Моника Хессе "Их повели налево"

"Их повели налево" от издательства "Inspiria" - новинка Моники Хессе, автора мирового бестселлера «Девушка в голубом пальто», вышла в издательстве "Like Book". Бестселлер The New York Times. Номинант на премии Edgar Award и Best Young Adult Mystery Книга года по версии New York Times и Booklist. 

О книге

Германия, 1945 год. Солдаты, освободившие концлагерь Гросс-Розен, сообщают пленникам, что война закончилась, но восемнадцатилетняя Зофья Ледерман не верит в это. Ее жизнь полностью разрушена: три года назад она и ее младший брат Абек были единственными членами их семьи, которых отправили подальше от газовых камер. Всех остальных – ее родителей, бабушку и тетю – повели на верную смерть. Теперь Зофья хочет отыскать брата и попытаться начать новую жизнь. Но так ли это просто для человека, пережившего столько потерь?

«Потрясающая, трогательная история о выживании, потере и возрождении». 

School Library Journal

Пять причин купить

  1. Пронзительная и жизнеутверждающая история о жизни после войны в мире, полном боли и веры в светлое будущее.
  2. Впервые на русском языке новый исторический роман от автора бестселлера «Девушка в синем пальто».
  3. Сильная, мощная история о поиске смысла жизни в условиях хаоса. Каждый персонаж романа имеет собственную, детально прорисованную историю, убеждая в своей реальности.
  4. Книга держит в напряжении до самого конца, шокируя на поворотах и ведет к финалу, который невозможно предугадать.
  5. Семья, дружба, любовь и прощение: это роман, что содержит в себе так много эмоций и тем, которые всегда будут актуальны. Книга позволяет иначе взглянуть на собственную жизнь — со всеми ее взлетами и падениями.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Цитаты

Иногда мне снится эта сцена. Я вижу ее ясно, четко, так, что могу разглядеть каждый волосок на его голове. И всякий раз, когда мне снится этот сон, Абек кивает в ответ на мое обещание. Как будто он доверяет мне, как будто верит. И на миг меня охватывает умиротворение. Но затем что-то меняется. Лицо Абека в моем сне искажается, и он с болью в голосе говорит: — Кое-что произошло.

***

Железнодорожная станция в Биркенау — это спящее чудище, которое сторожит дверь в мою память. Если ткнуть его слишком сильно, оно проснется. Если оно проснется, то пожрет меня.

Отзывы

“— Абек и Зофья, — сказала я. — От A до Z, — отозвался он. — Когда я встречусь с тобой в следующий раз, мы дополним наш алфавит. И мы с тобой будем целы и невредимы, и все у нас будет хорошо. Обещаю, я разыщу тебя.”

“Их повели налево” - это очень сильный роман. Написан живо и ярко - почерк автора мне действительно нравится. Чувственно и эмоционально. Моника Хессе - признанный автор. С ее работой “Девушка в голубом пальто” я знакома давно. Разумеется, мне захотелось ознакомиться и с этой работой. Зофья и Абек - брат и сестра. Война отняла у них все - дом, родителей, близких. А после - и друг у друга. Оказавшись спасенной российским солдатом, Зофья отправляется на поиски младшего брата. Но что ей удастся найти? В мире, что представляет из себя руины. Хессе плавно и аккуратно ведет нас сквозь разбитую Европу, через судьбы людей, которых коснулась война. Коснулась, но не уничтожила. 

Честно говоря, мне достаточно трудно передать эмоции, так как книгу я только закончила, чувства свежие и неоднозначные. С одной стороны, повествование логичное, история кажется настолько реальной, что невозможно не пропустить через себя. С другой - трудно себе подобное просто представить. Да, финал можно назвать хорошим, я полагаю. И все же сердце мое не на месте… Одно из тех произведений, которые остаются с тобой даже тогда, когда переворачиваешь последнюю страницу.

Jane_Mihailova

***

Книга “Их повели налево” - это настоящий шок. Признаться, такого я не ожидала от этой книги. Имя Моники Хессе мне не знакомо, а обложка показалась не слишком драматичной. Название понравилось. Но, представить себе, что история так сильно затянет, я не могла… Причем, с самого начала - и до конца. Я верила, я знала, что она найдет брата. Думала, это будет в самом конце, возможно, Зофья сама погибнет или что-то в этом роде, но это… На самом деле, прекрасный финал. Человечный.. Я рекомендую эту книгу к прочтению - это однозначно. Теперь очень хочется познакомиться с другими работами Хессе. Пишет красиво, интрига тянулась до самого финала - но это только в плюс.

Громова Надежда

***

Очень рекомендую! Моя бабушка , хоть и не еврейка,тоже была в концлагере. Рассказывала, как попали туда, как освобождали. Но никогда не рассказывала, как там находились. Ей на момент освобождения было 17 лет. Бабушкин отец, мой прадед, погиб в плену в декабре 41. После 2000 годов разыскивала его историю, как попал в плен в августе 41 под Бельском, как погиб…Шталаг Ламсдорф в Польше. Читала не отрываясь. Ведь это пришлось пережить людям. Поэтому эту книгу расцениваю как документальную историю, пусть и собирательную. Это все основано на реальных событиях. Не дай Бог такому повториться! Книга читается легко, на одном дыхании.

autoreg1206317221

***

Сколько книг о войне я прочитала – не счесть. Как правило, все они – непосредственно про военное время. А тут – уже после. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто любит драматичные истории с закрученным сюжетом – вам однозначно понравится! Первую слезу я пустила еще в самом начале – когда Зофья Абека потеряла. Ему же тогда всего

9 лет было! Нет, вы представьте! Концлагерь, маленький мальчик. Дальше – хуже. Они потерялись, затем война закочилась. А всюду – разруха, как здесь найти брата? История Мириам – вообще за гранью. Мне очень понравилась книга. Теперь жду “Девушку в голубом пальто” – тоже Хессе.

Ольга

***

За душу берет. Но и как средство заново оценить героизм и мужество простых людей, не солдат, долг которых сражаться и убивать. Но стойкость беззащитного человека, железный стержень внутри и несгибаемое стремление добиться поставленной цели – ВОСХИЩАЕТ! И ПОРАЖАЕТ!

Владимир Жиров

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования