Жан-Жак Фельштейн "В оркестре Аушвица"

"В оркестре Аушвица" от издательства "Inspiria" - дебютный роман Жан-Жака Фельштейна, дипломированного специалиста по лингвистике, советника по социально-образовательным вопросам в Генеральном совете Сен-Сен-Дени во Франции. Книга основана на реальных событиях и воспоминаниях участников истории. 
Жан-Жак обнаруживает, что у его покойной матери Эльзы был секрет: женщина играла в оркестре Аушвица. Чтобы реконструировать ее жизнь, он отправляется на поиски выживших музыкантов. И чем глубже он погружается в прошлое Эльзы, тем отчетливее видит, как ужасы концентрационного лагеря повлияли не только на ее судьбу, но и на его собственную.
20-летняя Эльза попала в Освенцим в 1943 году. Чтобы выжить, девушка присоединилась в качестве скрипачки к женскому оркестру под управлением Альмы Розе, племянницы Густава Малера. Но стать частью оркестра — не значит получить помилование. Ведь малейшая фальшь во время репетиции может лишить тебя привилегии жить.

О книге

1943 год. Юная Эльза попадает в Освенцим. Кажется, что гибель неминуема, — и с каждым отбором она может попасть туда, откуда никто уже не возвращается… 

Но кое-что помогает ей выжить. Оркестр под предводительством Альмы Розе, куда Эльзу взяли играть на скрипке. Пятьдесят лет спустя ее сын Жак, вознамерившись узнать больше о прошлом рано умершей матери, начинает собственное расследование. 

Эта книга — результат бесконечных писем, путешествий и бесед с участницами оркестра, которые поделились своими историями, полными боли, страха - и сестринства. Эта история настоящая, а оттого еще более пугающая и пронзительная.

5 причин купить

  1. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, обои для скачивания и плейлист.
  2. «В оркестре Аушвица» — мощное исследование Холокоста и национальной травмы. История, которую важно помнить и рассказывать следующим поколениям.
  3. Роман основан на реальных событиях. Женский оркестр в Аушвице существовал на самом деле.
  4. Эмоционально и душераздирающе: это книга о музыке, жизни и любви к матери.
  5. История Холокоста с необычной точки зрения. Автор воспевает в романе сестринство узниц-оркестранток, которое спасло жизнь не одной девушке.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Отзывы

Много написано книг про вторую мировую войну. Но эта книга другая.

Много написано про ужасы "лагерей смерти". Но эта книга другая.

Эта история, которая вас удивит и эта реальная история. "Оркестр Аушвица" - реальная история, реальных людей. Людей, которые попали в ад фашизма и пытались выжить. Несколько десятков человек, в течении своего пребывании в концлагере, благодаря своему музыкальному таланту смогли выжить. Они получили самый главный приз в своей жизни - жить дальше. Потому что работникам концлагеря, его охранникам и обслуги был нужен музыкальный оркестр для сопровождения их работы. Лагерный оркестр Аушвица сопровождал выход на работу утром и возвращение с работы вечером команд "Aussenkommandos", тех заключенных, которые трудились вне стен лагеря. Этот оркестр играл военные оркестры, в его репертуаре были разные мелодии и все эти мелодии служили, чтобы ласкать слух охранникам лагеря.

История про заключенных лагеря "Аушвица" которые смогли выжить. Они выжили, дождались своего освобождения и навсегда оставили в своей памяти этой период жизни. Той жизни, когда простой музыкальный талант и любовь к музыке позволил дал им самый ценный выигрыш - жить дальше. Жить дальше в свободной Европе, в свободной стране, чтобы встретится потом и вспомнить об "оркестре Аушвица». Оркестре, который их освободил.

Vilgun

***

Покупала эту книгу в подарок бабушке. Она ребенок войны, очень любит читать о Второй Мировой. Бабуля мне в итоге зачитывала отрывки, глаза на мокром месте были у обеих.

Александра

***

Мне всегда страшно читать о войне. Охватывает такой ужас, что к горлу сразу подкатывает ком. А ведь книга Фельштейна - это свидетельства настоящих оркестранток, оказавшихся в лагере... Но по мере чтения я поняла, что есть чувство более сильное, чем чувство страха. Это чувство - надежда. Именно она помогла этим девушкам выжить несмотря ни на что.

Отзыв редактора Дарьи Захарченко

***

Книга основана на реальных событиях. Оркестры в концлагере, действительно, существовали. И женский, и мужской. Сын одной из узниц рано потерял мать, но нельзя сказать, что она не успела ему рассказать всё, о чём он пытается узнать. Она не хотела говорить о том, что пережила. Страшное время, немногие пережили эти испытания. Женщинам из оркестра помогала музыка, которую они играли. В книге упоминается классическая музыка, которую любили слушать нацисты. Прослушав "Чакону" Баха, сердце сжимается, настолько это произведение затрагивает струны души. А если ещё представить, что эта музыка звучала в концлагере, страшно подумать, что они чувствовали. Книга идёт как художественное произведение, но вперемешку с документальным изложением, поэтому немного сухо. Повествование, в основном от лица сына, который разыскивает подруг матери по несчастью, они и рассказывают ему историю выживания. В последней главе автор перечисляет имена тех, кто был рядом в те дни с его мамой. Книг о том страшном времени немало, в этой же какая-то другая сторона Аушвица, культурно-трагичная. Пока все мы помним, ничего подобного произойти не должно. Одних только евреев было истреблено 6 миллионов.

iri-sa

***

Сложно ставить оценку книге, написанной на основании реальной истории, да ещё и истории заключённых нацистского лагеря. Ты как будто, оценивая книгу, оцениваешь сами события, хотя, конечно же, это не так. И всё же самой книге как художественному произведению я бы поставила оценку ниже, просто рука не поднимается. Скажу честно: книга мне не сильно понравилась. Хотя я очень люблю художественные книги на тему ВОВ, причем самых разных авторов. Она небольшая по объёму, с крупным текстом и могла бы быть прочитана буквально за пару дней, но тем не менее читалась довольно сложно. Как мне кажется, из этой реальной истории приговоренных к смерти, но выживших заключённых лагеря смерти Биркенау (он же Освенцим или Аушвиц), выживших благодаря музыке, можно было создать потрясающее сильное художественное произведение. На деле оказалось очень сумбурное, нестройное, какое-то рваное повествование, без какой-либо структуры. Куски прошлого и настоящего, собранные вместе как будто без всякой логики; очень много имён, за которыми сложно уследить и запомнить из-за отсутствия какого-то намёка на сюжет; обрывки воспоминаний оркестранток перемежаются с размышлениями автора о своей матери, в поисках воспоминаний о ней её "сестёр"-оркестранток. И как будто автор описывает то, что не может не вызывать эмоций и переживаний, но вот как-то не перевернула всё внутри меня эта книга. Конечно, с точки зрения получения новых знаний (я, например, не знала раньше, что в лагерях нацистов были оркестры) это полезный материал. Но с точки зрения художественного произведения, это довольно слабая, на мой взгляд, книга. Я даже раздумываю оставлять ли её в своей библиотеке.

Lonika

***

Сложно ставить оценку книге, написанной на основании реальной истории, да ещё и истории заключённых нацистского лагеря. Ты как будто, оценивая книгу, оцениваешь сами события, хотя, конечно же, это не так. И всё же самой книге как художественному произведению я бы поставила оценку ниже, просто рука не поднимается. Скажу честно: книга мне не сильно понравилась. Хотя я очень люблю художественные книги на тему ВОВ, причем самых разных авторов. Она небольшая по объёму, с крупным текстом и могла бы быть прочитана буквально за пару дней, но тем не менее читалась довольно сложно.

Как мне кажется, из этой реальной истории приговоренных к смерти, но выживших заключённых лагеря смерти Биркенау (он же Освенцим или Аушвиц), выживших благодаря музыке, можно было создать потрясающее сильное художественное произведение. На деле оказалось очень сумбурное, нестройное, какое-то рваное повествование, без какой-либо структуры. Куски прошлого и настоящего, собранные вместе как будто без всякой логики; очень много имён, за которыми сложно уследить и запомнить из-за отсутствия какого-то намёка на сюжет; обрывки воспоминаний оркестранток перемежаются с размышлениями автора о своей матери, в поисках воспоминаний о ней её "сестёр"-оркестранток. И как будто автор описывает то, что не может не вызывать эмоций и переживаний, но вот как-то не перевернула всё внутри меня эта книга. Конечно, с точки зрения получения новых знаний (я, например, не знала раньше, что в лагерях нацистов были оркестры) это полезный материал. Но с точки зрения художественного произведения, это довольно слабая, на мой взгляд, книга. Я даже раздумываю оставлять ли её в своей библиотеке.

Рувинская Ольга

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования