Виктория Селман "Границы безумия"

"Границы безумия" — дебютный триллер от Виктории Селман, автора криминальных романов и ведущей подкаста CRIME GIRL GANG о нераскрытых преступлениях, который вышел в издательстве "Inspiria". Книга вошла в шорт-лист премии Debut Dagger Award 2017, набрала более 15000 оценок на Goodreads.com и стала бестселлером № 1 на Amazon Kindle.

О книге

Зиба Маккензи – профайлер и консультант Скотланд-Ярда. Она составляет психологический портрет преступника. Для нее важны не отпечатки пальцев и ДНК на месте убийства, а личность, мотивы, проекции и психологические травмы из прошлого, толкнувшие человека на преступление. Лондон, час пик. Пригородный поезд терпит крушение – и буквально разваливается на части. Ехавшая в нем Зиба пытается спасти свою соседку по вагону. Та, умирая, шепчет: "Это сделал он. Вы должны кому-нибудь рассказать". 

...Вернувшийся в город серийный убийца ощущает прилив вдохновения. Он ждал этого момента 25 лет. Зиба начинает расследование, не подозревая, что в сценарии маньяка ей отведена особая роль…

«Стремительно развивающаяся сюжетная линия. Чертовски хороший триллер!» 

Джон Маррс 

«Я с удовольствием прочла этот захватывающий мрачный триллер, и мне очень понравилась главная героиня. Не могу дождаться следующей части». 

Лора Маршалл 

«Этот роман понравится любителям изящных динамичных триллеров». — Кейт Хамер «Этот захватывающий и запутанный триллер увлечет вас с первой страницы и заставит гадать до конца». 

Woman’s Own 

«Зиба Маккензи крутая, умная и забавная — она мне по душе!» 

М.В. Крейвен 

«Эффектный page-turner. Виктория Селман определенно заслуживает внимания». 

Роберт Скрэгг

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Виктория Селман – выпускница Оксфорда. Она специалист по криминальной психологии и профайлингу, и является со-ведущей подкаста о преступлениях под названием Crime Girl Gang. Виктория живет в Лондоне с мужем и двумя сыновьями.

Цитаты

Свое подношение Зибе Маккензи Рагуил обставил со всем старанием. Вышло идеальнее некуда. Теперь между ним протянется ниточка. Однако этого все равно мало. Надо найти способ объяснить ей, почему он казнит грешников, что они для него значат и какую опасность в себе таят. Иначе Зиба Маккензи его не поймет.

***

Я распечатала конверт. В жилах застыла кровь. Сердце заколотилось. Ладони взмокли от пота. Это письмо написал он – Протыкатель. Серийный убийца, обезумевший от жажды крови. Он побывал прямо у моих дверей! Я никогда не думала, будто мой дом – неприступная крепость. У нас нет ни консьержа, ни камер наблюдения. Но, черт возьми, мне всегда казалось, что уж здесь-то меня никто не тронет!

***

Тогда я решила, что она говорит про статью из газеты – про Сэмюеля Кэтлина, того мальчика, которого убили по дороге из школы. Но что если не так? Что если статья о мертвом ребенке заставила ее вспомнить про собственного сына. Может, она говорила об Эйдане? «Значит, они его не поймали». Не «убийцу». «Его». Словно речь шла о ком-то конкретном.

***

Она замолчала, дернулась и снова открыла рот. Зашептала совсем неразборчиво. – Не понимаю, – отозвалась я, наклоняясь ближе. – Что вы хотите? – Это он сделал… Ты должна кому-то рассказать. – Кто он? – не поняла я. – Что сделал? – Прошу… – выдохнула она и затихла. Женщина держалась до последнего, чтобы передать мне свою просьбу. Беда в том, что я совершенно не представляла, о чем речь.

***

Уже много лет я изучаю почерк серийных убийц. Я знаю, что ими движет. Что их побуждает. Знаю, что они, как и я, прекрасные психологи и профайлеры. Разница лишь в том, что я стремлюсь отдать их под суд, а они ищут себе жертв. А вот методы работы у нас одинаковые. Мы оба ради своей цели стремимся понять, что представляет собой наша добыча.

***

Подпись серийного убийцы – некая печать, которую он оставляет на трупах. Не ради банального самоутверждения: маньяк психологически не может поступить иначе. Без этого он просто не получит удовольствия от своих действий. Или, как говорил наш любимый Тед Банди, не сумеет кайфануть. Почерк убийцы со временем меняется. Эволюционирует и его подпись.

Отзывы

Сюжет цепляет с первой минуты и сохраняет интригу до самого конца. Зиба Маккензи – харизматичная героиня с непростой историей. Она сохраняет бодрость духа и чувство юмора даже в самых экстремальных ситуациях, а ее навыки профайлера помогают читателю увидеть личность убийцы с неожиданного ракурса. Чувствуется, что книга написана экспертом. 

Владимир Хорос, ответственный редактор романа "Границы безумия"

***

"Поведение - зеркало, в котором каждый показывает свой лик".

Мне очень нравятся книги издательства Inspiria из серии: "Триллеры о психологах-профайлерах". Это так захватывает, наблюдать за работой и ходом их мыслей... Я восхищаюсь.

После анонса я долго ждала выхода этой книги и вот наконец она в мои руках. Начало меня не очень зацепило, оно было немного сумбурным, а вот дальше события развивались стремительно и динамично.

Автор хорошо держит интригу и несколько раз пытается сбить читателя с толку, заставляет строить ложные догадки. Удивительно, но и мне не удалось разгадать главную тайну.

Зиба - харизматичная героиня с непростой историей. Мне нравятся сильные персонажи.

Книга однозначно заслуживает внимания, но...

P. S. ...не для слабонервных.

Instagram @lana19_07

Наумова Светлана

***

Обожаю психологические триллеры. И, конечно, когда увидел эту книгу и количество 10 баллов, купил. Не могу сказать, что пожалел. Очень захватывающе подан материал расследования, какая потрясающая работа психолога - профайлера. НО... это удивительно, но я практически с самого начала вычислил убийцу(((. Читал в надежде, что ошибся и не может такой психологический детектив так просто закончиться. Неоднозначное чувство от прочтения. И понравилось и разочаровало. Ожидал большего.

Лишний раз убедился, какие же разные вкусы у всех. Последнее время, на мой взгляд, лучше Омера я ещё не читал. Две книги и обе потрясающие, а баллов меньше, чем у "Границ". Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Бондарев Александр

***

Как же я люблю всю эту тему с профайлерами. Здорово, что у Inspiria есть целая серия про них. Началось все с Омера, который тут же стал моим любимчиком, а теперь я даже не знаю, какая из книг мне нравится больше. У каждой есть свои особенности. В «Границах безумия» серийный убийца оставался непойманным более 25 лет, ведь не оставалось никаких улик на местах совершения крайне жестоких убийств. Самое интересное, что он нашел некую связь с профайлером, Зибой, взявшейся за расследование его новых дел. Но на этом сюрпризы от автора не кончаются. В книге есть еще одна сюжетная линия, которая имеет непосредственное отношение ко всему происходящему. А также есть множество сбивающих с верного пути отвлекающих подсказок, чтобы читатель не догадался сразу до всей правды. Все очень здорово обставлено.

Сорокина Валентина

***

Отличное пополнение в серии «Tok. Внутри убийцы». Новая книжка английской писательницы Виктории Селман погружает нас в действительно остросюжетное действо, где каждая секунда промедления может стоить кому-нибудь жизни. Главная героиня консультирует детективов из Скотленд-Ярда относительно составления психологического портрета серийного убийцы. Мне очень понравилось, что в книге проанализирована каждая деталь поведения маньяка. У меня перед глазами как будто вырисовывался настоящий портрет безумного убийцы. Интересно было бы знать, будут ли еще новые дела у Зибы Маккензи.

Ланская Арина

***

Сегодня закончила читать "Границы безумия" Виктории Селман. Это мое первое знакомство с автором и оно прошло на ура. На сегодняшний день она у меня автопокупаемый автор, правда, о ее других книгах мне не удалось найти никакой информации. 

"Границы безумия" - для меня одна из лучших книг года, на сегодняшний день... и не думаю, что что-то изменится, так как книга произвела на меня очень глубокое впечатление. Автор "работала на моей волне". Книга сразу меня заинтересовала, благодаря словам на ленте на обложке (из-за них-то я и купила эту книгу): "Слова-это улики. Когда маньяка ловит профайлер-лингвист". А началась она совсем неожиданно. Девушка едет в лондонской подземке и размышляет об окружающих ее людях. Но размышляет она о них очень четко, буквально видит насквозь. И вдруг случается крушение, поезд врезается и начинается настоящий ужас. Девушка остается жива и начинает помогать окружающим. Выясняется, что это Зиба Маккензи, бывшая боец спецназа, участвовавшая в боевых действиях, а потом профайлер- консультант Скотланд-Ярда. Ей предлагают присоединиться к группе Скотланд-Ярда по поимке лондонского протыкателя- маньяка, на счету которого более 5 жертв. 

Мне очень понравилось, что автору так замечательно удалось создать образ Зибы, рассказать о ее жизни, о ее мысля, страхах, переживаниях, показать ее огромное мастерство как психолога, показать ее силу характер. Эта хрупкая молодая женщина прошла в своей жизни через такое, на что способен не всякий здоровый мужчина. И еще очень хочу отметить, что она осталась милой, правильной женщиной, несмотря ни на что. Я обратила внимание также, на ее замечательное качество. Несколько раз по ходу действия, она совершала ошибки. Но, она всегда сразу же признавалась и исправляла, что можно было исправить. Редкая и замечательная черта характера. 

Очень советую всем любителям детективов. 

EkaterinaSavitskaya

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования