера, обладающего телепатическими способностями, не только любимое хобби, но и основной заработок.
Книга "Помутнение" вошла в топ лучших художественных романов по версии Amazon и получила тысячи оценок на Goodreads. Остроумный и ироничный триллер рассказывает о жизни профессионального игрока в триктрак Александера Бруно, у которого диагностирована неоперабельная опухоль в голове. Но эксцентричный нейрохирург, слушающий во время операций песни Джими Хендрикса, готов рискнуть, чтобы спасти герою жизнь. Кит Столарски, эгоистичный магнат, обещает оплатить все расходы на операцию и реабилитацию Александера. Но действительно ли он так бескорыстен? Останется ли Бруно игроком, решающим судьбу своих пешек, или сам превратится в ведомую марионетку?

О книге

"Помутнение" — это роман-игра, таинственная, непредсказуемая. Он о людях, переставляющих на доске не только фишки, но и других людей. Какие у этой игры правила и чьи маски окажутся сорванными в конце? 

Александер Бруно — профессиональный игрок в триктрак. Он красив, умен, мастерски вытягивает деньги из богачей, а еще он наделен телепатическими способностями. Однако в последнее время их блокирует пятно, появившееся перед глазами из-за растущей в голове опухоли. К кому придется обратиться, когда обстоятельства доведут Александера до критических пределов, и он останется без денег, с подорванным здоровьем? Ему предстоит ответить на важный вопрос: играет он сам или же он простая фишка в игре жизни?

Занимательный сюжет и глубокие размышления, необычные герои и непредсказуемые ситуации. Вот что отличает книги Джонатана Литэма, автора «Сиротского Бруклина» и «Садов диссидентов».

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Джонатан Аллен Летэм — американский романист, эссеист и новеллист. Лауреат престижныхАвтор: Литэм Джонатан - 14 книг - Читать, Скачать - ЛитМир наград и премий Родился в Бруклине 19 февраля 1964 года. Летем родился в Нью-Йорке, учился живописи в Высшей художественной школе, затем стал студентом колледжа в штате Вермонт. Но, переключившись на литературное творчество, диплома так и не получил. Сам писатель объясняет это так: «Я не в ладах с абстрактным мышлением, я мыслю языком метафор, образов, ситуаций». В конце 80-х в американской и английской периодике появляются первые рассказы Летема...

Литэма относят к «сверхновым звездам» на фантастическом небосклоне: его книжный дебют состоялся в 1994 году.

Среди фантастов Летем выделяет прежде всего Филипа Дика и Джеймса Балларда. И хотя он гордо замечает, что впоследствии разочаровался в учителях, решив найти собственный путь, его творчество явно развивается под влиянием Филипа Дика, чему свидетельство — второй роман «Амнезия Муна». Роман, вышедший в 1995 г., ожидал небывалый успех. В течение года он был переведен на шесть языков; читатели забрасывали Летема письмами, а критики писали восторженные отзывы о «наследнике Филипа Дика». На сегодняшний день литературный список писателя, помимо названных произведений, включает роман «Когда она взобралась на стол» (1997), сборник «Стена небес, стена очей» (1996) и рассказы, опубликованные в ведущих американских журналах.

Литэм — автор бестселлеров «Сиротский Бруклин» и «Сады диссидентов». За роман «Сиротский Бруклин» получил приз «Золотой кинжал» Ассоциации авторов криминального жанра. По этому же роману снят фильм с Эдуардом Нортоном в главной роли.

Отзывы

«Помутнение» — это книга, в которой прекрасно сбалансированы увлекательный сюжет и философская глубина. Литэм поразил меня умением переключаться с жанра на жанр буквально каждые пару страниц, и этот сумасшедший микс невероятно подкупает. Только расслабишься и погрузишься в приключения и мистику, как на сцену врываются саспенс и психологический триллер. Порой немного страшно и очень увлекательно.

Отзыв редактора Дарьи Захарченко

***

«Помутнение» - необычная история, с неожиданными поворотами, которые не давали мне отложить книгу. Мне было очень интересно читать о персонажах с таким немного странным для меня мировосприятием и моралью. Мастерски написанное произведение, никогда не думала, что смогу так сопереживать таким героям, но они написаны очень доступно, поэтому к ним легко проникнуться несмотря ни на что. Ещё меня очень заинтриговал лёгкий сверхъестественный элемент в книге, очень здорово, что его можно интерпретировать и как что-то реальное, и как просто что-то в голове у героев. Отлично написанная книга!

Солодовникова Кристина

***

Роман-игра "Помутнение" Джонатана Литэма пришелся мне по вкусу...

...несмотря на то, что фокус этой истории сосредоточен на мужских персонажах, а женские лишь фон, пешки, имена и лица которых не имеют значения. В то же время и сам герой Александер Бруно, профессиональный игрок в нарды, наравне с женскими персонажами в чем-то остается неизвестен, скрытен самому себе и читателям до конца истории. Так автор подчеркивает пассивность Бруно, ведь ему больше не нужно принимать решения и заботиться о собственной судьбе. Теперь другие решают, что ему делать и кем ему быть.

Блестящая проза, которая надолго останется в моей памяти. Хотелось бы увидеть киновоплощение этой истории. Александер Бруно, склонный к азартным играм и обману состоятельных людей, напомнил мне легендарного Джеймса Бонда, о котором писал Ян Флеминг. Я попеременно представлял на месте главного героя Дэниела Крейга и молодого Пирса Броснана. :)

Ира + Ира

***

В отношении Летема есть общее место: лучшее он уже написал, и это лучшее – "Сиротский Бруклин" (под большим вопросом, разумеется). Всё остальное принято сравнивать с этим романом и – с 2019 года – внезапно и непреднамеренно с фильмом, который снял Эдвард Нортон со своим же участием. В случае "Помутнения" сентенция о том, что "раньше было лучше", сыграет на все сто (простите за каламбур, текст об игроке). Во всяком случае цельнее и понятнее. Новинка на русском языке – авантюрная трагикомедия с вкраплениями сверхъестественного (не желаете ли чуть-чуть телепатии?), атмосферой нуара и некоторого гламура, интригой, намекающей на триллер в самом начале (его тут не будет), любовным треугольником, быстрой сменой часовых поясов, конфликтом главного героя со своим прошлым (конечно же, травмы из детства) и историей смены личности. При этом намеренной.

Сложно? Пожалуй, хотя читается всё очень гладко, несмотря на все "но". И вот они: важнейшая проблема автора в том, что текст петляет от мотива к мотиву, словно в пьяном бреду, и оставляет каждый словно специально (на самом деле, похоже, нет) недокрученным, недоразвитым. Хвосты – повсюду. Кто-то может увидеть в "Помутнении" современного Франкенштейна (та самая новая личность), другие подумают, что основной сюжет крутится вокруг одиночества главного героя в мире богатых, третьи – ещё бог знает что. Но в любом случае вы вряд ли сможете разобраться в том, чего хотел добиться автор своим текстом. Поскольку почти всё здесь остаётся в полупозиции. Так, наверное, может быть в романе-игре. Вот только выиграл ли Летем?

hippified

***

Это мое первое знакомство с Джонатаном Литэмом. Эксцентричный роман «Помутнение» написан в причудливой и оригинальной прозе, которая с первых строк завладевает вашим вниманием. Очаровательные словесные комбинации и интригующее построение сюжета подкупают узнать историю профессионального игрока Александера Бруно в триктрак (или по-нашему – нарды). У героя обнаружена в голове опухоль, из-за которой его зрение ухудшается день ото дня. Его школьный друг, магнат недвижимости, хочет «спасти» его и предлагает оплатить все расходы, связанные с лечением. Он даже находит для Бруно нейрохирурга, готового пойти на экспериментальную операцию. Герой соглашается, и вскоре становится ясно, что из игрока, он превратился в марионетку. Теперь кто-то вместо него бросает кости и прочитывает его шаги на игровом поле, а он лишь пешка в чужой и весьма странной игре. Очень увлекательное чтение!

Maximova _

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования